KAUFBERATUNG 2026

BMW E24 6er Coupé Kaufberatung 2026

628 CSi bis 635 CSi sowie das Topmodell M635CSi / M6

BMW E24 6er Coupé, eleganter Gran Turismo
Foto: Calreyn88 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Das BMW E24 6er Coupé ist BMWs eleganter Gran-Turismo der späten 70er und 80er. Zwischen 1976 und 1989 baute BMW 86.216 Exemplare als 2-Türer-Coupé. Dazu kommt das M635CSi / M6 (1983 vorgestellt, gebaut 1984–1989) mit dem M88/3-Vierventil-Reihensechszylinder, der auch im E28 M5 steckt. Heute ein gesuchter Klassiker.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Eleganter Sechszylinder-GT der 80er; das Topmodell M635CSi/M6 ist gesuchter Sammlerstoff.
Preisspanne (Note 2)
Standard-Coupés (628 CSi bis 635 CSi) in gutem Zustand um 22.000 €, sehr gute Exemplare um 33.000 €, Topzustand bis 48.000 €. M635CSi/M6 um 48.000 € (gut), 72.000 € (sehr gut), bis 105.000 € im Topzustand.
Größtes Risiko
Rost (Kotflügel, Radläufe, Schweller, Kofferraum) plus aufwendige Wartung des M88-Vierventilers beim M635CSi.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Das E24 löste 1976 das E9 ab. Anfangs nutzte es eine verkürzte Bodengruppe des E12, ab Modelljahr 1982 die des neuen 5ers E28. Die ersten Wagen montierte Karmann in Osnabrück komplett, ab August 1977 lieferte Karmann nur noch die Rohkarossen, die Endmontage lief im BMW-Werk Dingolfing. Designer Paul Bracq zeichnete einen langgestreckten Gran-Turismo mit klassischer 2+2-Sitzlinie und der charakteristischen 6er-Niere.

Motorenpalette: M30-Reihensechszylinder von 2,8 l (628 CSi, 184 PS) bis 3,5 l (635 CSi, 218 PS). Nur der 630 CS hatte Vergaser, alle anderen Einspritzung (L-Jetronic, ab 1982 Motronic).

Das Topmodell: M635CSi (IAA 1983 vorgestellt, gebaut 1984–1989) mit dem vom M1-Motor abgeleiteten M88/3-Vierventiler, den auch der E28 M5 erhielt. 286 PS bei 6.500 1/min, sechs Einzeldrosselklappen, digitale Bosch-Motronic. Tiefer Frontspoiler, Sportsitze, Sperrdifferenzial mit 25 % Sperrwirkung, größere Bremsen. In Nordamerika und Japan als „M6“ verkauft (mit Kat-Motor S38B35, 260 PS bzw. 256 hp).

5.855 Stück M635CSi/M6 wurden gebaut, davon 1.767 als M6 für Nordamerika. Heute ein gesuchtes BMW-Sammler-Coupé.

Im April 1989 endete die Produktion, im Programm folgte das 8er Coupé E31. Einen direkten 6er-Nachfolger gab es erst 2003 mit dem E63.

Bauzeitraum
1976–1989
Produktionszahl
86.216 (davon 5.855 als M635CSi/M6)
Produktionsstätte
Karmann Osnabrück (bis August 1977 Komplettfertigung, danach nur Rohkarossen), Endmontage ab 1977 BMW Dingolfing

Karosserie-Varianten

E24 6er Coupé (CS / CSi) 1976–1989

Volumen-Variante. 628 CSi bis 635 CSi. Klassischer Gran-Turismo.

M635CSi / M6 1984–1989

Sport-Coupé mit M88/3 (286 PS) oder Kat-Motor S38B35 (US/Japan-M6, 260 PS). Frontspoiler, Sportsitze, Sperrdifferenzial.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M30 2.8L (628 CSi)

184 PS Einspritzer. Einsteiger-Coupé.

M30 3.0L (630 CS)

185 PS, Solex-Vergaser, 1976–1979, einziger Vergaser-E24.

M30 3.2L (633 CSi)

200 PS, später 197 PS, L-Jetronic.

M30 3.5L (635 CSi)

218 PS, ab 1982 mit 3.430 cm³ und Motronic. Mit Kat ab 1987 211 PS (DME II). Heute die gefragteste Standardversion.

M88/3 (M635CSi Europa)

3,5 l Vierventil-Reihensechszylinder, 286 PS bei 6.500 1/min, vom M1-Motor abgeleitet, auch im E28 M5.

S38B35 (M6 USA)

3,5 l mit Katalysator, 260 PS (256 hp). Ausführung für USA und Japan, ab Ende 1986 auch als europäische Kat-Version.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Frühe Fahrzeuge ohne werkseitige Hohlraumkonservierung besonders anfällig, innere Schweller prüfen.

Federbeindome und Kotflügelauflagen

Kritisch

Vorne und hinten prüfen, dazu Batterieaufnahme und Motorraum-Träger.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Kritisch

Klassisches Rost-Thema.

Kofferraum und Heckschürze

Kritisch

Spröde Rückleuchten-Dichtungen lassen Wasser in den Kofferraum.

Bodenblech und Querträger

Mittel

Wasser-Sammelstellen.

Vordere Kotflügel, Türunterkanten, Scheibenrahmen

Mittel

Auch Dachrahmen und Frontscheibenrahmen sowie verstopfte Schiebedach-Abläufe prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M30 Steuerketten-Spanner Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Verschleiß bei hohen Laufleistungen.
  • !
    M635CSi (M88/3) Ventilspiel und Steuerkette Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Ventilspiel wird über Einstellplättchen eingestellt und muss regelmäßig geprüft werden; Kettenführungen und Spanner altern.
  • !
    M635CSi Einzeldrosselklappen und Motronic Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Drosselklappen-Synchronisation, poröse Unterdruckleitungen und alternde Einspritzventile prüfen.
  • !
    L-Jetronic / Motronic Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Steuergeräte und Sensoren altern, klemmendes Leerlaufregelventil führt zu unrundem Lauf.
  • !
    Schaltgetriebe (beim M635CSi Getrag 280/5) Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Getriebe gelten als robust, trotzdem Synchronringe und Schaltgefühl prüfen.
  • !
    Differential Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Verschleiß bei hohen Laufleistungen; M635CSi mit Sperrdifferenzial.
  • !
    Sitze und Lederausstattung Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Leder rissig, Sitzgestelle können brechen, frühe Stoffbezüge schwer zu bekommen, elektrische Sitzverstellung fummelig.
  • !
    Klima (R12) Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Umrüstung auf R134a nötig.
  • !
    US-M6 Umbau Werkstatt
    Große US-Stoßstangen und seitliche Markierungsleuchten, Rückbau auf europäische Ausführung aufwendig.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2006
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Klassik-Versicherung laut Classic Trader bei 25.000 € Fahrzeugwert ab rund 210 €/Jahr, beim M635CSi entsprechend dem höheren Wert deutlich mehr.

Alle E24 sind H-Kennzeichen-fähig. Frühe E24 (1976) seit 2006, späteste (1989) seit 2019.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik, zeitgenössische Änderungen sind zulässig
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimergutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ o. ä.

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) ab ca. 210 € bei 25.000 € Fahrzeugwert, wertabhängig (M635CSi deutlich höher)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion abhängig von Laufleistung und Werkstatt
Verschleißteile (anteilig) abhängig von Laufleistung
Jährliche Schraubereien stark zustandsabhängig, Rostvorsorge einplanen
Summe pro Jahr (Richtwert) stark zustands- und wertabhängig, M635CSi deutlich höher

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, KRITISCH besonders bei frühen Baujahren

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen, KRITISCH
  • Federbeindome und Kotflügelauflagen
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Kofferraum und Heckschürze
  • Bodenblech und Querträger
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor M30 / M88

  • Steuerketten-Geräusche beim Kaltstart
  • Bei M635CSi: Nachweis der Ventilspiel-Einstellung
  • Bei M635CSi: Leerlauf und Synchronisation der Einzeldrosselklappen
  • Kompressionsmessung
  • Ölverbrauchs-Historie

Bei M635CSi, Authentizität

  • BMW-Brief: M635CSi-Eintragung?
  • BMW Group Classic FIN-Recherche
  • Original M-Anbauteile (Räder, Front, Heck, Innenraum)
  • Bei US-M6: Zollabwicklung dokumentiert?

Dokumentation

  • BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln steigert den Wert deutlich
  • Bei M635CSi: Wartung beim BMW-Händler oder M-Spezialisten dokumentiert?
  • Erstzulassungs-Nachweis
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassischer Gran-Turismo-Liebhaber

BMW 635 CSi (M30 3.5L)

218 PS, klassischer M30-Sechszylinder. Die E24-Leiter (Mischwert aller Standard-Coupés) nennt um 33.000 € für sehr gute und bis 48.000 € für Top-Exemplare, gute 635 CSi liegen eher am oberen Rand.

Sammler sportlicher Coupés

BMW M635CSi (M88/3, Europa)

286 PS Vierventil-Sechszylinder, vom M1-Motor abgeleitet. Sehr gute Exemplare um 72.000 €, Topzustand bis 105.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E24 6er Coupé M30 2.8L–3.5L 184–218 PS 11–14 l/100km GT-Cruiser / Sammler 33.000 €
M635CSi / M6 M88/3 (Europa) oder S38B35 (USA) 260–286 PS 13–15 l/100km Sammler / Liebhaber 72.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte 635 CSi und M635CSi bei Klassiker- und Sportwagen-Händlern, oft mit Historie und Gewährleistung, entsprechender Aufpreis.

Privatkauf

Seltener im Privatmarkt, Zustand entscheidet stark über den Preis. Rost und M30/M88-Wartungshistorie zwingend prüfen.

Auktion

Bevorzugter Kanal für den M635CSi/M6 und dokumentierte Sammlerstücke. Aufgeld je nach Auktionshaus beachten.

Import

M6 teils aus Japan oder den USA; bei US-Autos Rückbau auf europäische Ausführung (Stoßstangen, seitliche Markierungsleuchten) aufwendig, Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur BMW-E24-Reihe

Was ist ein BMW E24 wert? +
Ein E24 6er in gutem Zustand (Note 3) liegt im September 2026 um 22.000 €, sehr gute Exemplare (Note 2) um 33.000 €, Topzustand bis 48.000 €. Der 635 CSi ist am gefragtesten. M635CSi deutlich höher: um 48.000 € (Note 3), 72.000 € (Note 2), bis 105.000 € im Topzustand.
Was ist der Unterschied zwischen M635CSi und M6? +
M635CSi ist die Bezeichnung in Europa, der Motor ist dort der hochverdichtete M88/3 (286 PS, ohne Kat); ab Ende 1986 gab es auch eine Kat-Version. M6 hieß das Auto in Nordamerika und Japan, dort mit dem Kat-Motor S38B35 (260 PS bzw. 256 hp). Beide liefen im Werk Dingolfing vom normalen Band.
Wie viele M635CSi wurden gebaut? +
5.855 insgesamt (1984–1989), davon 1.767 als M6 für Nordamerika und 524 Rechtslenker für Großbritannien.
Ist das E24 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, alle E24 sind H-Kennzeichen-fähig (Produktionsende 1989). Frühe (1976) seit 2006, späteste seit 2019.
Lohnt sich das E24 als Investment? +
Der E24 ist eine etablierte Sammler-Ikone der 80er, der M635CSi ist die gesuchteste Variante. Eine Wertgarantie gibt es nicht: Zustand, Rostfreiheit und Historie entscheiden über den Wert.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-25