Ford Puma Kaufberatung 2026
Das gelobte Kleinwagen-Coupé, Schwachstellen, Rost, Marktwerte
Der Ford Puma war Ende der 1990er ein kleines Coupé auf Fiesta-Basis, das von der Fachpresse vor allem für sein Fahrverhalten gelobt wurde. An der Spitze stand der 1,7-Liter-Vierventiler mit variabler Einlass-Nockenwellensteuerung, an dessen Entwicklung Yamaha beteiligt war. Diese Kaufberatung deckt die von 1997 bis 2001 in Köln gebauten Serien-Puma ab, mit Schwachstellen, dem Rost-Thema und Markteinordnung. Der seltene Racing Puma wird auf einer eigenen Modellseite bewertet.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Ford Puma kam 1997 als kleines Coupé auf Basis des Fiesta Mk4 und überraschte mit einem Fahrverhalten, das von der Fachpresse ausdrücklich gelobt wurde. Vorgestellt wurde das Serienauto auf dem Genfer Autosalon 1997, gebaut wurde es im Ford-Werk Köln-Niehl parallel zum Fiesta.
Die Spitzenmotorisierung war der 1,7-Liter-16V mit 125 PS aus der Sigma-Familie (bei Ford als Zetec-SE geführt). Bei der Vorstellung 1997 wurde seine variable Nockenwellensteuerung als Premiere bei Ford herausgestellt, dazu kamen nickel-silizium-beschichtete Zylinderlaufbahnen (Nikasil); an der Entwicklung war Yamaha beteiligt. Ab Anfang 1998 kam ein 1,4-Liter mit 90 PS hinzu, der im Herbst 2000 durch einen 1,6-Liter mit 103 PS ersetzt wurde. Als Kleinserie entstand von 1999 bis 2001 der Racing Puma mit 155 PS in 500 Exemplaren, ausschließlich als Rechtslenker für Großbritannien.
Die Produktion endete im Dezember 2001, Restbestände wurden bis 2002 verkauft. Insgesamt entstanden rund 133.000 Puma einschließlich Racing Puma. Lange galt der Puma als günstiger Gebrauchter, viele Exemplare sind inzwischen dem Rost zum Opfer gefallen. Rost ist das beherrschende Thema beim Kauf.
Karosserie-Varianten
Die einzige Puma-Karosserie, kompakt und auf Fiesta-Basis.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
1,4 Liter (1.388 cm³), 16 Ventile, 90 PS, Anfang 1998 bis Herbst 2000. Einstiegsmotor, weniger gesucht.
1,6 Liter (1.596 cm³), 16 Ventile, 103 PS, Herbst 2000 bis Dezember 2001 als Ersatz für den 1,4-Liter.
1,7 Liter (1.679 cm³), 16 Ventile, 125 PS, über die gesamte Bauzeit 1997–2001. Variable Einlass-Nockenwellensteuerung und Nikasil-beschichtete Zylinderlaufbahnen, unter Beteiligung von Yamaha entwickelt. Die gesuchte Hauptmotorisierung.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Radläufe hinten
KritischHäufigste Roststelle trotz serienmäßiger Radhausschalen. Genau prüfen, Reparaturen oft mit Spachtel kaschiert. Reparaturbleche sind erhältlich.
Schweller
KritischNeben den hinteren Radläufen die anfälligste Stelle. Komplette Ersatzschweller sind lieferbar, die Reparatur ist aber Werkstattarbeit.
Kofferraumboden und Bodenbleche
MittelDer Kofferraumboden war ab Werk schlecht geschützt. Bodenblech von vorn bis hinten prüfen, besonders hinter den Vorderrädern; Rost an Fahrwerks- oder Gurtaufnahmen ist ernst.
Tankdeckelbereich und Türen
MittelRost rund um die Tankklappe, an Türkanten und Scharnieren sowie unter den Fensterschachtleisten.
Kofferraumnähte und Spiegelbereich
MittelWeitere bekannte Stellen sind die Nähte im Kofferraum und der Bereich um die Außenspiegel.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Rost als Hauptproblem Werkstatt 300–2.000 €Der Puma rostet vor allem an den hinteren Radläufen und Schwellern, dazu am Kofferraumboden und rund um den Tankdeckel. Frühe Reparaturen sind günstig, ausgedehnter Rost wird teuer.
- !1,7-Liter: Zahnriemen und Nikasil-Laufbahnen Werkstatt 320–570 €Die Nockenwellen werden über einen Zahnriemen angetrieben, nicht über eine Kette. Zahnriemen, Spanner und Wasserpumpe laut britischen Kaufberatungen alle fünf Jahre bzw. 80.000 Meilen erneuern, Nachweis verlangen. Die Nikasil-Laufbahnen des 1,7-Liters vertragen keinen Ölmangel; empfohlen ist 5W-30-Teilsynthetiköl. Blauer Rauch oder schlechtes Anspringen können auf Zylinderverschleiß hindeuten.
- !Kühlsystem und Wasserpumpe selbst oder Werkstatt 120–350 €Überhitzen ist häufig, meist wegen eines defekten Thermostats. Die Wasserpumpe wird sinnvollerweise mit dem Zahnriemen getauscht.
- !Vorderachse und Fahrwerk selbst oder Werkstatt 120–400 €Querlenker-Buchsen, Koppelstangen und Domlager verschleißen, Folge Klappern und schwammiges Fahrgefühl.
- !Elektrik und Innenraum selbst machbar 60–300 €Heizungsgebläse, das nur auf höchster Stufe läuft (Vorwiderstand), Fensterheber, Zentralverriegelung, Klimaanlage und bei frühen Autos die elektrische Sitzhöhenverstellung prüfen. Puma-spezifische Innenraumteile sind teils nur gebraucht zu bekommen.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Die frühesten Puma (1997) erreichen die H-Kennzeichen-Reife ab 2027, die meisten Exemplare sind noch Youngtimer ohne H. Bis dahin ist eine Youngtimer-Versicherung sinnvoll.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (ab 2027 für frühe Puma)
- ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
- ✓ Rostfreie Substanz als Voraussetzung für gepflegten Zustand
- ✓ Originale Motorisierung
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 120–300 € (Youngtimer-Tarif, später Klassik-Tarif) |
| Kfz-Steuer | ca. 130–190 € nach Hubraum; ab H-Reife 191,73 € pauschal |
| Wartung und Inspektion | 150–350 € (Öl, Filter, regulärer Service) |
| Verschleißteile (anteilig) | 120–300 € (Reifen, Bremsen, Flüssigkeiten anteilig) |
| Jährliche Schraubereien | 150–500 € (Rostvorsorge und typische Youngtimer-Instandhaltung) |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 670–1.640 € pro Jahr (Rostvorsorge eingerechnet) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie (Rost zuerst)
- Hintere Radläufe innen und außen gründlich auf Rost prüfen, mit Magnet auf Spachtel testen
- Schweller, Türunterkanten, Türsäulen und Scharniere auf der Hebebühne
- Bodenblech von vorn bis hinten, besonders hinter den Vorderrädern, sowie Kofferraumboden und Kofferraumnähte
- Bereich um die Tankklappe und die Außenspiegelfüße
- Lackdicke und frühere Rostreparaturen prüfen
Motor & Antrieb
- Zahnriemenwechsel (mit Spanner und Wasserpumpe) per Rechnung nachweisen lassen
- Ölwechselhistorie prüfen, beim 1,7-Liter wegen Nikasil-Laufbahnen besonders wichtig; auf blauen Rauch achten
- Kühlsystem, Thermostat und Wasserpumpe auf Dichtheit und Überhitzen
- Fahrwerk und Lenkung auf Klappern und Spiel (Domlager, Querlenker, Koppelstangen)
Innenraum & Elektrik
- Fensterheber, Schalter und Beleuchtung durchprobieren
- Innenraumteile auf Vollständigkeit und Zustand
- Originalität der Ausstattung
Dokumentation
- Wartungshistorie und Rechnungen (vor allem Rostvorsorge)
- Originale Motorisierung und Papiere
- Nachweis früherer Rostsanierungen
- Bei Racing-Puma-Optik: Echtheit prüfen (eigene Modellseite)
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Ford Puma 1.7 16V
Gelobtes Fahrverhalten, charaktervoller Motor, günstiger Einstieg. Markt 3.000–5.000 € für gute, rostfreie Exemplare.
Ford Puma 1.7 in Topzustand, rostfrei
Gute Originale sind selten geworden, frühe Exemplare werden ab 2027 H-fähig. Topzustand (Note 1) um 9.000 €.
Ford Racing Puma (eigene Modellseite)
500 gebaute Rechtslenker für Großbritannien, 155 PS, Umbau bei Tickford. Deutlich teurer, siehe eigene Modellseite.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Puma 1.4 / 1.6 16V | 1,4 Liter / 1,6 Liter 16V | 90–103 PS | 6–8 l/100km | Einsteiger-Youngtimer | bis ca. 5.000 € (meist etwas unter dem 1,7-Liter) |
| Ford Puma 1.7 16V | 1,7 Liter 16V mit variabler Nockenwellensteuerung | 125 PS | 7–8 l/100km | Fahrspaß-Youngtimer | ca. 5.000 € |
| Ford Racing Puma | 1,7 Liter 16V, bei Tickford überarbeitet | 155 PS | 8–9 l/100km | Liebhaber seltener Kleinserien | ca. 20.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Selten bei Händlern, gelegentlich als gepflegtes Liebhaberstück. Rostfreiheit ist auch hier zwingend zu prüfen.
mobile.de, Kleinanzeigen und Classic Trader bieten die Hauptauswahl. Rost ist das alles entscheidende Kriterium, viele Angebote sind betroffen.
Selten, vor allem für den Racing Puma (eigene Modellseite). Serien-Puma tauchen in britischen Auktionen gelegentlich auf, bleiben aber oft unverkauft.
Gute, rostfreie Exemplare kommen teils aus trockeneren Regionen, bei UK-Importen Rechtslenker beachten.
Häufige Fragen zur Ford-PUMA-Reihe
Was ist ein Ford Puma 2026 wert? +
Welcher Ford Puma ist der beste? +
Warum rostet der Ford Puma so stark? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Ford Puma? +
Was kostet ein Ford Puma im Unterhalt? +
Wann ist ein Ford Puma H-Kennzeichen-fähig? +
Worauf kommt es beim Wert eines Ford Puma an? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia Ford Puma ’98
- Wikipedia (en) Ford Puma (coupé)
- Classics World: Ford Puma Buying Guide
- PistonHeads: Ford Puma Used Buying Guide
- Autocar: Used car buying guide Ford Puma
- Classic-Trader Ford Puma
- The Classic Valuer Ford Puma