KAUFBERATUNG 2026

BMW E32 7er Kaufberatung 2026

Zweite 7er-Generation und BMWs erster Serien-V12 im 750i/750iL

BMW E32 7er, zweite 7er-Generation mit erstem V12
Foto: nakhon100 · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der BMW E32 ist die zweite 7er-Generation und der erste BMW mit V12-Motor in Serie (750i und 750iL). Zwischen 1986 und 1994 baute BMW in Dingolfing 311.068 Exemplare. Alle E32 sind inzwischen H-Kennzeichen-fähig, besonders gesucht ist der V12.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die zweite 7er-Generation und BMWs erster Serien-V12; viel Luxus-Klassiker fürs Geld.
Preisspanne (Note 2)
Limousine gut bis sehr gut ca. 6.000–9.500 €, 750i/iL V12 ca. 12.500–19.000 €; Topzustand bis ca. 14.000 bzw. 28.000 €.
Größtes Risiko
Nikasil beim M60-V8 plus teure V12-Wartung und alternde Kabelbäume im Motorraum.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E32 löste 1986 den E23 ab. Unter Chefdesigner Claus Luthe zeichneten Ercole Spada und Hans Kerschbaum eine elegante, würdevolle Limousine, die erstmals die für BMW typischen L-förmigen Rückleuchten trug.

Technisch schöpfte BMW aus dem Vollen: Schräglenker-Hinterachse, auf Wunsch Niveauregulierung (beim 750i Serie), EDC (Elektronische Dämpfer-Kontrolle), die Antriebsschlupfregelung ASC+T und ab 1991 auf Wunsch doppelt verglaste Seitenscheiben.

Motorenpalette: M30-Reihensechszylinder (730i, 735i), ab 1992 M60-V8 (730i, 740i, 740iL) und als Sensation der M70-V12 (750i / 750iL, 5,0 Liter, 300 PS). Der 750i kam 1987 als erster deutscher Nachkriegs-Pkw mit V12 auf den Markt, vier Jahre vor dem V12 im Mercedes 600 SEL (W140) von 1991.

1994 löste der E38 den E32 ab.

Bauzeitraum
1986–1994
Produktionszahl
311.068 (davon 48.557 als 750i/750iL V12)
Produktionsstätte
BMW-Werk Dingolfing

Karosserie-Varianten

E32 7er Limousine (Standard und L) 1986–1994

730i bis 740iL mit M30 oder M60. Langversionen anfangs nur als 735iL und 750iL.

E32 750i/750iL V12 1987–1994

Erster deutscher Nachkriegs-V12 in Serie (vor Mercedes 600 SEL von 1991). M70 mit 5,0 Litern und 300 PS.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M30 3,0 l / 3,4 l (730i 1986–1994, 735i 1986–1992)

188 PS (730i, anfangs 184 PS) und 211 PS (735i mit Kat, ohne Kat 220 PS). Letzter M30 im 7er.

M60 3,0 l / 4,0 l V8 (730i / 740i / 740iL, 1992–1994)

218–286 PS. Achtung: Alle E32-V8 haben ab Werk Nikasil-beschichtete Zylinderlaufbahnen, die schwefelhaltiger Kraftstoff schädigen kann.

M70 5,0 l V12 (750i / 750iL, 1987–1994)

300 PS bei 5.200 1/min, 450 Nm bei 4.100 1/min. Erster BMW-V12, zwei Motronic-Steuergeräte (je Zylinderbank).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Mittel

Typischer Rost-Hotspot.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Dank gutem Werks-Korrosionsschutz sind tragende Teile selten ernsthaft befallen, Wagenheberaufnahmen und Schwellerspitzen trotzdem genau prüfen.

Fahrwerks-Aufnahmepunkte

Mittel

Aufnahmepunkte der Radaufhängung auf Rost kontrollieren.

Türkanten, Kofferraumdeckel und Tankklappe

Mittel

Türkanten und Türunterkanten gelten als typische Roststellen, dazu Kofferraumdeckel, Tankklappe und verstopfte Ablaufbohrungen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M60 V8 Nikasil (alle E32-V8, 1992–1994) Werkstatt
    Schwefelhaltiger Kraftstoff kann die Nikasil-Laufbahnen schädigen, der Motor verliert Kompression. Vor Kauf Kompressions- oder Druckverlusttest; BMW tauschte betroffene Motoren, später gegen Alusil-Blöcke. Nachweis prüfen.
  • !
    M70 V12 Wartung Werkstatt
    Zwei Motronic-Steuergeräte (je Zylinderbank), zwölf Zündkerzen, viele Teile doppelt, daher teuer. Bekannt sind schrumpfende Dichtungen der Ansaugbrücken (Falschluft, unruhiger Leerlauf), die störanfälligen EML-Drosselklappen und spröde Kraftstoffschläuche im Motorraum.
  • !
    M70 Kabelbäume und Schutzschläuche Werkstatt
    Nach über 30 Jahren werden Isolierung und Schutzschläuche im Motorraum spröde und können Adern beschädigen, etwa am Luftmassenmesser oder am Generatorkabel. Zustand prüfen, bei Bedarf neu bandagieren oder tauschen.
  • !
    ZF-Automatik (4HP22/4HP24, ab 1992 5HP18/5HP30) Werkstatt
    Starker Verschleiß bei vernachlässigtem Ölwechsel, regelmäßiger Getriebeölwechsel wird empfohlen. Überholung bei hohen Laufleistungen teuer.
  • !
    EDC-Dämpfer (optional) Werkstatt
    Verstelldämpfer und Elektronik altern, Fehlerspeicher prüfen. Beim 750i auch die serienmäßige Niveauregulierung auf Undichtigkeit prüfen.
  • !
    Klimaanlage und Heizungssteuerung Werkstatt
    Ausfälle von Klimaanlage, Lüftungs- und Heizungssteuerung sind typisch.
  • !
    Elektrische Sitze (Memory) selbst oder Werkstatt
    Schalter und Motoren altern, beim Verstellen kann eine Welle brechen.
  • !
    Doppelverglasung Werkstatt
    Bei Bruch sehr teuer.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2016
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Klassik-Vollkasko bei Fahrzeugwerten bis 25.000 € etwa 150–300 €/Jahr, beim 750iL im Topzustand je nach Wert und Tarif mehr.

Die ersten E32 (Baujahr 1986) sind seit 2016 H-Kennzeichen-fähig, die letzten (1994) seit 2024.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand
  • ✓ Nur zeitgenössische Veränderungen
  • ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 150–300 € (Klassik-Vollkasko bis 25.000 € Wert, 750iL im Topzustand mehr)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 300–700 € (V12 höher)
Verschleißteile (anteilig) 200–450 €
Jährliche Schraubereien 400–1.000 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.200–2.700 € pro Jahr (V12 deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Aufnahmepunkte der Radaufhängung
  • Türkanten und Kofferraumdeckel, Lackdickenmessung

Motor, Nikasil-Check kritisch

  • Bei M60 V8 (alle E32 1992–1994): Kompressions- oder Druckverlusttest, Nikasil!
  • Bei M70 V12: Zustand von Kabelbäumen und Schutzschläuchen im Motorraum
  • Bei M30: Steuerketten-Geräusche
  • Ölverbrauchs-Historie

Komfort-Features

  • Klimaanlage: alle Funktionen?
  • EDC-Dämpfer (falls vorhanden): Fehlercodes?
  • Elektrische Sitze: alle Verstellungen?
  • Doppelverglasung: alle Scheiben intakt?

Dokumentation

  • Lückenloses BMW-Serviceheft mit Stempeln
  • Bei M60: Motortausch oder Nikasil-Befund dokumentiert?
  • Bei M70: Kabelbaum-Erneuerung dokumentiert?
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassische 7er-Limousine

BMW E32 735i (M30)

211 PS (mit Kat), klassischer M30-Reihensechszylinder. Gute bis sehr gute Exemplare ca. 6.000–9.500 €.

V8-Klassiker (mit Risiko)

BMW E32 740i/740iL (M60 V8, ab Werk Nikasil)

286 PS V8. Gute bis sehr gute Exemplare ca. 6.000–9.500 €. Nur mit Nachweis über gesunden oder getauschten Motor.

V12-Sammler

BMW E32 750i/750iL V12 (M70)

Erster deutscher Nachkriegs-V12 in Serie. Gute bis sehr gute Exemplare ca. 12.500–19.000 €. Wartung teuer.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E32 7er Limousine M30 / M60 (3,0–4,0 l) 188–286 PS 11–15 l/100km Liebhaber-Klassiker / Alltag ca. 9.500 €
E32 750i/iL V12 M70 5,0 l V12 300 PS 15–18 l/100km Sammler / V12-Liebhaber ca. 19.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E32 beim Klassiker-Händler, der 750iL eher beim Spezialisten.

Privatkauf

Große Preisspanne; günstige Autos sind oft Wartungsstaus. Nikasil (M60) und V12-Historie prüfen.

Auktion

Vor allem für Topzustand-750iL und seltene Ausstattungen.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur BMW-E32-Reihe

Was ist ein BMW E32 wert? +
E32 Limousine in Note 2 rund 9.500 €, Topzustand (Note 1) um 14.000 €. Der 750i/750iL V12 liegt deutlich höher: Note 2 rund 19.000 €, Concours-Zustand um 28.000 €.
Was ist das Nikasil-Problem beim M60? +
Alle E32 mit M60-V8 (1992–1994) haben ab Werk Nikasil-Zylinderlaufbahnen, die schwefelhaltiger Kraftstoff schädigen kann, der Motor verliert dann Kompression. BMW tauschte betroffene Motoren, später gegen Alusil-Blöcke. Vor dem Kauf Kompressions- oder Druckverlusttest machen und Nachweise prüfen.
Wie wartungsintensiv ist der M70-V12? +
Sehr aufwändig. Zwölf Zylinder, zwei Motronic-Steuergeräte (je Zylinderbank), viele Teile doppelt. Bekannte Punkte sind schrumpfende Ansaugbrücken-Dichtungen, die EML-Drosselklappen, spröde Kraftstoffschläuche und die Ölwannendichtung. Dazu werden Kabelbäume und Schutzschläuche im Motorraum mit dem Alter spröde.
Ist der E32 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Die ersten E32 (Baujahr 1986) sind seit 2016 H-Kennzeichen-fähig, die letzten (1994) seit 2024.
Welcher E32-Motor ist empfehlenswert? +
Der M30-Reihensechszylinder (730i, 735i) gilt als der robusteste und günstigste Antrieb. Der M60-V8 (730i/740i ab 1992) ist stark, hat aber im E32 ab Werk Nikasil-Laufbahnen mit dem bekannten Schwefel-Risiko. Der M70-V12 im 750i/iL ist faszinierend, aber mit zwei Steuergeräten und alternden Kabelbäumen am teuersten im Unterhalt. Für sorgenarmes Fahren ist ein gepflegter M30 oder ein V8 mit nachgewiesen gesundem oder getauschtem Motor die beste Wahl.
Was kostet ein BMW E32 im Unterhalt? +
Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen 191,73 Euro, Klassik-Vollkasko bei Fahrzeugwerten bis 25.000 Euro rund 150 bis 300 Euro, beim 750iL im Topzustand mehr. Mit Wartung, Verschleiß und Rücklagen landet man grob bei 1.200 bis 2.700 Euro pro Jahr, der V12 deutlich höher. Der typische Verbrauch reicht von etwa 11 Litern beim Sechszylinder bis 15 bis 18 Litern beim V12.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-25