Ford Escort RS Cosworth Kaufberatung 2026
Allrad-Turbo für die Rallye-Gruppe A, gebaut bei Karmann, 227 PS
Der Ford Escort RS Cosworth entstand als Homologationsmodell für die Rallye-Weltmeisterschaft der Gruppe A und ist heute vor allem in Großbritannien sehr gefragt. Vom 19. Februar 1992 bis zum 12. Januar 1996 baute Karmann in Rheine 7.145 Exemplare, alle auf Basis von Bodengruppe und Allradtechnik des Sierra Cosworth 4x4, mit 2,0-Liter-Cosworth-Turbomotor (227 PS in der Big-Turbo-Version) und dem großen Heckflügel. Diese Kaufberatung behandelt Big Turbo und Small Turbo, die Ausstattungen Motorsport, Standard und Lux, das Sondermodell Monte Carlo sowie die Prüfung von Originalität und Zustand.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Escort RS Cosworth war eine ungewöhnliche Konstruktion: Ford setzte Bodengruppe, Allradantrieb und Cosworth-YB-Turbomotor des Sierra Cosworth 4x4 unter eine Karosserie im Stil des Escort der fünften Generation (Mk5). Mit dem Serien-Escort teilte er nur die vorderen Türen und das Dach. Die Karosseriewerkzeuge entstanden bei Karmann, gebaut wurde im Karmann-Werk Rheine, vom 19. Februar 1992 bis zum 12. Januar 1996. Die ersten 2.500 Fahrzeuge waren bis zum 1. Januar 1993 fertig und dienten der Homologation für die Gruppe A.
Der 2,0-Liter-Vierzylinder mit Garrett-Turbolader (T3/T04B-Hybrid, Big Turbo) leistete 227 PS bei 6.250/min und 304 Nm bei 3.500/min. Ein Fünfganggetriebe (MT75) und permanenter Allradantrieb mit einer Kraftverteilung von 34 zu 66 Prozent zugunsten der Hinterachse brachten die Kraft auf die Straße. Ab Mitte 1994 baute Ford den kleineren Garrett T25 (Small Turbo) mit Ford-EEC-IV-Motorsteuerung und Einzelzündspulen ein, das Ansprechverhalten wurde besser, die Leistung sank je nach Quelle um 5 bis 10 PS.
Markenzeichen ist der große Heckflügel; ab 1994 konnte er auf Wunsch entfallen. Angeboten wurden eine abgespeckte Motorsport-Basis für den Eigenaufbau, die Standardversion und das Lux-Paket mit mehr Komfortausstattung. Nach dem Sieg bei der Rallye Monte Carlo 1994 folgte in Großbritannien das Sondermodell Monte Carlo mit rund 200 Exemplaren.
In der Rallye-Weltmeisterschaft gewann der Escort RS Cosworth als Gruppe-A-Auto zwischen 1993 und 1996 acht WM-Läufe, darunter Portugal, Korsika und die Akropolis-Rallye 1993, Monte Carlo und die 1000-Seen-Rallye 1994 sowie Indonesien 1996. Als World Rally Car kamen 1997 weitere Siege hinzu. Einen Weltmeistertitel holte er nicht.
Karosserie-Varianten
Abgespeckte Basis für den Eigenaufbau im Motorsport: ohne elektrische Fensterheber, Klimaanlage, Radio und Schiebedach, rund 40 kg leichter, an wichtigen Stellen verstärkte Karosserie und Typschild mit Motorsport-Prägung. Die Ausführung war nicht auf die 2.500 Homologationsfahrzeuge beschränkt: Iconic Auctioneers versteigerte im Februar 2026 einen Motorsport von 1995, umgekehrt gibt es Homologationsfahrzeuge von 1992 mit Lux-Paket. Unverbastelte Exemplare sind selten. Preisrahmen wie Serie (Note 2 um 75.000 €).
Mit Optionen wie elektrischen Fensterhebern, Schiebedach und Zentralverriegelung; ab 1994 Heckflügel auf Wunsch entfallen, Fahrer- und Beifahrerairbag erhältlich. Note 2 um 75.000 €.
Mehr Komfort, unter anderem Klimaanlage, beheizbare Frontscheibe und elektrische Fensterheber; Leder je nach Quelle Paketinhalt oder Extra; Recaro-Sitze hatten alle Versionen. Note 2 um 75.000 €, gut dokumentierte Lux-Fahrzeuge eher darüber.
Sondermodell für Großbritannien nach dem Sieg bei der Rallye Monte Carlo 1994, rund 200 Stück, mit OZ-Felgen, Monte-Carlo-Aufklebern und Recaro-Sitzen mit Motorsport-Logo, technisch unverändert. Beispiel: Anglia Car Auctions, Januar 2026, modifiziertes Exemplar, 64.260 £ inklusive Aufgeld.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
1992 bis Mitte 1994. Garrett-Turbolader T3/T04B-Hybrid (in manchen Quellen als T35 bezeichnet), Motorsteuerung Weber-Marelli IAW P8, 304 Nm bei 3.500/min, blaue Nockenwellenabdeckung.
Ab Mitte 1994. Kleinerer Garrett T25, Motorsteuerung Ford EEC IV, Einzelzündspulen; Leistung je nach Quelle 5 bis 10 PS geringer, dafür besseres Ansprechverhalten. Silberne Nockenwellenabdeckung.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Bodengruppe und Bodenbleche
HochLaut britischen Kaufberatungen häufige Roststelle, viele Fahrzeuge wurden früher bereits repariert.
Hintere Längsträger
HochRost und Spuren von Unfallreparaturen prüfen.
Federbeinaufnahmen und Federbeindome
HochAuf Rost an den Federbein- und Federaufnahmen achten.
Schweller und hintere Radläufe
MittelAuch die Bereiche hinter den Anbauteilen des Karosseriekits kontrollieren; fast alle Blechteile sind Cosworth-spezifisch und teuer.
Stirnwand, Batteriekasten, Kofferraumboden, Heckklappe, Türunterkanten
MittelWeitere in Kaufberatungen genannte Roststellen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Zylinderkopfdichtung WerkstattKühlwasserverlust oder weißer Rauch deuten auf eine defekte Kopfdichtung; als Abhilfe gelten verstärkte Dichtungen und Zylinderkopfschrauben. Stark getunte Motoren sind anfälliger.
- !Turbolader und Ölverbrauch WerkstattBlauer Rauch weist auf verschlissene Kolbenringe oder Turbolader-Dichtungen hin. Der Big Turbo hat ausgeprägtes Turboloch und plötzlichen Ladedruck.
- !Zündung und Elektrik selbst oder WerkstattUnrunder Lauf kommt meist von Zündspulen oder alten Zündkerzen. Steckverbindungen links im Motorraum können Wasser ziehen, der Sicherungskasten kann Leiterbahnen verbrennen; frühe Alarmanlagen stören die Benzinpumpe.
- !MT75-Getriebe WerkstattIn Serie robust; bei getunten Fahrzeugen auf verschlissene Synchronringe achten (Kratzen, schwergängige Gänge, Heulen im 2. oder 3. Gang).
- !Bremsen WerkstattBei originaler Bremsanlage neigen die Scheiben zum Verziehen, vor allem hinten können Sättel festgehen. Viele Fahrzeuge haben nachgerüstete Bremsen.
- !Fahrwerk und Innenraum selbst oder WerkstattAusgeschlagene Buchsen und müde Dämpfer prüfen; Recaro-Fahrersitz oft an der Wange verschlissen, Innenraumteile schwer zu bekommen.
- !Originalität und Tuning selbst oder WerkstattViele Fahrzeuge sind leistungsgesteigert. Der Markt zahlt für unveränderte Exemplare deutlich mehr; Papiere, Fahrgestellnummer und Motorcode abgleichen.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Fahrzeuge mit Erstzulassung 1992 sind seit 2022 H-fähig; da die Produktion im Januar 1996 endete, erreichen 2026 auch die letzten Exemplare mit Erstzulassung 1996 die 30 Jahre. Maßgeblich ist die Erstzulassung.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand ohne fortgeschrittenen Rost
- ✓ Überwiegend originale oder originalgetreue Teile; Umbauten nur, wenn zeitgenössisch belegbar
- ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 1.000–1.800 Euro (Wertgutachten üblich) |
| Kfz-Steuer | 191,73 Euro (H-Pauschale, sobald H-fähig) |
| Wartung und Inspektion | 500–1.000 Euro |
| Verschleißteile (anteilig) | 300–600 Euro |
| Jährliche Schraubereien | 500–1.200 Euro |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 2.500–4.800 Euro pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie und Rost
- Bodengruppe und hintere Längsträger auf Rost und Reparaturspuren
- Federbeinaufnahmen auf Rost und Risse
- Schweller, hintere Radläufe und Bereiche hinter dem Karosseriekit
- Stirnwand, Batteriekasten, Kofferraumboden, Heckklappe, Türunterkanten
- Spaltmaße und Lack auf Unfallschäden
Motor (YBT / YBP)
- Öl- und Kühlwasserlecks, weißer Rauch als Hinweis auf Kopfdichtung
- Blauer Rauch im Schiebebetrieb (Kolbenringe, Turbodichtungen)
- Öldruck: laut PistonHeads rund 5 bar kalt, 1,8 bar warm
- Motorcode zur Ausführung: YBT blaue, YBP silberne Nockenwellenabdeckung
- Rundlauf (Zündspulen, Kerzen) und Zahnriemen-Nachweis
Antrieb und Fahrwerk
- MT75-Getriebe: Kratzen, schwergängige Gänge, Heulen im 2./3. Gang
- Kupplung und Allradantrieb bei Probefahrt auf Geräusche prüfen
- Bremsscheiben auf Verzug, hintere Sättel auf Festgehen
- Fahrwerksbuchsen und Dämpfer
- Nachgerüstete Fahrwerks- und Bremsteile dokumentiert?
Originalität und Historie
- Fahrgestellnummer mit Papieren abgleichen
- Ausstattung (Motorsport, Standard, Lux, Monte Carlo) mit Unterlagen belegen
- Wassereinspritzung unter der Rücksitzbank bei frühen Homologationsfahrzeugen ist ohne Funktion und normal
- Leistungssteigerungen und Umbauten offenlegen lassen
- Lückenlose Wartungshistorie, möglichst beim Spezialisten
Innenraum und Papiere
- Recaro-Sitze auf Wangenverschleiß und Schaum
- Instrumente mit weißen Zifferblättern auf Verfärbung
- Fehlende Innenraumteile (schwer zu beschaffen)
- Bei Rechtslenkern aus Großbritannien Umrüstung und Zulassungskosten einplanen
- Unterlagen für H-Gutachten bereithalten
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Big Turbo (1992–1994) im unveränderten Zustand
Die frühen Homologationsfahrzeuge gelten als ursprünglichste Ausführung. Sehr gute Exemplare bewegen sich um Note 1 bis 2 (110.000 bis 75.000 €), extrem wenig gefahrene Fahrzeuge erzielen in Großbritannien deutlich mehr.
Small Turbo Standard oder Lux (1994–1996)
Kleinerer Turbolader mit besserem Ansprechverhalten, ab 1994 Airbags erhältlich. Laut Car & Classic der zugänglichste Einstieg; Note 2 um 75.000 €, Note 3 um 55.000 €.
Monte Carlo (1994, rund 200 Stück)
Limitiertes Sondermodell für Großbritannien. Beispiel: 64.260 £ inklusive Aufgeld im Januar 2026 für ein modifiziertes Exemplar; Echtheit über Unterlagen prüfen.
Motorsport-Basis oder bereits modifiziertes Fahrzeug
Abgespeckt und leichter. Modifizierte Fahrzeuge sind günstiger (Note 3 bis 4, rund 55.000 bis 35.000 €), stark getunte Autos schätzt der Markt weniger.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Big Turbo (YBT) | 2,0 l Turbo, Garrett T3/T04B | 227 PS | 12–16 l/100km | Sammler, ursprünglichste Ausführung | um 75.000 € |
| Small Turbo (YBP) | 2,0 l Turbo, Garrett T25 | ca. 220 PS | 12–16 l/100km | Fahrer, zugänglichster Einstieg | um 75.000 € |
| Lux-Paket | YBT oder YBP | 227 bzw. ca. 220 PS | 12–16 l/100km | Komfortorientierte Sammler | um 75.000 €, gut dokumentiert eher darüber |
| Monte Carlo (rund 200 Stück) | 2,0 l Turbo, technisch wie Serie | 227 bzw. ca. 220 PS | 12–16 l/100km | Sondermodell-Sammler | über Serie; Beispiel 64.260 £ (01/2026, modifiziert) |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Exemplare beim Ford-Klassiker-Spezialisten bzw. im freien Handel.
Auf mobile.de, Classic Trader und in der Szene; Rost, Unfallreparaturen, Originalität (Fahrgestellnummer, Motorcode, Papiere) und Tuning-Historie prüfen.
Escort RS Cosworth kommen regelmäßig bei britischen Auktionshäusern wie Anglia Car Auctions oder Iconic Auctioneers unter den Hammer.
Ein großer Teil des Angebots steht in Großbritannien (Rechtslenker beachten); Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Ford-ESCORT-COSWORTH-Reihe
Welche Escort-Cosworth-Variante ist die richtige Wahl 2026? +
Was ist der Unterschied zwischen Big-Turbo und Small-Turbo? +
Welche Cosworth-Sondermodelle gibt es? +
Wie erkenne ich einen echten Escort Cosworth? +
Wie viel kostet die Wartung eines Escort Cosworth? +
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Escort Cosworth? +
Warum ist der Escort RS Cosworth so gesucht? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia: Ford Escort RS Cosworth
- Wikipedia (englisch): Ford Escort RS Cosworth
- evo: Ford Escort RS Cosworth, Geschichte, Daten und Kaufberatung
- PistonHeads: Ford Escort RS Cosworth Used Buying Guide
- Car & Classic: Escort RS Cosworth Modelle und Daten
- Anglia Car Auctions: Escort RS Cosworth Monte Carlo (Januar 2026)