KAUFBERATUNG 2026

Mercedes 190E Kaufberatung 2026

Der Baby-Benz W201, Schwachstellen, Marktwerte, alle Motorisierungen

Mercedes 190E (W201), der Baby-Benz
Foto: Rudolf Stricker · frei mit Namensnennung · Wikimedia Commons

Der Mercedes 190 (Baureihe W 201), allgemein „Baby-Benz“ genannt, war ab Dezember 1982 die neue Kompaktklasse von Mercedes-Benz unterhalb der mittleren Baureihe. Bis August 1993 entstanden in Sindelfingen und Bremen 1.879.629 Exemplare, für Forschung und Entwicklung hatte Mercedes-Benz zwischen 1974 und 1982 rund 2,3 Milliarden D-Mark aufgewendet. Technisch neu war die eigens für den W 201 entwickelte Raumlenker-Hinterachse. Diese Kaufberatung deckt die Großserien-Modelle vom Vergaser-190 über 190 E 1.8, 2.0 und 2.3 bis zum Sechszylinder 190 E 2.6 sowie die Diesel ab, die Sechzehnventiler 2.3-16, 2.5-16 und Evolution haben ihre eigene Kaufberatung.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Der Baby-Benz W201 als robuster, bezahlbarer Einstiegs-Klassiker; vom sparsamen Diesel bis zum 2.3.
Preisspanne (Note 2)
6.500–10.000 € (Note 3 bis Note 2), Topzustand um 17.000 €.
Größtes Risiko
Rost an Wagenheberaufnahmen, Radläufen und im Kofferraum plus eine nach langer Standzeit empfindliche KE-Jetronic.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der W 201 entstand als Antwort auf die wachsende Konkurrenz kompakter Premium-Limousinen, allen voran den BMW 3er. Erste Versuche zu einem Mercedes unterhalb der Mittelklasse begannen 1974, die endgültige Form wurde am 6. März 1979 festgelegt. Für Forschung und Entwicklung bis Januar 1982 wandte Mercedes-Benz rund 2,3 Milliarden D-Mark auf.

Im Dezember 1982 stellte Mercedes den 190 (Vergaser, 90 PS) und den 190 E (Einspritzer, 122 PS) vor, im September 1983 folgte der 190 D. Das Design verantwortete Bruno Sacco. Technisch neu war die Raumlenker-Hinterachse, die jedes Hinterrad an fünf Lenkern führt; sie wurde eigens für den W 201 entwickelt und war der erste Einsatz dieser Achse in einem Mercedes-Pkw. Mit der Modellpflege im Herbst 1988 kamen lackierte Stoßfänger und die seitlichen Kunststoffplanken, die sogenannten „Sacco-Bretter“.

Zwischen 1982 und 1993 baute Mercedes 1.879.629 W 201, rund 58 % davon im Werk Bremen und 42 % in Sindelfingen. Erstmals in der Geschichte von Daimler-Benz lief ein Modell an zwei Standorten gleichzeitig vom Band. Die Palette wuchs kontinuierlich: ab Herbst 1984 der 190 E 2.3-16 mit Vierventil-Zylinderkopf, ab 1988 der 2.5-16, 1989 und 1990 die Homologationsmodelle Evolution und Evolution II mit je 502 Stück. 1992 gewann Klaus Ludwig mit dem 190 E 2.5-16 Evolution II die DTM, Mercedes belegte die Plätze eins bis drei. Heute zählt der Mercedes 190 laut Hiscox mit rund 45.000 Fahrzeugen zu den häufigsten Oldtimern in Deutschland (Platz 7).

Bauzeitraum
1982–1993
Produktionszahl
1.879.629 (alle W201-Varianten)
Produktionsstätte
Werke Bremen (rund 58 %) und Sindelfingen (rund 42 %), erstmals ein Mercedes-Modell parallel an zwei Standorten

Karosserie-Varianten

Limousine 4-türig 1982–1993

Einzige Karosserieform des W201. Keine Limousine 2-türig, kein Cabrio, kein Kombi.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M 102 2,0 l Vergaser (90–105 PS)

190, 1982–1990. Basis-Benziner mit Vergaser, ab 1983/84 105 PS, 1990 durch den 190 E 1.8 ersetzt.

M 102 1,8 l (109 PS)

190 E 1.8, 1990 bis 1993, Nachfolger des Vergaser-190. 173.354 Stück, verkaufte sich in kurzer Zeit sehr gut.

M 102 2,0 l Einspritzer (118–122 PS)

190 E, ab 1991 als 190 E 2.0 bezeichnet, 1982–1993. Meistgebaute Variante (638.180 Stück, rund 34 Prozent). Mit Katalysator 118 PS, ab 1991 dank geänderter Auspuffanlage wieder 122 PS.

M 102 2,3 l (132–136 PS)

190 E 2.3, in Deutschland ab Herbst 1986 bis 1993, 186.610 Stück. Mit Katalysator bis 1991 132 PS, danach wieder 136 PS. Kräftiger im Drehmoment als der 2.0.

M 103 2,6 l Reihensechszylinder (160–166 PS)

190 E 2.6, vorgestellt auf der IAA 1985, Serie ab 1986 bis 1993, 104.907 Stück. Mit Katalysator 160 PS. Laufruhigste Variante der Volumen-Modelle.

OM 601 2,0 l Diesel (72–75 PS)

190 D, 1983–1993, 452.806 Stück. Neu entwickelter Vorkammer-Diesel, ab Juni 1989 75 PS. Langsam, aber technisch einfach.

OM 601 2,2 l Diesel (73 PS)

190 D 2.2, 1983–1985, 10.560 Stück.

OM 602 2,5 l Diesel (90–94 PS) bzw. Turbo (122–126 PS)

190 D 2.5 (1985–1993, 147.502 Stück) und 190 D 2.5 Turbo (1986–1993, 20.915 Stück, in Deutschland ab 1987). Fünfzylinder-Vorkammerdiesel, der Turbo mit deutlich mehr Drehmoment.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Wagenheberaufnahmen und Schweller

Kritisch

Wagenheberaufnahmen und Schweller rosten von innen, auch unter der Seitenbeplankung. Bei vernachlässigten Exemplaren ist Schweißarbeit nötig.

Radläufe und Radhäuser vorne

Kritisch

Radlaufkanten sowie Radhaus unter den Scheinwerfern und an der Halterung des Wischwasserbehälters. Radlaufverkleidungen kaschieren Schäden.

Radläufe und Radhäuser hinten

Mittel

Rost um die Gummistopfen und an den Radlaufkanten. Frühe Baujahre sind laut Auto Bild Klassik anfälliger als Fahrzeuge ab 1988.

Kofferraum: Reserveradmulde, Seitentaschen, Heckscheibenrahmen

Mittel

Undichte Heckscheibe oder Kofferraumdichtung lassen Wasser eindringen. Reserveradmulde samt Abschleppöse, Seitentaschen und Bereich um Rückleuchten und Kennzeichenbeleuchtung prüfen.

Batteriekasten und Fahrerfußraum

Mittel

Batteriefach, Bereich unter dem Bremskraftverstärker und Fahrerfußraum sind typische Prüfstellen.

Antennenbereich

Niedrig

Rost rund um den Antennenausschnitt.

Brems- und Kraftstoffleitungen

Mittel

Vor allem im Bereich der Hinterachse korrodieren die Leitungen; bei der Durchsicht von unten mitprüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    KE-Jetronic-Einspritzung (Benziner) Werkstatt bis mehrere tausend €
    Nach langer Standzeit besonders anfällig; ab etwa 200.000 km werden Luftmengenmesser und Mengenteiler zum Thema. Reparaturen können mehrere tausend Euro kosten.
  • !
    Steuerkette und Hydrostößel Werkstatt
    Rasselnde Steuerkette und klappernde Hydrostößel nach dem Kaltstart sind Warnsignale.
  • !
    Zylinderkopfdichtung Werkstatt
    Schleim unter dem Öldeckel kann auf eine defekte Kopfdichtung hindeuten.
  • !
    Vorderachse und Lenkung selbst oder Werkstatt
    Traggelenke und Spurstangenköpfe halten selten länger als 100.000 km; Lenkungsdämpfer auf Dichtheit prüfen, frühe Modelle haben oft zu viel Lenkspiel.
  • !
    Hinterachse und Differential Werkstatt
    Differential auf Heulen und Undichtigkeiten prüfen.
  • !
    Motor- und Getriebelager selbst oder Werkstatt
    Verschlissene Lager führen zu Vibrationen; beim Schaltgetriebe sind ausgeschlagene Schaltbuchsen häufig, Automatikgetriebe werden öfter undicht.
  • !
    Schiebe-Hub-Dach selbst oder Werkstatt
    Bei späteren Modellen ist die Hubfunktion anfällig, die Hubwinkel brechen.
  • !
    Klimaanlage und Gebläse Werkstatt
    Reparaturen an der Klimaanlage können teuer werden; das Innenraumgebläse sollte ohne Quietschen laufen.
  • !
    Getauschter Tacho selbst oder Werkstatt
    Spuren neben dem Kombiinstrument deuten auf einen Tachotausch hin, die Laufleistung ist dann fraglich.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2012
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Die Klassik-Versicherung hängt von Fahrzeugwert, Fahrleistung und Tarif ab, Richtwert siehe Unterhaltskosten.

Da der letzte W 201 im August 1993 gebaut wurde, haben alle Exemplare die 30-Jahres-Grenze erreicht; der erste W 201 bekam am 7. Dezember 2012 ein H-Kennzeichen. Frühe Modelle (1982) sind seit 2012 H-fähig, späteste Modelle (1993) seit 2023.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
  • ✓ Originale Motorisierung oder zeitgenössische Modifikation mit Eintragung
  • ✓ Keine nicht zeitgenössischen Umbauten; zeitgenössische Reparaturen oder Umbauten innerhalb von zehn Jahren nach Erstzulassung sind zulässig

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 250–400 €
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 250–500 €
Verschleißteile (anteilig) 150–350 €
Jährliche Schraubereien 250–600 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.090–2.040 € pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost-Check

  • Wagenheberaufnahmen und Schweller, auch unter der Seitenbeplankung
  • Radläufe und Radhäuser vorne (unter den Scheinwerfern, Halterung Wischwasserbehälter)
  • Radläufe und Radhäuser hinten, rund um die Gummistopfen
  • Kofferraum: Reserveradmulde, Abschleppöse, Seitentaschen, Heckscheibenrahmen
  • Batteriekasten, Bereich unter dem Bremskraftverstärker, Fahrerfußraum
  • Brems- und Kraftstoffleitungen an der Hinterachse
  • Lackdickenmessung, Abweichungen zeigen Nachlackierung

Motor & Antrieb

  • Bei M102/M103: Leerlauf-Stabilität (KE-Jetronic-Hinweis)
  • Kompressionsmessung über alle Zylinder
  • Ölverbrauch erfragen, unter dem Öldeckel auf Schleim achten (Hinweis auf Zylinderkopfdichtung)
  • Kühlmittel-Färbung im Ausgleichsbehälter (öl-haltig? = Kopfdichtung)
  • Diesel-Vorglüh-Funktion (OM601/OM602)
  • Auspuffanlage auf Rost, Undichtigkeit und Anschlagen prüfen
  • Hinterachs-Geräusche bei Lastwechsel (Hardy-Scheibe, Antriebswelle)

Innenraum & Elektrik

  • MB-Tex-Sitze (Kunstleder) auf Risse, Naht-Verschleiß
  • Zentralverriegelung, Funktion an allen Türen und am Kofferraum
  • Fensterheber elektrisch (falls vorhanden), alle vier
  • Klimaanlage (falls vorhanden), Funktionsprüfung
  • Originale Becker-Radio (falls dokumentiert)
  • Tacho: Spuren eines Tauschs neben dem Kombiinstrument (Laufleistung fraglich)
  • Tempomat (falls vorhanden), Funktionsprüfung

Dokumentation

  • Mercedes-Scheckheft mit MB-Stempeln oder Fachwerkstatt-Belegen
  • Rechnungen über Reparaturen (Wartung, Bremsen, Achse)
  • Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
  • Bei späten Modellen: Mercedes-Classic-Datenkarte
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar
  • H-Kennzeichen-Gutachten falls vorhanden

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Erstklassiker mit kleinem Budget

Mercedes 190D 2.0 oder 190E 2.0

Günstigster Einstieg in die W201-Welt, unverwüstliche Technik, riesige Teilversorgung. Gute Exemplare (Note 2) um 10.000 €, ordentliche Alltagsfahrzeuge (Note 3) um 6.500 €.

Komfort-Klassiker für Langstrecken

Mercedes 190E 2.6 (Sechszylinder M103)

Sechszylinder-Laufruhe und kräftiger Motor, mit 104.907 Stück deutlich seltener als die Vierzylinder. Eine eigene Werteleiter führt Chromradar für den 2.6 nicht, Angebote einzeln bewerten.

Daily-Driver-Klassiker mit Saisonkennzeichen

Mercedes 190E 2.0 (Limousine, gepflegt)

Ausgewogenes Verhältnis aus Komfort, Wirtschaftlichkeit und Klassiker-Charme. H-Kennzeichen, niedrige Unterhaltskosten.

Diesel-Liebhaber mit Sammler-Interesse

Mercedes 190D 2.5 Turbo

Kräftiger Fünfzylinder-Vorkammer-Turbodiesel mit 122–126 PS, mit 20.915 Stück deutlich seltener als die Saugdiesel. Eine eigene Werteleiter führt Chromradar nicht.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Mercedes 190E (W201) M102 1.8/2.0/2.3 + OM601/602 Diesel 72–136 PS 8–11 l/100km (Diesel 6–8) Daily bis Sammler um 10.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Mercedes-Klassiker-Spezialisten bzw. im Markencenter mit Historie und Gewährleistung.

Privatkauf

Großer Markt auf mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen; Rost und Servicehistorie zwingend prüfen. Beim Benziner die KE-Jetronic, bei allen Motoren Steuerkette und Hydrostößel beim Kaltstart prüfen.

Auktion

Für seltene und dokumentierte Exemplare (Sondermodelle wie Avantgarde oder 190 E 3.2 AMG).

Import

Teils aus dem Ausland (USA, trockene Klimazonen); Euro-Spec-Umbau und Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Mercedes-Benz-190E-Reihe

Was ist ein Mercedes 190E wert? +
Ein Mercedes 190 E (1.8 bis 2.3) oder 190 D liegt im Oktober 2026 in gutem Zustand (Note 2) bei rund 10.000 €, im ordentlichen Gebrauchtzustand (Note 3) bei rund 6.500 €. Topzustand (Note 1) erreicht um 17.000 €, Restaurierungsobjekte (Note 5) gibt es ab etwa 1.000 €. Für den Sechszylinder 190 E 2.6 führt Chromradar keine eigene Werteleiter. Die seltenen 2.3-16 und Evo II liegen in einer eigenen Preisklasse, siehe Cosworth-Kaufberatung.
Wo rostet ein Mercedes 190E? +
Typische Stellen sind Wagenheberaufnahmen und Schweller, die Radläufe und Radhäuser vorne und hinten sowie der Kofferraum mit Reserveradmulde, Seitentaschen und Heckscheibenrahmen. Dazu kommen Batteriekasten, Fahrerfußraum sowie Brems- und Kraftstoffleitungen an der Hinterachse. Frühe Baujahre rosten laut Auto Bild Klassik häufiger als Fahrzeuge ab 1988.
Welcher 190E ist der haltbarste? +
Als besonders langlebig gelten die einfachen Vierzylinder, also der 190 E 2.0 mit M 102 und der Vorkammer-Diesel 190 D mit OM 601. Entscheidend ist aber die Wartungshistorie: Steuerkette, Hydrostößel und die nach langer Standzeit empfindliche KE-Jetronic der Benziner sind die teuren Punkte. Die Diesel sind langsam, aber technisch einfach, und alle Varianten profitieren von der großen Verbreitung.
Welche Motorisierungen gibt es beim 190E? +
Benziner: 190 (Vergaser, 90–105 PS), 190 E 1.8 (109 PS), 190 E bzw. 190 E 2.0 (118–122 PS), 190 E 2.3 (132–136 PS) und 190 E 2.6 (Sechszylinder M 103, 160–166 PS). Diesel: 190 D (72–75 PS), 190 D 2.2 (73 PS), 190 D 2.5 (90–94 PS) und 190 D 2.5 Turbo (122–126 PS). Dazu die Sechzehnventiler 190 E 2.3-16 (185 PS, mit Kat 170 PS) und 190 E 2.5-16 (195–204 PS) sowie die Homologationsmodelle Evolution (195–204 PS) und Evolution II (235 PS), siehe separate Cosworth-Kaufberatung.
Wie viele Mercedes 190E wurden gebaut? +
Insgesamt 1.879.629 W201-Modelle zwischen 1982 und 1993. Den größten Anteil hatte der 190 E 2.0 mit 638.180 Stück (rund 34 Prozent), gefolgt vom 190 D mit 452.806 Stück (rund 24 Prozent) und dem 190 E 2.3 mit 186.610 Stück. Die Cosworth-Varianten 2.3-16 (19.487 Stück) und Evo II (502 Stück) sind echte Raritäten.
Ist der Mercedes 190E H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, alle W 201 haben die 30-Jahres-Grenze erreicht, der letzte wurde im August 1993 gebaut. Der erste W 201 erhielt am 7. Dezember 2012 ein H-Kennzeichen. Voraussetzung ist ein positives Gutachten nach § 23 StVZO: originaler oder originalgetreuer, erhaltenswerter Zustand; zeitgenössische Reparaturen oder Umbauten innerhalb von zehn Jahren nach Erstzulassung sind zulässig.
Was kostet die Versicherung für einen Mercedes 190E? +
Mit H-Kennzeichen bieten Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC oder Allianz Classic eigene Tarife an. Die Jahresprämie hängt von Fahrzeugwert, jährlicher Fahrleistung, Stellplatz und Tarif ab, ein Saisonkennzeichen kann sie zusätzlich senken. Die Versicherungssumme sollte mit einem Wertgutachten dokumentiert werden.
Welche Wartungskosten muss ich beim 190E einplanen? +
Als Richtwert rechnet Chromradar mit 250–500 € Wartung und 150–350 € Verschleiß pro Jahr (siehe Unterhaltskosten). Teurer werden Arbeiten an Steuerkette und Hydrostößeln, eine nach langer Standzeit streikende KE-Jetronic (Reparaturen können laut rpm-depot mehrere tausend Euro kosten) sowie Klimaanlage und Vorderachse: Traggelenke und Spurstangenköpfe halten laut mb190.de selten länger als 100.000 km.
Welcher Mercedes 190E hat die beste Wertentwicklung? +
Chromradar weist keine belastbare Mehrjahres-Zeitreihe aus, sondern zeigt den aktuellen Marktwert nach Zustandsnote. Bei den Volumen-Modellen sind 190E 2.0 und 190E 1.8 die klassische Wahl, der seltenere 190E 2.6 (Sechszylinder M103) ist ebenfalls gefragt. Die Diesel-Varianten sind als robuste Alltagsklassiker verbreitet. Die Cosworth-Varianten spielen in einer eigenen Preisklasse.
Warum heißt der 190E Baby-Benz? +
„Baby-Benz“ war der gängige Spitzname der Baureihe W 201, weil sie als neue Kompaktklasse unterhalb der mittleren Baureihe das kleinste Mercedes-Modell ihrer Zeit war. Wegen der bei Landwirten beliebten Dieselversion war auch „Bauern-Benz“ üblich. Chefdesigner Bruno Sacco wollte, dass auch ein Baby-Benz wie ein Mercedes aussieht, aber nicht wie eine verkleinerte S-Klasse.
Lohnt sich die Restauration eines Mercedes 190E? +
Bei Volumen-Modellen (1.8, 2.0, 190D Standard) meist nicht, die Kosten einer umfassenden Restaurierung übersteigen schnell den Marktwert (Note 2 um 10.000 €). Bei selteneren Varianten wie dem 190 E 2.6 oder dem 190 D 2.5 Turbo kann sich eine fachgerechte Restaurierung eher rechnen, wenn die Substanz noch gut ist; eine eigene Werteleiter führt Chromradar für sie nicht. Bei den Cosworth-Varianten kann sich eine fachgerechte Restaurierung eher lohnen, beim 2.3-16 reicht die Chromradar-Leiter aber nur von rund 7.000 € (Note 5) bis 50.000 € (Note 1), siehe separate Cosworth-Kaufberatung.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026