KAUFBERATUNG 2026

BMW E39 M5 Kaufberatung 2026

Erster M5 mit V8, S62 mit 400 PS, nur mit Schaltgetriebe

BMW E39 M5, der erste M5 mit V8
Foto: Matti Blume · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der BMW E39 M5 war der erste M5 mit V8-Motor und ist heute ein gefragter Youngtimer. Von Oktober 1998 bis Juni 2003 baute BMW im Werk Dingolfing 20.482 Exemplare mit S62-V8 (400 PS, 500 Nm), ausschließlich als Limousine und ausschließlich mit Sechsgang-Schaltgetriebe, eine Automatik gab es nicht. Äußerlich dezent, technisch aufwendig.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für Liebhaber des ersten V8-M5: S62 mit 400 PS, nur mit Schaltgetriebe, dezente Limousine.
Preisspanne (Note 2)
Rund 36.000 € (Note 3) bis 53.000 € (Note 2), Concours-Zustand bis etwa 75.000 €.
Größtes Risiko
Teure S62-Motorarbeiten (VANOS, Steuerkette mit Gleitschienen, Pleuellager).
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E39 M5 kam im Herbst 1998 als Nachfolger des in Garching von Hand montierten E34 M5 auf den Markt. Erster großer Bruch: V8 statt Reihensechszylinder. Der S62B50 V8 mit 4.941 cm³ Hubraum, acht elektronisch angesteuerten Einzeldrosselklappen, Doppel-VANOS und 400 PS bei 6.600 1/min (500 Nm bei 3.800 1/min) war bei seinem Erscheinen der stärkste bis dahin produzierte BMW-Serienmotor.

Werksangabe 5,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h, Höchstgeschwindigkeit elektronisch auf 250 km/h begrenzt. Sechsgang-Schaltgetriebe von Getrag (S6S 420G), eine Automatik wurde nicht angeboten. Der Nachfolger E60 M5 kam in Europa nur mit dem sequenziellen SMG III; ein klassisches Schaltgetriebe gab es für E60 und F10 M5 nur in Nordamerika.

Karosserie-Spezifika: M-spezifische Front- und Heckschürze, kleiner Heckspoiler, 18-Zoll-M-Räder, M-Sportsitze, M-Lederlenkrad mit drei Speichen. Über die Sport-Taste lässt sich die Gaspedal-Kennlinie schärfer abstimmen. 2000 folgte das Facelift mit Leuchtringen in den Scheinwerfern („Angel Eyes“) und LED-Heckleuchten.

Gebaut im BMW-Werk Dingolfing, integriert in die reguläre 5er-Fertigung, also nicht mehr von Hand montiert wie der E34 M5.

Im Juni 2003 endete die Produktion, der Nachfolger E60 M5 mit V10 folgte 2004. Heute gilt der E39 M5 vielen Fans als letzter M5 mit Saugmotor-V8 und europaweit serienmäßigem Schaltgetriebe.

Bauzeitraum
1998–2003
Produktionszahl
20.482 (nur als Limousine, kein Touring)
Produktionsstätte
BMW-Werk Dingolfing

Karosserie-Varianten

E39 M5 Limousine 1998–2003

Einzige Karosserie. S62-V8 mit 400 PS, ausschließlich Sechsgang-Schaltgetriebe. Ein Touring-Prototyp blieb Einzelstück, kein Cabrio.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

S62B50 (4.941 cm³, V8)

4.941 cm³, 32 Ventile, DOHC, acht elektronisch angesteuerte Einzeldrosselklappen, Doppel-VANOS, 400 PS bei 6.600 1/min, 500 Nm bei 3.800 1/min, zweireihige Steuerkette, Semi-Trockensumpfschmierung. Erster BMW-V8 mit Doppel-VANOS.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Kofferraumdeckel

Kritisch

Rost am Kofferraumdeckel, typisch im Bereich von Griffleiste und Schloss.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Kritisch

Typischer Rost-Hotspot, auch an den vorderen Kotflügeln kontrollieren.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Schweller rosten von innen.

Türen unten

Mittel

Türunterkanten, Ablaufbohrungen freihalten.

Unterboden

Mittel

Genau prüfen, vor allem bei Winterfahrzeugen.

Tankklappe und Türfalze

Niedrig

Beginnender Rost an Kanten und Falzen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    S62 Doppel-VANOS-Service Werkstatt 2.500–4.000 €
    Undichte Dichtungen führen zu Rasseln und Leistungsverlust. Frühe Fahrzeuge bis 11/1999 gelten als anfälliger. Überholung mit Anti-Rassel-Kit.
  • !
    S62 Steuerkette und Gleitschienen Werkstatt ca. 5.500 €
    Kette längt sich, Gleitschienen aus Kunststoff werden spröde und brechen, Bruchstücke können die Ölpumpe verstopfen. Komplettwechsel inkl. Spanner und Gleitschienen.
  • !
    Drosselklappen-Stellmotor Werkstatt
    Ausfall führt zu schlechter Gasannahme, Motorkontrollleuchte und Notlauf.
  • !
    Getrag S6S 420G (Sechsgang) Werkstatt
    Schaltbarkeit aller Gänge prüfen; die Kupplung verschleißt bei sportlicher Fahrweise schnell.
  • !
    Hinterachsdifferenzial (25-%-Sperre) Werkstatt
    Undichte Wellendichtringe, Heulgeräusche; bei Vernachlässigung Folgeschaden.
  • !
    Hardyscheibe (Antriebswelle) selbst oder Werkstatt 250–450 €
    Die Gummigelenkscheibe verschleißt mit der Zeit und sollte bei der Probefahrt geprüft werden.
  • !
    Fahrwerkslager (Querlenker, Zugstreben) Werkstatt
    Verschlissene Lager sorgen für unpräzise Lenkung und Vibrationen beim Bremsen.
  • !
    Wasserpumpe selbst oder Werkstatt 300–550 €
    Kann vorzeitig ausfallen, Kühlsystem (Kunststoffteile am Kühler, Thermostat) mitprüfen.
  • !
    S62 Pleuellager Werkstatt 1.600–2.400 €
    Die Lagerschalen verschleißen durch hohe Drehzahlen; viele Spezialisten empfehlen einen vorbeugenden Wechsel um 100.000 km.
  • !
    Pixelfehler Kombiinstrument selbst oder Werkstatt
    Ausgefallene Pixel im Display des Kombiinstruments.
  • !
    M-Bremsanlage Werkstatt
    Schwimmend gelagerte, zweiteilige Verbundscheiben (345 mm vorn, 328 mm hinten); Ersatz teurer als beim Serien-5er.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2028
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr (nach H-Status). Versicherungsprämien hängen stark von Tarif, Fahrleistung und Wertgutachten ab, Angebote von Klassik-Versicherern vergleichen.

Frühe E39 M5 (Serienproduktion ab Oktober 1998) sind frühestens ab 2028 H-Kennzeichen-fähig, abhängig vom Datum der Erstzulassung. Die letzten Exemplare (Baujahr 2003) folgen ab 2033.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (frühestens 2028)
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale Motorisierung (S62B50) mit dokumentierter Historie
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) Tarifabhängig, Angebote von Klassik- und Youngtimer-Versicherern vergleichen
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion Ölservice bei Spezialisten ab ca. 200 €, dazu je nach Laufleistung größere Motorarbeiten
Verschleißteile (anteilig) Abhängig von der Fahrweise; Bremsen und Kupplung sind beim M5 teurer als beim Serien-5er
Jährliche Schraubereien Rücklage für VANOS (ca. 2.700 €), Pleuellager (1.600–2.400 €) oder Steuerkette (ca. 5.500 €) einplanen
Summe pro Jahr (Richtwert) Ohne Großreparaturen überschaubar, mit anstehenden Motorarbeiten schnell fünfstellig

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Authentizität

  • BMW-Brief: M5-Eintragung? Motor-Nummer mit FIN-Datenkarte abgleichen
  • BMW Group Classic FIN-Recherche durchführen
  • Originale M-Anbauteile (M-Front- und Heckschürze, kleiner Heckspoiler, 18-Zoll-M-Räder)
  • Originale M-Sportsitze
  • Bei US-Import: Umrüstung auf EU-Ausstattung (Beleuchtung, Tacho) dokumentiert?

Karosserie

  • Kofferraumdeckel (Griffleiste, Schloss)
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Türunterkanten und vordere Kotflügel
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
  • Original-Lack? Wertrelevant

Motor (S62 V8)

  • VANOS-Service-Historie (frühe Fahrzeuge bis 11/1999 anfälliger)
  • Steuerkette und Gleitschienen erneuert?
  • Pleuellager-Wechsel dokumentiert?
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • Kompressionsmessung über alle 8 Zylinder
  • Hochdrehender V8: keine Geräusche oberhalb von 6.500 1/min

Antrieb

  • Getrag S6S 420G: alle Gänge sauber, Kupplung prüfen
  • Probefahrt: Hardyscheibe, Differenzial
  • Fahrwerkslager (Querlenker, Zugstreben)
  • Sperrdifferenzial (25 %): dicht, keine Heulgeräusche?

Dokumentation

  • BMW-Serviceheft mit lückenloser Historie
  • VANOS-Service-Historie
  • Pleuellager- und Steuerketten-Arbeiten mit Rechnung
  • Original-Bremsanlage (schwimmend gelagerte Verbundscheiben)
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Liebhaber mit Blick auf Wertstabilität

BMW E39 M5 mit niedriger Laufleistung

S62 V8, 400 PS, Sechsgang-Schaltgetriebe. Markt laut Werteleiter rund 36.000 € (Note 3) bis 53.000 € (Note 2), Concours bis etwa 75.000 €. Einzelne Exemplare mit extrem niedriger Laufleistung erzielen in den USA deutlich mehr.

Sammler mit Spezial-Farben

BMW E39 M5 in besonderen Farben (z. B. Le Mans Blau, Imolarot II)

Besondere Farben können die Nachfrage erhöhen, einen festen Aufpreis gibt es nicht. Preise orientieren sich am Zustand, laut Werteleiter Note 2 um 53.000 €. Farbcode mit Datenkarte abgleichen.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
BMW E39 M5 S62B50 (4.941 cm³, V8) 400 PS 13,9 l/100km (ECE-Norm) Liebhaber / Sammler ca. 53.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E39 M5 beim M- und Klassiker-Spezialisten, mit Dokumentation und Gewährleistung.

Privatkauf

Auswahl vorhanden; S62-Service-Historie (VANOS, Steuerkette) und Originalität zwingend prüfen.

Auktion

Bevorzugter Kanal für dokumentierte Schaltgetriebe-Exemplare.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach § 21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur BMW-E39-M5-Reihe

Was ist ein BMW E39 M5 wert? +
Laut Chromradar-Werteleiter (Stand September 2026) liegt ein E39 M5 in gutem Zustand (Note 3) bei rund 36.000 €, in sehr gutem Zustand (Note 2) bei rund 53.000 € und im Concours-Zustand (Note 1) bei etwa 75.000 €. Restaurationsobjekte (Note 5) ab rund 9.500 €. Einzelne Exemplare mit extrem niedriger Laufleistung erzielten in den USA deutlich mehr, etwa 159.490 $ für einen 2003er mit 10.000 Meilen (Dezember 2025).
Was ist das Besondere am E39 M5? +
Drei Dinge: 1) Erster M5 mit V8-Motor (S62B50 mit 400 PS). 2) Erster BMW-V8 mit Doppel-VANOS, dazu acht elektronisch angesteuerte Einzeldrosselklappen. 3) Ausschließlich Sechsgang-Schaltgetriebe, eine Automatik wurde nicht angeboten. Nachfolger E60 und F10 gab es mit Handschaltung nur in Nordamerika.
Wie viele E39 M5 wurden gebaut? +
Insgesamt 20.482 Exemplare von Oktober 1998 bis Juni 2003. Davon 9.992 für den US-Markt und 7.895 Rechtslenker. Im Vergleich zum E34 M5 (12.254) deutlich mehr.
Wurde der E39 M5 als Touring gebaut? +
Nein. Der E39 M5 wurde ausschließlich als Limousine produziert. BMW baute einen Touring-Prototyp, verzichtete aber aus Kostengründen auf die Serie. M5 Touring gab es beim E34 (891 Stück) und beim E61 (1.025 Stück).
Welche E39 M5-Variante ist am gesuchtesten? +
Eine feste Rangfolge gibt es nicht. Die höchsten Preise erzielen Exemplare mit sehr niedriger Laufleistung, lückenloser Historie und Originalzustand. Frühe Fahrzeuge bis 11/1999 gelten als anfälliger für VANOS-Defekte. Das Facelift ab 2000 brachte Leuchtringe in den Scheinwerfern („Angel Eyes“) und LED-Heckleuchten. Besondere Farben wie Le Mans Blau (ab 03/2000) oder Imolarot II sind gefragt. Vermeiden: nachträglich getunte oder tiefergelegte Exemplare.
Ist der E39 M5 H-Kennzeichen-fähig? +
Noch nicht. Frühe E39 M5 (Serienproduktion ab Oktober 1998) sind je nach Erstzulassung frühestens ab 2028 H-Kennzeichen-fähig. Bis dahin reguläre Zulassung. Einige Klassik-Versicherer bieten Youngtimer-Tarife für gut erhaltene Fahrzeuge an.
Lohnt sich der E39 M5 als Investment? +
Als Anlage ohne Garantie. Das Angebot in Deutschland liegt meist zwischen rund 36.000 und 50.000 € (AutoScout24, September 2026). Preisbestimmend sind niedrige Laufleistung, Originallack, dokumentierte VANOS-, Steuerketten- und Pleuellager-Arbeiten. Exemplare mit extrem niedriger Laufleistung erzielten in den USA über 100.000 $.
Was kostet die Wartung eines E39 M5? +
Ein Ölservice beim Spezialisten beginnt bei rund 200 €. Teuer sind die S62-Motorarbeiten: VANOS-Überholung ca. 2.700 €, vorbeugender Pleuellager-Wechsel 1.600–2.400 €, Steuerkette mit Gleitschienen ca. 5.500 € (Spezialistenpreise). Dazu Kupplung, Fahrwerkslager und die großen Bremsscheiben.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-25