KAUFBERATUNG 2026

VW Golf IV R32 Kaufberatung 2026

Der erste R32, 3.2 VR6, 4Motion, DSG, Marktwerte

VW Golf IV R32 in Frontansicht
Foto: IFCAR · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der VW Golf IV R32 kam im Sommer 2002 als erster Golf R32 auf den Markt: ein kompakter Allrad-Sportler mit 3,2-Liter-VR6, 241 PS, 320 Nm und serienmäßigem 4Motion-Antrieb. Ab Mai 2003 war er gegen Aufpreis mit dem Doppelkupplungsgetriebe DSG lieferbar, laut Volkswagen dem ersten Doppelkupplungsgetriebe für die Großserie. Diese Kaufberatung deckt das von 2002 bis 2004 gebaute Modell ab, mit den VR6-Schwachstellen, der DSG-Pflege und der Markteinordnung. Geplant waren 5.000 Exemplare, gebaut wurden schließlich gut 12.000, unverbastelte Autos sind heute gesuchte Youngtimer.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
VW-Enthusiasten und Youngtimer-Sammler, die einen klangstarken, sportlichen Kompakten mit VR6 und Allradantrieb suchen.
Preisspanne (Note 2)
Höher gelaufene Exemplare ab ca. 8.000 €, gute 20.000–30.000 €, Topzustand mit niedriger Laufleistung um 45.000 €.
Größtes Risiko
Modifizierte und hart bewegte Exemplare, DSG-Pflege, Haldex-Allrad und vernachlässigte Wartung.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der VW Golf IV R32 erschien im Sommer 2002 als Topmodell der vierten Golf-Generation und war der erste Golf mit der Bezeichnung R32. Sein 3,2-Liter-VR6 (Motorkennbuchstaben BFH/BML) leistet 177 kW (241 PS) bei 6.250/min und 320 Nm ab 2.800/min, der 4Motion-Allradantrieb ist immer an Bord. Neben dem Sechsgang-Schaltgetriebe war ab Mai 2003 gegen Aufpreis das Doppelkupplungsgetriebe DSG lieferbar, laut Volkswagen das erste Doppelkupplungsgetriebe für die Großserie. Zur Serienausstattung gehörten König-Sportsitze, Xenon-Scheinwerfer, ein um 20 Millimeter tiefergelegtes Sportfahrwerk und 18-Zoll-Räder vom Typ Aristo.

Zunächst gab es den R32 nur als 3-Türer, zum Jahreswechsel 2002/2003 kam der 5-Türer hinzu. Geplant war eine Kleinserie von 5.000 Exemplaren, gebaut wurden laut Volkswagen gut 12.000, davon rund 7.000 für Europa und 5.000 für die USA, wo der R32 als Modelljahr 2004 verkauft wurde. Der Grundpreis lag 2002 bei 31.950 Euro.

Heute ist der Golf IV R32 ein gesuchter Youngtimer. Viele Exemplare wurden getunt oder schwächere Golf IV auf R32-Optik umgebaut, unverbastelte Originale sind entsprechend schwer zu finden. Originalität, eine gesunde VR6- und DSG-Technik sowie eine dokumentierte Wartung sind die entscheidenden Wertfaktoren.

Bauzeitraum
2002–2004
Produktionszahl
gut 12.000 Exemplare (ursprünglich als Kleinserie von 5.000 geplant), laut Volkswagen davon rund 7.000 für Europa und 5.000 für die USA
Produktionsstätte
Volkswagen (Golf-IV-Baureihe)

Karosserie-Varianten

Schräghecklimousine 3-türig 2002–2004

Ab Marktstart 2002 lieferbar.

Schräghecklimousine 5-türig 2003–2004

Kam zum Jahreswechsel 2002/2003 hinzu, gleiche Technik mit VR6 und 4Motion.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

BFH/BML

3,2-Liter-VR6 (3.189 cm³), 177 kW (241 PS) bei 6.250/min, 320 Nm ab 2.800/min, 2002 bis 2004, 4Motion-Allrad, Sechsgang-Schaltgetriebe oder ab Mai 2003 Sechsgang-DSG.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Vordere Kotflügel und Radläufe

Niedrig

Die verzinkte Karosserie gilt als Stärke, an den vorderen Kotflügeln tritt trotzdem Rost auf. Bei vernachlässigten Exemplaren prüfen.

Heckklappe und Tankdeckel-Bereich

Niedrig

Auf Steinschlag-Folgerost und beginnende Roststellen kontrollieren.

Unterboden und Achsaufnahmen

Niedrig

Bei Autos aus feuchten Regionen Unterboden prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    VR6-Steuerkette und Kettenspanner Werkstatt mehrere tausend €
    Die Steuerkette gilt als größte Schwachstelle des R32. Lautes Rasseln oder Klappern deutet auf gelängte Ketten oder verschlissene Spanner hin. Für den Tausch müssen Motor und Getriebe ausgebaut werden, die Reparatur ist entsprechend teuer.
  • !
    DSG-Getriebe (falls vorhanden) Werkstatt 400–2.000 €
    Das DSG braucht regelmäßigen Ölwechsel, Mechatronik und Kupplungen können bei Vernachlässigung Probleme machen.
  • !
    Haldex-Kupplung (4Motion) Werkstatt 150–500 €
    Die Haldex-Kupplung des Allradantriebs braucht regelmäßigen Ölwechsel, Vernachlässigung führt zu Problemen.
  • !
    Fahrwerk und Bremsen selbst oder Werkstatt 300–1.000 €
    Fahrwerk, Domlager und die Bremsanlage sind bei der Leistung belastet, Verschleiß prüfen.
  • !
    Tuning-Folgeschäden Werkstatt individuell
    Viele R32 wurden modifiziert, was Motor, Getriebe und Antrieb belastet. Originaler Zustand ist wertentscheidend.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2032
Jährliche Kfz-Steuer
Normale Kfz-Steuer nach Hubraum und Schadstoffklasse. Youngtimer-Versicherung mit Wertvereinbarung oft 200 bis 450 €/Jahr.

Der Golf IV R32 (2002 bis 2004) erreicht die H-Kennzeichen-Reife ab 2032. Aktuell ist er ein gesuchter Youngtimer, für den sich eine Youngtimer-Versicherung mit Wertvereinbarung anbietet.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (ab 2032)
  • ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
  • ✓ Originale Technik, keine nicht eingetragenen Leistungs-Umbauten

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 200–450 € (Youngtimer-Tarif mit Wertvereinbarung)
Kfz-Steuer ca. 200–280 € (3.2 VR6 nach Hubraum und Schadstoffklasse)
Wartung und Inspektion 350–800 € (Öl, Filter, Service, DSG-/Haldex-Pflege)
Verschleißteile (anteilig) 300–700 € (Reifen, Bremsen, Fahrwerk anteilig)
Jährliche Schraubereien 300–1.000 € (VR6-/DSG-typische Instandhaltung)
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.350–3.200 € pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Motor & Getriebe

  • VR6-Steuerkette auf Rasseln und Verschleiß prüfen
  • Beim DSG Ölwechsel-Historie und Schaltverhalten kontrollieren
  • Haldex-Kupplung und Ölwechsel-Historie (4Motion)
  • Diagnose auf Fehlerspeicher

Fahrwerk & Bremsen

  • Fahrwerk, Domlager und Bremsanlage auf Verschleiß
  • Reifen gleichmäßig und passend (4Motion)
  • Probefahrt mit Lastwechsel und Allrad-Traktion
  • Auf untypische Geräusche achten

Karosserie & Elektronik

  • Vordere Kotflügel, Radläufe, Türunterkanten und Unterboden auf Rost
  • Elektronik und Komfortfunktionen durchprobieren
  • Echtheit und Originalität prüfen (Motor BFH/BML, 4Motion, König-Sportsitze, 18-Zoll-Räder Aristo), viele schwächere Golf IV wurden auf R32-Optik umgebaut

Dokumentation

  • Originale Technik und keine nicht eingetragenen Tuning-Umbauten
  • Lückenlose Wartungshistorie (Steuerkette, DSG, Haldex, Service)
  • Niedrige, dokumentierte Laufleistung steigert den Wert
  • Rechnungen zu Reparaturen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

VW-Enthusiast mit Sound-Anspruch

VW Golf IV R32 3-Türer, original

Erster Golf R32 mit klangstarkem VR6, der 3-Türer war ab Marktstart lieferbar. Markt 20.000–30.000 € für gute Autos.

Sammler mit Blick auf Originalität

VW Golf IV R32 mit niedriger Laufleistung, ungetunt

Niedrig gelaufene, dokumentierte Originale erzielen Spitzenpreise bis 45.000 € in Note 1.

Alltagstauglicher Sammler

VW Golf IV R32 5-Türer

Praktischere Variante mit gleicher Technik, ab dem Jahreswechsel 2002/2003 lieferbar.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
VW Golf IV R32 3.2L VR6 4Motion 241 PS 10–13 l/100km Liebhaber, sportlicher Kompakter mit Allrad ca. 30.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Spezialisierte VW- und Sportwagen-Händler bieten gepflegte, originale R32 mit Gewährleistung, dafür Aufpreis.

Privatkauf

mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen bieten die Hauptauswahl. VR6-Steuerkette, DSG, Haldex und Originalität (oft getunt) prüfen.

Auktion

Auch bei Youngtimer-Auktionen, vor allem niedrig gelaufene, originale Exemplare. Beispiel: Ein 2002er 3-Türer mit 49.700 km erzielte im Januar 2026 bei Gros-Delettrez 41.040 € inklusive Aufgeld.

Import

R32 gibt es europaweit. Auf ungetunten, gepflegten Zustand achten.

Häufige Fragen zur Volkswagen-GOLF4-R32-Reihe

Was ist ein VW Golf IV R32 2026 wert? +
Höher gelaufene, getunte oder reparaturbedürftige Exemplare beginnen bei rund 8.000 bis 14.000 Euro, gute originale Autos liegen in Note 3 bis 2 bei rund 20.000 bis 30.000 Euro, ein erstklassiges Exemplar mit niedriger Laufleistung in Note 1 erreicht rund 45.000 Euro. Wertentscheidend sind Originalität (viele wurden getunt), eine gesunde VR6- und DSG-Technik und eine dokumentierte Wartung. Zur Einordnung: Ein originaler 2002er 3-Türer mit 49.700 km erzielte im Januar 2026 bei Gros-Delettrez 41.040 Euro inklusive Aufgeld.
Was macht den Golf IV R32 besonders? +
Der R32 war 2002 der erste Golf mit dieser Bezeichnung und das Topmodell der vierten Generation. Sein 3,2-Liter-VR6 mit 241 PS und 320 Nm ist klangstark und charaktervoll, der serienmäßige 4Motion-Allradantrieb sorgt für sichere Traktion. Ab Mai 2003 war er gegen Aufpreis mit dem Doppelkupplungsgetriebe DSG lieferbar, laut Volkswagen dem ersten Doppelkupplungsgetriebe für die Großserie. Dazu kommen König-Sportsitze, Xenon-Scheinwerfer und 18-Zoll-Räder vom Typ Aristo. Geplant waren nur 5.000 Exemplare, gebaut wurden gut 12.000, unverbastelte Originale sind heute gesucht.
Was sind die Schwachstellen des Golf IV R32? +
Die wichtigsten Themen liegen am VR6 und an der Antriebstechnik: Die Steuerkette des 3.2-VR6 kann bei hoher Laufleistung rasseln und verschleißen, die Reparatur ist aufwendig. Das optionale DSG braucht regelmäßigen Ölwechsel, sonst können Mechatronik und Kupplungen Probleme machen. Die Haldex-Kupplung des 4Motion-Allrads verlangt ebenfalls regelmäßige Ölwechsel. Hinzu kommen Fahrwerks- und Bremsenverschleiß durch die Leistung. Das größte Risiko sind Tuning-Folgeschäden, da viele R32 modifiziert wurden. Ein originaler, gut gewarteter R32 ist daher klar vorzuziehen und langfristig günstiger.
Schalter oder DSG, was ist beim R32 besser? +
Beide Varianten haben ihre Anhänger. Das Sechsgang-Schaltgetriebe gilt als das ursprünglichere, puristischere Erlebnis und ist mechanisch unkomplizierter. Das ab Mai 2003 lieferbare DSG, laut Volkswagen das erste Doppelkupplungsgetriebe für die Großserie, schaltet sehr schnell und war laut Werksangaben im Sprint etwas schneller (0–100 km/h in 6,4 statt 6,6 Sekunden) und sparsamer (Normverbrauch 10,2 statt 11,5 l/100 km). Die Kehrseite ist die Wartung: Das DSG braucht regelmäßige Ölwechsel, und eine defekte Mechatronik ist teuer. Wer es sorglos mag, nimmt den Schalter, das DSG ist für Liebhaber der frühen Technik interessant, sofern es gepflegt wurde.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Golf IV R32? +
Bei der allgemeinen Golf-IV-Technik ist die Versorgung dank der Großserie und der riesigen VW-Szene sehr gut, viele Verschleißteile sind günstig verfügbar. Auch R32-spezifische Teile wie Felgen, Auspuff und Ausstattung sind über die aktive Community meist zu bekommen, der VR6-Motor ist gut versorgt. Spezialisierte VW-Betriebe und die große R32-Community mit eigenen Foren sind die zentralen Anlaufstellen für Teile und Wartung. Insgesamt ist der R32 gut versorgt, die spezifischen DSG- und Haldex-Wartungen sowie eine eventuelle Steuerketten-Reparatur sollten aber budgetiert werden.
Was kostet ein Golf IV R32 im Unterhalt? +
Der R32 ist im Unterhalt moderat bis anspruchsvoll. Der Verbrauch liegt bei rund 10 bis 13 l/100km. Aktuell fallen normale Steuer nach Hubraum und Schadstoffklasse sowie eine Youngtimer-Versicherung mit Wertvereinbarung (rund 200 bis 450 Euro) an. Für Wartung, Verschleiß, DSG- und Haldex-Pflege sollte man 950 bis 2.500 Euro einplanen. In Summe sind rund 1.350 bis 3.200 Euro pro Jahr realistisch. Entscheidend für niedrige Folgekosten sind eine gesunde VR6-Steuerkette, gepflegtes DSG/Haldex und Originalität, ein getuntes oder vernachlässigtes Exemplar kann deutlich teurer werden.
Ist der VW Golf IV R32 eine gute Wertanlage? +
Der Golf IV R32 ist als erster Golf R32, ab Mai 2003 mit dem laut Volkswagen ersten Doppelkupplungsgetriebe für die Großserie lieferbar, ein gesuchter Youngtimer. Unverbastelte Exemplare sind schwer zu finden, seriöse Autos beginnen laut Auto Bild bei rund 25.000 Euro. Eine Garantie für künftige Wertsteigerungen gibt es nicht. Wertentscheidend sind Originalität, eine gesunde VR6- und DSG-Technik, niedrige Laufleistung und eine dokumentierte Wartung. Getunte, auf R32 umgebaute oder hart bewegte Exemplare bergen Risiken und haben einen deutlich niedrigeren Sammlerwert. Wer kauft, sollte das Auto in erster Linie fahren wollen und ein originales, gut dokumentiertes Exemplar wählen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026