BMW E9 Coupé Kaufberatung 2026
2800 CS, 3.0 CS und CSi sowie das legendäre 3.0 CSL „Batmobile“
Das BMW E9 gilt vielen als eines der schönsten BMW-Coupés und ist die Basis des 3.0 CSL „Batmobile“. Zwischen 1968 und 1975 entstanden 30.546 E9 Coupés, gebaut im Auftrag von BMW bei Karmann im Werk Rheine und angetrieben vom M30-Reihensechszylinder („Big Six“). Heute ein etablierter Sammler-Klassiker, allen voran der CSL.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Das E9 erschien 1968 als Nachfolger des 2000 CS, des Coupés der „Neuen Klasse“, die BMW nach der Krise um 1959 wieder auf Kurs gebracht hatte. Die Karosserie übernahm weitgehend die des 2000 CS, mit längerer Frontpartie für den Sechszylinder. Die Linien stammen von Wilhelm Hofmeister, typisch sind die fehlende B-Säule und die rahmenlosen Seitenscheiben. Gebaut wurden die Wagen im Auftrag von BMW bei Karmann.
Motoren: M30-Reihensechszylinder (Big Six) von 2,5 l (150 PS, 2.5 CS ab 1974) über 2,8 l (170 PS, 2800 CS) bis 3,0 l (180 PS mit Vergasern im 3.0 CS, 200 PS mit D-Jetronic im 3.0 CSi). Vorn MacPherson-Federbeine, hinten Schräglenkerachse.
Der Star ist das 3.0 CSL (1971–1975), das Leichtbau-Homologationsmodell für den Tourenwagensport. Aluminium für Türen, Motorhaube und Kofferraumdeckel, dünneres Stahlblech, Heckscheibe und hintere Seitenscheiben aus Plexiglas. Die erste Serie wog leer rund 1.165 kg. Zunächst mit 180-PS-Vergasermotor, ab 1972 mit 3.003 cm³ und Einspritzung (200 PS), ab Juli 1973 mit 3.153 cm³ und 206 PS sowie dem „Batmobile“-Aerodynamikpaket (Frontspoiler, Luftleitbleche auf den Kotflügeln, Dachspoiler, Heckflügel). Der Heckflügel war in Deutschland nicht zugelassen und lag bei Auslieferung im Kofferraum. Insgesamt entstanden 1.265 Straßen-CSL, davon 167 in der 3,2-Liter-Version.
Der CSL gewann die Tourenwagen-Europameisterschaft 1973 sowie 1975 bis 1979, insgesamt sechs Titel, und war ein frühes Aushängeschild der 1972 gegründeten BMW Motorsport GmbH.
Ab 1976 übernahm der E24 6er die Rolle des großen BMW-Coupés. Heute zählt das E9 zu den begehrtesten BMW-Klassikern.
Karosserie-Varianten
Volumen-Variante. 2800 CS (170 PS), 3.0 CS (Vergaser, 180 PS), 3.0 CSi (Einspritzer, 200 PS), 2.5 CS (150 PS, 1974–1975). Ohne B-Säule, rahmenlose Seitenscheiben.
Homologationsmodell. Aluminium-Anbauteile, Heckscheibe und hintere Seitenscheiben aus Plexiglas. Ab Juli 1973 mit 3,2 Liter und Aerodynamikpaket (167 Stück), am Markt die teuerste CSL-Version.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
170 PS, zwei Vergaser. Einziges Modell von 1968 bis April 1971.
180 PS, klassischer Big-Six-Klang.
200 PS mit Bosch D-Jetronic, ab Herbst 1971. Erzielt meist höhere Preise als der Vergaser-CS.
Erste Serie mit 2.985 cm³ und Vergasern (180 PS), ab 1972 mit 3.003 cm³ und D-Jetronic (200 PS).
3.153 cm³, 206 PS, mit Aerodynamikpaket („Batmobile“). 167 Exemplare, alle Linkslenker.
150 PS, Einstiegsmodell nach der Ölkrise, 844 gebaut.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Vordere Kotflügel und Stirnwand
KritischKotflügel unten, Kotflügel-Stehwände und Stirnwand. Spritzwasser unter den Innenkotflügeln lässt die Stirnwand bis in den Bereich über Sicherungskasten und Handschuhfach durchrosten. Bei schwerem Befall aufwendige Restaurierung.
Schweller und Frontmaske
KritischSchweller rosten von innen und sind unter Zierleisten schwer einsehbar. Auch die Frontmaske ist gefährdet.
Hintere Radläufe
KritischTypischer Rost-Hotspot.
Bodenblech und Längsträger
KritischWasser-Sammelstellen. Bei vernachlässigten Exemplaren durchgerostet.
Federbeindome vorn und hinten
MittelVordere Dome rosten von oben und unten, die hinteren sind unter Kunststoffverkleidungen schwer zu prüfen.
Aufnahmen der Hinterachse
KritischRost an der Innenseite der hinteren Kotflügel im Bereich der Hinterachslager, im Extremfall strukturell kritisch.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Zylinderkopf und Kopfdichtung WerkstattKorrosion in den Kühlkanälen des Leichtmetallkopfs kann zu Kopfdichtungsschäden führen, dazu Risse zwischen Kerzenloch und Auslassventilsitz. Blaurauch deutet meist auf verhärtete Ventilschaftdichtungen.
- !D-Jetronic (CSi/CSL) WerkstattGilt bei richtiger Einstellung als zuverlässig, Teile sind erhältlich. Fehler entstehen oft durch falsche Diagnose.
- !Vergaser (2800 CS / 3.0 CS) selbst oder WerkstattZwei Zenith-Vergaser, regelmäßige Wartung wichtig, überholbar.
- !Getriebe WerkstattViergang-Schaltgetriebe (anfangs ZF, mit dem 3,0-Liter Getrag) gelten als robust, verschlissene Synchronringe erst bei hohen Laufleistungen. Die Automatik ab Mai 1972 (Borg-Warner 65) neigt zu Undichtigkeiten.
- !Rahmenlose Seitenscheiben WerkstattMechanik aufwändig, Dichtungen tauschen.
- !Differential und Hinterachse WerkstattFällt selten aus, sofern nicht ohne Öl gefahren. Auf Geräusche und Undichtigkeiten achten.
- !CSL Aluminium-Anbauteile WerkstattTüren und Hauben aus Aluminium bei Schäden teuer und selten. Viele CSL tragen getauschte Teile, Originalität prüfen.
- !Originaler Becker-Hifi selbst machbarOft nicht mehr funktionsfähig, Sammler-Aufpreis bei Funktion.
- !Klima (R12) WerkstattKlimaanlage war Sonderausstattung. Falls vorhanden, Umrüstung von R12 auf R134a nötig.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Alle E9 sind H-Kennzeichen-fähig (Produktionsende 1975). Frühe E9 (Erstzulassung 1968) seit 1998.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik, zeitgenössische Änderungen sind zulässig
- ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
- ✓ Positives Oldtimergutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ o. ä.
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | abhängig vom Wertgutachten (CSL deutlich höher) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 300–600 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 250–500 € |
| Jährliche Schraubereien | 500–1.000 € |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.250–2.300 € pro Jahr ohne Versicherung (CSL deutlich höher) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie, Rost ist DAS Thema
- Vordere Kotflügel, Stehwände und Stirnwand, KRITISCH
- Schweller (unter Zierleisten) und Frontmaske auf Hebebühne
- Hintere Radläufe
- Bodenblech und Längsträger komplett
- Federbeindome vorn und hinten, Hinterachsaufnahmen
- Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
- Originallack erhöht den Wert
Motor M30 + Einspritzung
- Öleinfülldeckel auf Emulsion, Hinweise auf Überhitzung oder Kopfdichtungsschaden
- Bei CSi/CSL: D-Jetronic Funktion (Standgas, Beschleunigung)
- Kompressionsmessung über alle 6 Zylinder
- Blaurauch und Ölverbrauch (Ventilschaftdichtungen)
AUTHENTIZITÄT bei CSL
- Fahrgestellnummer und Motor-Nummer mit Typschild und BMW-Datenkarte abgleichen
- Punktschweißmuster am Innenkotflügel und Dachblechstärke prüfen (Umkarossierung?)
- Bei 3,2-Liter-CSL (167 Stück): Provenienz und BMW Group Classic FIN-Recherche
- Aluminium-Anbauteile und hintere Plexiglas-Scheiben original?
Dokumentation
- BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln
- BMW Group Classic Datenkarte (besonders bei CSL)
- Restaurations-Dokumentation falls erfolgt
- TÜV-Bericht aktuell
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
BMW 3.0 CS Vergaser (1971–1975)
180 PS klassischer M30, einfache Vergaser-Technik. E9-Coupé in gutem Zustand (Note 3) um 52.000 €, sehr gut (Note 2) um 80.000 €.
BMW 3.0 CSi (D-Jetronic, 200 PS)
Einspritzer mit sportlichem Charakter. Liegt am oberen Ende der E9-Leiter (Mischwert aller CS/CSi: Note 2 um 80.000 €, Note 1 um 125.000 €), gute CSi also eher darüber.
BMW 3.0 CSL, am begehrtesten als 3,2-Liter „Batmobile“ (167 Stück)
Ikone des Tourenwagensports. Straßen-CSL mit 3,0 Liter in Note 2 um 190.000 €, Note 1 um 270.000 €. Originale 3,2-Liter-Batmobile liegen deutlich darüber, ein Exemplar erzielte 2025 bei RM Sotheby's in München 578.750 €.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| E9 CS / CSi | M30 2.5L–3.0L | 150–200 PS | 12–15 l/100km | Sammler / Liebhaber | ca. 80.000 € |
| 3.0 CSL (ab 1973 „Batmobile“) | M30 3.0L–3.2L (Vergaser bzw. Einspritzer) | 180–206 PS | 12–15 l/100km | Sammler-Rarität | ca. 190.000 € (3,0 Liter; Batmobile deutlich mehr) |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Überwiegend bei spezialisierten Klassiker- und Sportwagen-Händlern, mit Historie und Gutachten.
Selten und hochpreisig. Rost und Originalität zwingend mit Gutachter prüfen.
Wichtiger Kanal für CS/CSi und besonders das 3.0 CSL. Aufgeld des Auktionshauses einrechnen.
CS-Modelle teils aus den USA; Umbau auf europäische Ausführung und Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur BMW-E9-Reihe
Was ist ein BMW E9 wert? +
Was ist das 3.0 CSL Batmobile? +
Welche E9-Variante ist am gesuchtesten? +
Ist das E9 H-Kennzeichen-fähig? +
Lohnt sich das E9 als Investment? +
Wie viele E9 wurden gebaut? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia BMW E9
- BMW Group Classic: BMW 3.0 CSL (E9), 206 PS
- AUTO BILD Klassik: BMW 3.0 CSi (E9) Kaufberatung
- Classic & Sports Car: BMW E9 Buyer's Guide
- BMW Coupé-Club: Der BMW 3.0 CSL