KAUFBERATUNG 2026

Mercedes SL R107 / SLC C107 Kaufberatung 2026

Der zeitlose Mercedes-Roadster der 70er und 80er, SL Roadster und SLC Coupé

Mercedes-Benz SL R107, der zeitlose Roadster
Foto: Alexander Migl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der Mercedes SL R107 wurde gut 18 Jahre lang gebaut (1971–1989), länger als jede andere SL-Generation, und kam mit 237.287 Roadstern aus dem Werk Sindelfingen. Nach Angaben von Mercedes-Benz war abgesehen von der G-Klasse kein Mercedes-Modell länger im Programm. Diese Kaufberatung deckt sowohl den Roadster (R107) als auch das seltenere SLC-Coupé (C107) auf verlängertem Radstand ab. Das Spektrum reicht vom 280 SL mit Sechszylinder bis zum 560 SL, der nur für die USA, Australien und Japan gebaut wurde.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Der zeitlose Mercedes-Roadster der 70er/80er; SL Roadster und SLC Coupé.
Preisspanne (Note 2)
SL 30.600–41.400 €, SLC 21.300–28.800 € (Note 2).
Größtes Risiko
Rost plus alterndes Verdeck und teure V8-Wartung.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der R107 löste 1971 den Pagoden-SL (W 113) ab. Für die Gestaltung war Friedrich Geiger verantwortlich. Typisch sind die flache Motorhaube, die breiten, um die Ecke gezogenen Blinker und die großen geriffelten Heckleuchten, deren Rippenprofil sie nach Angaben von Mercedes-Benz weitgehend unempfindlich gegen Verschmutzung machte.

Technisch war der R107 eine Neuentwicklung: Vorder- und Hinterachse stammten im Grundsatz vom "Strich-Acht" (W 114/W 115), der 3,5-Liter-V8 aus dem 280 SE 3.5. Der Tank saß crashgeschützt über der Hinterachse. Im April 1971 startete der 350 SL, im Oktober 1971 folgte auf dem Pariser Salon das Coupé 350 SLC mit 360 mm längerem Radstand (Serienanlauf Februar 1972). Für die USA gab es ab 1971 den 450 SL mit abgasentgiftetem 4,5-Liter-V8, in Europa ab April 1973 den 450 SL mit 225 PS. Als Reaktion auf die Ölkrise kam im Juli 1974 der 280 SL mit dem Sechszylinder M 110 hinzu. 1975/76 wechselte die Einspritzung von der elektronischen D-Jetronic zur mechanischen K-Jetronic, verbunden mit leichten Leistungsverlusten.

Im März 1980 (Genfer Salon) folgte eine technische Überarbeitung: Viergang- statt Dreigang-Automatik, Leichtmetall-V8 aus der S-Klasse im 380 SL (218 PS, ab Oktober 1981 204 PS) und 500 SL (240 PS, ab Oktober 1981 231 PS), Aluminium-Motorhaube. Äußerlich änderte sich kaum etwas. Im September 1985 (IAA) kamen kleinere optische Retuschen, eine überarbeitete Vorderachse und neue Motoren: 300 SL (M 103, 188 PS, mit Kat 180 PS), 420 SL (218 PS, mit Kat 204 PS), 500 SL (245 PS, mit Kat 223 PS) und der 560 SL (230 PS mit Kat), der nur für die USA, Australien und Japan gebaut wurde.

Das SLC-Coupé (C 107) lief im September 1981 aus und wurde von den S-Klasse-Coupés 380 SEC und 500 SEC abgelöst; insgesamt entstanden 62.888 SLC. Der Roadster lief bis August 1989, dann übernahm der R129. Größter Absatzmarkt waren wie schon beim Vorgänger die USA. Laut Hiscox gehört der SL (R107 und R129 zusammen, rund 50.000 Fahrzeuge) zu den zehn häufigsten Oldtimern in Deutschland.

Bauzeitraum
1971–1989
Produktionszahl
237.287 SL Roadster (R 107, 1971–1989) und 62.888 SLC Coupé (C 107, 1971/72–1981)
Produktionsstätte
Mercedes-Benz Werk Sindelfingen

Karosserie-Varianten

R107 SL Roadster 1971–1989

Klassischer SL, Stoff-Verdeck plus optionales Hardtop. 280 SL, 350 SL, 380 SL, 420 SL, 450 SL, 500 SL, 560 SL. Volumen-Variante.

C107 SLC Coupé 1972–1981

Coupé auf 36 cm verlängertem Radstand. 280 SLC, 350 SLC, 380 SLC, 450 SLC, 450 SLC 5.0 und 500 SLC (von den beiden 5-Liter-Typen zusammen nur 2.769 Stück). Insgesamt 62.888 Exemplare, im September 1981 eingestellt.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M 110 (Reihensechszylinder, 2,8 l, zwei obenliegende Nockenwellen)

280 SL/SLC (1974–1985 bzw. 1981): 185 PS, von Februar 1976 bis April 1978 177 PS. Bis Anfang 1976 D-Jetronic, danach K-Jetronic.

M 103 (Reihensechszylinder, 3,0 l, eine obenliegende Nockenwelle, ab 1985)

300 SL: 188 PS, mit Katalysator 180 PS. KE-Jetronic. 13.742 Stück.

M 116 (V8, 3,5 l bzw. 3,8 l bzw. 4,2 l)

350 SL/SLC: 200 PS, ab 1976 195 PS. 380 SL/SLC (ab 1980, Leichtmetallblock): 218 PS, beim 380 SL ab Oktober 1981 204 PS (US-Version des 380 SL 155 PS). 420 SL (ab 1985): 218 PS, mit Kat 204 PS.

M 117 (V8, 4,5 l bzw. 5,0 l bzw. 5,6 l)

450 SL/SLC: 225 PS, ab Ende 1975 217 PS (US-Exportversion anfangs 195 PS, später weniger). 450 SLC 5.0 und 500 SLC: 240 PS. 500 SL: 240 PS, ab Oktober 1981 231 PS, ab 1985 245 PS (mit Kat 223 PS). 560 SL (nur USA, Australien, Japan): 230 PS mit Kat.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheberaufnahmen

Kritisch

Klassische R107-Roststelle, besonders an den Schwellerenden und rund um die Wagenheberaufnahmen. Ohne Hebebühne schwer zu beurteilen.

Vordere Kotflügel und Scheinwerfertöpfe

Kritisch

Rost im Bereich der Scheinwerfer und an den Lampentöpfen, dazu Stehbleche und Längsträger im Vorderwagen prüfen.

Quertraverse vor dem Kühler

Mittel

Wird oft übersehen, weil sie hinter der Front verdeckt liegt.

Radläufe

Kritisch

Löchrige Radläufe sind ein typischer Befund bei vernachlässigten Exemplaren.

Verdeckkasten

Kritisch

Beim Roadster können die Randbereiche des Verdeckkastens rosten; Ablauföffnungen prüfen.

Heckschürze und Heckleuchten

Mittel

Rost an der Heckschürze; Heckleuchten fallen beim TÜV häufig durch Korrosion und Feuchtigkeit auf.

Haubenkanten und Türen unten

Mittel

Kanten von Motorhaube und Kofferraumdeckel sowie Türunterkanten mit verstopften Ablaufbohrungen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Steuerkette (M 110 und V8) Werkstatt
    Bei hoher Laufleistung längt sich die Kette; zu viel Spiel ist beim Kaltstart deutlich zu hören. Kette, Spanner und Gleitschienen bei Geräuschen erneuern lassen.
  • !
    V8 (M 116/M 117) Werkstatt
    Hydrostößel-Geräusch kurz nach dem Kaltstart, Ölverlust im Alter häufig. Laut TÜV-Auswertung 2017 (Auto Bild Klassik) war Ölverlust, vor allem an undichten Differenzialen, der mit Abstand häufigste HU-Mangel der Baureihe 107.
  • !
    D-Jetronic (bis Anfang 1976) Werkstatt
    Die elektronische Einspritzung der frühen Baujahre kann unplanmäßige Ausfälle verursachen; Spezialwissen nötig.
  • !
    K-Jetronic / KE-Jetronic Werkstatt
    Mengenteiler, Warmlaufregler und Einspritzventile altern; Überholung durch Spezialisten.
  • !
    Automatik Werkstatt
    Die Dreigang-Automatik der frühen V8 (bis 1980) gründlich prüfen: Frühe Automatikgetriebe erreichen laut Classic Trader nicht ganz die Laufleistung späterer Versionen; ab 1980 gab es durchgehend Viergang-Automatik.
  • !
    Stoffverdeck Werkstatt
    Bezug, Dichtungen und Kunststoff-Heckscheibe altern; Dreiecksfenster leiden unter häufigem Öffnen.
  • !
    Klimaanlage (R12) Werkstatt
    Vor allem US-Fahrzeuge haben Klima; Altanlagen mit R12 müssen umgerüstet werden.
  • !
    Lenkung und Fahrwerk Werkstatt
    Lenkungsspiel und ausgeschlagene Lenkgelenke sind typische TÜV-Mängel.
  • !
    Leder-Sitze Werkstatt
    Rissig bei UV-Belastung, Aufarbeitung durch Sattler.
  • !
    US-Importe Werkstatt
    Große US-Stoßfänger und Seitenmarkierungsleuchten; manche Besitzer rüsten auf Europa-Ausführung um.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2001
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Die Klassik-Versicherung hängt von Fahrzeugwert, Tarif und Fahrleistung ab; Classic Trader nannte im September 2021 Beiträge ab rund 200 € im Jahr (Haftpflicht und Vollkasko, Fahrzeugwert 25.000 €, Zustand 2–3).

Da R107 und C107 bis 1989 gebaut wurden, haben alle Exemplare das Mindestalter von 30 Jahren erreicht. Frühe R107 (1971) seit 2001, späteste (1989) seit 2019.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Motor original oder zeitgenössisch umgerüstet
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
  • ✓ Bei US-Importen: Scheinwerfer mit EU-Prüfzeichen nötig, die zeitgenössischen US-Stoßstangen dürfen bleiben

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 400–900 € (560/500 SL oberes Ende)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 400–900 €
Verschleißteile (anteilig) 250–550 €
Jährliche Schraubereien 400–1.000 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.650–3.500 € pro Jahr (V8 höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost-Check Pflicht

  • Auf Hebebühne: Schweller, Wagenheberaufnahmen, Längsträger, Bodenblech
  • Verdeckkasten, Rost an den Randbereichen?
  • Radläufe innen und außen
  • Vordere Kotflügel und Scheinwerfertöpfe, Stehbleche
  • Quertraverse vor dem Kühler
  • Heckschürze und Heckleuchten
  • Türen unten und Haubenkanten
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
  • Bei Coupé (SLC): Schweller besonders genau prüfen, sie sind ohne Zusatzversteifungen dünner als beim SL

Motor & Antrieb

  • Steuerketten-Geräusch beim Kaltstart (M 110 und V8)
  • Bei V8: Hydrostößel-Geräusch (kalt 30s normal)
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • K-Jetronic/KE-Jetronic funktionsfähig
  • Kompressionsmessung über alle Zylinder
  • Automatik: kein Schlupf, saubere Schaltungen
  • Probefahrt: Hinterachs-Geräusche bei Lastwechsel

Verdeck & Cabrio-Themen

  • Verdeck mehrfach auf- und zumachen
  • Beim Schließen: dichten Sitz prüfen (Wasser-Test)
  • Stoff-Verdeck, Risse, Schimmel, Verfärbungen?
  • Optionales Hardtop, falls vorhanden, Zustand prüfen
  • Dreiecksfenster und Verdeckspriegel: Leichtgängigkeit und Dichtungen
  • Heckscheibe (Kunststoff), vergilbt oder noch klar?

Dokumentation

  • Mercedes-Scheckheft mit MB-Stempeln
  • Mercedes-Classic-Datenkarte
  • Erstzulassungs-Nachweis (idealerweise Erstauslieferung)
  • Bei US-Import: zollrechtlich abgewickelt? Umrüstung dokumentiert?
  • Verdeck-Tausch oder Aufarbeitung dokumentiert?
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar
  • H-Gutachten vorhanden?

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassischer R107-Einsteiger mit Sechszylinder

Mercedes 300 SL (R107, 1985–1989, M 103)

Reihensechszylinder mit 188 PS (mit Kat 180 PS), KE-Jetronic und die überarbeitete Technik der letzten Baujahre. 13.742 Stück gebaut. Gute Exemplare (Note 2) liegen laut oldtimer-4you um 40.500 € (Inseratsniveau, Juni 2026) und damit über dem Note-2-Wert unserer SL-Werteleiter (36.000 €).

V8-Roadster-Fan mit europäischer Ausstattung

Mercedes 500 SL (R107)

Leichtmetall-V8 M 117 mit 240 PS (1980–1981), 231 PS (1981–1985) bzw. 245 PS (ab 1985, mit Kat 223 PS). Insgesamt 11.812 Stück. Laut oldtimer-4you liegt der 500 SL in Note 2 um 43.000 € (Inseratsniveau, Juni 2026) und damit am oberen Ende der Baureihe; Note 1 liegt laut SL-Werteleiter um 55.000 €.

Wer den hubraumstärksten R107 sucht

Mercedes 560 SL (USA, Australien, Japan)

5,6-Liter-V8 M 117 mit 230 PS und Kat, gebaut 1985–1989 und mit 49.347 Stück die häufigste Variante der letzten Jahre. In Deutschland nie offiziell angeboten, daher meist US-Reimporte; laut oldtimer-4you in Note 2 mit rund 37.900 € günstiger als der 500 SL (43.000 €). Auf Umrüstung und Papiere achten.

Viersitziges Coupé

Mercedes 350 SLC oder 450 SLC (C107)

Coupé mit 360 mm längerem Radstand und vier vollwertigen Sitzen. Mit 62.888 Stück deutlich seltener als der Roadster. Gute Exemplare (Note 2) um 25.000 €, Spitzenzustand um 40.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
SL R107 Roadster M 110/M 103/M 116/M 117 177–245 (Europa) PS 12–17 l/100km Saison-Cruiser / Sammler 30.600–41.400 €
SLC C107 Coupé M 110/M 116/M 117 177–240 (Europa) PS 12–17 l/100km GT-Cruiser / Sammler 21.300–28.800 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Mercedes-Klassiker-Spezialisten bzw. im Markencenter mit Historie und Gewährleistung.

Privatkauf

Großer Markt auf mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen; Rost, Verdeck-Zustand und beim V8 die Wartungshistorie prüfen.

Auktion

Für seltene und dokumentierte Exemplare (zum Beispiel 450 SLC 5.0, späte 500 SL oder Fahrzeuge mit lückenloser Historie).

Import

Teils aus dem Ausland (USA, trockene Klimazonen); Umrüstung auf europäische Beleuchtung und Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Mercedes-Benz-R107-Reihe

Was ist ein Mercedes SL R107 wert? +
Ein R107 in gutem Zustand (Note 2) liegt nach unserer Werteleiter (Stand Oktober 2026) um 36.000 €, typischerweise 30.600–41.400 €. Spitzenexemplare (Note 1) um 55.000 €, Restaurierungsobjekte ab etwa 5.000 €. Das SLC-Coupé liegt in Note 2 bei 21.300–28.800 €. Innerhalb der Baureihe gibt es Unterschiede: Frühe 280 SL notieren laut Hiscox Pocket Price Guide 2026 in Note 2 um 31.000 €, späte 300 SL und 500 SL laut oldtimer-4you um 40.500 bzw. 43.000 €; US-Reimporte des 560 SL sind eher günstiger.
Warum lief der R107 18 Jahre lang? +
Mercedes-Benz hat dazu keine offizielle Begründung veröffentlicht. Fest steht: Der R107 wurde laufend überarbeitet (neue Motoren und Viergang-Automatik 1980, Energiekonzept 1981, neue Motorenpalette und Vorderachse 1985) und blieb dadurch konkurrenzfähig. Der wichtigste Markt waren die USA: Nach Angaben der englischsprachigen Wikipedia gingen 204.373 der 300.175 gebauten SL und SLC dorthin, also rund zwei Drittel. Im August 1989 endete die Produktion, Nachfolger wurde der im März 1989 vorgestellte R129.
Was ist der Unterschied zwischen R107 und SLC? +
Der R107 ist der zweisitzige Roadster mit Stoffverdeck und abnehmbarem Hardtop, der C107 das viersitzige Coupé mit festem Dach. Bis zur hinteren Türkante sind beide nach Angaben von Mercedes-Benz identisch, das SLC hat aber einen um 360 mm längeren Radstand und dadurch vier vollwertige Sitze. Der Roadster wurde bis 1989 gebaut (237.287 Stück), das SLC nur bis 1981 (62.888 Stück). Heute ist der Roadster gefragter, das SLC entsprechend günstiger.
Welcher R107-Motor ist am haltbarsten? +
Belastbare Haltbarkeitsvergleiche zwischen den R107-Motoren gibt es nicht. Der M 103 im 300 SL ist der jüngste Motor der Baureihe (188 PS, mit Kat 180 PS) und wurde in großer Stückzahl auch in W 124 und S-Klasse verbaut. Bei allen Motoren gilt: Steuerkette bei hoher Laufleistung prüfen. Bei der TÜV-Auswertung 2017 war Ölverlust, vor allem an den Differenzialen, der häufigste Mangel der Baureihe. Entscheidend ist die Wartungshistorie, nicht die Motorbauart.
Lohnt sich der 560 SL? +
Der 560 SL wurde von 1985 bis 1989 gebaut (49.347 Stück) und nur in die USA, nach Australien und Japan geliefert; in Deutschland war er nie offiziell im Angebot. Sein 5,6-Liter-V8 leistet mit Kat 230 PS, also weniger als der europäische 500 SL mit 245 PS. Laut oldtimer-4you liegt ein 560 SL als US-Import in Note 2 bei rund 37.900 € und damit unter dem 500 SL (43.000 €). Wertfaktoren: lückenlose Historie, ordnungsgemäße Verzollung und Zulassung, Zustand von Klima und Innenausstattung. Preislich bewegt er sich innerhalb der SL-Werteleiter (Note 1 um 55.000 €). Vorsicht bei Importen mit US-Beleuchtung ohne Eintragung.
Wie zuverlässig ist das Verdeck beim R107? +
Das Verdeck wird von Hand bedient und gilt als einfache, robuste Konstruktion; es sollte sich auch im Alter ohne großen Kraftaufwand bedienen lassen. Bezug, Dichtungen und Kunststoff-Heckscheibe altern jedoch, und die Dreiecksfenster leiden unter häufigem Öffnen. Wichtig: Die Randbereiche des Verdeckkastens können rosten, daher beim Kauf unbedingt prüfen.
Was kostet die Wartung eines R107? +
Als Richtwert rechnen wir mit 400–900 € Wartung und 250–550 € Verschleiß pro Jahr, zusammen mit Versicherung, H-Steuer und Reparaturen etwa 1.650–3.500 € im Jahr (siehe Unterhaltskosten). Der V8 liegt eher am oberen Ende. Größere Einzelposten entstehen vor allem durch Rostreparatur, Verdeck, Steuerkette, Einspritzanlage und Klima-Umrüstung; ihre Höhe hängt stark vom Zustand ab.
Welcher R107 ist als Einsteiger empfehlenswert? +
Der 300 SL (1985–1989) mit dem M 103-Sechszylinder (188 PS, mit Kat 180 PS) bringt die überarbeitete Technik der letzten Baujahre mit. Alternativ der 280 SL (1974–1985) mit dem M 110, der laut Hiscox Pocket Price Guide 2026 in Note 2 um 31.000 € liegt; hier auf Steuerkette und Einspritzung achten. Unsere SL-Werteleiter nennt für Note 2 rund 36.000 €.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026