VW T4 Bus / Multivan / California Kaufberatung 2026
Der erste Frontmotor-Bulli mit Camper-Sammlerwert
Der VW T4 Bus ist die vierte Generation des VW-Transporters und war 1990 der erste Bulli mit Frontmotor und Vorderradantrieb: Der wassergekühlte Motor sitzt quer vorn statt wie bei T1 bis T3 im Heck. Diese Kaufberatung deckt alle Varianten ab: Transporter (Nutzfahrzeug), Multivan (Reise- und Familien-Bus), Caravelle (luxuriöser Passagier-Bus) und vor allem den besonders gefragten Westfalia California (Camper). Marktwerte Stand Oktober 2026: 2.000 bis 25.000 Euro für Bus, Multivan und Caravelle je nach Zustand; gut erhaltene California-Camper werden teils darüber angeboten.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der T4 (intern Typ 70) löste 1990 den T3 ab und brachte die radikale Modernisierung mit Frontmotor-Frontantrieb-Plattform. Damit verschwand der charakteristische Heckmotor aller Bulli-Vorgängergenerationen (T1, T2, T3) zugunsten quer eingebauter, wassergekühlter Reihenmotoren (ab 1996 auch VR6) unter einer kurzen Frontmaske. Die Karosserie hatte eine moderne, eckige Form mit großen Glasflächen.
Motorseitig spannte VW den T4 vom Vierzylinder-Saugdiesel 1.9 D (60 PS) über den 1.9 TD (68 PS) und den Fünfzylinder-Saugdiesel 2.4 D (78 PS, später als AJA 75 PS) bis zum 2.5 TDI mit Direkteinspritzung (ab 1995, 88, 102 oder 151 PS). Bei den Benzinern gab es den 2.0 (84 PS), den 2.5-Fünfzylinder (110 PS, ab August 1996 115 PS) und den 2.8 VR6 (140 PS ab 1996, 204 PS ab 2000). Der 2.5 TDI mit 102 PS (ACV) war mit rund 391.850 Stück die häufigste TDI-Version.
Karosserievarianten und Konfigurationen sind extrem breit: Transporter (Nutzfahrzeug), Multivan (Reise- und Familien-Bus mit Tisch-Sitzgruppen), Caravelle (luxuriöser Passagier-Bus mit voller Ausstattung), Doppelkabine (Pritsche), Westfalia California (Camper mit Aufstelldach und Camping-Ausstattung). Zwei Radstände (2.920 und 3.320 mm), Multivan nur mit kurzem Radstand, dazu verschiedene Dachhöhen.
Bis 2003 wurden rund 1,9 Millionen T4 verkauft. Am Markt liegt der T4 heute unter dem T3; als California-Camper wird er über Bus und Multivan gehandelt.
Karosserie-Varianten
Kastenwagen, Kombi, Doppelkabine, Pritsche und Fahrgestell; das Hauptgeschäft der Baureihe. Bewertung nach Leiter t4-bus (Note 2 rund 16.000 Euro), einfache Nutzfahrzeuge liegen meist darunter.
Nur mit kurzem Radstand; Sondermodelle Allstar (1993) und Classic, zum Schluss Last Edition im Modelljahr 2003. Note 2 rund 16.000 Euro.
Pkw-Ausführung als Caravelle GL, ab Herbst 1997 Caravelle Business mit Leder und Kommunikationstechnik. Note 2 rund 16.000 Euro.
Westfalia baute rund 39.000 California; Varianten Coach (ab Herbst 1992), Highway (ab 1994) und Exclusive (ab 1995). Angebote für 2.5 TDI meist 18.000–27.500 Euro.
140 PS ab 1996, 204 PS ab 2000 nur mit Automatik. Hoher Verbrauch (rund 15 Liter); kein belegter Wertaufschlag.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Wirbelkammer-Diesel; 1.9 D bis Dezember 1995, 1.9 TD ab 1992, 2.4 D (AAB) bis September 1998, danach als AJA mit 75 PS bis 2003. Robust, aber leistungsschwach.
Fünfzylinder mit Direkteinspritzung ab 1995, Verteilereinspritzpumpe (kein Pumpe-Düse). 151 PS ab 1998 mit VTG-Lader.
Vierzylinder, 1990–2003, rund 110.000 gebaut.
Ab August 1996 115 PS.
140 PS ab 1996, 204 PS ab 2000 nur mit Automatik.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller
HochLaut promobil Hauptrostzone; überlackierter PVC-Unterbodenschutz reißt und hält Feuchtigkeit. Modelle bis 1994 gelten als anfälliger.
Radläufe, Seitenteile, Schiebetür und Heckklappe
HochAuto Bild nennt Rost an Radläufen, Kotflügeln, hinteren Seitenteilen, Schiebetür, Heckklappe, Wagenheberaufnahmen und hinter Kunststoffverkleidungen.
Nähte und Schweißnähte
MittelVon promobil als typische Rostzone genannt.
Windschutzscheibenrahmen
MittelVon promobil als Rostzone genannt.
Unterboden und Ersatzradmulde
MittelUnterbodenschutz auf Risse prüfen; das unter dem Boden hängende Reserverad wird bei Prüfungen oft vergessen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Zahnriemen und Wasserpumpe WerkstattEin Riss führt meist zu kapitalem Motorschaden. Wechsel laut Auto Bild spätestens alle 90.000 km, Wasserpumpe und Spannrollen mit tauschen.
- !TDI: Einspritzpumpe und Förderbeginn WerkstattDer 2.5 TDI hat eine Verteilereinspritzpumpe mit eigenem Zahnriemen; falscher Förderbeginn bringt Rußen und Leistungsverlust. Beim 151-PS-TDI mit VTG-Lader zusätzlich Laderregelung und Unterdruckschläuche prüfen.
- !Automatik WerkstattViergang-Automatik; vor allem beim VR6 von der Leistung überfordert und laut promobil oft nach rund 100.000 km defekt.
- !Elektrik und Standheizung selbst oder WerkstattGeknickte Kabelbäume in den Türen legen Tür- und Fensterelektrik lahm; Brennkammer der Standheizung nach rund zehn Jahren reinigen oder tauschen.
- !California-Aufstelldach WerkstattZustand und Mechanik genau prüfen; ein Ersatzdach ist laut promobil kaum unter 2.000 Euro zu bekommen.
- !Lenkung und Kraftstoffleitungen selbst oder WerkstattServolenkung gelegentlich undicht, bei Dieseln öfter undichte Kraftstoffleitungen.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Stand Oktober 2026 sind T4 mit Erstzulassung bis Oktober 1996 H-fähig; die letzten Modelle von 2003 erreichen die 30 Jahre 2033.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehender Originalzustand von Karosserie, Motor und Ausstattung
- ✓ Guter Erhaltungs- und Pflegezustand
- ✓ Bei California: zeitgenössischer Westfalia-Ausbau
- ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 350–650 Euro |
| Kfz-Steuer | 191,73 Euro (H-Pauschale, Erstzulassung bis Oktober 1996); jüngere nach Hubraum und Schadstoffklasse |
| Wartung und Inspektion | 300–600 Euro |
| Verschleißteile (anteilig) | 250–500 Euro |
| Jährliche Schraubereien | 400–900 Euro |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.500–2.800 Euro pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie und Rost
- Schweller und Unterbodenschutz auf Risse und Blasen
- Radläufe, hintere Seitenteile, Schiebetür und Heckklappe
- Nähte, Schweißnähte und Windschutzscheibenrahmen
- Reserverad unter dem Boden und dessen Halter
- California: Aufstelldach und Dachausschnitt
Motor (TDI / VR6 / Benziner)
- Nachweis über Zahnriemen- und Wasserpumpenwechsel
- TDI: Rußen und Leistungsverlust (Förderbeginn), bei 151 PS Laderregelung
- Ölnebel am Zahnriemengehäuse
- Kraftstoffleitungen und Servolenkung auf Undichtigkeiten
- Automatik (vor allem VR6): Schaltverhalten und Nachweise
California-spezifische Prüfungen
- Aufstelldach komplett auf- und zufahren
- Dachbalg auf Risse und Dichtigkeit
- Westfalia-Originalität verifizieren
- Standheizung: Wartungsnachweis der Brennkammer
- Camping-Möbel, Spüle und Kocher auf Funktion
Dokumentation
- Lückenloses Serviceheft
- Rechnungen über Zahnriemenwechsel
- California: Westfalia-Ausbau-Dokumentation
- H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag
- Gasprüfung bei Camping-Ausstattung
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
T4 Westfalia California 2.5 TDI
Rund 39.000 California baute Westfalia bis 2003. Gesucht und am Markt über Bus und Multivan: Angebote für TDI-Modelle meist 18.000–27.500 Euro.
T4 Multivan 2.5 TDI
Vielseitig nutzbar, nur mit kurzem Radstand. Note 2 rund 16.000 Euro, alltagstauglich.
T4 Caravelle oder Multivan VR6 2.8
140 PS, ab 2000 auch 204 PS (nur Automatik). Verbrauch über 15 Liter, Automatik beim VR6 anfällig. Kein belegter Wertaufschlag, Note 2 rund 16.000 Euro.
T4 Transporter 2.5 TDI
Günstigster Einstieg in die T4-Welt. Note 3 rund 9.500 Euro, Note 4 rund 4.500 Euro.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| T4 Westfalia California 2.5 TDI | 2.5 TDI 102 PS | 102 PS | 7–9 l/100km | Camper | über Leiter; Angebote 18.000–27.500 Euro |
| T4 Caravelle 2.5 TDI | 2.5 TDI 102 PS | 102 PS | 7–9 l/100km | Personen / Daily | rund 16.000 Euro |
| T4 Multivan 2.5 TDI | 2.5 TDI 102 PS | 102 PS | 7–9 l/100km | Familie / Daily | rund 16.000 Euro |
| T4 VR6 2.8 Multivan | 2.8 VR6 140 PS | 140 PS | rund 15 l/100km | Liebhaber | rund 16.000 Euro |
| T4 Transporter (Nutzfahrzeug) | 1.9 TD / 2.5 TDI | 68–102 PS | 7–9 l/100km | Nutzfahrzeug / Daily | bis 16.000 Euro |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
California und Multivan beim Camper-/Klassiker-Spezialisten; Transporter günstig im freien Handel.
Große Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen; Zahnriemen-Historie, Rost und Camper-Technik prüfen.
Vor allem für California-Camper in Topzustand.
Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Volkswagen-T4-BUS-Reihe
Was ist ein VW T4 California 2026 wert? +
Was unterscheidet T3 und T4? +
Welche T4-Konfiguration ist die richtige Wahl? +
Ist der T4 als Camper ein guter Klassiker? +
Welche Rost-Stellen sind beim T4 besonders kritisch? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim T4? +
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia: VW T4
- Landeshauptstadt Hannover: 70 Jahre Bulli
- autohaus.de: 30 Jahre VW T4
- promobil: VW T4 im Gebraucht-Check
- AutoScout24: Gebrauchtwagen-Kaufberater VW T4
- Classic Trader: VW Transporter Typ 70
- Volkswagen Classic Parts: T4-Sortiment