MARKTWERT 2026

VW Jetta I

Stufenheck · 1.1 bis 1.8 / GLI / Diesel · 1979–1984

VW Jetta I Stufenheck-Limousine in klassischer Aufnahme
Foto: Sven Storbeck · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der VW Jetta I (Typ 16) ist die Stufenheck-Limousine auf Basis des Golf I. Vorgestellt im Juli 1979 und im selben Jahr auf der IAA in Frankfurt gezeigt, lief die Serienproduktion im September 1979 in Wolfsburg an. Bis Anfang 1984 entstanden dort je nach Zählung rund 571.000 bis 635.000 Exemplare als Zwei- und Viertürer, dazu kamen Fahrzeuge aus Mexiko (dort als Volkswagen Atlantic), Südafrika und Sarajevo. Die Motoren stammen vom Golf I: Benziner von 1,1 Liter (50 PS) bis 1,8 Liter im GLI (112 PS), dazu 1,5- und 1,6-Liter-Diesel (50 und 54 PS) und ab 1982 der GTD mit 70 PS Turbodiesel. In Europa blieb der Jetta hinter den Erwartungen zurück, in den USA war er zeitweise das meistverkaufte europäische Auto. Heute ist er ein seltener, aber wenig gesuchter Klassiker. Marktwerte Oktober 2026: 500 bis 10.000 Euro.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 8.500 – 11.500 €
Zustand 2 (Gut) 5.100 – 6.899 €
Zustand 3 (Gepflegt) 2.720 – 3.679 €
Zustand 4 (Alltag) 1.190 – 1.609 €
Zustand 5 (Restobjekt) 425 – 575 €
Bauzeitraum
1979 – 1984
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
rund 571.000 bis 635.000 in Wolfsburg (1979 bis 1984; beide Angaben berufen sich auf Werner Oswald, Deutsche Autos 1945–1990: en.wikipedia 571.030, de.wikipedia-Jahrestabelle ca. 635.000); weltweit mit Mexiko, Südafrika und Sarajevo rund 700.000
H-Kennzeichen ab
2009

Über den VW Jetta I

Der Jetta I (Werkscode Typ 16) wurde im Juli 1979 vorgestellt und im selben Jahr auf der IAA in Frankfurt gezeigt, fünf Jahre nach dem Golf I (Typ 17). Volkswagen entwickelte ihn vor allem für Märkte, die klassische Stufenhecklimousinen bevorzugten, allen voran Nordamerika. Technik und Karosserie bis zur B-Säule stammen vom Golf, dahinter sitzt ein eigenständiges Heck mit Kofferraumklappe und bis zu 510 Litern Stauraum. Der Jetta ist rund 38 Zentimeter länger als der Golf bei gleichem Radstand von 2.400 Millimetern, trägt Rechteckscheinwerfer mit senkrechten Blinkern und war ab Werk höherwertiger ausgestattet, etwa mit Veloursitzen. Als erster Volkswagen erhielt er ab Produktionsbeginn eine Hohlraumkonservierung im Wachsflutverfahren. Das Design kommt wie beim Golf I von Giorgetto Giugiaro (Italdesign).

Die Motoren entsprechen denen des Golf I: Benziner mit 1,1 Liter (50 PS, GG), 1,3 Liter (60 PS, GF), 1,5 Liter (70 PS, JB) und 1,6 Liter (85 PS, FR), alle mit Fallstromvergaser. Der GLI als Gegenstück zum Golf GTI hatte zunächst den 1,6-Liter-Einspritzer mit 110 PS (EG, Bosch K-Jetronic), ab Sommer 1982 den 1,8-Liter mit 112 PS (DX). Dazu kamen der 1,5-Liter-Diesel mit 50 PS (1979 bis 1980), ab 1980 der 1,6-Liter-Diesel mit 54 PS (CR/JK) und ab 1982 der GTD mit 1,6-Liter-Turbodiesel und 70 PS (CY). 1981 gab es zudem eine Formel-E-Version mit lang übersetztem oberen Gang und Verbrauchsanzeige.

Karosserievarianten: zwei- und viertürige Stufenhecklimousine, beim Viertürer mit deutlich breiterer C-Säule. Ausstattungslinien waren unter anderem C, CL, GL, LS und SL, die Einspritzer hießen LI, CLI und GLI. Der Neupreis lag 1979 bei 12.395 DM, rund 2.000 DM über einem vergleichbaren Golf.

In Deutschland verkaufte sich der Jetta I deutlich schlechter als der Golf und bekam den Spitznamen Rucksack-Golf. In den USA, Kanada und Mexiko war er dagegen zeitweise das meistverkaufte europäische Auto. Nach dem Ende der deutschen Produktion Anfang 1984 lief er in Südafrika als VW Fox mit Teilen des Citi Golf bis 1998 weiter. Als Klassiker ist der Jetta I heute selten, wird aber deutlich weniger gesucht als der Golf I und bleibt entsprechend günstig.

Motorisierungen

  • → 1,1 Liter (GG) 50 PS, 1979 bis 1984, Basismotor, 1981 bis 1982 auch als Formel E
  • → 1,3 Liter (GF) 60 PS, 1979 bis 1984, meistverkaufter Benziner
  • → 1,5 Liter (JB) 70 PS, 1979 bis 1984
  • → 1,6 Liter (FR) 85 PS, 1979 bis 1984, stärkster Vergasermotor
  • → 1,6 Liter GLI (EG) 110 PS mit K-Jetronic, 1980 bis 1982
  • → 1,8 Liter GLI (DX) 112 PS mit K-Jetronic, 1982 bis 1984
  • → 1,5 Liter Diesel 50 PS, 1979 bis 1980
  • → 1,6 Liter Diesel (CR/JK) 54 PS, 1980 bis 1984
  • → 1,6 Liter Turbodiesel GTD (CY) 70 PS, 1982 bis 1984

Karosserie-Varianten

  • → Stufenheck-Limousine 2-türig (1979 bis 1984)
  • → Stufenheck-Limousine 4-türig (1979 bis 1984)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Schwellern, Radläufen, Federbein-Aufnahmen vorne und an der Kofferraum-Klappe-Unterkante, dort sammelt sich Wasser.
  • ! Kofferraum-Dichtung wird porös, Wassereintritt im Kofferraum mit Folge-Rost am Bodenblech.
  • ! Alle Motoren haben eine zahnriemengetriebene Nockenwelle: Wechselintervall einhalten und ohne Nachweis vorsorglich tauschen, ein gerissener Riemen kann zum Motorschaden führen.
  • ! Diesel-Modelle: Glühkerzen werden alterungsbedingt schwächer, Kaltstart-Probleme typisch.
  • ! Getriebe-Synchronringe verschleißen unter Last, vor allem beim sportlich bewegten GLI.
  • ! Innenraum: Vinyl- und Stoffbezüge brüchig nach über 40 Jahren, Original-Ersatz knapp.
  • ! Hinterachs-Lagerbuchsen verschleißen bei viel-genutzten Familien-Limousinen.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ GLI (1.6 mit 110 PS oder 1.8 mit 112 PS) ist die gesuchteste Version und deutlich seltener als ein Golf GTI, entsprechend wenige Angebote.
  • ✓ Karosserie-Substanz ist Top-Kriterium: Endoskop-Inspektion der Federbein-Aufnahmen und Kofferraum-Boden Pflicht.
  • ✓ Originallack und unverbastelter Innenraum sind bei den wenigen Angeboten das wichtigste Preisargument, nachlackierte Fahrzeuge werden deutlich niedriger gehandelt.
  • ✓ Diesel (1.6 mit 54 PS, GTD mit 70 PS) sind robust und werden in gutem Zustand ähnlich wie die Benziner gehandelt, sind aber keine Preistreiber.
  • ✓ Lückenloses Scheckheft mit Zahnriemen-Wechsel-Nachweisen Pflicht.
  • ✓ 4-Türer als Familien-Limousine alltagstauglicher, 2-Türer als Sport-Limousine sammlerisch interessanter.
  • ✓ H-Kennzeichen: Erstzulassung plus 30 Jahre, damit sind alle Jetta I (1979 bis 1984) seit spätestens 2014 H-fähig, sofern der Zustand weitgehend original ist.

Genauen Wert für deinen VW Jetta I berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Jetta I

Was ist ein VW Jetta I 2026 wert? +
Ein Jetta I mit Vergasermotor in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 6.000 Euro, sehr gute Originalfahrzeuge mit niedriger Laufleistung werden mit 10.000 Euro und mehr angeboten. Fahrbare Exemplare mit Mängeln (Note 3) kosten rund 3.200 Euro, Restaurierungsobjekte ab 500 Euro. Diesel und GTD liegen auf dem Niveau der Benziner. Der GLI ist deutlich seltener und wird spürbar höher gehandelt (ein 1983er 1.8 GLI wird für 9.500 Euro angeboten), belastbare aktuelle Verkäufe gibt es aber kaum. Der Markt ist dünn: im Oktober 2026 standen bei mobile.de 24 und bei AutoScout24 EU-weit nur vier Jetta I zum Verkauf.
Was ist der Unterschied zwischen Jetta I und Golf I? +
Hauptunterschied ist die Karosserie: Der Jetta I hat ein Stufenheck mit separater Kofferraumklappe (510 Liter), der Golf I ein Schrägheck mit großer Heckklappe. Bis zur B-Säule sind die Karosserien gleich, Plattform, Radstand (2.400 Millimeter), Fahrwerk und Motoren ebenfalls. Der Jetta ist rund 38 Zentimeter länger, hat Rechteckscheinwerfer und war serienmäßig besser ausgestattet, etwa mit Veloursitzen und durchgehendem Teppich. Mit rund 571.000 bis 635.000 in Wolfsburg gebauten Exemplaren gegenüber rund sechs Millionen Golf-I-Limousinen ist der Jetta heute viel seltener, wird aber von Sammlern deutlich weniger nachgefragt und ist daher günstiger als ein vergleichbarer Golf I.
Welche Jetta-I-Variante ist die richtige Wahl? +
Als Einstieg eignen sich die Vergaserbenziner 1.3 (60 PS) und 1.6 (85 PS) in CL- oder GL-Ausstattung: einfache Technik, Teile vom Golf I, fahrbare Exemplare ab rund 3.200 Euro. Sammler suchen den GLI, zunächst mit 1,6-Liter-Einspritzer und 110 PS, ab 1982 mit 1,8 Liter und 112 PS, der deutlich seltener als ein Golf GTI ist. Der 1.6 Diesel (54 PS) und der GTD (70 PS Turbodiesel, ab 1982) sind sparsam und robust. Der Viertürer ist praktischer, der Zweitürer ist seltener und wird meist etwas höher gehandelt.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Jetta I? +
Mechanik ist gut versorgt: Die 1,5- bis 1,8-Liter-Motoren (EA827), Getriebe, Achsen und Bremsen sind mit dem Golf I identisch, Verschleißteile gibt es über Golf-I-Spezialisten und Volkswagen Classic Parts, das den Jetta I als eigene Baureihe führt. Vordere Kotflügel sind beim Jetta verschraubt und entsprechen dem Golf. Schwieriger sind Jetta-spezifische Teile: Kofferraumklappe, hintere Seitenwände, Heckleuchten, Rechteckscheinwerfer und Innenausstattung. Sie sind nur noch gebraucht oder über Clubs zu bekommen. GLI-spezifische Teile wie Sportsitze, Lederlenkrad und Kotflügelverbreiterungen sind besonders selten.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Jetta I? +
Der Jetta I ist ein günstig versicherbarer Klassiker: niedriger Marktwert, einfache Technik, wenig Diebstahlrisiko. Mit H-Kennzeichen, Garage, begrenzter Jahresfahrleistung und einem Alltagsfahrzeug daneben erfüllt er die üblichen Bedingungen der Klassik-Versicherer. Die Prämie hängt vor allem vom vereinbarten Wert ab, bei 5.000 bis 7.000 Euro bewegt sie sich bei den meisten Anbietern im unteren Bereich. Ein aktuelles Wertgutachten lohnt sich beim GLI, damit der höhere Wiederbeschaffungswert abgesichert ist. Konkrete Beiträge zeigt unser Versicherungsvergleich.
Welche Rost-Stellen sind beim Jetta I besonders kritisch? +
Federbein-Aufnahmen vorne und Schweller (innen hohl) wie bei Golf I TÜV-relevant. Kofferraum-Klappe-Unterkante und Kofferraum-Boden sind Jetta-spezifische Schwachstellen, dort sammelt sich Wasser. Hintere Radläufe, A-Säulen-Unterkante, Tankgurt-Befestigung. Endoskop-Inspektion mit Fokus auf Federbein-Aufnahmen und Kofferraum-Boden ist absolut Pflicht. Spachtelstellen an tragenden Teilen drücken den Wert erheblich.
Ist der Jetta I ein guter Alltagsklassiker? +
Ja, ähnlich gut wie der Golf I, aber mit klassischem Limousinen-Charakter. Mechanisch einfach, robust, gut zu warten. Klassisches Stufenheck wirkt seriöser und ist im Alltag praktischer für Reisegepäck (separater Kofferraum-Bereich). Schwächen wie Golf I: kein moderner Komfort-Standard, Karosserie-Empfindlichkeit. Als Sommerklassiker mit Saisonkennzeichen und H-Kennzeichen ist der Jetta I ideal und alltagstauglicher als ein typischer 70er-Jahre-Klassiker.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Jetta I

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Jetta I typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Jetta I Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/jetta-1/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Jetta I Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.