KAUFBERATUNG 2026

Opel Manta A Kaufberatung 2026

Das Coupé der ersten Generation, Schwachstellen, Rost, Marktwerte

Opel Manta A Coupé der ersten Generation
Foto: Charles01 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der Opel Manta A war ab 1970 das sportliche Coupé für die breite Masse und ein direkter Rivale des Ford Capri. Mit klarer Linie, CIH-Motoren und einem unkomplizierten Charakter wurde er ein Verkaufserfolg und Kultauto. Diese Kaufberatung deckt die erste Manta-Generation von 1970 bis 1975 ab, mit Rost-Hotspots, Motorisierungs-Unterschieden und Markteinordnung. Der Einspritzer GT/E hat eine eigene Modellseite und wird hier nur eingeordnet. Gute, originale Manta A sind selten geworden.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Liebhaber klassischer 70er-Coupés, die ein bezahlbares, charaktervolles und unkompliziertes Kultauto mit Capri-Rivalen-Status suchen.
Preisspanne (Note 2)
Restaurierungsobjekte ab ca. 2.500 €, ordentliche Exemplare (Note 3) um 10.000 €, gute 1600 und 1900 S (Note 2) um 16.000 €, Topzustand bis 26.000 €. Der GT/E liegt darüber (eigene Modellseite, Note 2 um 22.000 €, Topzustand um 35.000 €).
Größtes Risiko
Versteckter Rost an Schwellern, unter dem Batterieträger samt Längsträger und Innenkotflügel sowie an Radläufen und Fahrwerksaufnahmen, dazu verbastelte oder getunte Exemplare.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Opel Manta A wurde im September 1970 in Timmendorfer Strand vorgestellt, kurz vor der Limousine Ascona A, mit der er Bodengruppe, Fahrwerk und Antrieb teilt. Das zweitürige Stufenheck-Coupé mit vier Rundscheinwerfern, gezeichnet von George Gallion, zielte preislich und leistungsmäßig direkt auf den Ford Capri und wurde ein großer Verkaufserfolg.

Zum Start gab es CIH-Vierzylinder mit 1,6 Litern (68 PS bzw. 80 PS als 1,6 S) und 1,9 Litern (90 PS). Ab 1972 kam als Einstieg ein 1,2-Liter-OHV-Motor aus dem Kadett mit 60 PS hinzu, im November 1972 die Luxusausstattung Berlinetta mit Vinyldach. Die sportliche Version hieß SR. An der Spitze stand ab 1974 der GT/E mit 1,9-Liter-Einspritzmotor (Bosch L-Jetronic) und 105 PS, der eine eigene Modellseite hat. Neben dem Viergang-Schaltgetriebe war für die stärkeren Motoren eine Dreigang-Automatik lieferbar.

Bis zum Produktionsende im Juli 1975 entstanden 498.553 Manta A. Viele wurden über die Jahre getunt, umgebaut oder sind durchgerostet, gute originale Exemplare sind deshalb selten. Rostfreie Substanz und Originalität sind die entscheidenden Wertfaktoren.

Bauzeitraum
1970–1975
Produktionszahl
498.553 Manta A (1970–1975), davon rund 5.250 GT/E (1974–1975, eigene Modellseite)
Produktionsstätte
Rüsselsheim (laut Auto Zeitung und Octane, Herstellerangabe nicht gefunden); Plattform und Technik vom Ascona A

Karosserie-Varianten

Coupé 2-türig 1970–1975

Die einzige Manta-A-Karosserie, ein zweitüriges Stufenheck-Coupé mit vier Rundscheinwerfern.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1,2 OHV

1,2-l-Vierzylinder (1.196 cm³) mit untenliegender Nockenwelle aus dem Kadett, 60 PS, ab März 1972 (zwischen Mai 1973 und März 1974 nicht im Programm). Einstiegsmotor.

1,6 N / 1,6 S (CIH)

1,6-l-CIH-Vierzylinder (1.584 cm³), 68 PS (N) bzw. 80 PS (S), 1970–1975, ab Januar 1975 60 bzw. 75 PS. Volumen-Motorisierung.

1,9 S (CIH)

1,9-l-CIH-Vierzylinder (1.897 cm³), 90 PS, 145 Nm, 1970–1975, u. a. im SR und im Berlinetta. Stärkster Vergasermotor, von Januar bis Juni 1975 mit 88 PS.

1,9 E (GT/E)

1,9-l-CIH mit Bosch L-Jetronic, 105 PS, 1974–1975, nur im GT/E. Eigene Modellseite.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheberaufnahmen

Kritisch

Vor allem die inneren Schweller und die Wagenheberaufnahmen sind tragend und rostgefährdet. Von unten prüfen, Reparatur schweißintensiv.

Batterieträger, vorderer Längsträger und Innenkotflügel

Kritisch

Unter dem Batterieträger rostet es häufig. Gravierender ist Rost am darunterliegenden Längsträger und Innenkotflügel, die Reparatur dort ist aufwendig.

Fahrwerksaufnahmen vorn und hinten

Kritisch

Die Aufnahmen der Vorder- und Hinterachse sind tragend und auf der Hebebühne zu kontrollieren.

Radläufe

Mittel

Radläufe vorn und hinten sind typische Roststellen, bei vielen Autos schon einmal repariert. Qualität der Reparatur prüfen.

Außenhaut und Anbauteile

Mittel

Auch die nicht tragenden Blechteile rosten. Originale Bleche und Reparaturbleche sind kaum noch zu bekommen, deshalb lieber mit einem gesunden Auto starten.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    CIH-Motor und Ölwechsel Werkstatt 150–500 €
    Der CIH-Motor mit Kettenantrieb gilt als langlebig, wenn er regelmäßig frisches Öl und Filter bekommen hat. Auf Laufruhe, Ölverlust und Wartungsnachweise achten.
  • !
    Vergaser-Einstellung selbst oder Werkstatt 100–300 €
    Die Fallstrom- bzw. Registervergaser müssen sauber eingestellt sein, sonst drohen Leistungsverlust und Mehrverbrauch.
  • !
    Hinterachse, Kardanwelle und Fahrwerksbuchsen selbst oder Werkstatt 120–400 €
    Hinterachse und Kardanwelle werden mit der Zeit laut. Die Kardanwelle braucht dann meist eine Überholung, an der Achse genügen oft neue Buchsen. Unpräzises Fahrverhalten deutet auf verschlissene Fahrwerksbuchsen hin.
  • !
    Kühlsystem und Zylinderkopfdichtung selbst oder Werkstatt 120–350 €
    Auf Anzeichen einer defekten Zylinderkopfdichtung achten und prüfen, ob der Kopf bei früheren Reparaturen fachgerecht montiert wurde. Wasserpumpe, Thermostat und Kühler bei hoher Laufleistung kontrollieren.
  • !
    Originalteile und Tuning-Rückbau selbst oder Werkstatt 100–700 €
    Viele Manta wurden getunt, Getriebe oder ganze Motoren getauscht. Originale Felgen, Innenraum-, Chrom- und Zierteile sind gesucht und teuer.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2000
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr (Stand November 2026). Klassik-Versicherung je nach Wert und Tarif, Richtwert rund 150 bis 350 €/Jahr.

Alle Manta A (1970 bis 1975) sind längst H-Kennzeichen-fähig. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (erfüllt)
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
  • ✓ Umbauten nur, wenn sie innerhalb der ersten zehn Jahre nach Erstzulassung vorgenommen wurden, zeitüblich sind oder mindestens 30 Jahre zurückliegen
  • ✓ Erscheinungsbild der Bauzeit entsprechend

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 150–350 € (Klassik-Tarif)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 180–400 € (Öl, Filter, Vergaser, Service)
Verschleißteile (anteilig) 150–350 € (Reifen, Bremsen, Flüssigkeiten anteilig)
Jährliche Schraubereien 150–500 € (typische Klassiker-Instandhaltung)
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 820–1.790 € pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • Innere Schweller und Wagenheberaufnahmen auf Rost und Schweißarbeiten prüfen
  • Batterieträger, vorderen Längsträger und Innenkotflügel kontrollieren
  • Fahrwerksaufnahmen vorn und hinten sowie Radläufe auf Durchrostung und Reparaturqualität
  • Spaltmaße und Lackdicke auf Unfall- oder Rostreparaturen

Motor & Antrieb

  • CIH-Motor auf Laufruhe, Ölverlust und Anzeichen einer defekten Zylinderkopfdichtung prüfen
  • Vergaser-Einstellung und Kaltstart testen
  • Hinterachse und Kardanwelle auf Geräusche, Fahrwerksbuchsen auf Verschleiß
  • Getriebe und Kupplung im Fahrbetrieb, auf getauschte Getriebe oder Motoren achten

Innenraum & Elektrik

  • Originale Sitze, Armaturen und Zierteile auf Zustand und Originalität
  • Originale Felgen und Ausstattung (oft durch Tuning ersetzt)
  • Elektrik, Beleuchtung und Instrumente durchprobieren

Dokumentation

  • Originale Motorisierung und Papiere abgleichen
  • Tuning-Umbauten und Eintragungen prüfen
  • Lückenlose Historie und Rostsanierungs-Belege
  • H-Gutachten falls vorhanden

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Einsteiger in die Manta-Welt

Opel Manta A 1600, solides Exemplar

Günstiger Einstieg in das 70er-Kultcoupé, einfache Technik. Ordentliche Exemplare (Note 3) um 10.000 €, gute (Note 2) um 16.000 €.

Liebhaber mit Anspruch

Opel Manta A 1900 S

Die stärkste Vergaser-Variante mit 90 PS, gesucht, auch als SR oder Berlinetta. Note 3 um 10.000 €, Note 2 um 16.000 €, Topzustand bis 26.000 €.

Sammler des Besonderen

Opel Manta A GT/E (eigene Modellseite)

Die seltene Einspritzversion mit 105 PS (rund 5.250 Stück), deutlich höheres Wertniveau: Note 2 um 22.000 €, Topzustand um 35.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Opel Manta A 1900 S 1,9-l-CIH-Vierzylinder 90 PS 10–12 l/100 km Liebhaber / Sammler ca. 16.000 €
Opel Manta A 1600 1,6-l-CIH-Vierzylinder 68–80 PS 9–11 l/100 km Einsteiger-Klassiker ca. 16.000 €
Opel Manta A GT/E 1,9-l-Einspritzer (Bosch L-Jetronic) 105 PS 10–12 l/100 km Sammler ca. 22.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Klassiker-Händler bieten gelegentlich aufbereitete, rostsanierte Manta A mit Gewährleistung, dafür Aufpreis.

Privatkauf

Classic Trader, mobile.de und Kleinanzeigen bieten die Hauptauswahl. Rost und Originalität (oft getunt) zwingend prüfen.

Auktion

Gelegentlich bei Klassiker-Auktionen, vor allem gute 1900 S, SR, Berlinetta und GT/E. Aufgeld einkalkulieren.

Import

Gute Exemplare kommen teils aus trockenen Regionen. Bei Importen Rost-Zustand und Vollabnahme beachten.

Häufige Fragen zur Opel-MANTA-A-Reihe

Was ist ein Opel Manta A 2026 wert? +
Restaurierungsobjekte beginnen bei rund 2.500 Euro, ordentliche Exemplare in Note 3 liegen bei rund 10.000 Euro, gute 1600 und 1900 S in Note 2 bei rund 16.000 Euro, ein erstklassiges, originales Exemplar in Note 1 erreicht bis 26.000 Euro (Stand November 2026). Der seltene Einspritzer GT/E liegt deutlich darüber, bei rund 22.000 Euro in Note 2. Wertentscheidend sind rostfreie Substanz, Originalität (viele wurden getunt) und eine nachvollziehbare Historie. Gute Originale sind selten geworden.
Welcher Opel Manta A ist der beste? +
Unter den Vergasermodellen ist der 1900 S mit dem 1,9-Liter-CIH und 90 PS die gesuchteste Variante, besonders in den Ausstattungen SR und Berlinetta. Der 1,6 (68 bzw. 80 PS) ist die günstigere Volumen-Motorisierung, der 1,2-Liter-OHV-Motor mit 60 PS der Einstieg. An der Spitze steht der seltene GT/E mit 1,9-Liter-Einspritzer und 105 PS, der eine eigene Modellseite hat. Für das beste Verhältnis aus Fahrspaß und Preis ist ein rostfreier, originaler 1900 S die erste Wahl, wer das Besondere sucht, greift zum GT/E.
Wo rostet der Opel Manta A am stärksten? +
Kritisch sind die inneren Schweller und Wagenheberaufnahmen, der Bereich unter dem Batterieträger mit vorderem Längsträger und Innenkotflügel sowie die Fahrwerksaufnahmen vorn und hinten. Dazu kommen die Radläufe, die bei vielen Autos schon repariert wurden. Eine Inspektion auf der Hebebühne ist beim Kauf Pflicht, da viele Stellen tragend sind und oft mit Unterbodenschutz kaschiert werden. Reparaturbleche sind kaum noch zu bekommen, eine Sanierung kann schnell den Wert eines mittelmäßigen Exemplars übersteigen. Ein gesundes Original ist deshalb klar vorzuziehen.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Opel Manta A? +
Bei Verschleiß- und Mechanikteilen hilft die große Opel-Klassiker-Szene, viele Teile für CIH-Motor und Fahrwerk sind noch erhältlich. Schwierig wird es laut Auto Bild Klassik bei originalem Blech, Innenraum-, Chrom- und Zierteilen, auch der 1,9-Liter-Motor ist aus den Verwertern weitgehend verschwunden. Reparaturbleche gibt es kaum. Anlaufstellen sind Teilemärkte, Clubs und Foren der Manta-Szene sowie spezialisierte Händler, gerade für originale Teile zur Rückrüstung getunter Autos.
Was kostet ein Opel Manta A im Unterhalt? +
Mit H-Kennzeichen fällt die Kfz-Steuer pauschal mit 191,73 Euro pro Jahr an, die Klassik-Versicherung liegt als Richtwert je nach Wert bei rund 150 bis 350 Euro jährlich. Für Wartung, Verschleiß und typische Klassiker-Schraubereien sollte man 480 bis 1.250 Euro einplanen. In Summe sind rund 820 bis 1.790 Euro pro Jahr realistisch, abhängig von Fahrleistung und Zustand. Der CIH-Motor gilt bei regelmäßigem Öl- und Filterwechsel als langlebig. Ein gepflegtes, rostfreies und originales Exemplar hält die Folgekosten niedrig.
Wann ist ein Opel Manta A H-Kennzeichen-fähig? +
Alle Manta A aus den Baujahren 1970 bis 1975 sind längst über die 30-Jahre-Regel H-Kennzeichen-fähig, frühestens ab 2000. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand von Karosserie und Technik sowie ein positives H-Gutachten. Gerade beim Manta A ist die Originalität ein Thema, da viele Exemplare getunt oder umgebaut wurden. Zulässig sind Umbauten aus den ersten zehn Jahren nach Erstzulassung, zeitübliche Änderungen und Umbauten, die mindestens 30 Jahre zurückliegen, spätere Umbauten können die H-Zulassung verhindern. Das H-Kennzeichen bringt die pauschale Steuer und günstige Klassik-Versicherungstarife, was den Unterhalt überschaubar hält.
Worauf kommt es beim Wert eines Opel Manta A an? +
Eine Wertprognose geben wir nicht. Fest steht: Gute, originale Manta A sind selten geworden, da viele getunt oder durchgerostet sind. SR und GT/E werden laut Auto Bild Klassik fünfstellig gehandelt. Den Wert bestimmen rostfreie Substanz, nachgewiesene Originalität und eine lückenlose Historie, beim Vergasermodell ist der 1900 S besonders gesucht. Verbastelte oder verrostete Exemplare bergen trotz niedrigem Kaufpreis hohe Folgekosten, eine Restaurierung rechnet sich laut Auto Bild Klassik derzeit meist nicht. Wer kauft, sollte das Auto vor allem fahren wollen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026