KAUFBERATUNG 2026

BMW E28 5er Kaufberatung 2026

Zweite 5er-Generation plus M535i, dazu der E12 M535i als Vorläufer des M5

BMW E28 5er, klassische Sport-Limousine der 80er
Foto: Alexander Migl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der BMW E28 ist die zweite 5er-Generation und Vorgänger des E34. Zwischen April 1981 und Dezember 1987 liefen in Dingolfing die Limousinen vom Band, insgesamt entstanden 722.328 Exemplare. Die meisten E28 fahren mit M20-Sechszylindern, die großen Modelle mit dem M30 „Big Six“. Sportlichstes Serienmodell unterhalb des M5 ist der M535i (1985–1987, 9.483 Stück). Der M5 hat eine eigene Kaufberatung.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Klassische, mechanisch ehrliche 5er-Limousine für Liebhaber; sportlichstes Modell unterhalb des M5 ist der M535i.
Preisspanne (Note 2)
Limousine in gutem Zustand um 9.000 €, sehr gute um 14.000 €, Topzustand bis ca. 20.000 €. M535i 29.000–40.000 €, E12 M535i 42.000–60.000 €, M5 (eigene Kaufberatung) 85.000–130.000 € (jeweils sehr gut bis Topzustand).
Größtes Risiko
Rost an Schwellern, Wagenheberaufnahmen, Radläufen und Hinterachsaufnahmen, dazu aufgeschobene Wartung (Zahnriemen beim M20, Zylinderkopfdichtung beim M30, Motronic-Elektrik).
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E28 startete 1981 als Nachfolger des E12. Das Design entstand unter Chefdesigner Claus Luthe, war aber durch die von seinem Vorgänger Paul Bracq eingeführte Linie weitgehend vorgegeben, weshalb der E28 dem E12 stark ähnelt. Mit der Modellpflege 1984 sank der cw-Wert von 0,39 auf 0,37.

Motorenpalette: M10-Vierzylinder (518, 518i), M20-Sechszylinder (520i, 525e), M30-Sechszylinder (525i, 528i, 535i) und der M21-Turbodiesel im 524td, dem ersten Diesel-Pkw von BMW. Dazu das Sportmodell M535i (1985–1987, 9.483 Stück) und der E28 M5 (eigene Kaufberatung).

Der M535i nutzt den Antrieb des 535i (3,4-Liter-M30, 218 PS, mit Kat 185 PS) und ergänzt ihn um M-Technic-Sportfahrwerk, Sperrdifferenzial, Sportsitze, Front- und Heckschürze, Schwellerverkleidungen und Heckspoiler. Er lief in Dingolfing und Rosslyn auf den normalen E28-Bändern.

Schon der Vorgänger E12 hatte einen M535i (1980–1981, 1.410 Stück plus 240 CKD-Fahrzeuge für Südafrika) mit 3,5-Liter-Motor. Er war der erste 5er mit M-Emblem und gilt als Vorläufer des M5.

Die Produktion in Dingolfing endete im Dezember 1987, im Januar 1988 folgte der E34. Heute ist die Limousine ein etablierter Klassiker, gefragt sind vor allem M535i und M5.

Bauzeitraum
1981–1987
Produktionszahl
722.328 (E28 gesamt) + 1.410 (E12 M535i, zzgl. 240 CKD-Fahrzeuge)
Produktionsstätte
BMW-Werk Dingolfing (ab 1985 zusätzlich CKD-Montage in Rosslyn, Südafrika)

Karosserie-Varianten

E28 5er Limousine 1981–1987

Volumen-Variante. 518 bis 535i, dazu Diesel 524td und 524d. Klassische 5er-DNA.

E12 M535i (Sondermodell) 1980–1981

Erster 5er mit M-Emblem, gebaut von der BMW Motorsport GmbH. 3,5-Liter-Sechszylinder (M90, 3.453 cm³), 218 PS. 1.410 Stück plus 240 CKD-Fahrzeuge für Südafrika.

E28 M535i (Sondermodell) 1985–1987

Sportmodell mit M-Technic-Fahrwerk, Sperrdifferenzial und Karosserie-Anbauteilen. M30 3,4 L, 218 PS (mit Kat 185 PS). 9.483 Stück.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M10 1.8L (518 / 518i)

518 mit Vergaser 90 PS, 518i mit Einspritzung 105 PS. Einsteiger.

M20 2.0L (520i)

125 PS, ab 1986 nur mit Kat und 129 PS. Kleiner Sechszylinder mit Zahnriemen.

M30 2.5L (525i) / M20 2.7L (525e)

525i mit 150 PS. 525e als Eta-Sparmodell mit 122 bzw. 125 PS und Zahnriemen.

M30 2.8L / 3.4L (528i / 535i)

184–218 PS. 528i mit 184 PS, 535i mit 218 PS (mit Kat 185 PS). In den USA zusätzlich 533i mit 3,2 Litern.

M21 2.4L Turbodiesel (524td)

116 PS. Erster Diesel-Pkw von BMW. Ab 1986 zusätzlich 524d als Saugdiesel mit 86 PS.

M30 3.4L (M535i)

Gleicher Antrieb wie im 535i (218 PS, mit Kat 185 PS), dazu M-Technic-Fahrwerk, Sperrdifferenzial und Karosserie-Anbauteile.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Klassisches BMW-Thema, beim E28 typische Roststelle.

Federbeindome vorn und vordere Kotflügel

Kritisch

Federbeindome und ihre Umgebung auf Rost und schlecht geschweißte Reparaturstellen prüfen, ebenso die Batteriemulde links vorn. Kotflügel rosten entlang der Schraubkanten, über der Stoßstange und am Übergang zum Schweller.

Hintere Radläufe

Kritisch

Rost an den hinteren Radläufen, dazu Steinschlag-Rost rund um die Radausschnitte.

Hinterachsaufnahmen

Mittel

Die doppelwandigen Aufnahmen des Hinterachsträgers rosten.

Schiebedach und Tank-Einfüllstutzen

Mittel

Schiebedachdeckel können durchrosten, der Tank rostet am Einfüllstutzen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M30 Zylinderkopfdichtung Werkstatt
    Beim M30 (525i, 528i, 535i) häufig, oft durch korrodierte Wasserkanäle im Kopf. Außerdem lösen sich die Hohlschrauben des Öl-Spritzrohrs, dann droht Nockenwellenschaden.
  • !
    Abgaskrümmer Werkstatt
    Gerissene Krümmer und abgerissene Stehbolzen sind häufig, hörbar als Blasen aus dem Motorraum.
  • !
    L-/LE-Jetronic und Motronic selbst oder Werkstatt
    Bei LE-Jetronic vor allem das Relais für Benzinpumpe und Einspritzung, bei Motronic Relais, Kurbelwellensensoren (Geberstift am Schwungrad) und Steuergerät.
  • !
    Getriebe Werkstatt
    Schaltgetriebe gelten als robust, meist nur Ölverlust und ausgeschlagene Schaltung. Die Viergang-Automatik 4 HP 22 ist empfindlicher.
  • !
    Hinterachsträger-Lager selbst oder Werkstatt
    Lager des Hinterachsträgers verschleißen, der Tausch erfordert Spezialwerkzeug.
  • !
    M20-Motoren (520i, 525e) Werkstatt
    Zahnriemen regelmäßig wechseln und den Nachweis des letzten Wechsels verlangen, die empfohlenen Intervalle reichen je nach Quelle von 30.000 Meilen bis 120.000 km. Zylinderköpfe können reißen, dann mischen sich Öl und Kühlwasser.
  • !
    Klima (R12) Werkstatt 300–1.000 €
    Kältemittel R12 darf nicht mehr verwendet werden, bei Reparatur ist eine Umrüstung auf R134a fällig.
  • !
    Kombiinstrument und Armaturenbrett Werkstatt
    Auslaufender NiCd-Akku kann die Platine im Kombiinstrument zerstören, Armaturenbretter reißen häufig.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2011
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Klassik-Versicherung abhängig von vereinbartem Wert, Fahrleistung und Tarif, beim M535i höher.

Alle E28 haben die 30-Jahre-Grenze ab Erstzulassung erreicht und können bei entsprechendem Zustand ein H-Kennzeichen bekommen. Frühe E28 (1981) seit 2011, die letzten (Produktionsende Dezember 1987, Erstzulassungen bis 1988) seit 2018.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand, zeitgenössische Veränderungen sind zulässig
  • ✓ Motorisierung original oder zeitgenössisch verändert
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives Gutachten durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) wertabhängig (Klassik-Tarif, M535i höher)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 250–500 €
Verschleißteile (anteilig) 200–400 €
Jährliche Schraubereien 300–700 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ohne Versicherung ca. 950–1.800 € pro Jahr, dazu die wertabhängige Klassik-Versicherung

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Federbeindome vorn, Batteriemulde und vordere Kotflügel
  • Hintere Radläufe und Hinterachsaufnahmen
  • Schiebedach und Tank-Einfüllstutzen
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor (M20/M30)

  • Bei M20 (520i, 525e): Nachweis des letzten Zahnriemenwechsels
  • Abgaskrümmer und Stehbolzen, Blasgeräusche beim Kaltstart
  • Kompressionsmessung über alle 6 Zylinder
  • Öl im Kühlwasser (Kopfdichtung beim M30, Kopfriss beim M20)
  • Ölverbrauchs-Historie

Bei M535i, Authentizität

  • BMW-Brief: M535i-Eintragung?
  • M-Anbauteile (Front, Heck, Räder, Sport-Innenraum) original?
  • Bei E12 M535i (1.410 Stück plus 240 CKD): BMW Group Classic FIN-Recherche
  • Originale TRX-Räder (Reifenformat 220/55 VR 390) vorhanden?

Dokumentation

  • Lückenloses BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln steigert den Wert
  • Bei M535i: Herkunft und Vorbesitzer dokumentiert?
  • Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger

BMW E28 525i (M30)

M30-Sechszylinder mit 150 PS und Steuerkette statt Zahnriemen. Markt in gutem bis sehr gutem Zustand etwa 9.000–14.000 €.

Big-Six-Klassiker

BMW E28 535i (M30 3.4L)

218 PS, klassischer Big-Six-Klang. Markt in gutem bis sehr gutem Zustand etwa 12.000–18.000 €, damit am oberen Ende der Limousinen-Werte.

Sammler-Rarität

BMW E12 M535i (1.410 Stück plus 240 CKD)

Erster 5er mit M-Emblem, gilt als Vorläufer des M5. Markt 42.000–60.000 €.

M-Sammler mit kleinem Budget

BMW E28 M535i (9.483 Stück)

M-Anbauteile + M30 3.4L. Markt 29.000–40.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E28 5er Limousine M10/M20/M30/M21 (1.8L–3.4L) 86–218 PS 9–13 l/100km Alltag bis Sammler 14.000–20.000 €
E12 M535i (1980–1981, 1.410 Stück) M90 3.5L 218 PS 11–13 l/100km Sammler / Investment 42.000–60.000 €
E28 M535i (1985–1987) M30 3.4L 218 PS 11–13 l/100km Sammler 29.000–40.000 €
E28 M5 (Sondermodell, eigene Kaufberatung) M88/3 oder S38B35 260–286 PS 11,3 l/100 km (DIN-Drittelmix) Sammler / Investment 85.000–130.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E28 zunehmend bei Klassiker-Händlern, oft mit Gutachten und Gewährleistung. Aufpreis für dokumentierte Exemplare.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in der Community. Substanz (Rost, M30-Wartungshistorie) zwingend prüfen, Preise schwanken stark mit Zustand.

Auktion

Vor allem für M535i und seltene Ausstattungen. Aufgeld je nach Auktionshaus einplanen.

Import

E28 aus trockenen Klimazonen (z. B. Süden der USA) rostarm, dafür Umbau auf europäische Ausführung und Vollabnahme nach § 21 StVZO einkalkulieren.

Häufige Fragen zur BMW-E28-Reihe

Was ist ein BMW E28 wert? +
Eine E28-Limousine in gutem Zustand (Note 3) liegt im September 2026 bei etwa 9.000 €, sehr gute Exemplare (Note 2) um 14.000 €, Topzustand bis ca. 20.000 €. Ein 535i liegt am oberen Ende dieser Spanne, etwa 12.000–18.000 €. E28 M535i: 29.000–40.000 €. E12 M535i: 42.000–60.000 €. E28 M5 (eigene Kaufberatung): 85.000–130.000 € (jeweils sehr gut bis Topzustand).
Was ist der Unterschied zwischen E12 M535i und E28 M535i? +
Der E12 M535i (1980–1981, 1.410 Stück plus 240 CKD-Fahrzeuge) ist das ältere und seltenere Modell, gebaut von der BMW Motorsport GmbH mit 3,5-Liter-Motor (M90, 3.453 cm³). Der E28 M535i (1985–1987, 9.483 Stück) lief in Dingolfing und Rosslyn auf den normalen E28-Bändern und nutzt den 3,4-Liter-M30 (3.430 cm³) des 535i. Beide leisten 218 PS.
Welcher E28-Motor ist am gesuchtesten? +
Unterhalb des M5 erzielen 535i und M535i mit dem 3,4-Liter-M30 (218 PS) die höchsten Preise. Bei den kleineren Sechszylindern hat der 525i (M30, 150 PS) eine Steuerkette, 520i und 525e (M20) einen Zahnriemen.
Ist der E28 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, vom Alter her alle: Die Produktion lief von 1981 bis Dezember 1987, frühe E28 sind seit 2011 H-fähig, die letzten seit 2018. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand, zeitgenössische Änderungen sind zulässig.
Lohnt sich der E28 als Investment? +
Der E28 ist ein etablierter Sammler-Klassiker, M535i und vor allem M5 sind die gesuchtesten Varianten. Eine Wertgarantie gibt es nicht: Zustand, Rostfreiheit und Historie entscheiden über den Wert.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-28