MARKTWERT 2026

Audi Coupé (B2)

Coupé · 1,6- bis 2,3-l-Vier- und Fünfzylinder · 75 bis 136 PS · 1980–1987

Audi Coupé (B2), klassische Aufnahme aus Wikimedia Commons
Foto: Rutger van der Maar · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Das Audi Coupé B2 (Typ 81, mit quattro-Antrieb Typ 85) ist das Coupé auf Basis des Audi 80 B2, aus dem Audi auch den Ur-quattro ableitete. Gebaut wurde es von August 1980 bis Herbst 1987, in einigen Märkten lief der Verkauf bis zum Modelljahr 1988. Anders als der Ur-quattro hat es keine ausgestellten Kotflügel und Saugmotoren statt Turbo: Vierzylinder mit 75 bis 112 PS und Fünfzylinder mit 113 bis 136 PS. Mit Werten von rund 1.500 bis 20.000 Euro (Stand November 2026) ist es eine bezahlbare Alternative zum deutlich teureren Ur-quattro.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 17.000 – 23.000 €
Zustand 2 (Gut) 11.050 – 14.949 €
Zustand 3 (Gepflegt) 7.225 – 9.775 €
Zustand 4 (Alltag) 3.400 – 4.600 €
Zustand 5 (Restobjekt) 1.275 – 1.724 €
Bauzeitraum
1980 – 1987
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
rund 170.000 (169.017 Typ 81/85 von 1980 bis 1987 laut Produktionstabelle bei puresunday.de; die englischsprachige Wikipedia nennt 174.687 Typ 81 von September 1980 bis September 1987), davon 7.786 Coupé quattro
H-Kennzeichen ab
2010

Über den Audi Coupé (B2)

Audi stellte das Coupé 1980 vor, die Fertigung begann im August 1980, ab Oktober 1980 stand es bei den Händlern. Bis zur Gürtellinie gleicht die Karosserie dem Audi 80 B2, darüber hat das Coupé eine flachere Frontscheibe, ein Schrägheck mit kleiner Heckklappe und das rote Leuchtenband zwischen den Rückleuchten. Der Ur-quattro, im März 1980 in Genf gezeigt, nutzt diese Karosserie mit ausgestellten Kotflügeln. Im August 1984 folgte die große Modellpflege mit schräg gestellten Scheinwerfern, größeren Stoßfängern, Kunststoff-Schwellerabdeckungen und dem Heckspoiler des quattro.

Motorisch reicht das Angebot vom 1,6-l-Vierzylinder mit 75 PS (nur 1980/81) über den 1,8-Liter mit 75, 90 und ab 1986 112 PS bis zu den Fünfzylindern des GT: 1,9 Liter mit Vergaser (GT 5S, 115 PS), 2,0 Liter mit Einspritzung (GT 5E, 115 PS), 2,1 Liter (GT 5E, 130 PS) und ab Herbst 1984 2,2 Liter mit 136 PS. Ab Ende 1984 gab es das Coupé quattro (Typ 85) mit dem permanenten Allradantrieb des Ur-quattro, in Deutschland mit dem 2,2-l-Fünfzylinder (136 PS, mit Katalysator 120 PS).

Als Klassiker gilt das Coupé B2 als bezahlbarer Einstieg in die kantigen Audi der 80er. Die Fünfzylinder-Versionen gelten als die reizvollsten, das Coupé quattro ist mit rund 7.800 gebauten Exemplaren deutlich seltener als die frontgetriebenen Modelle.

Motorisierungen

  • → 1,6-l-Vierzylinder (YN), 75 PS, Vergaser, 1980–1981
  • → 1,8-l-Vierzylinder (DD), 75 PS, 1981–1982
  • → 1,8-l-Vierzylinder (DS), 90 PS, Vergaser, 1982–1987; mit Katalysator JN (90 PS) bzw. SF (88 PS)
  • → 1,8-l-Vierzylinder (DZ), 112 PS, Einspritzung, Coupé GT 1986–1987; mit Katalysator PV (110 PS)
  • → 1,9-l-Fünfzylinder (WN), 115 PS, Registervergaser, GT 5S 1980–1983
  • → 2,0-l-Fünfzylinder (JS), 115 PS, Einspritzung, GT 5E 1983–1986; mit Katalysator SK (113 PS)
  • → 2,1-l-Fünfzylinder (KE), 130 PS, Einspritzung, GT 5E 1982–1984
  • → 2,2-l-Fünfzylinder (KV), 136 PS, Einspritzung, Coupé GT und Coupé quattro 1984–1987; mit Katalysator KX (115 PS, GT) bzw. JT (120 PS, quattro)
  • → 2,3-l-Fünfzylinder (NG), 136 PS, letztes Modelljahr, vor allem für Exportmärkte

Karosserie-Varianten

  • → Coupé, zweitürig mit Heckklappe (1980–1987)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Radläufen, Schwellerenden, Stehblechen, an den Übergängen zu A- und B-Säule, am Scheibenrahmen und an den Längsträgern (Befund TÜV Hessen zum Audi 80 B2, dessen Karosserie das Coupé bis zur Gürtellinie teilt); die Karosserie ist nicht vollverzinkt
  • ! Kofferraumbereich auf Rost prüfen; vordere Kunststoff-Radhausschalen gibt es erst ab Modelljahr 1984
  • ! Ölverlust ist beim Audi 80 B2 der häufigste TÜV-Mangel (19,8 Prozent), typisch an Ventildeckel und Wellendichtringen; Zahnriemen (Steuertrieb aller Motoren) auf Wechselnachweis prüfen
  • ! Größere Karosserie- und Lichtteile wie Scheinwerfer, Leuchten und Stoßfänger sind teils schwer zu bekommen; Verschleißteile sind gut verfügbar
  • ! Karo-Tweed-Polster der frühen Modelle sind wenig haltbar und fransen aus; das Armaturenbrett vor dem Facelift gilt als hart und klapprig

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Fünfzylinder-GT (GT 5S, GT 5E, 2,2-l-GT) gelten als die reizvollsten Versionen; der 2,2-Liter ist mit über 76.000 Exemplaren auch der häufigste Motor
  • ✓ Karosserie-Check zwingend: Radläufe, Schwellerenden, Stehbleche, Säulenübergänge, Scheibenrahmen, Längsträger und Kofferraum
  • ✓ Original-Lackierung dokumentieren (Schichtdickenmessung)
  • ✓ Spaltmaße und Zustand von Scheinwerfern, Leuchten und Stoßfängern prüfen, weil diese Teile teils knapp sind
  • ✓ Innenraum-Originalität, GT-spezifische Sportsitze
  • ✓ Originale Räder prüfen: Der 130-PS-GT 5E kam ab 1982 serienmäßig mit 14-Zoll-Alufelgen, nach dem Facelift waren die Alu-Speichenräder aufpreispflichtig
  • ✓ Coupé quattro (Typ 85, 2,2 Liter, 136 PS, 7.786 Stück): seltener und teurer; Verkäufe in Großbritannien 2024/25 rund 15.500 bis 16.500 €, deutsche Angebote bis rund 31.000 €

Genauen Wert für deinen Audi Coupé (B2) berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Audi Coupé (B2)

Was ist ein Audi Coupé B2 2026 wert? +
Ein Audi Coupé B2 GT mit Fünfzylinder in gutem Zustand (Note 2) liegt im November 2026 bei rund 13.000 Euro, Topzustand (Note 1) bei rund 20.000 Euro, Note 3 bei 8.500 Euro, Note 4 bei 4.000 Euro, Restaurierungsobjekte ab etwa 1.500 Euro. Der Hiscox Pocket Price Guide 2026 nennt für das Coupé GT (1,9 Liter) 21.500 / 13.400 / 8.900 / 2.800 Euro (Note 1–4). Vierzylinder liegen meist darunter, das seltenere Coupé quattro darüber (Verkäufe in Großbritannien 2024/25 um 15.500 bis 16.500 Euro, deutsche Angebote bis rund 31.000 Euro).
Was unterscheidet Coupé B2 und Ur-quattro? +
Die Karosserie ist eng verwandt: Der Ur-quattro basiert auf dem Coupé B2, hat aber ausgestellte Kotflügel. Der Ur-quattro hat einen Fünfzylinder-Turbo mit 2,1 bzw. 2,2 Litern und 200 bis 220 PS und permanenten Allradantrieb, das Coupé B2 Saugmotoren mit vier oder fünf Zylindern (75 bis 136 PS) und meist Frontantrieb; ab Ende 1984 gab es auch das Coupé quattro mit Allrad. Im Wert liegt der Ur-quattro etwa fünfmal so hoch (Note 2 rund 68.000 Euro gegenüber 13.000 Euro).
Welche Schwachstellen hat das Coupé B2? +
Hauptthema ist Rost, denn die Karosserie ist nicht vollverzinkt: Radläufe, Schwellerenden, Stehbleche, Säulenübergänge, Scheibenrahmen, Längsträger und Kofferraum. Technisch gelten Vier- und Fünfzylinder als robust; häufigster TÜV-Mangel beim eng verwandten Audi 80 B2 ist Ölverlust, außerdem sollte der Zahnriemenwechsel belegt sein. Größere Karosserie- und Lichtteile sind teils knapp. Wer ein Coupé B2 kauft, sollte den Karosseriebefund über den technischen Befund stellen.
Für wen eignet sich das Coupé B2? +
Für alle, die einen 80er-Audi mit Fünfzylinder zu deutlich geringeren Kosten als einen Ur-quattro suchen. Viele Verschleißteile sind verfügbar oder mit anderen Audi-Modellen baugleich, die Technik gilt als wenig riskant. Wer Allrad möchte, sucht ein Coupé quattro, das seltener und teurer ist.
Wie hoch ist die Versicherung für ein Coupé B2? +
Die Prämie hängt bei Klassik-Versicherern vom Fahrzeugwert, der jährlichen Fahrleistung, dem Abstellort und dem Alter des Fahrers ab. Bei Wagenwerten um 13.000 Euro (Note 2) zählt das Coupé B2 zu den Klassikern mit niedrigem Versicherungswert; konkrete Beiträge zeigt unser Versicherungsvergleich.
Ist das Audi Coupé B2 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Das H-Kennzeichen ist ab 30 Jahren nach Erstzulassung möglich; die ersten Coupés von 1980 sind seit 2010 H-fähig, die letzten Fahrzeuge (Produktion bis Herbst 1987, Erstzulassung teils 1988) seit spätestens 2018. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand, den ein Gutachten nach § 23 StVZO bestätigt.
Welche Konkurrenten hat das Coupé B2? +
Im Preisbereich bis rund 20.000 Euro liegen zum Beispiel der VW Scirocco II (Note 2 rund 11.000 Euro) und der Ford Capri III (Note 2 rund 17.000 Euro). Das Coupé B2 punktet mit kantigem 80er-Design, Fünfzylinder und der Verwandtschaft zum Ur-quattro.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Audi Coupé (B2)

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Audi Coupé (B2) typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Audi Coupé (B2) Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/audi/coupe-b2/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Audi Audi Coupé (B2) Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand November 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.