VW Golf IV / Bora Kaufberatung 2026
Junger Klassiker der späten 90er mit Hartmut-Warkuß-Design
Der VW Golf IV und sein Stufenheck-Bruder Bora sind die jüngsten Golf-Klassiker der späten 90er und frühen 2000er Jahre. Das klare Design unter Konzern-Designchef Hartmut Warkuß, die vollverzinkte Karosserie und ein für die Kompaktklasse hochwertig verarbeiteter Innenraum prägen das Modell; ab 1999 war ESP in Deutschland serienmäßig. Diese Kaufberatung deckt Golf IV und Bora in den Volumenversionen sowie V5 und V6 4Motion ab, der Golf R32 hat eine eigene Kaufberatung. Marktwerte Oktober 2026 laut Chromradar-Werteleiter: rund 150 bis 6.500 Euro für die Volumenmodelle, gepflegte V6 4Motion liegen darüber.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Golf IV (Typ 1J) kam im Oktober 1997 zum Modelljahr 1998 auf den Markt und löste den Golf III ab. In Deutschland wurde die Limousine 2003 vom Golf V abgelöst, der Variant lief bis 2006. Gestaltet wurde er unter Konzern-Designchef Hartmut Warkuß; die C-Säule zitiert bewusst den Golf I. Der Golf IV war der erste Golf mit Klarglasscheinwerfern, die Karosserie ist vollverzinkt, und VW gab zwölf Jahre Garantie gegen Durchrostung. 1999 wurde ESP in Deutschland serienmäßig.
Der Bora (Typ 1J) ist die Stufenheck-Version des Golf IV und folgte 1998 auf den Vento. Seine Karosserie ist 23 cm länger als die des Golf IV, der Kofferraum fasst 455 Liter. Ab 1999 gab es zusätzlich einen Bora Variant (bis 2004), die Limousine lief in Europa bis 2005. In Nordamerika und Südafrika hieß das Modell Jetta.
Bei den Benzinern reichte das Angebot vom 1.4 16V (75 PS) über 1.6 (100 bis 105 PS), 1.6 FSI (110 PS), 1.8 (125 PS), 1.8T (150 PS) und 2.0 (115 PS, im Bora ab 1998, im Golf IV ab 1999) bis zum 2.3 V5 mit 150 PS, ab 2000 mit 170 PS. Den V5 gab es in Golf IV und Bora. Spitzenmodell war ab 1999 der 2.8 V6 mit 204 PS, ausschließlich mit 4Motion-Allradantrieb und Haldex-Kupplung. Diesel: 1.9 SDI (68 PS) sowie 1.9 TDI mit 90 und 110 PS, ab 1999 TDI mit Pumpe-Düse-Einspritzung und 100 bis 150 PS.
Vom Golf IV entstanden laut Volkswagen inklusive aller Derivate rund 4,9 Millionen Exemplare. Unverbastelte Originale werden heute als junge Klassiker gesucht, die Masse der Autos wird aber noch zu Gebrauchtwagenpreisen gehandelt.
Karosserie-Varianten
Volumenmotorisierung. Note 2: rund 3.500 Euro.
Ab 1999 mit Pumpe-Düse. Note 2: rund 3.500 Euro.
Topmotorisierung mit 204 PS, nur mit Allrad. Note 2: rund 6.500–10.000 Euro, damit über der Werteleiter der Volumenmodelle.
Stufenheck-Volumenmodell. Note 2: rund 2.800 Euro.
V5 Note 2: rund 2.500–3.500 Euro, V6 4Motion rund 4.500–6.000 Euro.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Volumenbenziner; der 1.4 16V hat einen Zahnriemen.
Turbobenziner; im Sondermodell „25 Jahre GTI“ (2001) mit 180 PS.
TDI mit 90 und 110 PS noch mit Verteilereinspritzpumpe, ab 1999 (115 PS) Pumpe-Düse.
Fünfzylinder mit 15 Grad Zylinderwinkel und Steuerkette, in Golf IV und Bora.
Topmotorisierung ab 1999, nur mit Allradantrieb (Haldex-Kupplung).
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Hinterachse
HochTÜV-Prüfer haben vereinzelt durchgerostete Hinterachsen festgestellt.
Schweller hinten
HochRosten im hinteren Bereich von innen nach außen durch.
Blech um den Heckklappengriff (Golf IV)
MittelHäufige Roststelle trotz verzinkter Karosserie.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !1.4 16V Ölverbrauch WerkstattLaut Auto Bild für hohen Ölverbrauch und Kolbenkipper bekannt. Der Motor hat einen Zahnriemen, Wechselnachweis prüfen.
- !1.8T Ölpflege selbst oder WerkstattEmpfindlich gegen vernachlässigte Ölwechsel (Ölschlamm); in den USA führte das Problem bei Passat und Audi A4 mit 1.8T zu einer Sammelklage.
- !Schaltgetriebe WerkstattNieten zwischen Differential und Tellerrad können brechen; VW verbaute ab 2001 dickere Nieten.
- !V5 Steuerkette WerkstattDer 2.3 V5 hat eine Steuerkette; Kettengeräusche nach dem Kaltstart von einer Werkstatt prüfen lassen.
- !Innenraum selbst oder WerkstattSoft-Touch-Beschichtung nutzt sich ab, etwa am Aschenbecherdeckel.
- !Kombiinstrument WerkstattPixelfehler in der Multifunktionsanzeige sind häufig, Reparatur ab etwa 100 Euro.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Golf IV (Marktstart Oktober 1997) wird mit den ersten Erstzulassungen von 1997 ab Ende 2027 H-fähig, der Bora (Marktstart 1998) ab 2028. Die meisten Exemplare folgen erst in den Jahren danach.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössischer, gut erhaltener Zustand
- ✓ Keine aktuellen Tuning-Umbauten ohne zeitgenössischen Bezug
- ✓ Positives H-Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 200–400 Euro (mit H/Saisonkennzeichen) |
| Kfz-Steuer | 191,73 Euro (H-Pauschale, ab Ende 2027 bzw. 2028 je nach Erstzulassung); bis dahin nach Hubraum und Schadstoffklasse |
| Wartung und Inspektion | 200–400 Euro |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–350 Euro |
| Jährliche Schraubereien | 200–500 Euro |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 950–1.850 Euro pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie und Rost
- Hinterachse auf Durchrostung prüfen (TÜV-relevant)
- Hintere Schweller von innen (Endoskop, Magnet)
- Golf IV: Blech um den Heckklappengriff
- Spaltmaße und Lack auf Unfallschäden
Motor (Sauger / Turbo / TDI / V5 / V6)
- 1.4 16V: Ölverbrauch erfragen, Zahnriemenwechsel nachweisen lassen
- 1.8T: lückenlose Ölwechsel-Nachweise
- V5: Kettengeräusche nach Kaltstart
- 1.9 TDI: Fehlerspeicher und Einspritzanlage prüfen
- V6 4Motion: Allradfunktion (Haldex-Kupplung) prüfen
- Kompressionsmessung alle Zylinder
Getriebe und Fahrwerk
- Schaltgetriebe auf Geräusche prüfen (Differential-Nieten, vor allem vor 2001)
- Kupplung: spät greifend heißt Wechsel steht an
- Stoßdämpfer vorne bei Spurwechsel testen
Bora-spezifische Prüfungen
- Kofferraum auf Feuchtigkeit prüfen
- Karosserie-Originalität (oft modifiziert)
- Bei Highline: Ausstattung auf Funktion
Dokumentation und Elektrik
- Scheckheft mit Ölwechsel- und Zahnriemen-Nachweisen
- Modifikations-Historie kritisch hinterfragen
- Multifunktionsanzeige auf Pixelfehler prüfen
- Lackcode mit dem Fahrzeugdatenträger abgleichen
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Golf IV V6 4Motion 2.8
Topmotorisierung mit 204 PS und Haldex-Allrad. Note 2 rund 6.500–10.000 Euro, gepflegte Angebote teils darüber.
Bora V5 2.3
Fünfzylinder mit nur 15 Grad Zylinderwinkel, 150 oder 170 PS. Note 2 rund 2.500–3.500 Euro; Steuerkette prüfen.
Golf IV 1.9 TDI 115 PS
Sparsam und alltagstauglich, Pumpe-Düse-Technik. Note 2 rund 3.500 Euro.
Golf IV 1.6
Günstiger Einstieg ohne Turbo. Note 2 rund 3.500 Euro.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Golf IV V6 4Motion 2.8 | 2.8 V6 204 PS | 204 PS | 10–13 l/100km | Sportlicher junger Klassiker | 6.500–10.000 Euro |
| Bora V6 4Motion 2.8 | 2.8 V6 204 PS | 204 PS | 10–13 l/100km | Junger Klassiker | 4.500–6.000 Euro |
| Bora V5 2.3 | 2.3 V5 150 PS | 150 PS | 9–12 l/100km | Junger Klassiker | 2.500–3.500 Euro |
| Golf IV 1.9 TDI 115 PS | 1.9 TDI 115 PS | 115 PS | 5–7 l/100km | Sparsamer Daily | rund 3.500 Euro |
| Golf IV 1.6 Standard | 1.6 OHC 100 PS | 100 PS | 7–9 l/100km | Daily / Einstieg | rund 3.500 Euro |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Breites Angebot im freien Handel; gepflegte V6 4Motion eher beim Spezialisten.
Größte Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen; Ölverbrauch (1.4 16V), Steuerkette (V5) und Ölwechsel-Historie (1.8T) prüfen.
Vor allem für seltene V6 4Motion in Topzustand.
Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Volkswagen-GOLF4-Reihe
Was ist ein VW Golf IV 2026 wert? +
Was macht den Golf IV / Bora zum jungen Klassiker? +
Welche Motorisierung ist die beste Wahl? +
Was ist der V5-Motor im Bora? +
Welche Rost-Stellen sind beim Golf IV / Bora besonders kritisch? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Golf IV / Bora? +
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia: VW Golf IV
- Wikipedia: VW Bora
- Volkswagen Newsroom: Golf IV (1997–2003)
- Volkswagen Newsroom: Bora (1998–2005)
- Auto Bild: VW Golf 4 Gebrauchtwagen-Test
- Motor1: Der V5-Motor von VW
- mobile.de: VW Golf IV Angebote
- mobile.de: VW Golf IV 4Motion Angebote
- Allianz: Youngtimer-Versicherung