KAUFBERATUNG 2026

Mercedes S-Klasse W116 Kaufberatung 2026

Erste S-Klasse (1972–1980) und das Über-Modell 450 SEL 6.9

Mercedes-Benz W116, erste S-Klasse
Foto: nakhon100 · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der Mercedes W116 ist die erste Baureihe, die Mercedes offiziell als S-Klasse bezeichnete. Zwischen 1972 und 1980 entstanden 473.035 Exemplare in den Versionen 280 S/SE/SEL, 350 SE/SEL, 450 SE/SEL, dem 450 SEL 6.9 (V8 mit 6.834 cm³ und hydropneumatischer Federung) und dem nur für Nordamerika gebauten Turbodiesel 300 SD. Ab Herbst 1978 war der W116 als erstes Serienauto weltweit mit dem gemeinsam mit Bosch entwickelten Antiblockiersystem (ABS) lieferbar.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die erste S-Klasse; solider Klassiker und das Über-Modell 450 SEL 6.9.
Preisspanne (Note 2)
Standard 13.600–18.400 €, 6.9 42.500–57.500 €.
Größtes Risiko
Rost plus beim 6.9 das teure Hydropneumatik-System.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der W116 löste 1972 die Baureihen W108/W109 ab und war die erste Mercedes-Limousine, die offiziell „S-Klasse“ hieß. Präsentiert wurde er im September 1972, verantwortlicher Designer war Friedrich Geiger. Die wuchtige, sachliche Limousine mit hoher Gürtellinie und breiter C-Säule brachte erstmals horizontal angeordnete Scheinwerfer und Kühlergrill; der 450 SE/SEL wurde zum Auto des Jahres 1974 gewählt.

Technisch setzte der W116 Akzente bei der passiven Sicherheit: Tank über der Hinterachse, gepolsterte Armaturentafel, Sicherheitslenkrad und eine verstärkte Fahrgastzelle mit Knautschzonen. Neu war auch die Doppelquerlenker-Vorderachse mit Lenkrollradius null. Ab Herbst 1978 war als Sonderausstattung das gemeinsam mit Bosch entwickelte ABS lieferbar, als erstes Serienauto weltweit. Die Langversionen SEL haben 10 cm mehr Radstand.

1975 kam das Spitzenmodell 450 SEL 6.9: M100-V8 mit 6.834 cm³, 286 PS und 550 Nm, K-Jetronic und Trockensumpfschmierung, dazu eine hydropneumatische Federung mit Niveauregulierung an allen vier Rädern, laut Mercedes-Benz-Archiv die erste in einem Mercedes-Benz-Pkw (der Mercedes 600 hatte Luftfederung). Als Höchstgeschwindigkeit werden 225 km/h angegeben, zeitgenössische Tests maßen mehr. Bis 1980 entstanden 7.380 Exemplare, davon 1.816 für die USA und Kanada. Optisch unterscheidet sich der 6.9 kaum vom normalen 450 SEL, das auffälligste Merkmal ist das Typenschild auf dem Heckdeckel.

Im September 1979 stellte Mercedes den Nachfolger W126 vor, die Produktion des W116 lief im September 1980 aus.

Bauzeitraum
1972–1980
Produktionszahl
473.035 (davon 7.380 als 450 SEL 6.9)
Produktionsstätte
Mercedes-Benz Sindelfingen

Karosserie-Varianten

W116 Limousine (Standard-Radstand) 1972–1980

280 S, 280 SE, 350 SE, 450 SE sowie der 300 SD (Turbodiesel, nur USA/Kanada). Sechszylinder, V8 und Fünfzylinder-Diesel. Volumen-S-Klasse der 70er.

W116 SEL (Langversion +100 mm) 1973–1980

280 SEL, 350 SEL, 450 SEL. 10 cm mehr Radstand für Fond-Komfort. Repräsentations-Variante.

450 SEL 6.9 (Top-Modell) 1975–1980

6.834 cm³ V8 mit 286 PS, hydropneumatische Federung, 225 km/h. Nur 7.380 Exemplare. Heute die mit Abstand teuerste W116-Variante.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M110 (6-Zyl DOHC Benzin)

280 S (Vergaser, 160 PS) und 280 SE (Einspritzung, 185 PS). Der 280 S hatte ab 1976 nur noch 156 PS. Der 280 SE startete mit der elektronischen D-Jetronic; mit der mechanischen K-Jetronic leistete er von 1976 bis April 1978 177 PS, danach wieder 185 PS.

M116 (V8 3,5L)

350 SE und 350 SEL, 200 PS (1976 bis April 1978: 195 PS). Kleinerer V8 mit angenehmer Charakteristik. Mit 55.366 Exemplaren (350 SE und 350 SEL) deutlich seltener als der 450.

M117 (V8 4,5L)

450 SE/SEL, 225 PS (1976 bis April 1978: 217 PS). US-Version mit 190 hp. Souveräne Limousine mit gutem Antritt.

M100 (V8 6,8 l im 450 SEL 6.9)

286 PS bei 4250 1/min, 550 Nm bei 3000 1/min. Trockensumpfschmierung. Der Motor stammt aus dem 600 (W 100) und dem 300 SEL 6.3 und wurde auf 6.834 cm³ vergrößert. Mercedes-Spitzenmotor seiner Ära.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Klassischer Mercedes-Rost der 70er. Innenschweller lassen sich nur durch Abklopfen und Drücken prüfen, oft stecken mehrlagige Reparaturbleche aus früheren Jahrzehnten darunter.

Fußraum und Übergang zum vorderen Radhaus

Kritisch

Blech und Dämmmaterial zwischen Fußraum und Radhaus können großflächig durchgerostet sein. Auto Bild Klassik nennt rund 1.500 € allein für die Sanierung dieses Bereichs.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Kritisch

Typischer Mercedes-Rostpunkt. Bei vernachlässigten Exemplaren komplett durchgerostet.

Bodenblech und Querträger unter Rücksitzbank

Kritisch

Der werksseitige Unterbodenschutz wird mit der Zeit spröde, darunter kann sich unbemerkt Rost bilden. Auch die hinteren Achsaufnahmen prüfen, Durchrostungen dort erfordern den Ausbau der Achse.

Heckabschluss / Reserverad-Mulde

Mittel

Wassersack im Kofferraum. Auch die hinteren Endspitzen rosten häufig durch Feuchtigkeit, die vom Kofferraum her eindringt.

Türen unten und Türfalz

Mittel

Verstopfte Ablaufbohrungen. Bei höheren Laufleistungen kritisch.

Endspitzen und Stoßstangen-Träger

Mittel

Versteckter Rost hinter den massiven 70er-Stoßstangen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    6.9 Hydropneumatik Werkstatt
    Die Anlage aus Gasfederelementen und Hydraulikzylindern braucht spezialisierte Wartung. Ein vernachlässigtes System ist ein ernstes Kaufrisiko.
  • !
    Steuerketten-Längung Werkstatt
    Bei den V8-Motoren können gelängte Steuerketten und ermüdete Gleitschienen vorkommen.
  • !
    D-Jetronic / K-Jetronic Werkstatt
    Die elektronische D-Jetronic der frühen Einspritzer (bis 1975/76) gilt als schwerer beherrschbar; Fachleute empfehlen eher spätere Modelle mit mechanischer K-Jetronic und kontaktloser Zündung.
  • !
    Koppelachse (450er) Werkstatt
    Bei den 450er-Modellen kann die Koppelachse ausgeschlagen sein.
  • !
    Automatikgetriebe Werkstatt
    Dreigang-Automatik bei den V8, Viergang-Automatik bei den Sechszylindern. Bei hoher Laufleistung auf Schlupf und saubere Schaltvorgänge achten.
  • !
    Klima (R12) Werkstatt
    Originalanlagen sind für R12 ausgelegt; für den Betrieb ist eine Umrüstung auf ein zugelassenes Kältemittel üblich.
  • !
    Polster (Velours/MB-Tex) Werkstatt
    Bei Sonne ausbleichend, Neubezug.
  • !
    Frühes ABS (ab Herbst 1978) Werkstatt
    Das ABS der ersten Generation war Sonderausstattung; die Funktion beim Kauf prüfen lassen.
  • !
    Fahrwerk und Lenkung Werkstatt
    Verschlissene Fahrwerksteile und Lenkspiel sind häufig, das Lenkspiel lässt sich oft nicht durch Nachstellen beheben.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2002
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer 191,73 €/Jahr. Die Oldtimer-Versicherung richtet sich nach Wert und Tarif; beim 6.9 ist sie wegen der höheren Wertklasse entsprechend teurer.

Alle W116 sind H-Kennzeichen-fähig (Produktionsende 1980). Maßgeblich ist die Erstzulassung plus 30 Jahre: die ersten W116 seit 2002, die letzten seit 2010.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO durch einen amtlich anerkannten Prüfer (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ, KÜS)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 350–1.400 € (6.9 deutlich höher)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 400–900 €
Verschleißteile (anteilig) 250–550 €
Jährliche Schraubereien 400–1.000 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.590–4.040 € pro Jahr (6.9 deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost ist kritisch

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen einzeln drücken
  • Bodenblech unter Rücksitzbank (Teppich anheben!)
  • Hintere Achsaufnahmen und Querträger im Bodenbereich
  • Fußraum und Übergang zum vorderen Radhaus
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Kofferraum-Mulde und Reserverad-Bereich
  • Endspitzen hinter Stoßstangen
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Beim 6.9, Hydropneumatik kritisch

  • Nach dem Motorstart: nimmt der Wagen sein Niveau ein und hält es gleichmäßig?
  • Druckspeicher (Kugeln) intakt? Hartes, stößiges Federn deutet auf gealterte Speicher hin
  • Federbeine und Leitungen undicht? Ölspuren im Radkasten
  • Niveau-Regulierung beim Beladen funktionsfähig?
  • Rechnungen über Hydraulik-Wartung der letzten 5 Jahre

Motor & Antrieb

  • Steuerketten-Geräusch beim Kaltstart (laut Auto Bild Klassik vor allem bei den V8)
  • Bei V8: Ventiltrieb im Kaltlauf abhören (Hydrostößel seit 1975/76)
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • K-Jetronic/D-Jetronic funktionsfähig (Standgas, Beschleunigung)
  • Kompressionsmessung über alle Zylinder
  • Automatik: kein Schlupf, saubere Schaltungen
  • Probefahrt: Hinterachs-Geräusche bei Lastwechsel

Dokumentation

  • Mercedes-Scheckheft mit MB-Stempeln
  • Mercedes-Classic-Datenkarte
  • Beim 6.9: Rechnungen über Hydraulik-Service
  • Erstzulassungs-Nachweis und vollständige Halterhistorie
  • Bei 6.9 mit Sammler-Provenance (Erstbesitzer, Politiker, Promi): zusätzlicher Wert
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassische S-Klasse zum vernünftigen Preis

Mercedes 280 SE (W116)

M110-Sechszylinder mit 185 PS (1976 bis April 1978 mit K-Jetronic 177 PS), mit 150.593 Exemplaren die meistgebaute W116-Version. Markt rund 13.600–18.400 € in Note 2.

V8-Genießer mit Langstrecken-Anspruch

Mercedes 450 SEL (W116 SEL)

M117-V8 mit 225 PS, 10 cm mehr Radstand für Fond. Souveräne Limousine, klassische 70er-Repräsentation. Markt rund 13.600–18.400 € in Note 2, Spitzenfahrzeuge bis etwa 25.000 €.

Sammler mit Bekenntnis zum Über-Mercedes

Mercedes 450 SEL 6.9

Ikone der 70er mit M100-V8 (286 PS) und Hydropneumatik. Nur 7.380 gebaut. Markt rund 42.500–57.500 € in Note 2, Spitzenfahrzeuge bis etwa 80.000 €.

Einsteiger mit kleinerem Budget

Mercedes 280 S (W116 Vergaser)

Solex-Vergaser und 160 PS (ab 1976 156 PS), etwas weniger Leistung als der 280 SE, dafür einfachere Technik. Markt rund 8.500–11.500 € in Note 3.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
S-Klasse W116 (Standard) M110/M116/M117 156–225 PS 12–17 l/100km Sammler / GT-Cruiser 13.600–18.400 €
450 SEL 6.9 M100 V8 (6,8 l) 286 PS 16–20 l/100km Sammler-Rarität 42.500–57.500 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Mercedes-Klassiker-Spezialisten bzw. im Markencenter mit Historie und Gewährleistung.

Privatkauf

Großer Markt auf mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen; Rost, Servicehistorie und beim 6.9 die Hydropneumatik zwingend prüfen.

Auktion

Für seltene und dokumentierte Exemplare (vor allem 450 SEL 6.9).

Import

Teils aus dem Ausland (USA, trockene Klimazonen); Euro-Spec-Umbau und Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Mercedes-Benz-W116-Reihe

Was ist eine Mercedes S-Klasse W116 wert? +
Eine W116-Limousine in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 13.600 bis 18.400 €. Topzustand bis etwa 25.000 €, Restaurierungsobjekte ab 2.200 €. Der seltene 450 SEL 6.9 liegt deutlich höher: 42.500–57.500 € in Note 2, Spitzenfahrzeuge bis etwa 80.000 €.
Was ist das Besondere am 450 SEL 6.9? +
Drei Dinge: 1) M100-V8 mit 6.834 cm³ und 286 PS, die bis dahin größte Maschine einer Mercedes-Limousine der Nachkriegszeit. 2) Hydropneumatische Federung mit Niveauregulierung an allen vier Rädern; der Mercedes 600 hatte dagegen Luftfederung. 3) Trockensumpfschmierung mit 12-Liter-Ölbehälter, ohne die der große Motor nicht unter die flache Haube des W116 gepasst hätte. Nur 7.380 Exemplare. Der 6.9 war Mercedes' bewusst zurückhaltend gestyltes Über-Modell, vom Aussehen kaum vom 450 SEL zu unterscheiden.
War der W116 wirklich der erste Mercedes mit ABS? +
Ja, ab Herbst 1978 war der W116 das erste Serienauto weltweit, das mit dem gemeinsam mit Bosch entwickelten Antiblockiersystem (ABS) lieferbar war. Es war Sonderausstattung, nicht serienmäßig. Bei einem Fahrzeug mit ABS die Funktion beim Kauf prüfen lassen.
Wie zuverlässig ist die Hydropneumatik beim 6.9? +
Gut gewartet arbeitet das System zuverlässig, vernachlässigt wird es zum Kaufrisiko. Die Anlage arbeitet mit Gasfederelementen, die über Hydraulikzylinder mit den Rädern verbunden sind, und braucht spezialisierte Wartung. Beim Kauf eines 6.9 muss die Hydropneumatik einwandfrei funktionieren; Wartungsrechnungen und ein Fachmann bei der Besichtigung sind Pflicht.
Welcher W116 ist am haltbarsten? +
Belastbare Vergleichsdaten zur Haltbarkeit gibt es nicht. Fachleute raten eher zu späteren Modellen mit K-Jetronic und kontaktloser Zündung, weil diese leichter beherrschbar sind als die frühe D-Jetronic. Bei den V8 können gelängte Steuerketten und ermüdete Gleitschienen vorkommen. Der M100 im 6.9 ist teuer im Unterhalt: Auto Bild Klassik nennt rund 20.000 € für eine Motorüberholung.
Wie viele W116 wurden gebaut? +
473.035 Exemplare zwischen 1972 und 1980. Davon 280.473 Sechszylinder (122.848 280 S, 150.593 280 SE, 7.032 280 SEL), 55.366 350 SE/SEL, 101.182 450 SE/SEL, 7.380 450 SEL 6.9 und 28.634 300 SD für Nordamerika. Seltenste Versionen sind der 350 SEL (4.266) und der 280 SEL (7.032); beim 450 wurde die Langversion dagegen häufiger gebaut als der SE.
Ist der W116 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Maßgeblich ist die Erstzulassung plus 30 Jahre: Die ersten W116 sind seit 2002 H-fähig, die letzten seit 2010. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand und ein Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO. Bei Tieferlegungen, anderen Rädern oder Leistungssteigerungen ist das H-Kennzeichen gefährdet. Pauschale Kfz-Steuer 191,73 €/Jahr.
Lohnt sich der 6.9 als Investment? +
Eine Wertentwicklung lässt sich nicht seriös vorhersagen. Kaufentscheidend sind dokumentierte Historie, eine funktionierende originale Hydropneumatik und originaler Lack. Die Spanne realer Verkäufe ist groß: The Classic Valuer verzeichnet für den 6.9 Zuschläge von rund 2.250 £ bis knapp 120.000 £, der Median liegt bei rund 26.000 £. Der Unterhalt ist teuer; Auto Bild Klassik nennt etwa 20.000 € für eine Motorüberholung und rund 2.000 € für einen Satz Reifen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026