MARKTWERT 2026

VW Passat B4

Typ 3A · 1.6 bis 2.9 VR6 / TDI · 1993–1997

VW Passat B4 Limousine in 90er-Jahre-Aufnahme
Foto: Dogs.barking.duster.rolling · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der VW Passat B4 (Typ 3A) ist eine umfassende Überarbeitung des Passat B3 und kam im Herbst 1993 auf den Markt. Von Oktober 1993 bis 1997 entstanden laut Volkswagen rund 690.000 Passat B4, davon etwa 60 Prozent als Variant (Kombi), gebaut unter anderem im Werk Emden. Die Limousine lief im September 1996 aus, der Variant im Mai 1997. Das Motorenangebot reichte vom 1,6-Liter-Benziner bis zum VR6 mit 2,8 und 2,9 Litern, dazu kam mit dem 1,9-Liter-TDI der erste TDI im Passat. Marktwerte Oktober 2026: 250 bis 6.000 Euro für gängige Varianten.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 5.100 – 6.899 €
Zustand 2 (Gut) 2.975 – 4.024 €
Zustand 3 (Gepflegt) 1.530 – 2.070 €
Zustand 4 (Alltag) 680 – 919 €
Zustand 5 (Restobjekt) 212 – 287 €
Bauzeitraum
1993 – 1997
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
ca. 690.000 (Passat B4, 1993 bis 1997, laut Volkswagen; davon rund 60 Prozent Variant)
H-Kennzeichen ab
2023

Über den VW Passat B4

Der Passat B4 (Typ 3A) ist keine vollständig neue Generation, sondern eine umfassende Überarbeitung des B3 (Typ 35i, 1988–1993). Bis auf Dach und Fensterpartie wurden alle Außenblechteile geändert. Sichtbarstes Merkmal ist die Front mit Kühlergrill, im Volksmund „Happy Face“, statt der grilllosen B3-Front mit rundem Emblem. Dazu kamen Blinker im Stoßfänger, größere Rückleuchten und eine überarbeitete Heckklappe; die Längssicke oberhalb der Türgriffe entfiel. Die Karosserie wurde laut Volkswagen vorn und seitlich auf Torsionssteifigkeit und Aufprallsicherheit überarbeitet, Fahrer- und Beifahrerairbag, Gurtstraffer und ABS waren in Deutschland Serie. Das Armaturenbrett behielt seine Grundform, erhielt aber neue Schalter und Instrumente.

Benziner: 1,8 Liter (75 und 90 PS), 2,0 Liter (115 PS, auch als syncro), 2,0 Liter 16V (ABF, 150 PS), 2,8 Liter VR6 (AAA, 174 PS) und ab 1994 der 2,9-Liter-VR6 (ABV, 184 PS) mit Allradantrieb syncro nur im Variant; später ergänzte ein 1,6-Liter mit 100 PS das Angebot. Diesel: 1,9 TD (75 PS), ab Ende 1993 der 1,9 TDI mit 90 PS als erster TDI im Passat und ab 1996 der 1,9 TDI mit 110 PS.

Karosserievarianten: viertürige Limousine und fünftüriger Variant (Kombi). Ausstattungslinien CL, GL und GT, dazu Sondermodelle wie Biker, Coach, Court, Pacific, Classic Line und der VR6 syncro Exclusiv (Variant). Rund 60 Prozent der B4 wurden als Variant gebaut.

Der Passat B4 war in den 90er Jahren ein verbreitetes Familien-, Vertreter- und Firmenauto. Gut erhaltene, unverbastelte Exemplare sind heute selten geworden.

Motorisierungen

  • → 1.6 100 PS (AEK/AFT), ab 1994, Basis-Benziner
  • → 1.8 75 PS und 90 PS (Mono-Motronic), 1993 bis 1997
  • → 2.0 115 PS, 1993 bis 1997, im Variant auch als syncro (Allrad)
  • → 2.0 16V 150 PS (ABF), 1993 bis 1997
  • → 2.8 VR6 174 PS (AAA), 1993 bis 1997
  • → 2.9 VR6 syncro 184 PS (ABV), ab 1994, nur Variant
  • → 1.9 TD Turbodiesel 75 PS (AAZ), Wirbelkammer, 1993 bis 1997
  • → 1.9 TDI 90 PS (1Z/AHU), ab November 1993, erster TDI im Passat
  • → 1.9 TDI 110 PS (AFN), ab Modelljahr 1996

Karosserie-Varianten

  • → Limousine 4-türig (1993 bis 1996)
  • → Variant (Kombi) 5-türig (1993 bis 1997), Familien-Klassiker

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Schwellern, Radläufen und Wagenheberaufnahmen sowie überall dort, wo der Lack abgeplatzt ist; Schweller sind TÜV-relevant.
  • ! Heckklappe (Variant und Limousine) als typische Roststelle.
  • ! Vierzylinder (Benziner und Diesel): Zahnriemen nach Herstellervorgabe wechseln und den letzten Wechsel belegen lassen; ein Riss kann zu teurem Motorschaden führen.
  • ! VR6: Der Motor hat Steuerketten statt Zahnriemen; Rasselgeräusche beim Kaltstart deuten auf gelängte Ketten oder verschlissene Spanner hin.
  • ! 1.9 TDI: Die frühen TDI arbeiten mit einer elektronisch geregelten Bosch-Verteilereinspritzpumpe, nicht mit Pumpe-Düse; Undichtigkeiten an der Pumpe und verschlissene Einspritzdüsen sind bei hoher Laufleistung zu prüfen.
  • ! VR6 und 2.0 16V: defekte Zylinderkopfdichtungen sind nicht selten; auf Kühlmittelverlust und Ölschlamm achten. Die Vierstufen-Automatik gilt als anfällig.
  • ! Aufgequollene Bremsschläuche und ein sich lösender Dachhimmel kommen häufig vor.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Wer Sechszylinder will, sucht den 2.8 VR6 (AAA, 174 PS), am besten als Variant; auf belegte Steuerkettenwartung und Originalzustand achten.
  • ✓ Variant (Kombi) als alltagstauglicher Familien-Klassiker mit großem Kofferraum; die zulässige Anhängelast steht im Fahrzeugschein und hängt vom Motor ab.
  • ✓ 1.9 TDI als erster TDI im Passat interessant, vor allem mit lückenloser Service-Historie.
  • ✓ Karosserie-Substanz ist das wichtigste Kriterium: Schweller, Radläufe und Wagenheberaufnahmen auch von innen prüfen, dazu die Heckklappe.
  • ✓ Sondermodelle wie Biker, Coach, Court, Pacific, Classic Line oder der VR6 syncro Exclusiv (nur Variant) lassen sich an Aufklebern, Emblemen und Ausstattung prüfen; GT ist eine Ausstattungslinie.
  • ✓ Originalität dokumentieren: viele B4 wurden modifiziert, unmodifizierte Exemplare sind wertvoller.
  • ✓ H-Kennzeichen-Check: Erstzulassungen ab Oktober 1993 sind seit 2023 H-fähig; die letzten Variant (Bauende Mai 1997) erreichen die 30 Jahre 2027.

Genauen Wert für deinen VW Passat B4 berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Passat B4

Was ist ein VW Passat B4 2026 wert? +
Ein Passat B4 mit 1,8- oder 2,0-Liter-Benziner liegt im Oktober 2026 in gutem Zustand (Note 2) bei rund 3.500 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) bei rund 6.000 Euro, fahrbereite Alltagsautos (Note 3) bei rund 1.800 Euro. Der VR6 liegt darüber: Gepflegte VR6 Variant werden aktuell um 6.500 bis 7.000 Euro angeboten, gut erhaltene Exemplare mit niedriger Laufleistung auch höher. Angebotspreise sind Obergrenzen, gezahlt wird meist weniger.
Was ist der Unterschied zwischen Passat B3 und B4? +
Der Passat B4 (Typ 3A, 1993–1997) ist eine umfassende Überarbeitung des B3 (Typ 35i, 1988–1993). Bis auf Dach und Fensterpartie wurden alle Außenblechteile geändert. Hauptunterschiede: Front mit Kühlergrill statt der grilllosen B3-Front, Blinker im Stoßfänger, größere Rückleuchten, versteifte Karosserie, serienmäßig Fahrer- und Beifahrerairbag, Gurtstraffer und ABS (Deutschland), neue Schalter und Instrumente bei gleicher Grundform des Armaturenbretts. Mit dem 1,9 TDI gab es erstmals einen TDI im Passat. Marktwerte für gängige B4 liegen unter denen des B3.
Welche Passat-B4-Variante ist die richtige Wahl? +
Für Liebhaber der VR6 mit 2,8 Litern und 174 PS, idealerweise als Variant; als VR6 syncro Exclusiv (nur Variant) mit 2,9 Litern und 184 PS. Für den Alltag der 1,9 TDI Variant als sparsamer Familienkombi. Für den günstigsten Einstieg eine 1,8- oder 2,0-Liter-Limousine in CL- oder GL-Ausstattung. Sportlich orientierte Käufer finden im 2.0 16V mit 150 PS, Plusfahrwerk und EDS die Alternative zum VR6.
Ist der Passat B4 VR6 ein Geheimtipp? +
Der VR6 ist die stärkste Motorisierung des B4: 2,8 Liter mit 174 PS, im Variant ab 1994 auch als 2,9-Liter mit 184 PS und Allradantrieb syncro, im Oktober 1994 als VR6 syncro Exclusiv. Gepflegte VR6 Variant werden aktuell um 6.500 bis 7.000 Euro angeboten und liegen damit über den Vierzylindern. Unverbastelte Exemplare mit belegter Historie sind am gefragtesten. Eine Wertentwicklung lässt sich daraus nicht ableiten.
Welche Sondermodelle gibt es beim Passat B4? +
Volkswagen nennt für den B4 die Sondermodelle Biker, Coach, Exclusiv, Court, Pacific und Classic Line; die Sonderserie Pacific begleitete 1996 das Auslaufen der Limousine. Weitere Sondermodelle waren unter anderem Family, Freeway, Highland und Davos. Der VR6 syncro Exclusiv kam im Oktober 1994 und war nur als Variant erhältlich. Ausstattungslinien waren CL, GL und GT.
Welche Rost-Stellen sind beim Passat B4 besonders kritisch? +
Typische Roststellen sind Heckklappe, Radläufe, Schweller und Wagenheberaufnahmen; außerdem rostet es überall dort, wo der Lack abgeplatzt ist. Schweller und Radläufe auch von innen mit Lampe oder Endoskop prüfen.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Passat B4? +
Für einen Passat B4 mit H-Kennzeichen kommen spezialisierte Oldtimer-Versicherer in Frage. Die Prämie hängt von Marktwert, Jahresfahrleistung, Garage und Fahrerprofil ab und sollte konkret verglichen werden. Voraussetzung ist meist ein Zweitwagen für den Alltag und ein Wertgutachten bei höheren Versicherungssummen.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Passat B4

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Passat B4 typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Passat B4 Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/passat-b4/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Passat B4 Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.