KAUFBERATUNG 2026

VW Passat B4 Kaufberatung 2026

Das B3-Facelift mit VR6 und 1.9 TDI in Limousine und Variant

VW Passat B4 Limousine in 90er-Jahre-Aufnahme
Foto: Dogs.barking.duster.rolling · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der VW Passat B4 (Typ 3A) ist die umfassende Weiterentwicklung des Passat B3 und kam im Herbst 1993 auf den Markt. Gebaut wurde er von Oktober 1993 bis Mai 1997 als Limousine und Variant (Kombi), die Limousine wurde bereits im Herbst 1996 vom Passat B5 abgelöst. Laut Volkswagen entstanden rund 690.000 Fahrzeuge, davon etwa 60 Prozent Variant, gebaut vor allem im Werk Emden. Die Motorenpalette reicht vom 1.6 mit 100 PS über den 2.8 VR6 mit 174 PS bis zum 2.9 VR6 syncro mit 184 PS im Variant; dazu kam der 1.9 TDI mit 90 PS, der erste TDI im Passat. Marktwerte Stand Oktober 2026: rund 250 bis 6.000 Euro je nach Zustand, gepflegte VR6 werden einzeln und darüber bewertet.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die Weiterentwicklung des Passat B3 für Einsteiger in die 90er-Jahre-Klassik; vom sparsamen 1.9 TDI bis zum VR6, oft als praktischer Variant.
Preisspanne (Note 2)
Rund 250–6.000 Euro je nach Zustand (Note 2 um 3.500 Euro); gepflegte VR6 darüber, Einzelbewertung.
Größtes Risiko
Rost an Heckklappe, Radläufen, Schwellern und Wagenheberaufnahmen; beim VR6 der Steuerkettenspanner.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Passat B4 (intern Typ 3A, Oktober 1993 bis Mai 1997) ist keine völlig neue Generation, sondern eine umfassende Weiterentwicklung des B3 (1988–1993). Wichtigstes sichtbares Merkmal ist die neue Front mit Kühlergrill („Happy Face“) statt der grilllosen B3-Front mit dem runden VW-Emblem als Lufteinlass. Die Blinker wanderten in den Stoßfänger, die Längssicke an der Flanke entfiel, hinten gab es größere Rückleuchten und eine überarbeitete Klappe. In Deutschland waren Fahrer- und Beifahrer-Airbag mit Gurtstraffern sowie ABS serienmäßig, verstärkte Türprofile dienten als Seitenaufprallschutz.

Die Benziner reichten vom 1.6 (100 PS) über 1.8 (75 und 90 PS), 2.0 (115 PS, im Variant auch als syncro) und 2.0 16V (ABF, 150 PS) bis zum 2.8 VR6 (AAA, 174 PS). Spitzenmodell war ab Oktober 1994 der Passat VR6 syncro Exclusiv mit 2.9 VR6 (ABV, 184 PS), nur als Variant. Bei den Dieseln gab es den 1.9 TD mit 75 PS und ab November 1993 den 1.9 TDI mit 90 PS, ab 1996 ergänzt um den TDI mit 110 PS.

Karosserievarianten waren die viertürige Limousine und der fünftürige Variant. Ausstattungslinien: CL, GL und GT, dazu Sondermodelle wie Freeway, Family, Classic Line und Davos. Die Limousine lief im September 1996 aus, der Variant im Mai 1997. Am Markt liegt der B4 heute deutlich unter dem Passat B3 VR6; gepflegte, originale VR6 und TDI-Variant sind am ehesten gesucht.

Bauzeitraum
1993–1997
Produktionszahl
ca. 690.000 (laut Volkswagen, davon rund 60 Prozent Variant)
Produktionsstätte
VW-Werk Emden (laut Wikipedia zusätzlich Volkswagen Bratislava)

Karosserie-Varianten

Passat B4 Limousine 1.8 / 2.0 CL/GL 1993–1996

Volumen-Limousine. Note 2: um 3.500 Euro.

Passat B4 Variant 1.8 / 2.0 (Kombi) 1993–1997

Familien-Kombi, 2.0 auch als syncro. Note 2: um 3.500 Euro.

Passat B4 2.0 16V (ABF, 150 PS) 1993–1997

Mit Plusfahrwerk, 5-Loch-Rädern und EDS. Note 2: um 3.500 Euro, gute Originale darüber.

Passat B4 VR6 (Limousine oder Variant) 1993–1997

2.8 VR6 mit 174 PS. Über der Basis-Leiter, Einzelbewertung; Angebote auf mobile.de im Oktober 2026 bei 6.499 und 7.000 Euro.

Passat B4 1.9 TDI 1993–1997

Erster TDI im Passat, 90 PS, ab 1996 auch 110 PS. Note 2: um 3.500 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1.6 / 1.8 / 2.0 Benziner 75–115 PS

Volumen-Benziner für Limousine und Variant (1.6 100 PS, 1.8 75 oder 90 PS, 2.0 115 PS, im Variant auch syncro).

2.0 16V ABF 150 PS

Vierventiler mit Plusfahrwerk, 5-Loch-Rädern, größerer Bremse vorn und EDS.

2.8 VR6 AAA 174 PS / 2.9 VR6 ABV 184 PS

2.8 in Limousine und Variant; 2.9 nur im Variant VR6 syncro (ab Oktober 1994).

1.9 TD / TDI 75–110 PS

TD AAZ 75 PS, TDI 1Z 90 PS ab November 1993, TDI AFN 110 PS ab 1996.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Heckklappe

Hoch

Bei Variant und Limousine typische Roststelle.

Radläufe

Hoch

Rost von innen und an Steinschlagstellen.

Schweller

Hoch

TÜV-relevant, auch von innen prüfen.

Wagenheberaufnahmen

Mittel

Rosten an den Aufnahmepunkten im Schwellerbereich.

Lackschäden

Mittel

Wo Lack abgeplatzt ist, setzt Rost an.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Zahnriemen (Vierzylinder) selbst oder Werkstatt
    Bei unbekannter Historie sofort wechseln; Riss kann je nach Motor Ventilschaden bedeuten.
  • !
    VR6 Steuerkettenspanner Werkstatt
    Lässt die Spannkraft nach, rasselt der Motor; Kettenschäden enden oft im Motorschaden.
  • !
    1.9 TDI Einspritzpumpe Werkstatt
    Die TDI des B4 nutzen eine elektronisch geregelte Bosch-Verteilereinspritzpumpe (Pumpe-Düse erst ab 1998 im Passat B5). Bei hoher Laufleistung Pumpe und Düsen prüfen.
  • !
    Zylinderkopfdichtung VR6 und 16V Werkstatt
    Defekte Kopfdichtungen sind bei VR6 und 16V nicht selten; auf Ölschlamm und Kühlmittelverlust achten.
  • !
    Automatikgetriebe Werkstatt
    Die Vierstufen-Automatik gilt als anfällig; Schaltschläge und Rutschen prüfen.
  • !
    Bremsschläuche und Dachhimmel selbst oder Werkstatt
    Aufgequollene Bremsschläuche und ein sich lösender Dachhimmel kommen häufig vor.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2023
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Klassik-Versicherung 180–340 Euro/Jahr.

Erstzulassungen ab Oktober 1993 sind seit 2023 H-fähig; die letzten Variant (Bauende Mai 1997) erreichen die 30 Jahre 2027.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitestgehend originaler Zustand
  • ✓ Guter Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 180–340 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 200–400 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–350 Euro
Jährliche Schraubereien 200–500 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 900–1.800 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Heckklappe und Radläufe
  • Schweller und Wagenheberaufnahmen
  • Stellen mit abgeplatztem Lack
  • Spaltmaße und Lackbild auf Unfallschäden

Motor (Vierzylinder, VR6, TDI)

  • Zahnriemen-Wechsel-Nachweis (Vierzylinder)
  • VR6: Rasseln der Steuerkette beim Kaltstart
  • VR6 und 16V: Zeichen einer defekten Zylinderkopfdichtung
  • TDI: Startverhalten, Rauchbild, Einspritzpumpe dicht
  • Ölstand und Ölqualität

Antrieb und Fahrwerk

  • Automatik: Schaltschläge oder Rutschen
  • Bremsschläuche auf Aufquellen prüfen
  • syncro: Viscokupplung und Allrad-Funktion
  • Bei Variant: Anhängerkupplungs-Funktion

Dokumentation

  • Lückenloses Scheckheft
  • Zahnriemen- bzw. Steuerketten-Rechnungen
  • Sondermodelle an Aufklebern, Emblemen und Ausstattung prüfen
  • H-Kennzeichen-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassik-Fahrer mit V6-Faible

Passat B4 VR6 Variant

Unauffälliger Kombi mit 174 PS VR6, als syncro Exclusiv mit 2.9 VR6 und 184 PS. Über der Basis-Leiter, Einzelbewertung; Angebote im Oktober 2026 um 6.500 bis 7.000 Euro.

Sportlich orientierte Fahrer

Passat B4 2.0 16V

150 PS, Plusfahrwerk mit 5-Loch-Rädern und EDS. Note 2 um 3.500 Euro, gute Originale darüber.

Familien-Diesel-Klassiker-Fahrer

Passat B4 1.9 TDI Variant

Sparsam und alltagstauglich, erster TDI im Passat. Note 2 um 3.500 Euro.

Budget-Einsteiger in Mittelklasse-Klassiker

Passat B4 2.0 CL/GL Limousine

Günstigster Einstieg in die Passat-B4-Welt. Note 2 um 3.500 Euro, robuste Technik.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Passat B4 VR6 Variant 2.8 VR6 174 PS 174 PS 10–13 l/100km Klassiker mit V6 über 3.500 Euro, Einzelbewertung
Passat B4 2.0 16V 2.0 16V 150 PS 150 PS 9–11 l/100km Sportlicher Klassiker um 3.500 Euro
Passat B4 1.9 TDI Variant 1.9 TDI 90 PS 90 PS 5–7 l/100km Sparsamer Alltagswagen um 3.500 Euro
Passat B4 2.0 CL/GL Limousine 2.0 115 PS 115 PS 8–10 l/100km Alltag / Einstieg um 3.500 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Im freien Handel noch günstig; gepflegte VR6 eher beim Spezialisten.

Privatkauf

Größte Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen; Zahnriemen-/Steuerketten-Historie und Elektronik prüfen.

Auktion

Selten, vor allem für gepflegte VR6.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-PASSAT-B4-Reihe

Was ist ein VW Passat B4 2026 wert? +
Stand Oktober 2026 liegt ein Passat B4 in Note 2 bei rund 3.500 Euro, Top-Exemplare in Note 1 bei rund 6.000 Euro, Note 3 um 1.800 Euro, Note 4 um 800 Euro, Restaurierungsobjekte um 250 Euro. Gepflegte VR6 liegen darüber und werden einzeln bewertet; auf mobile.de standen im Oktober 2026 zwei VR6 für 6.499 und 7.000 Euro im Angebot.
Was unterscheidet B4 vom B3? +
Der Passat B4 (1993–1997) ist eine umfassende Weiterentwicklung des B3 (1988–1993). Hauptunterschiede: neue Front mit Kühlergrill statt der grilllosen B3-Front, Blinker im Stoßfänger, keine Längssicke an der Flanke, größere Rückleuchten, neue Schalter und Instrumente, verbesserte Schaltung. In Deutschland waren Fahrer- und Beifahrer-Airbag und ABS serienmäßig, dazu kamen Seitenaufprallschutz-Profile in den Türen. Neu war der 1.9 TDI; der B3 hatte nur Wirbelkammerdiesel. Die Grundkonstruktion blieb weitgehend gleich. Am Markt liegt der B4 heute unter dem B3.
Limousine oder Variant? +
Für Familien klar der Variant: 465 Liter Kofferraum, bis 1.500 Liter bei umgeklappter Rückbank. Die Limousine bietet 495 Liter, erweiterbar auf 820 Liter, und wirkt klassischer. Der Variant war länger im Programm (bis Mai 1997) und als einziger mit 2.0 syncro und 2.9 VR6 syncro zu haben; gefragt ist vor allem der VR6 Variant.
Ist der Passat B4 VR6 ein Geheimtipp? +
Für Liebhaber ja, vor allem als Variant. Der 2.8 VR6 (AAA, 174 PS) macht den Passat B4 zur unauffälligen Limousine bzw. zum unauffälligen Kombi mit Sechszylinder; als VR6 syncro Exclusiv (nur Variant, ab Oktober 1994) mit 2.9 VR6 und 184 PS. VR6 liegen über der Basis-Leiter und werden einzeln bewertet; im Oktober 2026 standen auf mobile.de Exemplare für 6.499 und 7.000 Euro. Wichtig sind Originalität ohne Tuning und ein gesunder Steuerkettenspanner. Eine Wertentwicklung lässt sich daraus nicht ableiten.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Passat B4? +
Viele Mechanikteile teilt der B4 mit dem B3 sowie mit Golf III und Vento, etwa VR6, 2.0, 1.8 und 1.9 TDI; entsprechend gut ist die Versorgung über den Teilehandel. Volkswagen Classic Parts führt ausgewählte B4-Teile, etwa Rückleuchten für den Variant (Oktober 2026 lieferbar). Für B4-spezifische Karosserie- und Verkleidungsteile wie Stoßfänger oder Grill kann der Gebrauchtteilemarkt nötig sein.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Die Prämie richtet sich vor allem nach Marktwert, Fahrleistung, Unterstellung und Nutzung. Weil der Passat B4 überwiegend im niedrigen vierstelligen Bereich bewertet wird, gehört er zu den günstiger versicherbaren Klassikern; Oldtimer-Tarife setzen meist H-Kennzeichen oder Zweitwagen-Status und eine begrenzte Jahresfahrleistung voraus. Für VR6 mit höherem Marktwert lohnt eine Police auf Basis eines Wertgutachtens. Konkrete Prämien liefert der Chromradar-Versicherungsvergleich.
Welche Rost-Stellen sind besonders kritisch? +
Typische Roststellen sind Heckklappe, Radläufe, Schweller und Wagenheberaufnahmen; außerdem rostet es überall dort, wo der Lack abgeplatzt ist. Schweller und Radläufe auch von innen mit Lampe oder Endoskop prüfen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026