VW T3 Bus Kaufberatung 2026
Der letzte echte Bulli, Standard und Syncro Allrad
Der VW T3 (in Großbritannien T25, in den USA Vanagon) ist die letzte VW-Bus-Generation mit Heckmotor und für viele der letzte „echte Bulli“ vor dem T4 mit Frontmotor. Luftgekühlte Boxer gab es nur in den ersten Jahren, ab Herbst 1982 folgten die wassergekühlten Wasserboxer. Zwischen 1979 und 1992 entstanden in Hannover und Graz rund 1,3 Millionen T3, mit der Fertigung in Südafrika bis 2002 über 1,4 Millionen. Den Allrad-T3 Syncro (1985–1992) baute Steyr-Daimler-Puch in Graz in 45.478 Exemplaren. Heute ist der T3 ein gefragter Klassiker, besonders als Syncro und als Camper.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der T3 (interne Projektbezeichnung EA 162) startete im Mai 1979 als Nachfolger des T2. Die Karosserie wurde deutlich eckiger und vor allem breiter als beim Vorgänger, Länge und Höhe wuchsen nur moderat, was mehr Platz für Passagiere und Ladung brachte.
Motorenpalette: anfangs luftgekühlte Boxer mit 1,6 Liter (50 PS) und 2,0 Liter (70 PS), ab Herbst 1982 (Modelljahr 1983) wassergekühlte Boxer, zunächst mit 1,9 Liter, ab Modelljahr 1985 auch mit 2,1 Liter bis 112 PS. Dazu kamen Diesel: 1,6 D mit 50 PS ab Januar 1981, 1,6 TD mit 70 PS ab Ende 1984 und 1,7 D mit 57 PS ab 1987.
Karosserie-Varianten: Kastenwagen, Kombi, Bus, Pritsche und Doppelkabine (Doka). Als Pkw-nahe Busse gab es ab Herbst 1981 die Caravelle, ab Herbst 1983 den Carat und ab 1985 den Multivan mit Schlafsitzbank und Tisch. Ab 1988 kam mit dem California, ausgebaut bei Westfalia, ein Camper ab Werk dazu.
Ab März 1985 gab es den Syncro mit permanentem Allradantrieb, den Steyr-Daimler-Puch in Graz entwickelte und montierte. Eine Visco-Kupplung ersetzt das Mitteldifferenzial, Differenzialsperren für Vorder- und Hinterachse waren gegen Aufpreis lieferbar. Serienmäßig rollte der Syncro auf 14-Zoll-Rädern, ab 1987 gab es die höhere 16-Zoll-Version (2.138 Stück). Insgesamt entstanden 45.478 Syncro. Am Markt liegt er deutlich über dem Hecktriebler.
Im August 1990 kam der T4 mit quer eingebautem Frontmotor und Frontantrieb, im selben Jahr endete die T3-Fertigung in Hannover. In Graz liefen Syncro, Behördenfahrzeuge und die „Limited Last Edition“ (2.500 Stück) noch bis 1992, in Südafrika wurde der T3 bis 2002 gebaut. Weil er den Motor noch hinten trägt, gilt der T3 vielen als letzter echter Bulli.
Karosserie-Varianten
Standard 8-Sitzer-Kombi. Volumen-Variante. Mit oder ohne Schiebedach.
Pkw-nahe Busse: Caravelle ab Herbst 1981, Carat ab Herbst 1983, Multivan ab 1985 mit Schlafsitzbank und Tisch. Sondermodelle wie Multivan White Star und Blue Star.
Camper ab Werk mit Aufstelldach, ausgebaut bei Westfalia. Heute besonders gefragt.
Permanenter Allradantrieb mit Visco-Kupplung, entwickelt und montiert bei Steyr-Daimler-Puch in Graz. Differenzialsperren gegen Aufpreis, ab 1987 16-Zoll-Version. 45.478 Stück.
Pritsche mit Doppelkabine. Heute bei Sammlern beliebt.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
50 bzw. 70 PS. Gelten als schwach, Verbrauch oft über 15 l/100 km.
55 bis 90 PS je nach Version (EY 55 PS, DF 60 PS Vergaser, DG 78 PS, GW 90 PS Digijet). Ab Herbst 1982 (Modelljahr 1983).
DJ 112 PS ohne Katalysator, MV 95 PS mit Katalysator (auch im US-Vanagon), SS 92 PS. Stärkste Serien-Benziner des T3.
1,6 D 50 PS (1981–1987), 1,6 TD 70 PS (ab Ende 1984), 1,7 D 57 PS (ab 1987). Wassergekühlte Reihenmotoren, Sauger gelten als sehr zugschwach.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Karosseriefalze und Seitenwände
KritischUnter Spachtel verborgene Rostnester an den Blechfalzen der Seitenwände, besonders hinter den hinteren Radläufen. Laut Auto Bild kostet eine neue Seitenwand 2.500–3.000 €.
Windschutzscheibenrahmen und Frontbereich
KritischPoröse Scheibendichtung lässt Wasser in Scheibenrahmen und Einstiegsbereich laufen. Ein neuer Scheibenrahmen kostet laut Auto Bild rund 800 €. Fußräume unter den Matten auf Nässe prüfen.
Schweller und Einstiege
KritischEinstiege, Innenschweller und Stoßdämpferaufnahmen rosten; Durchrostungen gelten als K.-o.-Kriterium.
Hinterachsschwingen und Dämpferaufnahmen
MittelRostige Hinterachsschwingen und Stoßdämpferaufnahmen sind ernst. Hinterachsschwingen laut Auto Bild rund 1.200 € inklusive Einbau.
Hochdach und Aufstelldach
MittelAm Hochdach rosten Dachnaht und D-Säulen-Hohlraum, Wasser dringt über rissige GfK-Beschichtung und Dichtungen ein. Faltenbalg des Aufstelldachs auf Löcher und Schimmel prüfen.
Camper-Ausbau
MittelBei Campern mit Küchenzeile rostet die mit Glaswolle gedämmte Außenwand von innen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Wasserboxer (1,9 l/2,1 l): Dichtungen und Zylinderköpfe WerkstattNeigt zu korrodierten Wassermantel-Dichtungen und Zylinderköpfen; vor Kauf auf Kühlwasserverlust und Öl im Kühlwasser prüfen.
- !Schaltung selbst oder WerkstattGehen Gänge schlecht rein, sind meist die Lager des langen Schaltgestänges ausgeschlagen.
- !Syncro Visco-Kupplung WerkstattZustand der Visco-Kupplung und Funktion eventuell vorhandener Differenzialsperren prüfen.
- !Kühlsystem selbst oder WerkstattKühler und Schläuche altern, beim Heckmotor mit langen Kühlwasserleitungen nach vorn besonders auf Lecks achten.
- !California Camper-Ausbau selbst oder WerkstattAufstelldach-Mechanik, Faltenbalg, Spüle und Kocher altern.
- !Innenausstattung WerkstattStoff rissig bei UV-Belastung, Aufarbeitung.
- !Heizung und Lüftung WerkstattBei luftgekühlten T3 problematisch, beim Wasserboxer etwas besser.
- !Turbodiesel WerkstattBeim 1,6 TD können Turbolader und Zylinderkopfdichtung Probleme machen.
- !Vorderachse und Lenkung selbst oder Werkstatt ab 1.000 €Querlenkerbuchsen, Spurstangenköpfe, Traggelenke und Lenkgetriebe verschleißen; ausgeschlagene Zugstreben-Aufnahmen müssen geschweißt werden. Gelenktausch laut Auto Bild ab 1.000 €.
- !Klima (R12) WerkstattSelten vorhanden, sonst Umrüstung auf R134a.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Frühe T3 (1979) sind seit 2009 H-Kennzeichen-fähig, die letzten T3 (1992) seit 2022, der Syncro frühestens seit 2015.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand
- ✓ Keine nicht zeitgenössischen Umbauten (z. B. 1,9-TDI-Motor schließt die H-Zulassung in der Regel aus)
- ✓ Positives H-Gutachten nach § 23 StVZO
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 350–900 € (Syncro/California oberes Ende) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 300–600 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 250–500 € |
| Jährliche Schraubereien | 400–1.000 € |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.500–3.200 € pro Jahr (Syncro höher) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie, Rost-Check Pflicht
- Seitenwand-Falze auf Spachtel und Rostnester
- Windschutzscheibenrahmen und Fußräume (Nässe unter den Matten)
- Schweller, Einstiege, Stoßdämpferaufnahmen
- Hintere Radläufe und Heckpartie
- Hinterachsschwingen
- Bei Hoch- oder Aufstelldach: Dachnaht, D-Säule, Faltenbalg
- Lackdickenmessung
Motor und Antrieb
- Bei Wasserboxer: Kühlwasserverlust, Öl im Kühlwasser, Dichtungen
- Kompressionsmessung
- Kühlsystem: keine Lecks, Kühler intakt
- Schaltung: alle Gänge sauber, Gestänge ohne Spiel
- Bei Syncro: Visco-Kupplung und Differenzialsperren-Funktion
- Vorderachse: Gelenke und Lenkung auf Spiel
- Probefahrt mit Lastwechsel-Test
Camper-Spezifika (California)
- Aufstelldach mehrfach öffnen
- Aufstelldach-Mechanik und Faltenbalg
- Spüle, Kocher, Kühlbox
- Wasser-Anschlüsse
- Außenwand hinter der Küchenzeile auf Rost
Dokumentation
- VW-Datenkarte mit Ausstattungscodes
- Bei Syncro: Fahrgestellnummer und Datenkarte auf Syncro-Ausführung prüfen (16-Zoll-Version z. B. M-Code M625)
- Vollständige Halterhistorie
- Bei Campern: Wohnmobil-Eintrag und Ausbau-Unterlagen
- TÜV-Bericht aktuell
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
VW T3 Multivan 2,1 l (1985–1992)
Wasserboxer 2,1 l mit 95 PS (Kat) oder 112 PS, Schlafsitzbank und Tisch. Markt rund 13.000 € (Note 3) bis 21.000 € (Note 2).
VW T3 Syncro (1985–1992)
Permanenter Allradantrieb, mehr Bodenfreiheit. 45.478 Stück gebaut. Markt rund 20.000 € (Note 3) bis 30.000 € (Note 2), Topzustand um 45.000 €.
VW T3 California (1988–1992)
Aufstelldach, Küchenzeile, ausgebaut bei Westfalia. Meist über den Werten des normalen Busses; Preis stark abhängig von Zustand und Ausbau.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 Bus (Standard / Multivan / California) | Luft- oder Wasserboxer 1,6–2,1 l, Diesel 1,6–1,7 l | 50–112 PS | 11–15 l/100km | Sammler / Camper | 21.000 € |
| T3 Syncro (Allrad) | Wasserboxer 1,9–2,1 l oder 1,6 TD mit Allradantrieb | 70–112 PS | 12–16 l/100km | Reise / Gelände / Sammler | 30.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte T3 und California beim Bulli-/Klassiker-Spezialisten mit Gutachten.
Großer, stark nachgefragter Markt; Wasserboxer-Dichtungen und Rost (Falze, Schweller, Heck) zwingend prüfen.
Vor allem für Syncro, California und Sondermodelle.
T3 aus trockenen Klimazonen rostärmer; Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Volkswagen-T3-BUS-Reihe
Was ist ein VW T3 Bus wert? +
Was ist der T3 Syncro? +
Wasserboxer oder Luftgekühlt, welcher T3? +
Welcher T3 ist am haltbarsten? +
Ist der T3 H-Kennzeichen-fähig? +
Welche T3 sind besonders gefragt? +
Was kostet die Wartung eines T3? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia: VW T3
- automobile.at: 40 Jahre Syncro (45.478 T3 Syncro, 16-Zoll-Version)
- Auto Zeitung: VW T3 syncro, Geschichte des ersten Allrad-Bulli
- Stadt Hannover: 70 Jahre Bulli (T3-Stückzahlen)
- Auto Bild: VW T3 Kaufberatung
- Auto Zeitung: VW T3 Gebrauchtwagen-Ratgeber