KAUFBERATUNG 2026

VW Golf 2 GTI Kaufberatung 2026

GTI, 16V, G60, Rallye G60, alle Varianten, Marktwerte, Schwachstellen

VW Golf 2 GTI, der ausgewogene Hot-Hatch
Foto: Helena from Yorkshire · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Der VW Golf 2 GTI gilt als einer der alltagstauglichsten frühen Hot-Hatch-Klassiker. Von Januar 1984 bis 1991 gebaut, bietet er eine breite Palette vom Standard-GTI mit 112 PS über den GTI 16V bis zu den Sondermodellen GTI G60 und Rallye Golf (Allrad-Homologationsmodell). Diese Kaufberatung deckt alle vier sportlichen Varianten ab.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die Sport-Golf-2-Familie; vom bezahlbaren GTI über 16V und G60 bis zum legendären Rallye G60.
Preisspanne (Note 2)
Zustandsnote 2: GTI 8V rund 12.500 €, 16V rund 16.000 €, G60 rund 21.000 €, Rallye Golf rund 48.000 €.
Größtes Risiko
G-Lader-Service bei G60 und Rallye G60 (teurer Schaden bei Versäumnis) plus Rost.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Golf 2 wurde im August 1983 als Nachfolger des Golf 1 vorgestellt, größer, solider und aerodynamischer, aber unverkennbar Golf. Ab Januar 1984 folgte der Golf 2 GTI mit dem bekannten 1,8-Liter-Motor (EV, Bosch K-Jetronic, 112 PS); eine Kat-Version mit 107 PS gab es ab 1985 mit ungeregeltem Katalysator, ab Januar 1987 mit geregeltem Katalysator und Digifant-Einspritzung (PF). Die Karosserie war rund 17 cm länger und 5,5 cm breiter als beim Golf 1 und deutlich windschnittiger (cw-Wert 0,34 statt 0,42).

Im März 1986 erweiterte VW die Sport-Familie um den GTI 16V, ein Jahr nach dem Scirocco 16V: 139 PS aus 1,8 Litern (KR, K-Jetronic), mit Kat ab Februar 1987 129 PS (PL, KE-Jetronic), erkennbar am „16V”-Schriftzug am Heck. Laut auto motor und sport bestellten zeitweise zwei Drittel der GTI-Kunden den 16V. Ab Februar 1990 kam der GTI G60 mit mechanisch angetriebenem G-Lader (Spiralverdichter, PG, 160 PS, 225 Nm) hinzu.

Bereits 1989 erschien der Rallye Golf als Homologationsmodell für die Gruppe A: 5.000 Stück entstanden 1989–1991 im VW-Werk Brüssel, mit permanentem syncro-Allradantrieb (Viskokupplung), G-Lader mit auf 1.763 cm³ reduziertem Hubraum (160 PS), deutlich verbreiterten Kotflügeln und Seitenteilen sowie eckigen Doppelscheinwerfern. Dazu kam 1989 der Golf Limited: 71 von VW Motorsport in Hannover von Hand gebaute Viertürer mit syncro-Antrieb und 16V-G60-Motor mit 210 PS.

Heute gilt der Golf 2 GTI als beliebter Volks-Klassiker, günstiger im Einstieg als der Golf 1 GTI und mit besserer Alltagstauglichkeit. GTI G60, Rallye Golf und vor allem der Golf Limited sind Sammlerstücke.

Bauzeitraum
1984–1991
Produktionszahl
rund 6,3 Mio. (alle Golf II inklusive aller Derivate, Angabe Volkswagen), davon laut Volkswagen 628.000 Golf II GTI (1984–1991, alle GTI-Varianten); Rallye Golf 5.000 Stück, Golf Limited 71 Stück
Produktionsstätte
VW-Werk Wolfsburg (Golf II außerdem u. a. in Brüssel); Rallye Golf im VW-Werk Brüssel, Golf Limited bei VW Motorsport in Hannover

Karosserie-Varianten

Golf 2 GTI 3-türig 1984–1991

Original-Sport-Karosserie. Im Sammlermarkt höher bewertet als der Fünftürer.

Golf 2 GTI 5-türig 1984–1991

Praktischer für Familien, aber im Sammlermarkt weniger gesucht.

Golf 2 GTI 16V 1986–1991

Mit 16V-Kopf, 139 PS (KR), mit Kat 129 PS (PL). Erkennbar am „16V”-Schriftzug am Heck. Höhere Marktwerte als der Standard-GTI.

Golf 2 G60 1990–1991

Mit mechanisch angetriebenem G-Lader (Spiralverdichter), 160 PS aus 1,8 Litern, ab Februar 1990 als GTI G60. Heute rund 14.500–28.000 € je nach Zustand (Note 3 bis 1), gute Exemplare um 21.000 €.

Rallye Golf G60 1989–1991

5.000 Stück aus dem VW-Werk Brüssel. Permanenter syncro-Allradantrieb, G-Lader 160 PS, deutlich verbreiterte Kotflügel und Seitenteile, eckige Doppelscheinwerfer. Heute 32.000–65.000 €, Sammler-Klasse.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

EA827 1.8L 8V (112/107 PS)

1,8 Liter SOHC 8V, Standard-GTI. 112 PS mit Bosch K-Jetronic (EV, 1984–1987) bzw. Digifant (PB, ab 1987); Kat-Version 107 PS (u. a. PF, Digifant). Robust und alltagstauglich.

EA827 1.8L 16V DOHC (139/129 PS)

1,8 Liter DOHC 16V, GTI 16V 1986–1991. 139 PS (KR, K-Jetronic) bzw. 129 PS mit Kat (PL, KE-Jetronic). Drehfreudiger Charakter, Leistung bei 6.100/min.

EA827 1.8L G60 (160 PS)

1,8 Liter 8V mit mechanisch angetriebenem G-Lader (Spiralverdichter) und Ladeluftkühler, Digifant (PG), 160 PS und 225 Nm. Im GTI G60 und im Rallye Golf (dort 1.763 cm³, Kennbuchstabe 1H).

EA827 1.8L 16V G60 (210 PS)

Golf Limited (3G): 16V-Kopf plus G-Lader, 210 PS und 252 Nm. Nur 71 Stück, von VW Motorsport in Hannover von Hand gebaut, viertürig mit syncro-Antrieb.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Heckklappen-Rahmen

Kritisch

Klassische Golf-2-Schwachstelle. Wassersack zwischen Dichtung und Karosserie. Reparatur erfordert Schweißarbeit.

Radläufe hinten, Bördelkanten

Kritisch

Typische Golf-2-Roststelle. Beim Rallye Golf die Übergänge der verbreiterten Kotflügel und Seitenteile genau prüfen.

Schweller, Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Schweller rosten von innen, Wagenheber-Aufnahmen oft durchgerostet.

Hinterachs-Aufnahmen

Kritisch

Bei syncro-Modellen (Rallye Golf, Golf Limited) wegen der aufwendigeren Hinterachse mit Differenzial besonders sorgfältig prüfen.

Längsträger vorne

Mittel

Tragende Struktur, bei allen Baujahren prüfen.

A-Säulen-Fuß

Mittel

Übergang Schweller zu A-Säule. Beim Golf 2 weniger problematisch als beim Golf 1.

Endspitzen / Heckabschluss

Mittel

Bei vernachlässigten Heckklappen-Abläufen.

Türen unten

Niedrig

Bei verstopften Türablauf-Löchern.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    K-Jetronic / KE-Jetronic selbst oder Werkstatt 300–500 €
    Mengenteiler wird ungenau (GTI, 16V), Reinigung.
  • !
    Digifant-Einspritzung Werkstatt 400–800 €
    Elektronisch komplexer (GTI 8V ab 1987 mit PB/PF, G60), Steuergerät- und Sensorprobleme.
  • !
    G-Lader (G60, Rallye Golf) Werkstatt
    VW nannte den Lader wartungsfrei, in der Praxis verschleißen Dichtleisten, Lager, Exzenterwelle und Antriebsriemen; ein Weiterfahren mit nachlassendem Ladedruck zerstört den Lader. Revision beim Spezialisten einplanen, Nachweise verlangen.
  • !
    Zahnriemen + Wasserpumpe selbst oder Werkstatt 400–800 €
    Bei unbekanntem Wechseldatum sofort erneuern; beim 16V droht bei Riemenriss ein Motorschaden.
  • !
    syncro-Allradantrieb (Rallye Golf, Golf Limited) Werkstatt
    Viskokupplung, Kardanwelle und Hinterachsdifferenzial auf Geräusche, Undichtigkeiten und Spiel prüfen; Ersatzteile sind rar und teuer.
  • !
    Fahrwerk und Stoßdämpfer selbst oder Werkstatt
    Dämpfer, Domlager und Buchsen sind nach über 30 Jahren meist verschlissen; nachgerüstete Tieferlegungen sind häufig.
  • !
    Kupplungs-Hydraulik selbst oder Werkstatt 250–400 €
    Geber- und Nehmerzylinder werden undicht.
  • !
    Heizungs-Wärmetauscher Werkstatt
    Bei höheren Laufleistungen undicht, Ausbau zeitaufwendig.
  • !
    Vorderachs-Querlenker-Buchsen selbst oder Werkstatt 250–400 €
    Verschleißen.
  • !
    Original-Auspuffanlage Werkstatt
    Rar, bei Original hoher Aufpreis.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2014
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Die Klassik-Versicherung richtet sich nach Wertgutachten, Nutzung und Anbieter; beim Rallye Golf mit hoher Wertvereinbarung entsprechend teurer (Richtwerte siehe Unterhaltskosten).

Alle Golf 2 GTI sind inzwischen H-Kennzeichen-fähig (Produktion bis 1991, späte Erstzulassungen 1992, also spätestens seit 2022). Frühe GTI (ab Januar 1984) seit 2014, Rallye Golf seit 2019, G60 seit 2020.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (alle Golf 2 GTI erfüllen das)
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale Motorisierung mit dokumentierter Historie
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Bei Rallye Golf: originale syncro-Allrad-Komponenten
  • ✓ Keine modernen Tieferlegungen; Räder original oder zeitgenössisch (z. B. BBS RM012 bei Edition One/Edition Blue)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 280–900 € (Rallye G60 oberes Ende)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 200–500 € (G60 G-Lader-Service)
Verschleißteile (anteilig) 150–350 €
Jährliche Schraubereien 250–700 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.100–2.600 € pro Jahr (G60/Rallye höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Authentizität bei Sondermodellen

  • Bei G60 (1990–1991): Fahrgestellnummer prüfen, G-Lader-Originalität
  • Bei Rallye Golf: Identität über Fahrgestellnummer, Datenkarte und Typschild prüfen, Authentizitäts-Check zwingend
  • Original-Datenkarte oder VW-Werks-Bestätigung
  • Motornummer mit Fahrgestellnummer abgleichen
  • Bei Rallye Golf: permanenter syncro-Allradantrieb mit Viskokupplung (keine zuschaltbaren Modi), auf Probefahrt Geräusche und Verspannungen prüfen
  • Beim Golf Limited (210 PS, 71 Stück, viertürig, nummerierte Plakette): zwingend Bestätigung über VW Motorsport bzw. VW Classic, hohe Fälschungsgefahr

Karosserie, Rost-Check

  • Heckklappen-Rahmen, Dichtung anheben
  • Radläufe hinten und Bördelkanten
  • Schweller-Wagenheber-Aufnahmen einzeln prüfen
  • Hinterachs-Aufnahmen (bei Rallye G60 zwingend)
  • Längsträger vorne (bei allen Baujahren)
  • Endspitzen und Heckabschluss
  • Lackdickenmessung an allen Karosserieteilen
  • Beim Rallye Golf: Übergänge der verbreiterten Kotflügel und Seitenteile auf Rost, Spachtel und Nacharbeit prüfen

Motor & Antrieb

  • Zahnriemen-Wechselnachweis mit Datum und Kilometerstand
  • Bei G60/Rallye Golf: Nachweis über G-Lader-Revision (Dichtleisten, Lager)
  • Kompressionsmessung über alle 4 Zylinder
  • Ölverbrauch erfragen (sollte unter 0,5 Liter/1000 km bleiben)
  • Bei G60: Ladedruck baut sich gleichmäßig und ohne Verzögerung auf
  • Probefahrt: Motor dreht bis in den oberen Drehzahlbereich sauber hoch, kein Ruckeln
  • Bei Rallye Golf: Allradantrieb ohne Geräusche aus Kardanwelle und Hinterachse (Probefahrt)
  • Auspuff-Originalität (GTI bzw. G60 spezifisches Endrohr-Design)

Innenraum & Ausstattung

  • Original-Sportsitze (GTI); Recaro-Sitze beim Rallye Golf waren Sonderausstattung
  • Original-Sportlenkrad (bei Edition One 37-cm-Sportlederlenkrad)
  • Bei Edition One/Edition Blue: mauritiusblaue Innenausstattung und BBS-RM012-Räder
  • Roter Streifen am Kühlergrill und GTI-Embleme (Edition Blue: Edition-Blue-Embleme)
  • Bei 16V: „16V”-Schriftzug am Heck
  • Alle Fensterheber, Türschlösser, Heckklappen-Schloss
  • Klima-Anlage (falls vorhanden), Funktionsprüfung, R134a-Umrüstung-Status

Dokumentation

  • VW-Scheckheft mit VW-Stempeln oder Fachwerkstatt-Belegen
  • Rechnungen über Zahnriemen-Wechsel, G-Lader-Überholung (zwingend bei G60)
  • Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
  • Bei Rallye G60: zwingend VW-Authentizitäts-Bestätigung
  • Renn-Historie bei ehemaligen Rallye-Fahrzeugen, wert-relevant
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit großem Budget

VW Rallye Golf G60

5.000 Stück aus Brüssel, syncro-Allradantrieb, G-Lader mit 160 PS, Breitbau-Karosserie. Markt 32.000–65.000 €. Extrem rar am Markt.

Erstklassiger Volks-Klassiker-Einstieg

VW Golf 2 GTI 1.8L (1987–1991, 3-türig)

Beste Mischung aus GTI-Feeling und ausgereifter Technik. Markt rund 12.500 € für gute Exemplare (Note 2), Topzustand bis etwa 19.000 €. Riesige Teilversorgung.

Sportlicher Daily-Klassiker

VW Golf 2 GTI 16V (1986–1991)

16V-DOHC mit 139 PS (129 PS mit Kat), drehfreudiger Charakter. Markt 9.000–24.000 € je nach Zustand, gute Exemplare (Note 2) um 16.000 €.

Kompressor-Fan ohne Allrad-Aufpreis

VW Golf 2 G60 (1990–1991)

Kompressor-Charakter, 160 PS, ohne Allrad-Aufpreis des Rallye. Markt 14.500–28.000 € je nach Zustand, gute Exemplare um 21.000 €. G-Lader-Wartung beachten, Sammler-Niveau ohne Rallye-G60-Preis.

Daily-Klassiker mit praktischen Ansprüchen

VW Golf 2 GTI 5-türig

Etwas günstiger als der Dreitürer, praktischer für Familien. Markt meist 10.000–12.000 € für gute Exemplare, etwas unter dem Dreitürer.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
VW Golf II GTI EA827 1.8L 8V 107–112 PS 8–11 l/100km Sportlicher Klassiker rund 12.500 €
VW Golf II GTI 16V EA827 1.8L 16V DOHC 129–139 PS 9–11 l/100km Sportlicher Klassiker / Sammler rund 16.000 €
VW Golf II GTI G60 EA827 1.8L G-Lader 160 PS 9–12 l/100km Sammler / sportlich rund 21.000 €
VW Rallye Golf G60 EA827 1.8L G-Lader syncro 160 PS 10–13 l/100km Sammler-Rarität rund 48.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte GTI/16V/G60 beim Spezialisten; Rallye G60 fast nur dort.

Privatkauf

Auswahl bei GTI und 16V; G-Lader-Service-Historie (G60) und Rost prüfen.

Auktion

Bevorzugter Kanal für G60 und besonders den Rallye G60.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-GOLF2-GTI-Reihe

Was ist ein VW Golf 2 GTI wert? +
Ein VW Golf 2 GTI 8V in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 12.500 €. Topzustand erreicht etwa 19.000 €, Restaurierungsobjekte starten bei rund 1.000 €. Der GTI 16V liegt rund ein Viertel höher (Note 2 etwa 16.000 €; der Hiscox Pocket Price Guide 2026 nennt 14.900 €). Der GTI G60 mit G-Lader kostet in Note 2 rund 21.000 €. Der seltene Rallye Golf (5.000 Stück) ist Sammler-Klasse: rund 48.000 € in Note 2, Spitzenexemplare bis 65.000 €.
Was ist der Unterschied zwischen Golf 2 GTI 8V und 16V? +
Der 8V (Standard-GTI) hat 1,8 Liter SOHC mit 112 PS (107 PS mit Kat), einfache Technik, alltagstauglich. Der 16V (DOHC) hat denselben Block, aber einen 16-Ventil-Kopf mit 139 PS (129 PS mit Kat), Leistung erst bei 6.100/min und entsprechend drehfreudigen Charakter. Optisch erkennbar am „16V”-Schriftzug am Heck. Preislich liegt er heute rund ein Viertel über dem 8V.
Was ist ein G60 und wie funktioniert der G-Lader? +
Der G-Lader ist ein mechanisch vom Motor angetriebener Spiralverdichter (Scroll-Lader) mit G-förmigem Verdrängerprofil, kein Roots-Kompressor und kein Turbolader. Weil er direkt über Riemen angetrieben wird, baut er ohne Turboloch Ladedruck auf (maximal rund 0,65 bis 0,72 bar). Der 1,8-Liter-G60-Motor leistet 160 PS und 225 Nm. Schwachstelle: Dichtleisten, Lager, Exzenterwelle und Antriebsriemen verschleißen; mit nachlassendem Ladedruck weiterzufahren zerstört den Lader. Eine Revision beim Spezialisten gehört zur Kaufkalkulation.
Was ist ein Rallye G60 und wie selten ist er? +
Der Rallye Golf war das Homologationsmodell für die Gruppe A: 5.000 Stück, 1989–1991 im VW-Werk Brüssel gebaut, mit permanentem syncro-Allradantrieb, G-Lader mit 160 PS (Hubraum auf 1.763 cm³ reduziert), deutlich verbreiterten Kotflügeln und Seitenteilen sowie eckigen Doppelscheinwerfern. Neupreis 46.500 DM, rund 10.000 DM mehr als ein GTI G60. Nicht zu verwechseln mit dem Golf Limited: 71 viertürige syncro-Golf mit 16V-G60-Motor und 210 PS, 1989 von VW Motorsport von Hand gebaut. Heute ist der Rallye Golf klare Sammler-Klasse: auto motor und sport nennt rund 50.000 € für gute und bis 70.000 € für Top-Exemplare; ein Exemplar mit 22.000 km erzielte im August 2025 bei Iconic Auctioneers 45.000 £.
Wo rostet ein VW Golf 2 GTI? +
Die kritischsten Stellen: Heckklappen-Rahmen, Radläufe hinten und Bördelkanten, Schweller-Wagenheber-Aufnahmen. Beim Rallye G60 zusätzlich die Hinterachs-Aufnahmen (kritisch wegen Allrad). Mittlere Schwere: A-Säulen-Fuß, Längsträger vorne, Endspitzen. Der Golf 2 ist deutlich rostresistenter als Golf 1, VW verbesserte die Hohlraum-Konservierung.
Welche Schwachstellen hat der Golf 2 GTI? +
Hauptpunkte: Karosserie-Rost (siehe Hotspots), K-Jetronic/Digifant-Einspritzungs-Probleme, Heizungs-Wärmetauscher-Undichtigkeit, Vorderachs-Querlenker-Buchsen. Beim G60/Rallye Golf: Zustand des G-Laders (Dichtleisten, Lager) entscheidend. Beim Rallye Golf zusätzlich Viskokupplung und Hinterachsdifferenzial des syncro-Antriebs. Bei guter Wartung gelten alle Varianten als robust.
Wie viele Golf 2 GTI wurden gebaut? +
Volkswagen nennt 628.000 Golf II GTI für 1984–1991 (alle GTI-Varianten zusammen); im November 1990 wurde der millionste Golf GTI verkauft. Laut auto motor und sport entschieden sich zeitweise zwei Drittel der GTI-Käufer für den 16V. Eine amtliche Aufschlüsselung je Variante gibt es nicht; die Autozeitung nennt rund 415.000 GTI 8V, 186.549 GTI 16V und 19.455 GTI G60. Sicher belegt sind 5.000 Rallye Golf und 71 Golf Limited. Insgesamt wurden laut Volkswagen rund 6,3 Mio. Golf II inklusive aller Derivate gebaut. Rallye Golf und Limited sind heute extrem rar am Markt.
Ist der VW Golf 2 GTI H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, inzwischen sind alle Golf 2 GTI H-Kennzeichen-fähig: Der GTI lief von Januar 1984 bis 1991, späte Erstzulassungen fallen ins Jahr 1992, also spätestens seit 2022. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand (Auspuff, Räder, Optik). Bei Modifikationen wie Tieferlegung, modernen Rädern oder Leistungssteigerung ist das H-Kennzeichen gefährdet.
Was kostet die Versicherung für einen Golf 2 GTI? +
Die Prämie bei Klassik-Versicherern (z. B. Hiscox, OCC, Allianz) hängt vom Wertgutachten, der jährlichen Fahrleistung, der Unterstellung und einem eventuellen Saisonkennzeichen ab. Ein Standard-GTI ist entsprechend günstig zu versichern, beim Rallye Golf oder Golf Limited mit hoher Wertvereinbarung steigt die Prämie deutlich. Konkrete Beträge liefert nur ein Vergleich mit den eigenen Eckdaten; die Richtwerte in den Unterhaltskosten sind Orientierung.
Welche Wartungskosten muss ich beim Golf 2 GTI einplanen? +
Bei normaler Saisonnutzung bleibt der Golf 2 GTI dank guter Teileversorgung ein günstiger Klassiker; die Richtwerte in den Unterhaltskosten liegen je nach Variante bei rund 1.100 bis 2.600 € pro Jahr inklusive Steuer und Versicherung. Größere Posten sind Zahnriemen mit Wasserpumpe, beim G60 und Rallye Golf die G-Lader-Revision sowie beim syncro-Antrieb Viskokupplung und Hinterachse. Wer eine Klimaanlage hat, muss die Umrüstung auf R134a einplanen.
Welcher Golf 2 GTI-Lack ist heute am gesuchtesten? +
Eine belastbare Rangliste gibt es nicht; preisbildend sind vor allem Originalität und Historie. Besonders gesucht sind die Sondermodelle mit ihren Sonderlackierungen: Die GTI Edition One (1989) gab es in Quarzit Metallic, Dark Burgundy Perleffekt, Brillantschwarz Metallic und Perlgrau Metallic mit mauritiusblauem Interieur und BBS-Rädern; die auf 2.100 Stück limitierte Edition Blue (1991) ausschließlich in Moonlightblue Perleffekt. Beim Golf Limited war Schwarz Metallic Standard. Nachlackierte Exemplare werden niedriger bewertet als solche mit Originallack.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026