KAUFBERATUNG 2026

BMW E31 8er Kaufberatung 2026

Luxus-Coupé der 90er: 840Ci, 850i, 850Ci und 850CSi

BMW E31 8er Coupé, Luxus-GT der 90er
Foto: OSX · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der BMW E31 8er ist das technisch aufwendige Luxus-Coupé von BMW aus den 90ern, im Topmodell 850CSi mit einem von der M GmbH entwickelten V12 (S70). Von 1989 bis 1999 entstanden gut 30.600 Exemplare. Klappscheinwerfer, Coupé ohne B-Säule, viel Elektronik. Heute ein etablierter Sammler-Klassiker, allen voran der 850CSi.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Luxus-Coupé der 90er mit V8 oder V12; das 850CSi mit M-entwickeltem V12 ist Sammlerstoff.
Preisspanne (Note 2)
8er Coupé 22.000–33.000 € (Note 3 bis 2), 850CSi 72.000–105.000 € (Note 3 bis 2).
Größtes Risiko
Aufwendige Technik mit hohem Unterhalt: beim V12 vieles doppelt (zwei Motorsteuergeräte, zwei Benzinpumpen, zwei Zündverteiler), dazu Fahrwerkslager, Kühlsystem und Elektrik; beim frühen M60-V8 ein Nikasil-Restrisiko.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E31 wurde im September 1989 auf der IAA in Frankfurt vorgestellt. Die Karosserieform stammt von Klaus Kapitza, entstanden unter Chefdesigner Claus Luthe: ein flaches, langgestrecktes Coupé mit Klappscheinwerfern und flacher BMW-Niere.

Motorenpalette: zunächst nur der 850i mit M70-V12 (5,0 Liter, 300 PS, 450 Nm), ab Sommer 1993 der 840i/840Ci mit M60-V8 (4,0 Liter, 286 PS), ab 1995 mit M62-V8 (4,4 Liter, 286 PS). Der 850Ci erhielt 1994 den M73-V12 (5,4 Liter, 326 PS) mit Fünfgangautomatik. Topmodell war von 1992 bis 1996 der 850CSi mit S70B56 (5,6 Liter, 380 PS), einem von der M GmbH entwickelten V12, nur mit Sechsgang-Schaltgetriebe und in Europa mit mitlenkender Hinterachse (AHK).

Karosserie: ohne B-Säule, niedrige Dachlinie, Klappscheinwerfer, cw 0,29. Mit 1.790 bis 1.955 kg je nach Modell ein schweres Coupé.

Vom 850CSi entstanden 1.510 Stück, davon 225 für die USA und 160 Rechtslenker. Einen direkten Nachfolger gab es zunächst nicht; erst 2003 folgte der 6er E63, der Name 8er kehrte 2018 mit dem G15 zurück.

Bauzeitraum
1989–1999
Produktionszahl
30.621 inkl. 18 nie verkaufter 830i-Prototypen (30.603 Serienfahrzeuge), davon 1.510 850CSi
Produktionsstätte
BMW Dingolfing

Karosserie-Varianten

E31 8er Coupé 1989–1999

Volumen-Variante. 840i/840Ci (V8) und 850i/850Ci (V12). Ohne B-Säule.

850CSi (Topmodell) 1992–1996

V12 S70B56 mit 380 PS, entwickelt von der M GmbH, nur Sechsgang-Schaltgetriebe, in Europa mit Hinterachslenkung (AHK). 1.510 Stück.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M60 V8 4.0L (840i/840Ci, 1993–1996)

286 PS, 400 Nm. Nikasil-Zylinderlaufbahnen; bei schwefelhaltigem Kraftstoff drohte Verschleiß. Betroffene Motoren sind heute meist längst getauscht.

M62 V8 4.4L (840Ci, ab 1995)

286 PS, 420 Nm, überwiegend Alusil-Laufbahnen; nur einzelne frühe M62 hatten noch Nikasil.

M70 V12 5.0L (850i 1989–1992, 850Ci bis 1994)

300 PS, 450 Nm. Zwei Motorsteuergeräte, zwei Benzinpumpen, zwei Zündverteiler, 12 Zündkerzen.

M73 V12 5.4L (850Ci, 1994–1999)

326 PS, 490 Nm, serienmäßig Fünfgangautomatik. 1.218 Stück.

S70B56 V12 5.6L (850CSi)

380 PS bei 5.300 1/min, 550 Nm bei 4.000 1/min. Von der M GmbH entwickelte Variante des V12, nur mit Sechsgang-Schaltgetriebe.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Laut Fachpresse eher selten tragend betroffen, bei vernachlässigten Exemplaren aber prüfen.

Radläufe und Türunterkanten

Mittel

Typische Stellen laut Hagerty.

Motorhauben-Vorderkante, Front- und Heckscheibenrahmen, Schiebedachrahmen

Mittel

Von Hagerty genannte Roststellen.

Kofferraum und Fußräume (Wassereintritt)

Mittel

Alternde Dichtungen lassen Wasser in Reserveradmulde und Teppiche.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M60 V8 Nikasil (1993–1996) Werkstatt
    Nikasil-Laufbahnen verschleißen bei schwefelhaltigem Kraftstoff. Abhilfe war der Tausch gegen einen Alusil-Motor; betroffene Motoren sind heute meist getauscht. Vor dem Kauf Kompressionstest. Beim V8 außerdem Kettenspanner und Kunststoff-Führungsschienen prüfen.
  • !
    M70 V12 Wartung Werkstatt ab ca. 1.700 € (Ölwanne/Steuergehäuse abdichten)
    Vieles doppelt ausgelegt (zwei Steuergeräte, Benzinpumpen, Zündverteiler, Drosselklappen), dazu Ölundichtigkeiten an Ölwanne und Steuergehäusedeckel; deren Abdichtung kostet in Großbritannien ab etwa 1.500 £.
  • !
    Elektrik und Kabelstränge Werkstatt
    Alternde Kabel führen zu Ausfällen, etwa bei der Zentralverriegelung; auch Fensterheber, Klappscheinwerfer und das Punktmatrix-Display im Kombiinstrument machen Ärger. Steuergeräte leiden bei Starthilfe ohne Überspannungsschutz.
  • !
    850CSi (S70) und Hinterachslenkung Werkstatt ca. 3.500 € (AHK-Stellglied)
    S70-spezifische Teile sind teuer; die Stellglieder der Hinterachslenkung (AHK) können festgehen, ein Ersatz kostet in Großbritannien rund 3.000 £.
  • !
    Klappscheinwerfer selbst oder Werkstatt
    Klappscheinwerfer arbeiten mit der Zeit träge, Reflektoren und Streuscheiben altern.
  • !
    Getriebe Werkstatt ca. 700–950 € (Schaltgetriebe instand setzen)
    Die Automatik (anfangs vier, später fünf Gänge) gilt als robust, braucht aber Öl- und Filterservice. Beim Sechsgang-Schaltgetriebe verschleißen die Synchronringe; die Instandsetzung kostet in Großbritannien etwa 600–800 £.
  • !
    EDC-Dämpfer (Option, nicht beim 850CSi) Werkstatt
    Elektronische Dämpfer sind teuer (in Großbritannien rund 800 £ pro Stück), Einsätze sind eine günstigere Alternative.
  • !
    Klimaautomatik Werkstatt
    Komplexe Klimasteuerung, Ausfälle kommen vor. Alle Funktionen prüfen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2019
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Klassik-Versicherung je nach Wert und Tarif: Beispiel rund 430 €/Jahr für Haftpflicht und Vollkasko bei 25.000 € Wert; beim 850CSi wegen des höheren Werts entsprechend mehr.

Serienbeginn 1989/1990: früheste E31 sind seit 2019/2020 H-Kennzeichen-fähig, späteste (1999) ab 2029.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand
  • ✓ Nur zeitgenössische Veränderungen
  • ✓ Positives Gutachten eines Sachverständigen

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) je nach Wert und Tarif, Beispiel ca. 430 € bei 25.000 € Wert (850CSi entsprechend mehr)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion stark abhängig von Motor und Zustand; V12 deutlich aufwendiger als V8
Verschleißteile (anteilig) Fahrwerkslager, Dämpfer und Kühlsystem sind typische Posten
Jährliche Schraubereien Rücklage für Elektrik, Dichtungen und Fahrwerk einplanen
Summe pro Jahr (Richtwert) ohne größere Reparaturen mehrere tausend Euro pro Jahr realistisch; V12 und 850CSi deutlich mehr als 840Ci

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Radläufe und Türunterkanten
  • Motorhaube vorn, Scheiben- und Schiebedachrahmen
  • Kofferraum und Fußräume trocken?
  • Lackdickenmessung

Motor (kritisch)

  • Bei M60 V8 (1993–1996): Kompressionstest (Nikasil)
  • Bei M70 V12: ruhiger, gleichmäßiger Lauf auf allen 12 Zylindern
  • Bei 850CSi: S70-Wartung und Hinterachslenkung dokumentiert
  • Kühlsystem: Wasserpumpe, Ausgleichsbehälter, Schläuche

Komfort

  • Klimaautomatik: alle Funktionen?
  • EDC-Dämpfer (falls verbaut, nie beim 850CSi) und Hinterachslenkung: Fehlermeldungen?
  • Klappscheinwerfer beide Seiten, zügiger Lauf?
  • Memory-Sitze, Lenkrad, Kombiinstrument-Display?

Dokumentation

  • Lückenloses BMW-Serviceheft mit Rechnungen
  • Bei 850CSi: Fahrgestellnummer mit WBS-Präfix (BMW Motorsport GmbH)
  • Bei M60: Motortausch oder Kompressionswerte dokumentiert?
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

GT-Coupé-Klassiker

BMW 840Ci (M62 V8 ab 1995, kaum Nikasil-Risiko)

286 PS V8. Markt (Note 3 bis 2) etwa 22.000–33.000 €.

V12-Sammler

BMW 850i/850Ci V12 (M70 bzw. M73)

300 PS (M70) bzw. 326 PS (M73). Markt (Note 3 bis 2) etwa 22.000–33.000 €, Spitzenexemplare bis 48.000 €.

Top-Sammler 850CSi

BMW 850CSi (S70 V12)

380 PS V12 aus der M GmbH, nur 1.510 Stück. Markt (Note 3 bis 2) etwa 72.000–105.000 €, Spitzenexemplare bis 150.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E31 8er Coupé (840i/840Ci/850i/850Ci) M60 / M62 V8 oder M70 / M73 V12 286–326 PS 12–18 l/100km Reisecoupé / Sammler 33.000 €
850CSi (Topmodell, S70 V12) S70B56 5.6L V12 380 PS 15–20 l/100km Sammler-Rarität 105.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

8er fast nur noch beim spezialisierten GT- und Klassiker-Händler mit Historie und Gutachten.

Privatkauf

Vorsicht: günstige Angebote sind oft Wartungsstaus. Nikasil-Frage (M60) und V12-Historie zwingend prüfen.

Auktion

Bevorzugter Kanal für den 850CSi und gepflegte V12-Coupés.

Import

Teils aus dem Ausland; Vollabnahme nach §21 StVZO und V12-Spezifika prüfen.

Häufige Fragen zur BMW-E31-Reihe

Was ist ein BMW E31 wert? +
840Ci, 850i und 850Ci in Note 2 um 33.000 €, in Note 3 um 22.000 €, Spitzenexemplare bis 48.000 €. 850CSi (1.510 Stück): Note 2 um 105.000 €, Note 3 um 72.000 €, Concours bis 150.000 €; einzelne Auktionszuschläge lagen 2026 bei bis zu 250.000 US-Dollar.
Was ist das Besondere am 850CSi? +
Der S70B56-V12 mit 5,6 Litern und 380 PS wurde von der M GmbH entwickelt, die Fahrgestellnummer trägt das WBS-Präfix der BMW Motorsport GmbH. Dazu nur Sechsgang-Schaltgetriebe, in Europa mitlenkende Hinterachse (AHK), größere Bremsen und Ölkühler für Motor und Hinterachsgetriebe. Nur 1.510 Stück gebaut.
Ist der E31 H-Kennzeichen-fähig? +
Frühe E31 (Serienbeginn 1989/1990) seit 2019/2020, späteste (1999) ab 2029. Voraussetzung: weitgehend originaler Zustand und positives Gutachten.
Welche Schwachstellen hat der BMW E31 (8er)? +
Beim frühen M60-V8 (1993 bis 1996) gab es Nikasil-Schäden; betroffene Motoren sind heute meist getauscht, ein Kompressionstest schadet trotzdem nicht. Der V12 ist mit doppelt ausgelegten Steuergeräten, Benzinpumpen und Zündverteilern aufwendig, Öllecks an Ölwanne und Steuergehäuse sind häufig. Dazu kommen verschlissene Fahrwerkslager, Kühlsystem, Elektrik (Display, Zentralverriegelung, Fensterheber), träge Klappscheinwerfer und beim 850CSi die Hinterachslenkung.
V8 oder V12: welcher 8er ist die bessere Wahl? +
Der V12 (850i/850Ci) bietet das standesgemäße Erlebnis, ist aber im Unterhalt teuer: vieles ist doppelt ausgelegt, dazu kommen 12 schwer zugängliche Zündkerzen. Der spätere V8 (840Ci mit M62 ab 1995) ist die pragmatischere, günstigere Wahl mit moderaterem Verbrauch und eignet sich am besten für regelmäßige Nutzung. Der 850CSi ist der Sammler-Favorit, kostet aber schon in Note 3 um 72.000 €.
Was kostet ein BMW 8er im Unterhalt? +
Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen 191,73 Euro. Die Klassik-Versicherung hängt vom Wert ab; als Beispiel nennt classic-trader rund 430 Euro im Jahr bei 25.000 Euro Versicherungswert. Hinzu kommen Wartung, Verschleiß und Rücklagen, die beim V12 und beim 850CSi deutlich höher ausfallen als beim 840Ci-V8.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-25