Porsche 996 Kaufberatung 2026
Carrera 2/4, 996 Turbo und 996 GT3: die erste wassergekühlte 911-Generation
Der Porsche 996 ist die fünfte 911-Generation und der erste wassergekühlte 911. Zwischen 1997 und 2005 baute Porsche nach eigenen Angaben 175.262 Exemplare als Coupé, Cabrio und Targa. Lange als ungeliebtes Übergangsmodell zwischen 993 und 997 unterschätzt, gilt er heute als günstigster Einstieg in die 911-Welt. Typisch für den frühen 996 sind die „Spiegelei“-Scheinwerfer, die zum Modelljahr 2002 Scheinwerfern im Stil des 911 Turbo wichen. Darüber stehen die Serienmodelle 996 Turbo und 996 GT3 mit dem aus dem Rennmotor des 911 GT1 weiterentwickelten Mezger-Motor.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der 996 löste 1997 den 993 ab und markierte den größten Bruch in der 911-Geschichte. Unter Designchef Harm Lagaay zeichnete Pinky Lai eine komplett neue Karosserie; von der Front bis zur B-Säule teilte sich der 996 Technik, Innenraum und viele Gleichteile mit dem ein Jahr zuvor vorgestellten Boxster (986). Die „Spiegelei“-Scheinwerfer ernteten viel Kritik, technisch war der 996 aber ein Sprung in die Moderne. Premiere war auf der IAA 1997 in Frankfurt.
Mit dem 996 bekam erstmals ein 911 einen wassergekühlten Sechszylinder-Boxer mit Vierventiltechnik (M96), nach 34 Jahren Luftkühlung. Vorteile: höhere Leistungsdichte, bessere Abgaswerte, leiserer Lauf. Nachteil: das berüchtigte IMS-Lager-Problem, das der 996 Carrera mit dem Boxster teilt.
Motor-Entwicklung: 996 Carrera bis Modelljahr 2001 mit 3,4 Liter und 300 PS (M96/01), ab Modelljahr 2002 (996.2) mit 3,6 Liter und 320 PS (M96/03) sowie VarioCam Plus. Darüber stehen der 996 Turbo (ab Januar 2000, 3,6-l-Biturbo mit 420 PS, Allrad), der 996 GT3 (ab Mai 1999, 3,6-l-Saugmotor mit 360 PS, ab 2003 381 PS), der 996 GT2 (ab Januar 2001, Biturbo mit Heckantrieb, 462 PS, später 483 PS) und der 996 Turbo S (Modelljahr 2005, 450 PS). Turbo, GT2 und GT3 nutzen den nach Hans Mezger benannten Motor, der aus dem Triebwerk des Le-Mans-Siegers 911 GT1 weiterentwickelt wurde und kein IMS-Kugellager hat.
Karosserie-Varianten: Coupé (ab 1997), Cabriolet (ab April 1998), Targa mit Glas-Schiebedach (ab Modelljahr 2002), Carrera 4S Coupé in Turbo-Breite (ab Modelljahr 2002, offen ab 2003), Turbo Cabriolet (ab Modelljahr 2004).
Zum Modelljahr 2002 erhielten die Carrera-Modelle die Modellpflege mit Scheinwerfern im Stil des 911 Turbo und 3,6-Liter-Motor.
2004 wurde der 997 vorgestellt und löste den 996 Carrera ab; Turbo, GT3 und GT2 wurden noch bis 2005 gebaut. Heute gilt der 996 Carrera als günstigster Einstieg in die 911-Welt, Turbo, GT3 und GT2 liegen preislich deutlich darüber.
Karosserie-Varianten
Volumen-Variante. Bis Modelljahr 2001 3,4 l (300 PS), ab Modelljahr 2002 3,6 l (320 PS). Erster wassergekühlter 911.
Elektrisches Glas-Schiebedach (wie 993 Targa), ab Modelljahr 2002.
Elektrisches Stoffverdeck, öffnet oder schließt in rund 20 Sekunden. Carrera 2 oder Carrera 4, ab 2003 auch Carrera 4S.
3,6-l-Biturbo (Mezger-Motor M96/70, aus dem 911-GT1-Rennmotor weiterentwickelt), 420 PS, Allradantrieb. Kein IMS-Kugellager. Cabrio ab Modelljahr 2004, Turbo S mit 450 PS im Modelljahr 2005.
3,6-l-Saugmotor (Mezger), 360 PS (996.1, ab 1999), 381 PS (996.2, ab 2003). Heckantrieb, Trockensumpfschmierung. Kein IMS-Kugellager. Darüber der GT3 RS (2003/04).
Biturbo mit 462 PS, ab Modelljahr 2004 483 PS, Heckantrieb, serienmäßig Keramikbremse (PCCB). Kleine Stückzahl, am Markt deutlich über Turbo und GT3.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
300 PS bei 6.800/min, 350 Nm bei 4.600/min. IMS-Lager je nach Baujahr doppelreihig (bis 1999) oder einreihig (ab 2000/2001). Riefen und Risse in den Zylinderlaufbahnen möglich. Vor Kauf prüfen.
320 PS bei 6.800/min, 370 Nm bei 4.250/min, VarioCam Plus. Durchgehend einreihiges IMS-Lager, das als anfälliger gilt als das doppelreihige der frühen 3,4-Liter. Riefenbildung in den Zylinderlaufbahnen (Bore Scoring) tritt beim 3,6 l häufiger auf als beim 3,4 l.
420 PS bei 6.000/min, 560 Nm bei 2.700–4.600/min. 3,6-l-Biturbo, aus dem Rennmotor des 911 GT1 weiterentwickelt, Kurbelgehäuse in der Tradition des luftgekühlten 911. Zwischenwelle in druckgeschmierten Gleitlagern, daher kein IMS-Problem. Turbo S bzw. Leistungssteigerung X50: 450 PS.
360 PS bei 7.200/min (996.1), im 996.2 GT3 überarbeitet auf 381 PS bei 7.400/min. 3,6-l-Saugmotor mit Trockensumpfschmierung, Kurbelgehäuse vom luftgekühlten Typ 964 abgeleitet. Kein IMS-Problem.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller-Innenleben
NiedrigBei 996 deutlich weniger als ältere 911. Aber bei vernachlässigten Exemplaren möglich.
Türen unten und Türfalz
NiedrigVerstopfte Ablaufbohrungen.
Stoßfänger-Befestigung (Mopf 2002+)
NiedrigBei vernachlässigten Exemplaren hinter den Stoßstangen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !IMS-Lager (M96/01, M96/03) Werkstatt rund 2.000 € (vorbeugender Lagertausch)Gleiches Bauteil wie im Boxster. Einreihige Lager (ab 2000/2001, alle 996.2) fielen laut Sammelklage Eisen in der Garantiezeit zu rund 8 % aus, doppelreihige (bis 1999) zu unter 1 %. Bei Versagen droht ein kapitaler Motorschaden; vorbeugender Tausch sinnvoll, vor Kauf dokumentieren lassen.
- !Bore Scoring und Laufbuchsen-Risse (M96) Werkstatt rund 13.000–27.000 € (Motorüberholung; LN Engineering nennt für 996/997 ab 15.000 bis über 30.000 US-Dollar)Riefen in den Zylinderlaufbahnen, am häufigsten beim 3,6 l des 996.2, seltener beim 3,4 l; Risse in den Laufbuchsen sind bei allen M96 möglich. Sichere Diagnose nur per Endoskopie; bei Schaden Motorüberholung.
- !Wasserpumpe (Plastik-Schaufelrad) selbst oder Werkstatt 600–1.000 €Vorbeugender Tausch alle 4–6 Jahre bzw. rund 80.000–120.000 km empfohlen; Bruchstücke des Schaufelrads können den Motor schädigen.
- !RMS-Wellendichtring WerkstattÖl-Verlust (Tausch mit IMS sinnvoll).
- !Kühlsystem (Frontkühler, Ausgleichsbehälter) selbst oder Werkstatt 1.000–1.800 €Frontkühler setzen sich mit Laub und Schmutz zu, Kunststoff-Endkästen und Ausgleichsbehälter werden mit dem Alter undicht. Regelmäßig reinigen, bei Bedarf erneuern.
- !Mezger-Motor (Turbo/GT3/GT2) WerkstattKEIN IMS-Problem; dafür Turbo-Lader-Wartung bzw. Trockensumpf-Wartung beim GT3.
- !Tiptronic 5-Gang (Carrera) Werkstatt 4.000–6.000 €Bei hohen Laufleistungen Druckverlust, Überholung.
- !Klima Werkstatt 1.800–3.000 €Klimakondensatoren in der Front setzen sich mit Schmutz zu und sollten regelmäßig gereinigt werden.
- !Verdeckmechanik (Cabrio) Werkstatt 1.500–2.500 €Antrieb oder Mechanik des elektrischen Verdecks bei vernachlässigten Exemplaren defekt.
- !PCM selbst oder Werkstatt 800–1.500 €Bei späten 996 Display-Defekt möglich.
- !996 GT3 Wartung WerkstattAufwendig (Trockensumpfschmierung, Renn-Bremsen), Spezialwerkstatt.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Erste 996 Carrera (1997) ab 2027 H-Kennzeichen-fähig, 996 GT3 frühestens 2029, 996 Turbo frühestens 2030. Späteste 996 (2005) ab 2035.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (erste 996 ab 2027)
- ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
- ✓ Originale Motorisierung dokumentiert
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV/DEKRA/GTÜ
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 600–4.000 € (GT3/Turbo oberes Ende) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € mit H-Kennzeichen (erste Baujahre ab 2027); sonst hubraumabhängig rund 230–270 € |
| Wartung und Inspektion | 500–1.200 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 300–600 € |
| Jährliche Schraubereien | 500–1.500 € (IMS-Vorsorge separat) |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 2.100–7.500 € pro Jahr (GT3/Turbo deutlich höher) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie
- Schweller-Innenleben + Bodenwannen
- Türen unten und Türfalz
- Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
Motor, IMS und Bore Scoring KRITISCH (M96-Carrera)
- Bei M96-Motoren: IMS-Sanierung dokumentiert? (Verhandlungspunkt!)
- Bei allen M96, besonders beim 3,6 l (2002–2005): Endoskopie der Zylinderlaufbahnen zwingend
- Wasserpumpen-Status (Plastik-Schaufelrad)
- Bei 996 Turbo / GT3 / GT2 (Mezger-Motor): kein IMS-Problem, aber Lader / Trockensumpf prüfen
- Kompressionsmessung über alle 6 Zylinder
- Ölverbrauchs-Historie erfragen
Echtheit bei Turbo, GT3 und GT2
- Bei 996 Turbo / GT3 / GT2: Porsche-Datenkarte zwingend
- Original Mezger-Motor mit korrekter Nummer
- Original-Anbauteile (Turbo: Heck-Verbreiterungen, GT3: Sportfahrwerk)
- Bei GT2: lückenlose Herkunftsnachweise, Umbauten (z. B. Clubsport-Umbauten) prüfen
Dokumentation
- Porsche-Scheckheft mit Stempeln oder Spezial-Werkstatt-Belegen
- IMS / Bore Scoring Status dokumentiert
- Bei Turbo / GT3 / GT2: lückenlose Wartung
- TÜV-Bericht aktuell
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Porsche 996 Carrera 2 Mopf (2002–2005)
3,6 l mit 320 PS und VarioCam Plus. Markt 26.000–37.000 € (Note 3–2). Wichtig: Das einreihige IMS-Lager sollte nachweislich erneuert und die Zylinderlaufbahnen per Endoskopie geprüft sein.
Porsche 996 Turbo (2000–2005)
Mezger-Motor ohne IMS-Problem, 420 PS Biturbo, Allrad. Markt 55.000–75.000 € (Note 3–2). Ein Turbo S in Topzustand kann deutlich darüber liegen.
Porsche 996 GT3 (1999–2005)
Mezger-Saugmotor mit 360–381 PS, Trockensumpfschmierung, nur Heckantrieb und Schaltgetriebe. Markt 100.000–130.000 € (Note 3–2).
Porsche 996 GT2 (2001–2005)
462 PS (ab Modelljahr 2004 483 PS), Biturbo mit Heckantrieb, serienmäßig Keramikbremse. Kleine Stückzahl. Bei classic.com liegt der Durchschnitt erfasster Verkäufe bei rund 177.000 US-Dollar, der Höchstwert bei 401.000 US-Dollar.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| 996 Carrera 2/4 | M96/01 (3,4 l) / M96/03 (3,6 l) | 300–320 PS | 10–14 l/100km | Sportwagen-Einstieg / Alltag und Wochenende | rund 37.000 € |
| 996 Turbo | M96/70 (3,6-l-Biturbo, Mezger) | 420–450 PS | 12–15 l/100km | Leistung mit Allrad | rund 75.000 € |
| 996 GT3 | M96/76 bzw. M96/79 (3,6 l Saugmotor, Mezger) | 360–381 PS | 13–16 l/100km | Landstraße / Rennstrecke | rund 130.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Exemplare beim Porsche-Zentrum bzw. Klassiker-Spezialisten mit Historie und Gewährleistung.
Auf mobile.de, Classic Trader und in der Community; eine Vorkauf-Untersuchung (PPI) beim Porsche-Spezialisten ist Pflicht. Bei Carrera IMS-Status und Bore Scoring (Endoskopie) zwingend prüfen.
Für seltene und dokumentierte Exemplare (Bring a Trailer, Classic Trader, RM Sotheby's).
Teils aus dem Ausland (USA); bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO und Euro-Spezifika prüfen.
Häufige Fragen zur Porsche-996-Reihe
Was ist ein Porsche 996 wert? +
Was ist das IMS-Problem beim 996? +
Warum war der 996 lange unbeliebt? +
Welcher 996 ist die beste Wahl ohne IMS-Risiko? +
Was ist der Mezger-Motor? +
Ist der Porsche 996 H-Kennzeichen-fähig? +
Was kostet die Wartung eines 996? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia: Porsche 996
- Porsche Newsroom: 25 Jahre Porsche 911 Generation 996
- Porsche Newsroom: Der Typ 996, der erste Elfer mit wassergekühltem Boxer-Triebwerk
- LN Engineering: IMS 101 (Eisen-Sammelklage, Lagerbauarten)
- LN Engineering: Porsche Cylinder Bore Scoring
- classic.com: Porsche 911 GT2 (996) Verkaufsdaten
- Classic Trader: Porsche 911 (996) Angebote
- LN Engineering: Porsche Engine Rebuild Cost