VW Jetta I / II / Vento Kaufberatung 2026
Die VW-Stufenheck-Familie auf Golf-Plattform
Die VW-Stufenheck-Familie umfasst drei Generationen auf Golf-Plattform: Jetta I (1979–1984) auf Golf-I-Basis, Jetta II (1984–1992) auf Golf-II-Basis und Vento (1992–1998) auf Golf-III-Basis. Trotz identischer Technik haben die Stufenheck-Modelle ein eigenes Profil als nüchterne Limousinen der Kompaktklasse mit großem Kofferraum (Jetta I bis 510 Liter, Jetta II und Vento 550 Liter). Am Markt liegen sie deutlich unter den Golf-Schwestern. Marktwerte Oktober 2026: Standardversionen je nach Generation und Zustand rund 150 bis 10.000 Euro, GLI, GT 16V und VR6 darüber.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Jetta I (Typ 16, 1979–1984) kam im Sommer 1979 fünf Jahre nach dem Golf I, um Käufer im klassischen Stufenheck-Segment zu erreichen. Technik, Radstand (2.400 mm) und Motoren entsprachen dem Golf I, dazu kam ein um rund 38 Zentimeter längeres Heck mit bis zu 510 Litern Kofferraum. Das Topmodell GLI hatte ab 1980 den 1,6-Liter-Einspritzer des Golf GTI mit 110 PS (EG), ab 1982 den 1,8-Liter mit 112 PS (DX). Gebaut wurde in Wolfsburg, der Jetta I war in den USA zeitweise das meistverkaufte europäische Auto.
Der Jetta II (Typ 16E/19E, Vorstellung Februar 1984) teilte sich Radstand (2.475 mm) und Technik mit dem Golf II, bekam aber ein komplett eigenes Heck mit 550 Litern Kofferraum. Neben Wolfsburg entstand er unter anderem in Westmoreland (USA, 1987–1989) und Puebla (Mexiko, ab 1987); in Changchun baute FAW-Volkswagen den Jetta II in weiterentwickelter Form von 1991 bis 2013. Sportversionen waren der GT (1.8 mit 112 PS, mit Kat 107 PS) und ab 1987 der GT 16V mit 139 PS ohne bzw. 129 PS mit Katalysator (1988–1989 als GTX bzw. GTX 16V bezeichnet), dazu ab 1987 der syncro mit Allradantrieb.
1992 kam der Nachfolger auf Golf-III-Basis in Europa als Vento (italienisch für Wind), in Nordamerika blieb es beim bewährten Namen Jetta. Der neue Name sollte das Stufenheck vom Golf-Image lösen. Den Vento gab es nur als Viertürer; Topmodell war der VR6 mit 2,8 Litern und 174 PS, die deutsche Produktion endete im Juli 1998.
Stückzahlen: Für den Jetta I nennen die Quellen je nach Abgrenzung rund 570.000 bis 700.000 Exemplare, für den Jetta II rund 1,4 Millionen (deutsche Produktion) bis 1,7 Millionen (mit weltweiten Auslieferungen). Für den Vento ist keine belastbare Gesamtzahl veröffentlicht.
Karosserie-Varianten
Stufenheck auf Golf-I-Basis, zwei- und viertürig, 50 bis 85 PS, Diesel 50 PS (1,5 Liter, bis 1980) bzw. 54 PS (1,6 Liter), Turbodiesel GTD 70 PS (ab 1982). Note 2: rund 6.000 Euro.
Topmodell mit 110 PS (1.6, EG) bzw. ab 1982 112 PS (1.8, DX), Sportfahrwerk, Fünfganggetriebe. Deutlich über der Standard-Leiter; 2026 wird ein 1983er 1.8 GLI mit 112.000 km für 9.500 Euro angeboten.
Volumenversionen CL, GL, Carat, 55 bis 90 PS, Diesel 54 PS, Turbodiesel 60 bis 80 PS. Note 2: rund 3.800 Euro.
Sportversion mit 1.8 16V (139 PS ohne, 129 PS mit Kat), nur viertürig; 1988–1989 als GTX 16V. Selten, liegt deutlich über der Standard-Leiter.
1.6 bis 2.0 Benziner (75 bis 115 PS), 1.9 D/TD/SDI/TDI (64 bis 110 PS), nur viertürig. Note 2: rund 2.800 Euro.
Topmodell mit 2,8-Liter-VR6 und 174 PS. Deutlich über der Standard-Leiter; Angebote 2026 für gute Exemplare 13.000 bis 15.900 Euro.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Volumen-Benziner des Jetta I (GG, GF, JB, FR), dazu 1.5 Diesel 50 PS (bis 1980), 1.6 Diesel 54 PS und ab 1982 der GTD mit 1.6 Turbodiesel 70 PS.
Topmodell mit GTI-Technik, Fünfganggetriebe und Sportfahrwerk.
Dazu 1.6 Diesel 54 PS und Turbodiesel 60–80 PS; syncro nur mit 1.8.
Der 1.9 TDI (90 PS ab 1993, 110 PS ab 1996) arbeitet mit Verteilereinspritzpumpe, nicht mit Pumpe-Düse.
Topmotor mit Steuerkette; bekannte Schwachstelle ist der Kettenspanner.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Federbein-Aufnahmen vorne
HochTÜV-relevant über alle drei Generationen.
Hintere Achs-Befestigung
HochAlle drei Generationen haben eine Verbundlenkerachse; die Aufnahmen am Bodenblech rosten besonders bei Jetta I und II.
Schweller (innen hohl)
HochKlassische Schwachstelle aller Generationen.
Kofferraum-Boden und Klappen-Unterkante
HochStufenheck-spezifische Wasser-Sammelpunkte.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !OHC-Zahnriemen selbst oder WerkstattHerstellerintervall einhalten; ohne Nachweis vorsorglich wechseln, ein gerissener Riemen führt zum Motorschaden.
- !Vento VR6 Steuerkette WerkstattSchwachpunkt ist der Kettenspanner: Lässt die Spannung nach, rasselt der Motor, bei überspringender Kette droht ein Motorschaden.
- !1.9 TDI Verteilereinspritzpumpe (Vento) WerkstattHohe Laufleistungen üblich; auf Dichtheit der Einspritzpumpe, Startverhalten und Zahnriemenwechsel achten.
- !Getriebe-Synchronringe (2./3. Gang) WerkstattVerschleißen unter Last.
- !Innenraum selbst oder WerkstattVelour-Bezüge brüchig, Armaturenbrett-Risse.
- !Hinterachs-Lagerbuchsen selbst oder WerkstattVerschleißen bei vielgenutzten Familien-Limousinen.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Jetta I (1979–1984) seit 2014 vollständig H-fähig. Jetta II (1984–1992) je nach Erstzulassung seit 2014 bis 2022, damit heute komplett H-fähig. Vento (1992–1998) je nach Erstzulassung seit 2022, die letzten Baujahre ab 2028.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand
- ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand ohne gravierenden Rost
- ✓ Gültige Hauptuntersuchung und positives Gutachten nach §23 StVZO
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 170–320 Euro |
| Kfz-Steuer | 191 Euro (H-Pauschale, sobald H-fähig) |
| Wartung und Inspektion | 150–350 Euro |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–300 Euro |
| Jährliche Schraubereien | 200–500 Euro |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 860–1.660 Euro pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie und Rost
- Federbein-Aufnahmen vorne mit Endoskop (TÜV)
- Hintere Achs-Befestigung am Bodenblech (alle drei Generationen, besonders Jetta I und II)
- Schweller mit Magneten
- Kofferraum-Boden und Klappen-Unterkante
- Tankgurt-Befestigung am Bodenblech
Motor (OHC, TDI, VR6)
- Zahnriemen-Wechsel-Nachweis Pflicht (alle Vierzylinder)
- TDI: Verteilereinspritzpumpe auf Dichtheit und Startverhalten prüfen (Vento)
- VR6: Rasseln der Steuerkette bzw. des Kettenspanners im Leerlauf
- Kompressionsmessung alle Zylinder
- Ölstand und Ölqualität
Sport-spezifische Prüfungen
- Jetta I GLI: Sportsitze, Lederlenkrad, Kotflügelverbreiterungen und Fünfganggetriebe original?
- Jetta II GT 16V / GTX 16V: 16V-Motor (KR/PL) und Originalität prüfen
- Vento VR6: Laufruhe und Kettengeräusche im Leerlauf, Originalität
- Bei Sportversionen: originale Räder und Anbauteile
Dokumentation
- Lückenloses Scheckheft mit VW-Stempel
- Zahnriemen-Wechsel-Rechnungen
- Bei Sport-Varianten: Originalitäts-Dokumentation
- H-Kennzeichen-Gutachten oder Dokumente für H-Antrag
- Original-Lackcode über den Fahrzeugdatenträger prüfen
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Jetta II GT 16V / GTX 16V
Deutlich seltener als der Golf GTI 16V, in Deutschland kaum angeboten; Preise liegen klar über der Jetta-II-Leiter (Note 2 rund 3.800 Euro für Standardversionen).
Vento VR6 2.8
174 PS und Sechszylinderklang in der unauffälligen Limousine. Gute Exemplare werden 2026 für 13.000 bis 15.900 Euro angeboten, also weit über der Vento-Leiter.
Jetta I GLI 1.6 / 1.8 Einspritzer
Stufenheck mit GTI-Technik (110 PS, ab 1982 112 PS), deutlich seltener als der Golf GTI. Preise über der Jetta-I-Leiter (Note 2 rund 6.000 Euro); ein 1983er GLI wird 2026 für 9.500 Euro angeboten.
Jetta II 1.8 Carat oder Vento 1.9 TDI
Alltagstaugliche Limousine mit großem Kofferraum. Note 2 rund 3.800 Euro (Jetta II) bzw. 2.800 Euro (Vento).
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Jetta I GLI 1.6 / 1.8 Einspritzer | 1.6 K-Jetronic 110 PS (EG), ab 1982 1.8 112 PS (DX) | 110–112 PS | 8–10 l/100km | Sammler / Klassiker-Einstieg | über der Leiter (Standard rund 6.000 Euro); Angebot 2026: 9.500 Euro |
| Vento VR6 2.8 | 2.8 VR6 174 PS | 174 PS | 10–13 l/100km | Sammler / sportlich | über der Leiter (Standard rund 2.800 Euro); Angebote 2026: 13.000–15.900 Euro |
| Jetta II GT 16V / GTX 16V | 1.8 16V 139 PS (KR) bzw. 129 PS mit Kat (PL) | 129–139 PS | 9–11 l/100km | Sportlicher Klassiker | über der Leiter (Standard rund 3.800 Euro); kaum Angebote in Deutschland |
| Jetta II GL / Carat 1.8 | 1.8 OHC 90 PS (mit Kat 84 PS) | 84–90 PS | 8–10 l/100km | Daily / Klassiker | rund 3.800 Euro |
| Vento 1.9 TDI | 1.9 TDI 90 PS (ab 1996 auch 110 PS) | 90–110 PS | 5–7 l/100km | Sparsamer Daily | rund 2.800 Euro |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Jetta/Vento beim Klassiker-Händler; einfache Modelle noch günstig.
Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost und je nach Motor Zahnriemen- bzw. Steuerketten-Historie prüfen.
Vor allem für Jetta GLI, GT 16V und Vento VR6.
Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Volkswagen-JETTA-Reihe
Was ist ein VW Jetta / Vento 2026 wert? +
Jetta oder Golf kaufen? +
Welche Variante ist die sammlerisch interessanteste? +
Ist der Vento ein Future-Classic-Geheimtipp? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung bei der Jetta-Familie? +
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Welche Rost-Stellen sind besonders kritisch? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Volkswagen Newsroom: Jetta II (1984–1992)
- Volkswagen Newsroom: Vento (1992–1998)
- Volkswagen Newsroom: Fahrzeugdaten Jetta I
- Wikipedia: VW Jetta I
- Wikipedia: VW Jetta II
- Wikipedia: VW Vento
- Classic Trader: VW Jetta Angebote
- mobile.de: VW Vento Angebote
- Auto Bild Klassik: VW Golf III VR6 (Kettenspanner)
- Volkswagen Classic Parts: Vento