KAUFBERATUNG 2026

BMW M1 (E26) Kaufberatung 2026

Der erste Serien-BMW mit Mittelmotor

BMW M1 (E26), der erste Serien-BMW mit Mittelmotor
Foto: Lothar Spurzem · CC BY-SA 2.0 de · Wikimedia Commons

Der BMW M1 (E26) war BMWs erster in Serie gebauter Mittelmotor-Sportwagen (bis zum i8 von 2014 der einzige) und ist einer der seltensten BMWs überhaupt. Zwischen 1978 und 1981 entstanden 453 Exemplare: 399 Straßenfahrzeuge und 54 Rennwagen. Das Design stammt von Giorgetto Giugiaro, entwickelt wurde der M1 als erstes Auto der BMW Motorsport GmbH. Heute ein gesuchter Sammlerwagen, gute Exemplare erzielen bei Auktionen über eine halbe Million Euro.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für Sammler: der erste Serien-BMW mit Mittelmotor und das erste Auto der BMW Motorsport GmbH, als Straßenversion je nach Zustand rund 190.000 bis 620.000 € wert.
Preisspanne (Note 2)
ca. 530.000 € (Note 2) bis 620.000 € (Note 1).
Größtes Risiko
Extrem teure und seltene Spezialteile (Kugelfischer-Einspritzung, Campagnolo-Felgen) plus Standschäden.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der M1 entstand bei der BMW Motorsport GmbH unter Jochen Neerpasch als Basis für einen Renn-Sportwagen. Für die Homologation in der Gruppe 4 mussten 400 Exemplare gebaut werden, die Rennversion sollte anschließend auch in der Gruppe 5 starten. Entwicklung und Fertigung sollte ursprünglich Lamborghini übernehmen. Wegen der finanziellen Probleme bei Lamborghini holte BMW das Projekt im April 1978 nach sieben Prototypen zurück.

Die Serienfertigung wurde auf mehrere Partner verteilt: Marchesi in Modena lieferte den Gitterrohrrahmen, T.I.R. die Karosserie aus glasfaserverstärktem Kunststoff, Italdesign in Turin fügte Rahmen und Karosserie zusammen, lackierte und stattete aus, Baur in Stuttgart übernahm die mechanische Montage. Die Endabnahme erfolgte bei BMW Motorsport in München.

Giorgetto Giugiaro (Italdesign) zeichnete eine flache Keilform mit Klappscheinwerfern, BMW-Niere und Mittelmotor-Layout, angelehnt an die BMW-Turbo-Studie von Paul Bracq aus dem Jahr 1972. Leergewicht rund 1.300 kg.

Hinter den Sitzen, unter einer Motorabdeckung mit Lamellen, sitzt der M88-Reihensechszylinder mit 3,5 Litern (3.453 cm³), zwei obenliegenden Nockenwellen, vier Ventilen pro Zylinder, mechanischer Kugelfischer-Einspritzung und 277 PS bei 6.500 1/min. Fünfgang-Schaltgetriebe von ZF mit 40-Prozent-Sperrdifferenzial, Hinterradantrieb. 0–100 km/h in rund 5,6 Sekunden, Höchstgeschwindigkeit 262–265 km/h.

Weil die Homologation nicht rechtzeitig gelang, schufen Neerpasch und Max Mosley die Procar-Serie (1979–1980) als Rahmenprogramm zur Formel 1. Meister wurden Niki Lauda (1979) und Nelson Piquet (1980), Hans-Joachim Stuck wurde 1979 Zweiter.

Bis Ende 1981 entstanden 453 Exemplare, 399 davon als Straßenwagen. Heute gilt der M1 als Ahnherr aller BMW-M-Modelle und ist ein gesuchter Sammlerwagen.

Bauzeitraum
1978–1981
Produktionszahl
453 (399 Straße + 54 Renn-Versionen)
Produktionsstätte
Marchesi, Modena (Gitterrohrrahmen), T.I.R. (GFK-Karosserie), Italdesign, Turin (Zusammenbau, Lackierung, Ausstattung), Baur, Stuttgart (mechanische Montage), Endabnahme BMW Motorsport München

Karosserie-Varianten

M1 Straße 1978–1981

Mittelmotor-Coupé mit GFK-Karosserie auf Gitterrohrrahmen, Lamellen-Motorabdeckung, Klappscheinwerfer, Giugiaro-Design. 277 PS Reihensechszylinder.

M1 Procar (Rennversion) 1979–1980

Procar-Renner mit rund 470 PS und etwa 1.020 kg. Procar-Rennserie als Formel-1-Vorprogramm. Heute bei großen Auktionen deutlich teurer als die Straßenversion.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M88 (Reihensechszylinder DOHC, Straße)

3,5 Liter (3.453 cm³), 24 Ventile, zwei obenliegende Nockenwellen, mechanische Kugelfischer-Einspritzung, 277 PS bei 6.500 1/min, 330 Nm bei 5.000 1/min. Trockensumpfschmierung, Steuerkette. Abgedeckt von einer Motorhaube mit Lamellen.

M88/1 (Procar-Renner)

Rund 470 PS bei 9.000 1/min. Renn-Variante für die Procar-Serie.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Gitterrohrrahmen

Kritisch

Der Stahl-Gitterrohrrahmen unter der Kunststoffkarosserie auf Korrosion, Unfallschäden und unsachgemäße Reparaturen prüfen. Viele M1 wurden hart gefahren oder im Motorsportumfeld eingesetzt, alte Schäden sind nicht ungewöhnlich.

GFK-Karosserie

Mittel

Die Karosserie besteht aus glasfaserverstärktem Kunststoff und rostet nicht, Unfallschäden und schlechte Reparaturen sind aber ohne Fachkenntnis schwer zu erkennen. Spaltmaße und Oberfläche genau prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Kugelfischer-Einspritzung Werkstatt
    Mechanische Kugelfischer-Einspritzung (PL06), Einstellung und Überholung nur durch Spezialisten.
  • !
    M88-Motor Werkstatt
    Eine fachgerechte Motorrevision ist sehr teuer, M1-spezifische Teile sind deutlich schwerer zu bekommen als bei gängigen BMW-Motoren.
  • !
    Rahmen und GFK-Karosserie Werkstatt
    Rahmen auf Korrosion und Unfallschäden, Kunststoffkarosserie auf verdeckte Reparaturen prüfen.
  • !
    Original-Felgen (Campagnolo) Werkstatt
    Die Campagnolo-Leichtmetallfelgen (16 Zoll) sind bei Beschädigung schwer und teuer zu ersetzen.
  • !
    Standschäden Werkstatt
    Viele M1 stehen lange in Sammlungen. Kraftstoffanlage, Kühlsystem und Gummiteile überholen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2009
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Klassik-Versicherung auf Basis eines aktuellen Wertgutachtens individuell anfragen.

Alle M1 sind H-Kennzeichen-fähig (Produktionsstart 1978, Ende 1981). Die ersten Fahrzeuge wurden Anfang 1979 ausgeliefert, frühe M1 sind damit seit 2009 H-fähig; maßgeblich ist die Erstzulassung.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend Originalzustand, Änderungen nur zeitgenössisch
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ)
  • ✓ Beim M1 unabhängig vom H-Kennzeichen: Herkunft über BMW Group Classic (Geburtsurkunde) dokumentieren

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) individuell nach Wertgutachten und Tarif, Angebote einholen
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion nur bei M1-erfahrenen Spezialwerkstätten, belastbare Durchschnittswerte liegen nicht vor
Verschleißteile (anteilig) abhängig von Laufleistung und Standzeit
Jährliche Schraubereien Teile M1-spezifisch, knapp und teuer
Summe pro Jahr (Richtwert) nicht seriös pauschal bezifferbar; Budget für Sammlerwagen dieser Preisklasse einplanen

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

AUTHENTIZITÄT, extrem kritisch bei nur 453 Stück

  • FIN-Recherche bei BMW Group Classic, exakte Produktions-Daten
  • Motor-Nummer mit FIN-Datenkarte abgleichen
  • Originale Karosserie-Nummern an allen Anbau-Teilen
  • Procar oder Straßenversion: dokumentierte Herkunft ist Pflicht
  • Beleg der Erstauslieferung und vollständige Halterhistorie
  • Bei Auktion: vor dem Kauf einen unabhängigen Sachverständigen hinzuziehen

Karosserie

  • Gitterrohrrahmen auf der Hebebühne: Korrosion, Unfallschäden, Reparaturen, KRITISCH
  • Motorraum und Rahmenknoten am Motor
  • GFK-Karosserie: Spaltmaße, Oberfläche, Spuren von Reparaturen
  • Lackschichtmessung nur mit Gerät für Kunststoff-Untergrund aussagekräftig
  • Lamellen-Motorabdeckung: vollständig und unbeschädigt?
  • Klappscheinwerfer-Mechanik funktioniert?

Motor & Antrieb

  • Kugelfischer-Einspritzung: Standgas, Beschleunigung sauber?
  • Kompressionsmessung über alle 6 Zylinder
  • Nachweise zu Motorrevisionen und Einspritzungs-Service
  • Kühlsystem, Kraftstoffleitungen und Gummiteile nach Standzeit
  • ZF-Fünfganggetriebe: alle Gänge sauber, kein Knacken
  • Probefahrt mit erfahrenem Tester

Dokumentation

  • BMW Group Classic Datenkarte / FIN-Auszug
  • Lückenlose Wartungs-Historie bei Spezial-Werkstätten
  • Auktionsergebnisse vergleichbarer Exemplare als Vergleichsmaßstab
  • Bei Procar-Versionen: Renngeschichte und Liste der Fahrer
  • Versicherungs-Wertgutachten aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit Blick auf den Werterhalt

BMW M1 Straße mit lückenloser Historie

Mit nur 399 produzierten Straßen-M1 ist der Originalzustand entscheidend. Gute Exemplare liegen bei ca. 410.000 € (Note 3) bis 530.000 € (Note 2). Etablierter Sammlerwagen.

Sammler mit Interesse an Renngeschichte

BMW M1 Procar mit nachweisbarer Fahrer-Historie

Procar-Rennwagen liegen deutlich über den Straßenwagen: classic.com nennt als Benchmark für Rennwagen rund 1,16 Mio. US-Dollar, 2025 wurde bei Broad Arrow ein nie eingesetzter Procar für 1,76 Mio. US-Dollar inklusive Aufgeld verkauft, 2026 bei Artcurial ein Procar für rund 966.000 €. Renn- und Fahrerhistorie lückenlos belegen lassen.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
BMW M1 (E26) M88 (3,5-Liter-Reihensechszylinder) 277 PS 15–18 l/100km Seltenes Sammlerfahrzeug ca. 530.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Ausschließlich bei internationalen Sammler- und Sportwagen-Händlern mit lückenloser Historie.

Privatkauf

Praktisch nicht vorhanden; Provenienz und Originalität nur mit ausgewiesenem Gutachter und BMW-Group-Classic-Bezug.

Auktion

Hauptkanal für den M1, internationale Klassiker-Auktionen mit entsprechendem Aufgeld.

Import

International gehandelt; Provenienz, Zoll und Vollabnahme nach § 21 StVZO sorgfältig klären.

Häufige Fragen zur BMW-M1-Reihe

Was ist ein BMW M1 wert? +
Ein BMW M1 in gutem Zustand (Note 2) liegt im September 2026 bei rund 530.000 €, Spitzenfahrzeuge (Note 1) bei rund 620.000 €. Restaurierungsobjekte (Note 5) beginnen bei rund 190.000 €. Zur Einordnung: RM Sotheby's verkaufte 2025 in München einen restaurierten M1 für 567.500 €. Procar-Rennwagen mit belegter Historie liegen deutlich darüber.
Warum ist der M1 so selten? +
Drei Gründe: 1) Der M1 war als Homologationsmodell konzipiert, die geplante Fertigung bei Lamborghini scheiterte, und die verteilte Produktion (Marchesi, T.I.R., Italdesign, Baur) war aufwendig. 2) Die Homologation für den Rennsport verzögerte sich um rund drei Jahre, BMW wich mit der Procar-Serie aus. 3) Nach Erreichen der Homologationsstückzahl konzentrierte sich BMW Motorsport auf das Formel-1-Motorenprogramm, die Produktion endete 1981. Insgesamt entstanden 453 Stück (399 Straße, 54 Rennwagen). Damit ist der M1 einer der seltensten BMWs, der BMW 507 mit 252 Exemplaren ist allerdings noch seltener.
Was ist das Besondere am M1? +
Drei Dinge: 1) Erster in Serie gebauter BMW mit Mittelmotor (M88-Reihensechszylinder hinter den Sitzen), bis zum i8 der einzige. 2) Giugiaro-Design (derselbe Designer wie beim VW Golf I und Lotus Esprit). 3) Erstes von der BMW Motorsport GmbH entwickeltes Auto, der M88-Motor lebte später im M635CSi und im ersten M5 weiter.
War Lamborghini wirklich an der M1-Entwicklung beteiligt? +
Ja. Lamborghini sollte den M1 nach BMW-Vorgaben entwickeln und bauen. Wegen der finanziellen Schwierigkeiten des Herstellers holte BMW das Projekt im April 1978 nach sieben Prototypen zurück. Die Serie entstand dann verteilt: Rahmen von Marchesi, GFK-Karosserie von T.I.R., Zusammenbau und Ausstattung bei Italdesign in Turin, mechanische Montage bei Baur in Stuttgart. Daher die italienische Bauweise mit deutscher Technik.
Ist der M1 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, alle M1 sind H-Kennzeichen-fähig (Produktionsende 1981). Die ersten Fahrzeuge wurden Anfang 1979 ausgeliefert, frühe M1 sind damit seit 2009 H-fähig; maßgeblich ist die Erstzulassung. Bei nur 453 Stück ist eine dokumentierte Herkunft Pflicht. Die Versicherung richtet sich nach dem Wertgutachten, Angebote individuell einholen.
Lohnt sich der M1 als Investment? +
Als Wertanlage gilt der M1 nur mit lückenloser Herkunft und guter Dokumentation. Straßenwagen erzielten zuletzt rund 470.000–630.000 US-Dollar, der ehemalige M1 von Niki Lauda 770.000 US-Dollar; Beträge über einer Million erreichen nur Procar-Rennwagen. Vorsicht bei vernachlässigten Exemplaren: Eine umfassende Restaurierung (Beispiel RM Sotheby's München 2025: rund 93.000 €) und Motorarbeiten sind teuer. Originalzustand und Wartungshistorie sind entscheidend.
Was kostet die Wartung eines M1? +
Belastbare Durchschnittswerte gibt es nicht, der Aufwand hängt stark von Nutzung und Standzeit ab. Teure Posten sind Arbeiten an der Kugelfischer-Einspritzung und Motorrevisionen des M88, M1-spezifische Teile sind knapp. Nach langer Standzeit Kraftstoffanlage, Kühlsystem und Gummiteile prüfen. Erste Anlaufstellen sind BMW Group Classic und auf den M1 spezialisierte Werkstätten.
Welche bekannten Fahrer saßen im M1? +
Procar-Meister wurden Niki Lauda (1979) und Nelson Piquet (1980), Hans-Joachim Stuck wurde 1979 Zweiter. Weitere Formel-1-Piloten in der Serie waren unter anderem Clay Regazzoni, Jacques Laffite und Emerson Fittipaldi. Fahrzeuge mit prominenter Vorgeschichte, etwa Laudas früherer Straßen-M1, sind bei Auktionen besonders gefragt.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: September 2026