MARKTWERT 2026

VW Vento

Stufenheck Golf III · 1.6 bis 2.0 / VR6 / TDI · 1992–1998

VW Vento Stufenheck-Limousine
Foto: Hwman · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Der VW Vento (Typ 1H2) ist die Stufenheck-Version des Golf III und löste 1992 den Jetta II (Typ 19E/1G) ab; in Nordamerika lief das Auto weiter als Jetta III. Gebaut wurde er von Januar 1992 bis Juli 1998, ausschließlich als Viertürer. Eine offizielle Gesamtstückzahl nennt Volkswagen nicht, motor1.com spricht von rund zwei Millionen Limousinen weltweit inklusive Jetta III. Die Motoren kamen aus dem Golf III: Benziner von 1,6 Liter (75 PS) bis zum 2,8-Liter-VR6 (174 PS), dazu 1,9-Liter-Diesel als Saugdiesel, TD, SDI und TDI (64 bis 110 PS). Mit Servolenkung serienmäßig, Fahrerairbag und ABS (zunächst nur beim VR6 Serie, ab Modelljahr 1997 bei allen) gehörte er zum damals üblichen Sicherheitsstand. Heute ist der Vento ein wenig beachteter Youngtimer mit großem Kofferraum, der sich günstig kaufen lässt. Marktwerte Oktober 2026: 150 bis 5.000 Euro, VR6 deutlich darüber.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 4.250 – 5.750 €
Zustand 2 (Gut) 2.380 – 3.219 €
Zustand 3 (Gepflegt) 1.105 – 1.494 €
Zustand 4 (Alltag) 425 – 575 €
Zustand 5 (Restobjekt) 127 – 172 €
Bauzeitraum
1992 – 1998
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
keine offizielle VW-Gesamtzahl; laut motor1.com rund 2 Mio. weltweit inkl. Jetta III (1992 bis 1998)
H-Kennzeichen ab
2022

Über den VW Vento

Der Vento (Typ 1H2, in Nordamerika als Jetta III vermarktet) ist die Stufenheck-Variante des Golf III und löste 1992 den Jetta II in Europa ab. Vorgestellt wurde er am 19. Januar 1992. Der neue Name Vento (italienisch für Wind) sollte dem Stufenheck vor allem auf dem deutschen Markt ein besseres Image verschaffen, nachdem der Jetta hierzulande nie an den Golf herangekommen war. Die Karosserie ist 36 cm länger als beim Golf III (4.380 mm), der Radstand mit rund 2.475 mm praktisch gleich. Der Kofferraum fasst 550 Liter, das Leergewicht liegt bei etwa 1.120 kg. Erkennungsmerkmale sind die rechteckigen Scheinwerfer, ein eigener Kühlergrill und bis Modelljahr 1994 ein leicht geändertes Armaturenbrett. Die Serienausstattung war umfangreicher als beim Golf (lackierte Stoßfänger, 14-Zoll-Räder, Servolenkung). Gebaut wurde der Vento für Europa in Wolfsburg, für Nordamerika als Jetta III in Puebla (Mexiko).

Motoren wie im Golf III, allerdings ohne den 1.4 (60 PS) und ohne den 2.0 16V: 1,6 Liter mit 75 PS (ab August 1992, ABU) und 100 PS (ab Oktober 1994, AEK/AFT), 1,8 Liter mit 75 PS (AAM) und 90 PS (ABS/ADZ), 2,0 Liter mit 115 PS (2E/ADY/AGG) und als Spitzenmodell der 2,8-Liter-VR6 mit 174 PS (AAA), von Anfang an lieferbar. Diesel: 1,9 Liter Saugdiesel mit 64 PS (1Y), 1,9 TD mit 75 PS (AAZ), 1,9 TDI mit 90 PS (1Z/AHU, ab 1993), 1,9 SDI mit 64 PS (AEY, ab 1995) und 1,9 TDI mit 110 PS (AFN, ab 1996, erkennbar am roten I im TDI-Schriftzug). Meistbestellte Variante war laut Volkswagen der Vento GL mit dem 90-PS-Benziner.

Karosserie: ausschließlich viertürige Stufenheck-Limousine, eine zweitürige Version wie beim Jetta und eine syncro-Allradversion gab es nicht mehr. Ausstattungslinien: CL (Basis), GL (Komfort), GT (sportlich), GTD (Diesel, bis 1995) und VR6; ab Modelljahr 1996 CLX und GLX, ab Modelljahr 1997 (September 1996) kurz vor dem Serienauslauf Umbenennung in Trendline, Comfortline und Highline. Dazu Sondermodelle wie Europe und Atlantic. Modellpflege im September 1995 mit Kühlergrill in Wagenfarbe, abgedunkelten Heckleuchten und Golf-III-Armaturenbrett. Nachfolger wurde im September 1998 der Bora auf Golf-IV-Basis.

In Europa blieb die Nachfrage überschaubar, in den USA war der Jetta III dagegen der meistverkaufte Volkswagen und half der Marke dort aus der Absatzkrise. Heute ist der Vento ein wenig beachteter Youngtimer und entsprechend günstig. Sammlerisch am interessantesten ist der Vento VR6 mit 174 PS: ein unauffälliges Stufenheck mit Sechszylinder.

Motorisierungen

  • → 1.6 75 PS (ABU/AEA/AEE), 1992 bis 1998, Einstiegsmotor
  • → 1.6 100 PS (AEK/AFT), 1994 bis 1998
  • → 1.8 75 PS (AAM) und 90 PS (ABS/ADZ), 1992 bis 1998, Volumenmotor (GL 90 PS meistverkauft)
  • → 2.0 115 PS (2E/ADY/AGG), 1992 bis 1998, GT und optional GL
  • → 2.8 VR6 174 PS (AAA), 1992 bis 1998, Spitzenmodell
  • → 1.9 D 64 PS (1Y) und 1.9 TD 75 PS (AAZ), 1992 bis 1998
  • → 1.9 SDI 64 PS (AEY), 1995 bis 1998
  • → 1.9 TDI 90 PS (1Z/AHU/ALE), 1993 bis 1998, und 1.9 TDI 110 PS (AFN), 1996 bis 1998

Karosserie-Varianten

  • → Stufenheck-Limousine 4-türig (1992 bis 1998, einzige Karosserie)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost wie beim Golf III: Kotflügel, Türunterkanten, Bereich der seitlichen Kunststoffleisten, Schweller und hintere Radläufe; bei gepflegten Autos selten TÜV-relevant, trotzdem genau prüfen.
  • ! Kofferraumdeckel (Unterkante und Kennzeichenbereich) rostet gern; bei undichten Heckleuchten- und Deckeldichtungen steht Wasser im Kofferraumboden.
  • ! Vierzylinder (1.6 bis 2.0, alle Diesel): Zahnriemen nach Herstellerintervall wechseln; beim TDI führt ein verschleppter Wechsel schnell zum Motorschaden, bei unklarer Historie sofort erneuern.
  • ! VR6 (2.8): Steuerketten und vor allem die Kettenspanner sind die bekannte Schwachstelle, Kettenrasseln ernst nehmen; dazu Kühlmittelverlust über Wasserpumpe, Ausgleichsbehälter und Schlauchschellen, der die Zylinderkopfdichtung gefährdet.
  • ! 1.9 TDI (1Z/AHU/AFN): Verteilereinspritzpumpe Bosch VP37, keine Pumpe-Düse; Pumpe und Einspritzdüsen altern, Dichtheit und Startverhalten prüfen.
  • ! Innenraum: Dachhimmel löst sich, Sitzwangen und Polster bei hohen Laufleistungen durchgesessen.
  • ! Elektrik: elektrische Fensterheber und Schiebedach fallen im Alter aus, Klimaanlagen riechen oder haben defekte Kompressoren.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ VR6 (2.8, 174 PS) ist die sammlerisch interessanteste Variante: unauffälliges Stufenheck mit Sechszylinder, deutlich seltener als der Golf III VR6.
  • ✓ 1.9 TDI (90 oder 110 PS) als sparsamer Alltagsklassiker; beim Preis bringt der TDI keinen Aufschlag.
  • ✓ 1.8 oder 2.0 Benziner als Volumenversionen mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis; der 1.8 GL mit 90 PS war die meistverkaufte Version.
  • ✓ Karosserie-Substanz ist das wichtigste Kriterium: Kotflügel, Türkanten, Schweller, Radläufe und Kofferraumdeckel prüfen, Kofferraumboden auf Feuchtigkeit kontrollieren.
  • ✓ Gut ausgestattete GL/GLX, GT und die Sondermodelle Europe und Atlantic sind gesuchter als nackte CL; Highline war ab Modelljahr 1997 die Top-Ausstattungslinie.
  • ✓ Originalität dokumentieren: viele Vento wurden modifiziert, unmodifizierte Exemplare sind wertvoller.
  • ✓ H-Kennzeichen: Erstzulassungen von 1992 sind seit 2022 H-fähig, die letzten Exemplare von 1998 ab 2028.

Genauen Wert für deinen VW Vento berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Vento

Was ist ein VW Vento 2026 wert? +
Ein Vento 1.8 oder 2.0 in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 2.800 Euro, sehr gute Exemplare mit niedriger Laufleistung und Historie erreichen 4.500 bis 5.000 Euro (Händlerangebote bis 8.000 Euro). Fahrbereite Autos mit Gebrauchsspuren (Note 3) kosten um 1.300 Euro, Einstieg ab etwa 500 Euro. Der Vento VR6 liegt deutlich darüber: gute Exemplare werden 2026 für 13.000 bis 15.900 Euro angeboten, Fahrer-Exemplare mit hoher Laufleistung ab rund 5.000 Euro. TDI-Modelle bringen keinen nennenswerten Aufschlag, gepflegte GL/GLX und Sondermodelle liegen am oberen Rand.
Warum heißt der Vento nicht Jetta? +
VW positionierte den Nachfolger des Jetta II in Europa als eigenständiges Modell mit neuem Namen, um den Vento stärker vom Golf-Image zu lösen und als eigenständige Limousine zu vermarkten. Der italienische Name Vento (Wind) sollte modern und sportlich klingen. In den USA und Kanada blieb der Name Jetta, weil dort der Jetta II bereits etablierter war als der Golf. Der Nachfolger auf Golf-IV-Basis kam im September 1998 in Europa als Bora, in Nordamerika wieder als Jetta.
Welche Vento-Variante ist die richtige Wahl? +
Für Sammler der VR6 (2.8, 174 PS): das seltenste und sammlerisch interessanteste Stufenheck der Baureihe. Für den Alltag der 1.9 TDI mit 90 oder 110 PS, sparsam und robust, wenn der Zahnriemen nachweislich gewechselt wurde. Für den günstigsten Einstieg der 1.6 oder 1.8 in CL- oder GL-Ausstattung; der 1.8 GL mit 90 PS war die meistverkaufte Version. Gut ausgestattete GL/GLX, GT sowie die Sondermodelle Europe und Atlantic sind gesuchter als Basisversionen.
Ist der Vento VR6 ein Future-Classic-Geheimtipp? +
Ja, mit Einschränkungen. Der VR6 mit 174 PS macht den Vento zu einem unauffälligen Stufenheck mit Sechszylinder, technisch verwandt mit Golf III VR6 und Corrado VR6. Er wurde deutlich seltener bestellt als der Golf III VR6. Im Markt 2026 liegen Vento VR6 zwischen rund 5.000 Euro (Fahrer-Exemplar, Auktion Mathewsons September 2025: 4.050 Pfund) und 13.000 bis 15.900 Euro (Angebote 2026 für 1994er mit 147.000 bzw. 68.000 km); unverbastelte Originale sind rar. Als Wertanlage taugt er nicht, als bezahlbarer Sechszylinder-Youngtimer schon.
Welche Rost-Stellen sind beim Vento besonders kritisch? +
Die Roststellen entsprechen dem Golf III: Kotflügel, Türunterkanten, der Bereich hinter den seitlichen Kunststoffleisten, Schweller und hintere Radläufe. Vento-spezifisch ist der Kofferraumdeckel an Unterkante und Kennzeichenmulde sowie Feuchtigkeit im Kofferraumboden durch alte Dichtungen. Bei gepflegten Autos führt Rost laut Auto Bild Klassik selten zur TÜV-Ablehnung, bei Alltagsautos mit hoher Laufleistung ist ein Blick auf Schweller, Unterboden und Bremsleitungen trotzdem Pflicht.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Vento? +
Die Technik ist mit dem Golf III identisch und damit sehr gut versorgt: Volkswagen Classic Parts führt den Vento (Typ 1H2, Modelljahre 1992 bis 1998) als eigenes Modell im Katalog, dazu kommt der freie Teilehandel und die große Golf-III-Szene. Vento-spezifische Teile wie Kofferraumdeckel, hintere Karosseriebleche, Heckleuchten und das frühe Armaturenbrett werden knapper und laufen über Gebrauchtteile und Spezialisten. VR6- und TDI-Komponenten sind wegen der vielen Golf-, Passat- und Corrado-Anwendungen problemlos erhältlich.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Vento? +
Der Vento ist für Klassik-Versicherer ein unauffälliger Fall: geringer Wert, keine Sportwagen-Einstufung, gute Teileversorgung. Mit H-Kennzeichen, Garage und begrenzter Jahresfahrleistung sind Oldtimer-Tarife meist günstiger als eine normale Haftpflicht plus Teilkasko. Bei Marktwerten um 3.000 Euro lohnt sich eine Vollkasko selten, eine Teilkasko mit Wertgutachten dagegen schon. Beim VR6 mit höherem Wert und Umbaurisiko sollten Originalität und Wert per Kurzgutachten dokumentiert werden; welcher Anbieter am günstigsten ist, zeigt unser Klassik-Versicherungsvergleich für das konkrete Fahrzeug.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Vento

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Vento typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Vento Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/vento/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Vento Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.