KAUFBERATUNG 2026

VW Iltis Kaufberatung 2026

Bundeswehr-Geländewagen mit zuschaltbarem Allradantrieb und 1,7-Liter-Motor

VW Iltis Bundeswehr-Geländewagen in Olive-Drab
Foto: Stahlkocher · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der VW Iltis (Typ 183) ist ein Militär-Geländewagen, den Audi im Auftrag von Volkswagen für die Bundeswehr entwickelte und von 1978 bis 1982 in Ingolstadt baute. Danach ging die Fertigung in Lizenz an Bombardier in Kanada, und für die Bundeswehr entstanden 1987 und 1988 in Brüssel noch gut 800 Turbodiesel. Angetrieben wird der Iltis von einem 1,7-Liter-Vierzylinder mit 75 PS; die Hinterachse treibt ständig an, die Vorderachse wird zugeschaltet. In Ingolstadt entstanden rund 9.500 Fahrzeuge, davon 8.800 für die Bundeswehr, die Zivilversion blieb wegen ihres hohen Neupreises selten. Marktwerte Stand Oktober 2026: 2.500 bis 25.000 Euro je nach Zustand.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Bundeswehr-Geländewagen mit zuschaltbarem Allrad und einfacher Technik; robuster Offroad-Klassiker für Liebhaber.
Preisspanne (Note 2)
Note 2 rund 16.000 Euro, Note 3 rund 9.500 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) bis 25.000 Euro, Restaurierungsobjekte ab 2.500 Euro.
Größtes Risiko
Zustand nach jahrzehntelanger Militärnutzung: Rahmen, Karosserie, Allrad-Zuschaltung und Sperren gründlich prüfen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Mitte der 1970er-Jahre suchte die Bundeswehr einen Nachfolger für den DKW Munga. Volkswagen nahm 1975 den Entwicklungsauftrag an (Beschaffungsauftrag Oktober 1977) und gab die Entwicklung unter dem Werkscode Typ 183 an die Konzerntochter Audi nach Ingolstadt weiter; verantwortlich war Ferdinand Piëch, die Konstruktion übernahm Roland Gumpert. Karosserie und Bodengruppe lehnen sich an den Munga 8 an, Motor und Antriebsteile stammen aus dem VW- und Audi-Baukasten. Die offene, viertürige Karosserie sitzt auf einem Kastenrahmen, hat ein Klappverdeck und eine nach vorn klappbare Frontscheibe.

Der Motor ist ein wassergekühlter 1,7-Liter-Vierzylinder (Baureihe EA 827, Basis Passat) mit Vergaser und 55 kW (75 PS). Das Schaltgetriebe hat vier synchronisierte Gänge und einen zusätzlichen, kurz übersetzten Geländegang. Angetrieben wird grundsätzlich die Hinterachse, der Vorderradantrieb wird per Hebel zugeschaltet. Eine Hinterachs-Differenzialsperre ist Serie, eine vordere Sperre war optional (die Bundeswehr-Version hatte keine). Vorn und hinten arbeiten Doppelquerlenker mit Querblattfeder, viele Teile sind an allen vier Rädern gleich. Die Allradtechnik gilt als Anregung für den Audi quattro.

Bei der Bundeswehr lief der Iltis als „LKW 0,5 t“ für Führung und Fernmeldung, Personentransport, als Träger von Panzerabwehrwaffen und als Sanitätsfahrzeug. Die Zivilversion debütierte im Frühjahr 1979 auf dem Genfer Salon (zwei Türen, Teppichboden, Sportsitze, 15-Zoll-Räder, optional Hardtop) und kostete 1982 rund 39.300 DM, etwa dreimal so viel wie ein Golf. Ab 1980 erhielten auch Feuerwehr und Katastrophenschutz Fahrzeuge.

Bekannt wurde der Iltis 1980 durch die Rallye Paris–Dakar: Freddy Kottulinsky und Gerd Löffelmann gewannen, die drei weiteren Iltis kamen auf die Plätze 2, 4 und 9. In Ingolstadt endete die Fertigung 1982 nach rund 9.500 Fahrzeugen. Danach baute Bombardier den Iltis in Valcourt (Kanada) in Lizenz für die kanadischen und belgischen Streitkräfte (die belgischen Fahrzeuge montierte das VW-Werk Brüssel aus kanadischen Teilen), und in Brüssel entstanden 1987 und 1988 gut 800 Turbodiesel (1,6 Liter, 70 PS) für die Bundeswehr. Heute kommen ausgemusterte Fahrzeuge über Händler, Privatverkäufe und Auktionen auf den Markt.

Bauzeitraum
1978–1988
Produktionszahl
rund 9.500 in Ingolstadt (1978–1982, davon 8.800 für die Bundeswehr), dazu Lizenzbau bei Bombardier in Kanada und gut 800 Turbodiesel aus Brüssel (1987/88)
Produktionsstätte
Audi Ingolstadt (1978–1982), danach Bombardier Valcourt (Kanada) und VW Brüssel

Karosserie-Varianten

Iltis Bundeswehr (Benziner) 1978–1982

Offener Viertürer in Bundeswehr-Ausführung, die mit Abstand häufigste Variante. Note 2 rund 16.000 Euro.

Iltis Zivilversion 1979–1982

Zwei Türen, Teppichboden, Sportsitze, 15-Zoll-Räder, optional Hardtop; wegen des hohen Neupreises nur in kleiner Stückzahl gebaut.

Iltis Turbodiesel 1987–1988

Gut 800 Fahrzeuge aus dem VW-Werk Brüssel für die Bundeswehr, 1,6 Liter, 70 PS.

Bombardier-Iltis ab 1983

Lizenzbau in Kanada für die kanadischen und belgischen Streitkräfte; Importfahrzeuge brauchen meist eine Einzelabnahme.

Iltis Restaurierungsobjekt 1978–1988

Rost oder defekter Antrieb. Note 5 ab rund 2.500 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1,7-Liter-Vierzylinder (EA 827), 75 PS

Wassergekühlter Reihenvierzylinder mit 1.714 cm³ und Solex-Vergaser, 55 kW (75 PS), Basis Passat-Motor. Höchstgeschwindigkeit rund 130 km/h, 0–100 km/h rund 21 Sekunden.

1,6-Liter-Turbodiesel, 70 PS

1987 und 1988 in gut 800 Bundeswehr-Fahrzeuge eingebaut, auf dem Markt seltener als der Benziner.

Viergang-Getriebe mit Geländegang

Vier synchronisierte Gänge plus unsynchronisierter, kurz übersetzter Geländegang, der nur bei zugeschaltetem Vorderradantrieb einlegbar ist.

Zuschaltbarer Allradantrieb

Grundsätzlich Hinterradantrieb, Vorderachse per Hebel zuschaltbar; Hinterachssperre, vordere Sperre optional (nicht bei der Bundeswehr-Version).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Kastenrahmen

Hoch

Tragendes Bauteil; bei Fahrzeugen aus Militärnutzung auf Rost und alte Reparaturstellen prüfen.

Bodenbleche und Fußräume

Hoch

Bei offener Karosserie und undichtem Verdeck sammelt sich Feuchtigkeit.

Ladefläche und Heckbereich

Mittel

Belastung durch Ladung und Anbauten, Wasser unter Abdeckungen.

Radläufe

Mittel

Typischer Bereich bei Geländewagen mit Schlamm- und Salzkontakt.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Allrad-Zuschaltung und Sperren Werkstatt
    Zuschaltung des Vorderradantriebs, Geländegang und Hinterachssperre auf Funktion prüfen; nach langen Standzeiten oft schwergängig.
  • !
    Motor und Vergaser selbst oder Werkstatt
    Einfacher Vergasermotor aus dem VW-Baukasten; Vergaser-Einstellung, Kaltstart und Kühlsystem prüfen.
  • !
    Fahrwerk Werkstatt
    Querblattfedern, Querlenkerlager und Stoßdämpfer nach Geländeeinsatz oder Standzeit kontrollieren.
  • !
    Verdeck und Planen selbst oder Werkstatt
    Altersbedingt oft brüchig oder undicht.
  • !
    Fahrleistungen und Fahrverhalten selbst oder Werkstatt
    Langsam (0–100 km/h rund 21 Sekunden, Spitze 130 km/h), kurzer Radstand und hoher Aufbau; die Bundeswehr empfahl ihren Fahrern, nur mit zugeschaltetem Vorderradantrieb zu fahren. Bremsen bei der Probefahrt prüfen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2008
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro pro Jahr; Klassik-Versicherung je nach Wert, Tarif und Nutzung.

Alle Iltis (Baujahre 1978–1988) sind seit 2018 H-fähig.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössischer Zustand
  • ✓ Guter Erhaltungs- und Pflegezustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO
  • ✓ Bei Ex-Militärfahrzeugen ohne zivile Zulassung vorher Einzelabnahme nach § 21 StVZO

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 350–500 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 300–600 Euro
Verschleißteile (anteilig) 250–500 Euro
Jährliche Schraubereien 400–900 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.500–2.700 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Kastenrahmen auf Rost und Reparaturstellen prüfen
  • Bodenbleche und Fußräume kontrollieren
  • Ladefläche, Heckbereich und Radläufe
  • Verdeck, Planen und Abdichtung
  • Schichtdickenmessung an der Karosserie

Allradantrieb

  • Zuschaltung des Vorderradantriebs testen
  • Geländegang nur bei zugeschaltetem Allrad einlegbar: Funktion prüfen
  • Hinterachssperre (und ggf. vordere Sperre) auf Funktion
  • Getriebe- und Achsgeräusche bei Probefahrt
  • Querlenkerlager und Querblattfedern

Motor (1,7 Liter, 75 PS)

  • Vergaser-Funktion und Einstellung prüfen
  • Kaltstart-Verhalten testen
  • Kompressionsmessung aller Zylinder
  • Ölstand und Ölqualität
  • Kühlsystem und Wasserpumpe

Bundeswehr-Herkunft

  • Herkunft und Ausmusterungspapiere klären
  • Militärische Anbauteile und deren Zulassungsfähigkeit prüfen
  • Bei Diesel: Ausführung als Turbodiesel der Baujahre 1987/88 belegen
  • Bei Bombardier-Fahrzeugen: Import- und Zulassungspapiere

Dokumentation

  • Wartungsnachweise (bei Ex-Militärfahrzeugen oft lückenhaft)
  • Zulassungsbescheinigung oder Unterlagen für die Einzelabnahme
  • H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag
  • Belege zu Restaurierungen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit Faible für Bundeswehr-Fahrzeuge

Iltis Bundeswehr im Originalzustand, Note 1–2

Gut erhaltene, nachvollziehbar dokumentierte Fahrzeuge liegen bei rund 16.000 Euro (Note 2), Spitzenexemplare bis 25.000 Euro.

Geländewagen-Klassiker-Fahrer

Iltis Benziner in Note 3

Robuste, einfache Technik mit zuschaltbarem Allrad für Wald und Feldweg, rund 9.500 Euro.

Iltis-Liebhaber ohne Militär-Bezug

Iltis Zivilversion

Zweitürer mit besserer Ausstattung, aber nur in kleiner Stückzahl gebaut und selten im Angebot; Preis nach Zustand wie die Leiter.

Restaurierungs-Enthusiast

Iltis Restaurierungsobjekt (Note 4–5)

Einstieg ab rund 2.500 Euro (Note 5) bzw. 5.500 Euro (Note 4); Mechanikteile über Volkswagen Classic Parts erhältlich.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Iltis Bundeswehr (Benziner) 1,7 l Vierzylinder 75 PS 75 PS Praxiswert rund 19 l/100 km Sammler / Geländewagen 16.000 Euro
Iltis Zivilversion 1,7 l Vierzylinder 75 PS 75 PS Praxiswert rund 19 l/100 km Liebhaber / Geländewagen 16.000 Euro (selten im Angebot)
Iltis Turbodiesel (1987/88) 1,6 l Turbodiesel 70 PS 70 PS keine belegte Angabe Geländewagen 16.000 Euro (Leiter-Basis)
Iltis Restaurierungsobjekt 1,7 l Vierzylinder 75 PS 75 PS Praxiswert rund 19 l/100 km Restaurierungs-Projekt 2.500–5.500 Euro (Note 4–5)

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Wenige beim Spezialisten für Militär-/Geländewagen, mit Dokumentation.

Privatkauf

Markt in der Militärfahrzeug-Szene; Herkunft, Zulassungspapiere sowie Rahmen und Allrad-Zuschaltung prüfen.

Auktion

Vor allem für dokumentierte Bundeswehr-Exemplare.

Import

Teils aus dem Ausland (auch Bombardier-Lizenzbau); Papiere und Einzelabnahme nach § 21 StVZO klären.

Häufige Fragen zur Volkswagen-ILTIS-Reihe

Was ist ein VW Iltis 2026 wert? +
Stand Oktober 2026 liegt ein Iltis in gutem Zustand (Note 2) bei rund 16.000 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) bei bis zu 25.000 Euro. Note 3 liegt bei rund 9.500 Euro, Note 4 bei rund 5.500 Euro, Restaurierungsobjekte beginnen bei etwa 2.500 Euro. Autouncle nennt im Oktober 2026 für Inserate in Deutschland eine typische Spanne von 8.000 bis 22.500 Euro, der Median der Angebotspreise liegt bei 14.900 Euro. Angebotspreise sind Obergrenzen, tatsächlich gezahlte Preise liegen oft darunter.
Was ist die Bedeutung des Iltis in der VW-Geschichte? +
Der Iltis (Typ 183) wurde ab 1975 im Auftrag von Volkswagen bei Audi in Ingolstadt entwickelt und ersetzte bei der Bundeswehr den DKW Munga. Karosserie und Bodengruppe lehnen sich an den Munga 8 an, Motor und Antrieb stammen aus dem VW- und Audi-Baukasten. Bei Wintertests in Skandinavien entstand aus den Erfahrungen mit dem Iltis die Idee eines allradgetriebenen Straßenautos, die zum Audi quattro führte. Sportlich bekannt wurde der Iltis 1980 durch den Doppelsieg bei der Rallye Paris–Dakar mit Freddy Kottulinsky und Gerd Löffelmann vorn.
Bundeswehr-Iltis oder ziviler Iltis? +
Die Bundeswehr bestellte 8.800 Iltis, dazu kamen 1987 und 1988 gut 800 Turbodiesel. Die zivile Version (Genfer Salon 1979) hatte zwei Türen, Teppichboden, Sportsitze und 15-Zoll-Räder, optional ein Hardtop. Sie kostete 1982 rund 39.300 DM und blieb deshalb selten: de.wikipedia nennt 404 verkaufte Zivilfahrzeuge, Volkswagen nennt 1.957 Fahrzeuge für private Nutzer und Behörden. Belastbare Preisunterschiede zwischen Bundeswehr- und Zivilfahrzeugen lassen sich aus dem kleinen Markt nicht ableiten; entscheidend sind Zustand und Dokumentation.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Iltis? +
Volkswagen Classic Parts führt einen eigenen Iltis-Katalog mit Motor-, Getriebe-, Achs-, Brems- und Karosserieteilen. Viele Mechanikteile stammen aus dem VW- und Audi-Baukasten der späten 1970er-Jahre. Spezielle Karosserie- und Militärteile kommen eher über Militärfahrzeug-Händler, Teilemärkte und Ausmusterungsbestände. Vor dem Kauf lohnt ein Blick, ob seltene Teile wie Verdeck, Planen oder Anbauteile vollständig sind.
Welche Rost-Stellen sind beim Iltis besonders kritisch? +
Der Iltis hat einen Kastenrahmen mit offener Karosserie. Prüfen sollte man vor allem den Rahmen, die Bodenbleche und Fußräume, die Ladefläche mit Heckbereich und die Radläufe. Bei offener Karosserie und undichtem Verdeck sammelt sich Feuchtigkeit im Innenraum. Eine Besichtigung auf der Hebebühne ist bei einem ehemaligen Militärfahrzeug Pflicht.
Ist der Iltis als Wertanlage geeignet? +
Der Iltis ist vor allem ein Liebhaberfahrzeug. Der Markt ist klein, die Angebotspreise streuen stark (Oktober 2026 rund 5.000 bis 30.000 Euro), und tatsächliche Verkaufspreise liegen oft unter den Angebotspreisen: Bei Mecum Kissimmee blieb ein Iltis im Januar 2026 bei einem Höchstgebot von 7.000 US-Dollar unverkauft. Wer kauft, sollte das Auto wegen Fahrspaß und Geschichte wollen und ein gut erhaltenes, dokumentiertes Exemplar wählen.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Mit H-Kennzeichen und Oldtimer-Gutachten ist der Iltis über die üblichen Klassik-Tarife versicherbar. Die Prämie hängt von Wert, Nutzung, Garage und Jahresfahrleistung ab; bei Ex-Militärfahrzeugen sollte man vorab klären, ob Umbauten und militärische Anbauteile im Vertrag berücksichtigt werden. Für wertvolle Exemplare empfiehlt sich eine Police mit vereinbartem Wert auf Basis eines Gutachtens. Ob Fahrten im Gelände abgedeckt sind, unbedingt vorab mit dem Versicherer klären.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026