VW Polo I / II Standard Kaufberatung 2026
Die Kleinwagen-Klassiker der 70er und 80er Jahre
Der VW Polo kam 1975 als kleinstes Modell unter dem Golf auf den Markt und basierte technisch auf dem Audi 50. Diese Kaufberatung deckt die Standard-Varianten der ersten beiden Generationen ab: Polo I (Typ 86, 1975–1981) mit dem Stufenheck-Ableger Derby und Polo II (Typ 86C, 1981–1994) als Steilheck, Coupé und Stufenheck. Die Sport-Varianten Polo G40 und Polo III 16V/GTI sind in einer eigenen Kaufberatung dokumentiert. Marktwerte laut Chromradar-Werteleiter: 200 bis 10.000 Euro je nach Generation und Zustand. Einfache Technik, günstige Teile für die Mechanik und H-Kennzeichen für alle Baujahre.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Polo I (Typ 86) lief ab März 1975 in Wolfsburg vom Band und wurde im Mai 1975 ausgeliefert. Er war ursprünglich die einfacher ausgestattete Version des Audi 50, den Audi in Neckarsulm und Ingolstadt entwickelt hatte. Die Karosserie war im Kern eine Audi-Entwicklung, eine Beteiligung von Bertone wird nur für Details genannt. Neben dem dreitürigen Schrägheck gab es ab 1977 die Stufenheckversion Derby. Alle Motoren waren Vierzylinder mit oben liegender Nockenwelle, Zahnriemen und Fallstromvergaser: 0,9 Liter mit 40 PS, ab 1976 1,1 Liter mit 50 PS (1976–1977 auch mit 60 PS) und ab 1977 1,3 Liter mit 60 PS, auch im Derby und ab 1979 im seltenen Polo GT. Im Februar 1979 folgte eine Modellpflege mit Kunststoffstoßfängern und neuem Armaturenbrett. Laut Volkswagen entstanden bis 1981 über 1,1 Millionen Polo I einschließlich Derby.
Der Polo II (Typ 86C) startete im September 1981 mit neuer, größerer Karosserie, zunächst als Steilheck. Ab Ende 1981 gab es das Stufenheck (bis Januar 1985 als Derby, danach als Polo Stufenheck, in Deutschland bis 1988), ab August 1982 das Coupé mit Schrägheck. Gebaut wurde in Wolfsburg, ab März 1984 auch im SEAT-Werk Pamplona und 1990–1991 in Mosel. Die Benziner reichten von 1,05 Liter (40/45 PS) bis 1,3 Liter (anfangs 60 PS, ab 1983 55 PS, im GT 75 PS), dazu ab 1986/87 ein 1,3-Liter-Diesel mit 45 PS und ab August 1990 ein 1,4-Liter-Diesel mit 48 PS.
Im Herbst 1990 erhielt der Polo das große Facelift (intern 2F) mit eckigen Scheinwerfern, neuem Armaturenbrett und Einspritzung mit geregeltem Katalysator bei allen Benzinern. Der Polo G40 mit G-Lader (separat dokumentiert) kam 1987 als Kleinserie und ab 1991 regulär ins Programm.
Volkswagen nennt für den Polo II mehr als 2,7 Millionen Exemplare. Zusammen mit dem Polo I sind das rund 3,8 Millionen Fahrzeuge, im Klassikermarkt sind gut erhaltene Exemplare trotzdem selten geworden.
Karosserie-Varianten
Dreitürer mit 0,9 l (40 PS), 1,1 l (50/60 PS) oder ab 1977 1,3 l (60 PS), Ausstattungen Basis, L, S, LS, GLS, GT. Note 2 laut Werteleiter rund 6.500 Euro.
Seltene Sportversion mit 1,3 l und 60 PS. Kein eigener Marktwert belegt, Bewertung im Einzelfall.
Stufenheck mit großem Kofferraum, 0,9 l, 1,1 l oder 1,3 l. Kein eigener Marktwert belegt, Orientierung an der Polo-I-Leiter (Note 2 rund 6.500 Euro), Bewertung im Einzelfall.
Kleinkombi-artiges Steilheck, häufigste Variante. Note 2 laut Werteleiter rund 4.000 Euro.
Schrägheck, laut Auto Zeitung gefragter als das Steilheck, frühe Coupés teurer. Note 2 ab rund 4.000 Euro.
Bis Januar 1985 als Derby, danach Polo Stufenheck; in der Schweiz und Finnland als Polo Classic, in einzelnen Märkten bis nach dem Facelift. Laut Auto Zeitung eher günstig gehandelt, Note 2 eher unter 4.000 Euro.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
895 cm³, OHC mit Zahnriemen, Fallstromvergaser. Einstiegsmotor des Polo I.
1.093 cm³, Volumenmotor; die 60-PS-Version nur 1976–1977. Ab Januar 1981 als Formel E höher verdichtet.
1.272 cm³, ab 1977, auch im Derby und ab 1979 im seltenen Polo GT.
Bis 1990 überwiegend Vergaser (GT mit Registervergaser), nach dem Facelift Mono-Motronic bzw. beim GT Digifant mit geregeltem Kat. Der GT mit 75 PS kam im August 1982.
1,3-Liter-Diesel ab 1986/87, ab August 1990 1,4-Liter-Diesel.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Heckblech und Reserveradmulde
HochVerbindung von Heckblech und Reserveradmulde gilt beim 86C als Rostklassiker.
Schweller und Wagenheberaufnahmen
HochRost von innen, unter Kunststoffverkleidungen oft verdeckt.
Windlauf und Scheibenrahmen
MittelNeigen zu Korrosion, Wasser kann in den Innenraum gelangen.
Türunterkanten, hintere Radläufe, Batterieträger
MittelTypische Altersstellen, beim Kauf gezielt prüfen.
Tankentlüftung und Kofferraum
MittelFührungsrohr der Tankentlüftung rostet; undichte Heckklappen- oder Rückleuchtendichtungen machen den Kofferraum feucht.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Ölverlust selbst oder WerkstattHäufigster TÜV-Mangel beim Polo II (Auto Bild: 32,7 Prozent der 2018 geprüften Fahrzeuge); meist undichte Ventildeckeldichtung, seltener Zylinderkopfdichtung oder Simmerring der Schaltwelle.
- !Kühlung und Zylinderkopfdichtung WerkstattZylinderkopfdichtung, Wasserpumpe und Kühler kontrollieren; Öl am Block unter dem Kopf deutet auf eine fällige Kopfdichtung.
- !Zahnriemen selbst oder WerkstattAlle Benziner haben eine oben liegende Nockenwelle mit Zahnriemen. Wechsel spätestens alle 100.000 km, bei unbekannter Historie sofort, dabei die Wasserpumpe prüfen.
- !Vorderachse WerkstattStabilisator- und Querlenkerlager sind im Alter oft verschlissen.
- !Elektrik selbst oder WerkstattDefekte Zündschalter, oxidierte Sicherungsträger, jaulender Gebläsemotor.
- !Innenraum und Blechteile selbst oder WerkstattVerschleißteile sind gut zu bekommen, Innenraum-, Blech- und Sondermodellteile deutlich schwerer.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Polo I (1975–1981) seit 2011 vollständig H-fähig. Polo II (1981–1994) seit 2024 mit allen Baujahren H-fähig.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand (zeitgenössische Änderungen können anerkannt werden)
- ✓ Gültige Hauptuntersuchung
- ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 160–240 Euro |
| Kfz-Steuer | 191,73 Euro (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 150–300 Euro |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–300 Euro |
| Jährliche Schraubereien | 200–450 Euro |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 850–1.500 Euro pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie und Rost
- Heckblech und Reserveradmulde
- Schweller und Wagenheberaufnahmen, auch unter Kunststoffverkleidungen
- Windlauf und Scheibenrahmen
- Türunterkanten, hintere Radläufe, Batterieträger
- Kofferraum trocken? Dichtungen von Heckklappe und Rückleuchten
Motor und Antrieb
- Ölverlust an Motor, Getriebe und Schaltwelle
- Öl am Block unter dem Zylinderkopf (Kopfdichtung)
- Wasserpumpe und Kühler
- Zahnriemen-Wechselnachweis
- Kompressionsmessung aller Zylinder
Fahrwerk und Elektrik
- Vorderachslager (Stabilisator, Querlenker)
- Antriebswellenmanschetten und -dichtungen
- Zündschalter, Sicherungsträger, Gebläsemotor
- Heckleuchtengläser und Scheinwerfer
Dokumentation und Originalität
- Scheckheft und Rechnungen (bei alten Polos oft lückenhaft)
- H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag
- Bei Sondermodellen Ausstattung mit Unterlagen abgleichen; BBS-Kreuzspeichenräder waren beim 2F nur für G40, Genesis und Laura Ashley serienmäßig
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Polo I L oder GLS, als Rarität der Polo GT mit 1,3 l
Erste Polo-Generation, technisch eng mit dem Audi 50 verwandt und inzwischen selten. Note 2 laut Werteleiter rund 6.500 Euro.
Polo II Coupé GT mit 75 PS
Das Coupé ist gefragter als das Steilheck. Note 2 ab rund 4.000 Euro, sehr gute Exemplare darüber.
Derby bzw. Polo II Stufenheck
In Deutschland nur bis 1988 angeboten, heute selten zu finden, im Markt aber eher günstig. Note 2 eher unter 4.000 Euro.
Polo II 1.3 CL Steilheck, ab Facelift 1990 mit Einspritzung und Kat
Günstigster Einstieg, Note 2 rund 4.000 Euro, einfache Technik, gut für Stadt und Mittelstrecke.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Polo I GT (1,3 l 60 PS) | 1.3 OHC 60 PS | 60 PS | 7–9 l/100km | Klassiker-Einstieg | rund 6.500 Euro (Leiter Polo I, GT im Einzelfall) |
| Polo II Coupé GT 1.3 | 1.3 OHC 75 PS (bis 1990 Vergaser, danach Digifant-Einspritzung) | 75 PS | 7–9 l/100km | Klassiker / Daily | ab rund 4.000 Euro |
| Polo II Stufenheck (Derby) | 1.05–1.3 OHC 40–60 PS | 40–60 PS | 7–9 l/100km | Klassiker / Daily | eher unter 4.000 Euro |
| Polo II Steilheck 1.3 CL | 1.3 OHC 55 PS | 55 PS | 7–9 l/100km | Klassiker-Einstieg | rund 4.000 Euro |
| Polo I 1.1 L | 1.1 OHC 50 PS | 50 PS | 7–9 l/100km | Klassiker-Einstieg | rund 6.500 Euro |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Wenige beim Händler; am gefragtesten sind gepflegte Coupés.
Größte Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost zwingend prüfen, gute Substanz ist selten.
Selten, vor allem für gepflegte Polo II Coupés.
Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Volkswagen-POLO-STANDARD-Reihe
Was ist ein VW Polo I oder II 2026 wert? +
Welche Karosserievarianten gab es beim Polo II? +
Polo I oder Polo II kaufen? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Polo? +
Sind Polo-Klassiker gute Alltagsklassiker? +
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Welche Rost-Stellen sind beim Polo besonders kritisch? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia: VW Polo I
- Wikipedia: VW Polo II
- Volkswagen Newsroom: 50 Jahre Volkswagen Polo
- Auto Zeitung: VW Polo 86C Kaufberatung
- Auto Bild: VW Polo 2 Check (TÜV, Mängel, Rost)
- Classic Trader: VW Polo Angebote