MARKTWERT 2026

VW Iltis

Militär-Allrad · 1.7L 75 PS · 1978–1988

VW Iltis Bundeswehr-Geländewagen in Olive-Drab
Foto: Stahlkocher · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der VW Iltis (Typ 183) ist ein Militär-Geländewagen, den Volkswagen als Nachfolger des DKW Munga für die Bundeswehr bauen ließ. Entwickelt und von 1978 bis 1982 gefertigt wurde er bei Audi in Ingolstadt, danach übernahm Bombardier in Kanada die Produktionsanlagen und baute den Iltis in Lizenz weiter; im VW-Werk Brüssel entstanden Fahrzeuge für die belgische Armee sowie 1987 und 1988 gut 800 Turbodiesel für die Bundeswehr. Angetrieben wird er von einem 1,7-Liter-Vierzylinder mit 75 PS; im Normalbetrieb treibt er die Hinterräder an, die Vorderachse wird bei Bedarf zugeschaltet. In Ingolstadt entstanden rund 9.500 Iltis, davon 8.800 im Auftrag der Bundeswehr. Bekannt wurde er durch den Doppelsieg bei der Rallye Paris–Dakar 1980. Marktwerte Oktober 2026: 2.500 bis 25.000 Euro.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 21.250 – 28.749 €
Zustand 2 (Gut) 13.600 – 18.400 €
Zustand 3 (Gepflegt) 8.075 – 10.925 €
Zustand 4 (Alltag) 4.675 – 6.324 €
Zustand 5 (Restobjekt) 2.125 – 2.875 €
Bauzeitraum
1978 – 1988
Versicherung (Zustand 2)
280–448 €/Jahr
Produktionszahl
ca. 9.500 in Ingolstadt (1978–1982, davon 8.800 für die Bundeswehr), dazu Lizenzfertigung bei Bombardier für Kanada und Belgien (Montage der belgischen Fahrzeuge in Brüssel) sowie gut 800 Turbodiesel aus Brüssel für die Bundeswehr (1987/88)
H-Kennzeichen ab
2008

Über den VW Iltis

Der Iltis (intern Typ 183) entstand Mitte der 1970er-Jahre, nachdem die Bundeswehr Volkswagen mit einem Nachfolger für den DKW Munga beauftragt hatte. Entwickelt wurde er bei der Konzerntochter Audi in Ingolstadt; vom Munga übernahm er Teile der Bodenwanne und den Achsabstand, die übrigen Baugruppen stammten weitgehend aus anderen Konzernfahrzeugen. Die Karosserie ist offen, mit Planenverdeck, herausnehmbaren Planentüren und nach vorn klappbarer Windschutzscheibe. Vorder- und Hinterachse sind baugleich aufgebaut (Doppelquerlenker unten, Querblattfeder oben), das Leergewicht liegt bei rund 1.340 kg.

Antrieb: Der wassergekühlte 1,7-Liter-Vierzylinder (Baureihe EA 827, abgeleitet vom Motor des südamerikanischen Passat) leistet 55 kW (75 PS). Das Getriebe stammt aus dem Audi 100 und hat vier synchronisierte Gänge plus einen unsynchronisierten, kurz übersetzten Gelände- und Lastgang. Im Normalbetrieb treibt der Iltis die Hinterräder an, die Vorderachse wird per Hebel zugeschaltet. Hinten gibt es eine zuschaltbare Differenzialsperre, vorn war eine Sperre optional (das Bundeswehrmodell hatte keine). Das Allradsystem gilt als Ideengeber für den Audi quattro. Für die Bundeswehr entstanden 1987–1988 außerdem im VW-Werk Brüssel gut 800 Fahrzeuge mit 1,6-Liter-Turbodiesel (51 kW, 70 PS).

Produktion: In Ingolstadt lief der Iltis von 1978 bis 1982, Wikipedia nennt 9.547 Fahrzeuge, davon 8.800 im Bundeswehr-Auftrag. Eine Zivilversion stellte Volkswagen auf dem Genfer Salon 1979 vor (Teppichboden, Sportsitze, 15-Zoll-Räder, optional Hardtop); 1982 kostete sie 39.300 DM, etwa das Dreifache eines Golf, und verkaufte sich entsprechend schlecht. Ab 1983 baute Bombardier den Iltis in Valcourt (Kanada) in Lizenz für die kanadischen Streitkräfte, Fahrzeuge für die belgische Armee wurden ab 1985/86 (je nach Quelle) im VW-Werk Brüssel aus kanadischen Teilen montiert.

Im Motorsport gewann der Iltis 1980 die Rallye Paris–Dakar mit Freddy Kottulinsky und Gerd Löffelmann; die weiteren Werks-Iltis belegten die Plätze 2, 4 und 9. Heute werden vor allem ehemalige Bundeswehr- und Bombardier-Fahrzeuge gehandelt, gut erhaltene Zivilfahrzeuge sind selten.

Motorisierungen

  • → 1,7-Liter-Vierzylinder (EA 827), 55 kW (75 PS), Vergaser, 1978–1988
  • → 1,6-Liter-Turbodiesel, 51 kW (70 PS), 1987–1988 (gut 800 Fahrzeuge für die Bundeswehr)

Karosserie-Varianten

  • → Geländewagen offen mit Planenverdeck, herausnehmbaren Planentüren und klappbarer Frontscheibe (1978–1988)
  • → Zivilversion mit Teppichboden, Sportsitzen und optionalem Hardtop (ab 1979)
  • → Sanitätsausführung mit verlängertem Verdeck

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Schwellern, Bodenblech, Radläufen und am Rahmen; ehemalige Militärfahrzeuge haben oft harte Einsatzjahre hinter sich.
  • ! Antriebsstrang: Allrad-Zuschaltung, Verteilung zur Vorderachse und Differenzialsperre bei der Probefahrt im Gelände oder auf losem Untergrund prüfen, nach langen Standzeiten sind Schaltgestänge oft schwergängig.
  • ! 1,7-Liter-Motor mit Vergaser: Vergaser einstellen lassen, Zahnriemen-Wechsel nachweisen lassen.
  • ! Verdeck- und Türplanen altern und werden brüchig, gute Originalplanen sind gesucht.
  • ! Viele Fahrzeuge wurden nach der Ausmusterung umlackiert und zivil umgebaut, Originalzustand ist selten.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Originale Bundeswehr-Fahrzeuge mit nachvollziehbarer Herkunft sind gesuchter als stark umgebaute Exemplare.
  • ✓ Herkunft klären: Ingolstädter VW-Iltis (1978–1982) und Bombardier-Iltis aus Kanada bzw. Belgien (bis 1988) unterscheiden sich in Details und Ersatzteilen.
  • ✓ Karosserie-Substanz ist das wichtigste Kriterium: Schweller, Bodenblech und Rahmen gründlich prüfen.
  • ✓ Allrad-Zuschaltung, Geländegang und Differenzialsperre auf Funktion testen.
  • ✓ Zustand von Verdeck und Türplanen bewerten, Ersatz ist ein spürbarer Kostenpunkt.
  • ✓ H-Kennzeichen: Alle Iltis sind über 30 Jahre alt (Baujahr 1978 seit 2008, Baujahr 1988 seit 2018) und damit grundsätzlich H-fähig, entscheidend ist der Erhaltungszustand.

Genauen Wert für deinen VW Iltis berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Iltis

Was ist ein VW Iltis 2026 wert? +
Ein Iltis in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 16.000 Euro, sehr gute Exemplare mit geringer Laufleistung bei rund 25.000 Euro. Fahrbereite ehemalige Militärfahrzeuge mit Gebrauchsspuren kosten etwa 9.000 bis 10.000 Euro, Restaurierungsobjekte gibt es ab rund 2.500 Euro. Die Angebotspreise im deutschen Gebrauchtmarkt reichen derzeit von etwa 5.000 bis 30.000 Euro (Median rund 15.000 Euro), Auktionsergebnisse liegen meist darunter.
Was ist die Bedeutung des Iltis in der VW-Geschichte? +
Der Iltis ist der Nachfolger des DKW Munga bei der Bundeswehr und wurde bei Audi in Ingolstadt entwickelt. Vom Munga übernahm er Teile der Bodenwanne und den Achsabstand, die Technik stammte weitgehend aus anderen Konzernmodellen. Sein zuschaltbarer Allradantrieb mit baugleichen Achsen bewährte sich bei Wintertests und gilt als Anstoß für den Audi quattro. Sportlich bekannt wurde er durch den Sieg bei der Rallye Paris–Dakar 1980 mit Freddy Kottulinsky und Gerd Löffelmann; das Siegerfahrzeug mit der Startnummer 137 ist heute im Museum ausgestellt.
Was ist der Unterschied zwischen Bundeswehr-Iltis und zivilem Iltis? +
Der Großteil der Ingolstädter Produktion ging an die Bundeswehr (Auftrag über 8.800 Fahrzeuge). Die Zivilversion wurde 1979 auf dem Genfer Salon vorgestellt und hatte unter anderem Teppichboden, Sportsitze, 15-Zoll-Räder und auf Wunsch ein Hardtop. Wegen des hohen Preises (1982: 39.300 DM) blieb sie selten; die Angaben zur Stückzahl schwanken je nach Quelle stark (Wikipedia nennt 404 verkaufte Zivilfahrzeuge, der VW Newsroom 1.957 Fahrzeuge für zivile Kunden und Behörden). Viele heute angebotene Iltis sind ausgemusterte Militärfahrzeuge aus Deutschland, Kanada oder Belgien.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Iltis? +
Volkswagen Classic Parts führt einen eigenen Iltis-Katalog mit Motor-, Getriebe-, Achs-, Brems- und Karosserieteilen, viele Mechanikteile stammen zudem aus anderen Modellen des VW-Konzerns. Iltis-spezifische Planen, Innenausstattung und militärische Anbauteile laufen dagegen meist über spezialisierte Händler für Militärfahrzeuge, Clubs und den Gebrauchtteilemarkt. Bombardier-Fahrzeuge weichen in Details ab, deshalb vor dem Teilekauf die Herkunft klären.
Welche Rost-Stellen sind beim Iltis besonders kritisch? +
Strukturell wichtig sind Schweller, Bodenblech und Rahmen, dazu Radläufe und die Aufnahmen von Verdeck und Türen. Ehemalige Militärfahrzeuge haben oft lange Einsatzjahre im Gelände hinter sich, deshalb lohnt eine Prüfung auf der Hebebühne vor dem Kauf.
Ist der Iltis ein gutes Investitions-Objekt? +
Als Geldanlage lässt sich der Iltis nicht pauschal empfehlen. Für Käufer zählen vor allem Substanz, Originalität und eine nachvollziehbare Herkunft; gute Exemplare werden im Oktober 2026 meist zwischen 10.000 und 25.000 Euro angeboten. Restaurierungen sind wegen knapper Karosserie- und Planenteile aufwendig und rechnen sich selten.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Iltis? +
Für einen Iltis mit H-Kennzeichen kommen die üblichen Oldtimer-Versicherungen infrage. Die Prämie hängt von Marktwert, Jahresfahrleistung, Unterstellung und Fahrerprofil ab, deshalb mehrere Angebote vergleichen. Vor dem Abschluss klären, ob Fahrten im Gelände oder auf Privatgelände abgedeckt sind, und bei höheren Werten eine Wertvereinbarung mit Gutachten abschließen.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Iltis

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Iltis typischerweise Tarife zwischen 280–448 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Iltis Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/iltis/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Iltis Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.