MARKTWERT 2026

Ford Taunus TC

TC1 Knudsen / TC2 / TC3 · 1,3 bis 2,3 Liter · 1970–1982

Ford Taunus TC1 Knudsen mit markanter Doppelscheinwerfer-Front
Foto: Charles01 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der Ford Taunus TC war von Herbst 1970 bis Sommer 1982 die Mittelklasse von Ford Deutschland. Das Kürzel TC steht für Taunus Cortina: Der Wagen teilte sich die Plattform mit dem britischen Ford Cortina. Es gab drei Generationen, den TC1 „Knudsen-Taunus“ (1970–1975), den TC2 (Ende 1975–1979) und den TC3 (1979–1982). Angeboten wurden zwei- und viertürige Limousinen, der Turnier und bis 1975 ein Fließheck-Coupé, motorisiert mit Vierzylindern von 1,3 bis 2,0 Liter und V6-Motoren mit 2,0 und 2,3 Liter. Insgesamt entstanden in Europa rund 2,7 Millionen Taunus TC. Marktwerte Stand November 2026 für die Limousine: rund 800 bis 13.000 Euro, das Coupé der ersten Generation liegt darüber.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 11.050 – 14.949 €
Zustand 2 (Gut) 6.800 – 9.200 €
Zustand 3 (Gepflegt) 4.250 – 5.750 €
Zustand 4 (Alltag) 1.700 – 2.300 €
Zustand 5 (Restobjekt) 680 – 919 €
Bauzeitraum
1970 – 1982
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
rund 2,7 Millionen (2.696.011 Stück laut Auto Zeitung; Europa 1970–1982, alle Karosserien, ohne Lizenzfertigung in Argentinien, Südkorea und der Türkei)
H-Kennzeichen ab
2000

Über den Ford Taunus TC

Der Taunus TC kam im Herbst 1970 auf den Markt und teilte sich die Plattform mit dem britischen Cortina Mk III. Sein Beiname „Knudsen-Taunus“ geht auf Semon E. „Bunkie“ Knudsen zurück, der 1968/69 an der Spitze von Ford in den USA stand. Typisch für die erste Generation ist die „Knudsen-Nase“, ein spitzer Vorsprung an Kühlergrill und Motorhaube. Kurz nach dem Debüt erhielt der Wagen vom ADAC wegen Qualitätsmängeln die „Silberne Zitrone“.

Zum Modelljahr 1976 kam der TC2 mit glatterer, kantigerer Karosserie und ohne Knudsen-Nase. Er war nun äußerlich fast identisch mit dem britischen Cortina Mk IV. Im September 1979 folgte der TC3 (in Großbritannien Cortina „Model 80“, inoffiziell Mk V). Im Herbst 1982 löste der Sierra den Taunus ab.

Die Vierzylinder waren neu entwickelte Reihenmotoren mit obenliegender Nockenwelle und Zahnriemenantrieb (Pinto-Motor) mit 1,3 und 1,6 Liter, ab dem TC2 auch mit 2,0 Liter (98 PS, im TC3 101 PS). Darüber lagen die Köln-V6 mit 2,0 Liter (90 PS) und 2,3 Liter (108 PS, im TC3 114 PS). Serienmäßig gab es ein Viergang-Schaltgetriebe, ab 1,6 Liter optional eine Dreigang-Automatik. Ausstattungslinien beim TC1 waren Standard, L, XL, GT und GXL, beim TC2 L, GL, S und Ghia.

In Europa entstanden 1970 bis 1982 rund 2,7 Millionen Taunus TC, gebaut im belgischen Ford-Werk Genk. Weil der Taunus als Alltags- und Familienauto verbraucht wurde, sind gut erhaltene Exemplare heute selten. Am Markt am gefragtesten sind das Fließheck-Coupé der ersten Generation sowie gut ausgestattete GXL-, Ghia- und V6-Versionen.

Motorisierungen

  • → 1,3-l-Vierzylinder OHC (Pinto), 55 bis 59 PS, 1970–1982, Basismotor (nicht mit Automatik)
  • → 1,6-l-Vierzylinder OHC (Pinto), 68 bis 73 PS, 1970–1982, Volumenmotor; im TC1 GT und GXL 88 PS
  • → 2,0-l-Vierzylinder OHC (Pinto), 98 PS (TC2), 101 PS (TC3), 1976–1982
  • → 2,0-l-V6 (Köln), 90 PS, 1970–1982
  • → 2,3-l-V6 (Köln), 108 PS, im TC3 114 PS, ab Ende 1971 bis 1982, Topmotor

Karosserie-Varianten

  • → Limousine 2-türig (1970–1982)
  • → Limousine 4-türig (1970–1982), Hauptvariante
  • → Fließheck-Coupé 2-türig (1970–1975), nur erste Generation
  • → Turnier (Kombi) 5-türig (1970–1982)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Kotflügel-Oberkanten, Stehwänden unter den Kotflügeln, Bereich neben den Scheinwerfern, Querträger hinter der Frontmaske und Haubenscharnier-Befestigungen.
  • ! Rost an Windleitblech und A-Säulen, Schwellern, Endspitzen, Reserveradmulde und hinteren Radlaufkanten; Chromleisten an den Radläufen fördern und verdecken Rost.
  • ! Vinyldach: Risse lassen Wasser eindringen, darunter blüht das Blech auf.
  • ! Köln-V6: Das Kunststoff-Stirnrad (Novotex) des Nockenwellenantriebs verschleißt, das Ventilspiel sollte regelmäßig kontrolliert werden. Die Vierzylinder haben einen Zahnriemen, der bei unbekannter Historie gewechselt werden sollte.
  • ! Ausgeschlagene Gelenke am Schaltgestänge erschweren das Einlegen der Gänge, das Getriebe selbst gilt als robust.
  • ! Fahrwerk: Gelenke und Buchsen der rundum schraubengefederten Achsen verschleißen; viele Wagen wurden mit Zubehör-Fahrwerk und breiteren Rädern umgebaut, Originalzustand prüfen.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Karosserie hat Vorrang vor Technik: Kotflügel, Stehwände, Frontquerträger, Schweller, Reserveradmulde und Radläufe gründlich prüfen, am besten auf der Hebebühne.
  • ✓ Das Fließheck-Coupé der ersten Generation (1970–1975) ist am Markt am gefragtesten und teurer als die Limousinen.
  • ✓ V6-Versionen (2,0 und 2,3 Liter) und die Topausstattungen GXL (TC1) bzw. Ghia (TC2/TC3) werden höher gehandelt als einfache Vierzylinder-Limousinen.
  • ✓ Auf Originalität achten: Viele Taunus wurden mit Zubehör-Fahrwerk, breiten Rädern und Anbauteilen umgebaut.
  • ✓ Beim Köln-V6 nach Geräuschen des Nockenwellenantriebs hören und nach dem Zustand des Stirnrads fragen.
  • ✓ H-Kennzeichen: Erstzulassung plus 30 Jahre, damit sind alle Taunus TC (Baujahre 1970–1982) H-fähig, die letzten seit 2012.

Genauen Wert für deinen Ford Taunus TC berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Ford Taunus TC

Was ist ein Ford Taunus TC 2026 wert? +
Für eine Taunus-TC-Limousine liegt die Chromradar-Werteleiter (Stand November 2026) bei rund 13.000 Euro in Note 1, 8.000 Euro in Note 2 und 5.000 Euro in Note 3. Der Hiscox Pocket Price Guide 2026 führt die TC1-Limousine 1600 S mit 17.200 Euro (Note 1) und 8.800 Euro (Note 2). Das Fließheck-Coupé der ersten Generation liegt darüber: Ein überarbeitetes 1973er GXL-Coupé mit 1,6 Liter wurde im Mai 2026 bei Car & Classic für 9.300 Euro verkauft, ein 2,0-l-V6-GXL-Coupé wurde im November 2026 auf AutoScout24 für 19.500 Euro angeboten. Gut erhaltene TC2/TC3-Limousinen werden meist zwischen 6.000 und 10.000 Euro angeboten.
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen TC1, TC2 und TC3? +
Der TC1 (1970–1975) ist der „Knudsen-Taunus“ mit der spitz vorspringenden Knudsen-Nase an Grill und Motorhaube; er unterschied sich äußerlich noch vom britischen Cortina Mk III und war als einzige Generation auch als Fließheck-Coupé lieferbar. Der TC2 (Ende 1975–1979) bekam eine glattere, kantigere Karosserie ohne Knudsen-Nase und war äußerlich fast identisch mit dem Cortina Mk IV; neu war der 2,0-l-Vierzylinder. Der TC3 (1979–1982, in Großbritannien Cortina „Model 80“) war die letzte Überarbeitung; der 2,3-l-V6 leistete nun 114 PS, der 2,0-l-Vierzylinder 101 PS.
Welche Taunus-TC-Sondermodelle sollte man kennen? +
In Deutschland gab es Sondermodelle wie den Taunus Köln (1978), Festival (1980), Favorit (1981) und Brillant (1982), meist besser ausgestattete Basismodelle zu einem Sonderpreis, erkennbar an Zierstreifen. In Großbritannien liefen beim Cortina Sondermodelle wie Carousel und Crusader. GT und GXL waren dagegen reguläre Ausstattungslinien des TC1; der GT entfiel 1973. Der oft genannte Cortina 1600E gehört zum Cortina Mk II und damit nicht zur TC-Familie.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Taunus TC? +
Die Mechanik (Pinto-Vierzylinder, Köln-V6, Viergang-Getriebe) ist weit verbreitet und über Ford-Klassik-Spezialisten gut zu bekommen; weil Taunus und Cortina ab dem TC2 äußerlich fast identisch sind, hilft auch der britische Teilemarkt. Schwieriger sind TC1-spezifische Teile wie Knudsen-Front, Chromleisten und Innenausstattung sowie Coupé-Karosserieteile. Taunus-Clubs und Cortina-Clubs sind die wichtigsten Anlaufstellen.
Welche Rost-Stellen sind beim Taunus TC besonders kritisch? +
Typische Roststellen sind Kotflügel-Oberkanten, die Stehwände unter den Kotflügeln, der Bereich neben den Scheinwerfern, der Querträger hinter der Frontmaske, Haubenscharnier-Befestigungen, Windleitblech und A-Säulen, Schweller, Endspitzen, Reserveradmulde und hintere Radlaufkanten. Unter Vinyldächern und nachgerüsteten Chromleisten an den Radläufen verbirgt sich oft zusätzlicher Rost. Eine Prüfung auf der Hebebühne ist Pflicht.
Ist der Taunus TC eine gute Geldanlage? +
Chromradar gibt keine Anlageempfehlungen. Der Taunus TC ist ein bezahlbarer Alltagsklassiker der 70er-Jahre; am Markt werden das Fließheck-Coupé der ersten Generation sowie V6- und Topausstattungen (GXL, Ghia) höher gehandelt als einfache Vierzylinder-Limousinen. Entscheidend für den Wert ist der Karosseriezustand.
Wie ist die Klassik-Versicherung beim Taunus TC? +
Als H-fähiger Oldtimer lässt sich der Taunus TC bei allen gängigen Klassik-Versicherern mit Wertgutachten und vereinbartem Wert versichern. Die Prämie hängt von Marktwert, Fahrleistung, Abstellort und Schadenfreiheit ab; einen konkreten Preis liefert der Chromradar-Versicherungsvergleich.
Welche Alternativen zum Taunus TC gibt es? +
Im Mittelklasse-Limousinen-Youngtimer-Segment der 70er Jahre: Opel Rekord D und E (deutsche Konkurrenten, ähnlicher Charakter), Audi 80 B1 und B2 (technisch moderner, weniger emotional), BMW 02er und E21 3er (sportlicher, höherwertig), Mercedes W114 und W123 (deutlich höherwertig und teurer), Volvo 244 (skandinavischer Konkurrent, robuster). Der Taunus TC bietet die markante Knudsen-Nase (TC1), verbreitete Mechanik (Köln-V6, Pinto-Vierzylinder) und ein niedrigeres Preisniveau als vergleichbare Mercedes oder BMW.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Ford Taunus TC

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Ford Taunus TC typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Ford Taunus TC Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/ford/taunus-tc/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Ford Ford Taunus TC Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand November 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.