VW T4 Bus / Multivan / Caravelle
1.9 TD bis 2.5 TDI / 2.8 VR6 · 1990–2003
Der VW T4 Bus (Transporter/Multivan/Caravelle) ist die vierte Generation des VW-Transporters und brachte 1990 einen grundlegenden konstruktiven Umbruch: quer eingebauter Frontmotor mit Frontantrieb statt Heckmotor mit Heckantrieb. Zwischen 1990 und 2003 liefen rund 1,9 Millionen T4 vom Band, hauptsächlich im Werk Hannover, vom einfachen Transporter über Caravelle und Multivan bis zum California-Camper. Das Motorenangebot reichte vom 1,9-Liter-Saugdiesel über den 2.5 TDI bis zum 2.8 VR6 mit bis zu 204 PS. Marktwerte Oktober 2026: rund 2.000 bis 25.000 Euro je nach Zustand, California-Camper teils darüber.
Marktwerte nach Zustand
Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.
| Zustand | Marktwert-Range |
|---|---|
| Zustand 1 (Topzustand) | 21.250 – 28.749 € |
| Zustand 2 (Gut) | 13.600 – 18.400 € |
| Zustand 3 (Gepflegt) | 8.075 – 10.925 € |
| Zustand 4 (Alltag) | 3.825 – 5.175 € |
| Zustand 5 (Restobjekt) | 1.700 – 2.300 € |
Über den VW T4 Bus / Multivan / Caravelle
Der T4 (intern Typ 70) löste 1990 den T3 ab und brachte die radikale Modernisierung mit Frontmotor-Frontantrieb-Plattform. Damit verschwand der Heckmotor aller Bulli-Vorgängergenerationen (T1, T2, T3) zugunsten quer eingebauter Reihenmotoren (ab 1996 auch VR6) unter einer kurzen Frontpartie. Mit der Produktaufwertung Ende 1995 erhielten Multivan, Caravelle und California einen um 8 cm verlängerten Vorderwagen.
Motorseitig spannte VW den T4 vom 1.9 D Saugdiesel (60 PS) über den 1.9 TD (68 PS) und den Fünfzylinder-Saugdiesel 2.4 D (78 PS, später 75 PS) bis zum 2.5 TDI mit Direkteinspritzung (88, 102 oder 151 PS). Bei den Benzinern gab es anfangs einen 1.8 mit Vergaser (67 PS), dazu 2.0 (84 PS), den Fünfzylinder 2.5 (110 PS, später 115 PS) und den 2.8 VR6 (140 PS, ab 2000 als 24V mit 204 PS). Der 2.5 TDI mit 102 PS gilt als besonders haltbar.
Karosserievarianten und Konfigurationen sind extrem breit: Transporter (Nutzfahrzeug), Multivan (Reise- und Familien-Bus), Caravelle (luxuriöser Passagier-Bus), Doppelkabine (Pritsche), Westfalia California (Camper). Lange und kurze Radstände, hohe und niedrige Dächer.
Als Familien- und Reisebus prägte der T4 die 90er und frühen 2000er Jahre. Am Markt liegt der T4 heute unter dem T3; als California-Camper wird er über Bus und Multivan gehandelt.
Motorisierungen
- → 1.8 Benziner (PD) 67 PS, Vergaser, 1990 bis 1992, rund 2.000 Stück
- → 2.0 Benziner (AAC) 84 PS, 1990 bis 2003
- → 2.5 Fünfzylinder-Benziner 110 PS, ab August 1996 115 PS, 1990 bis 2003
- → 2.8 VR6 (AES) 140 PS, 1996 bis 2000; 2.8 VR6 24V (AMV/AXK) 204 PS, 2000 bis 2003, nur mit Automatik
- → 1.9 D Saugdiesel (1X) 60 PS, 1990 bis 1995
- → 1.9 TD Turbodiesel (ABL) 68 PS, 1992 bis 2003
- → 2.4 D Fünfzylinder-Saugdiesel (AAB) 78 PS, 1990 bis 1998; als AJA mit 75 PS bis 2003
- → 2.5 TDI Fünfzylinder mit Direkteinspritzung: 102 PS (ACV) ab 1995, 88 PS (AJT/AYY) ab 1998, 151 PS (AHY/AXG) ab 1998, jeweils bis 2003
Karosserie-Varianten
- → Transporter (Nutzfahrzeug) 4-türig (1990 bis 2003)
- → Multivan (Reise-/Familienbus) 4-türig (1990 bis 2003)
- → Caravelle (luxuriöser Passagierbus) 4-türig (1990 bis 2003)
- → Doppelkabine Pritsche (Nutzfahrzeug, 1990 bis 2003)
- → California (Westfalia-Camper, bis 2003, rund 39.000 Stück)
Typische Schwachstellen
Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:
- ! Rost an Frontscheibenrahmen, Schiebetür, Heckklappe, Schwellern, Radläufen, hinteren Seitenteilen, Wagenheberaufnahmen und Fahrwerksteilen.
- ! Durchrostungen an Säulen, Schwellern oder Bodengruppe sind teuer in der Reparatur und können die HU kosten.
- ! 2.5 TDI: robuster Fünfzylinder mit Bosch-Verteilereinspritzpumpe (VP37); beim 151-PS-TDI mit VTG-Lader zusätzlich Laderregelung und Unterdruckschläuche prüfen.
- ! Viergang-Automatik: kostet spürbar Fahrleistung und gilt im Alter als störanfällig; Schaltgetriebe leiden unter häufigem schweren Anhängerbetrieb.
- ! Motor: Wartungsstau ist das Hauptrisiko, der Zahnriemen muss spätestens alle 90.000 km gewechselt werden; Motorlager und Dichtungen verschleißen.
- ! Elektrik und Innenraum: Kabelbäume in den Türen brechen, Kunststoffteile werden spröde, ältere Navigationssysteme mit Laufwerk sind oft defekt.
- ! Fahrwerk: Stoßdämpfer und Gummilager verschleißen; beim Syncro kann die Visco-Kupplung verschlissen sein.
Worauf beim Kauf achten
- ✓ Westfalia California: am Markt über Bus und Multivan gehandelt; Zustand von Ausbau und Aufstelldach bestimmt den Preis.
- ✓ Multivan als Familienbus mit Tisch-Sitzgruppe: vielseitig nutzbar und alltagstauglich.
- ✓ 2.5 TDI mit 102 PS (250 Nm) als häufige Alltagsempfehlung: gilt als sehr haltbar; der 151-PS-TDI (rotes I im Schriftzug) ist kräftiger, aber aufwendiger in der Technik.
- ✓ 2.8 VR6 (140 oder 204 PS) bietet viel Leistung, verbraucht in der Praxis aber über 15 Liter Super auf 100 km; der 204-PS-VR6 kam nur mit Viergang-Automatik.
- ✓ Karosserie-Substanz ist das wichtigste Kriterium: Scheibenrahmen, Schiebetür, Heckklappe, Schweller, Wagenheberaufnahmen und Bodengruppe gründlich prüfen.
- ✓ Bei California-Campern Aufstelldach, Dachbalg und Campingausbau vor dem Kauf vollständig testen.
- ✓ H-Kennzeichen-Check: Der T4 wird 30 Jahre nach Erstzulassung H-fähig, Baujahr 1990 also seit 2020, die letzten Baujahre 2003 erst ab 2033.
Genauen Wert für deinen VW T4 Bus / Multivan / Caravelle berechnen
In welchem Zustand?
Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.
Häufige Fragen zum VW T4 Bus / Multivan / Caravelle
Was ist ein VW T4 California 2026 wert? +
Was ist der wichtigste Unterschied zwischen T3 und T4? +
Welche T4-Konfiguration ist die richtige Wahl? +
Ist der T4 als Camper ein guter Klassiker? +
Welche Rost-Stellen sind beim T4 besonders kritisch? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim T4? +
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den T4? +
Vergleichbare Modelle
Versicherung für deinen VW T4 Bus / Multivan / Caravelle
Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW T4 Bus / Multivan / Caravelle typischerweise Tarife zwischen 280–448 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.
Versicherungstarife vergleichenVW T4 Bus / Multivan / Caravelle Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)
Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.
<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/t4-bus/"
width="100%" height="640"
style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
title="Volkswagen VW T4 Bus / Multivan / Caravelle Marktwert-Check"
loading="lazy"></iframe> - Wikipedia VW T4
- AUTO BILD Gebrauchtwagen-Test VW T4 Multivan (02.10.2026)
- Classic Trader VW Transporter Typ 70 (T4)
- hannover.de 70 Jahre Bulli