KAUFBERATUNG 2026

BMW E46 M3 Kaufberatung 2026

S54 mit 343 PS und das Leichtbau-Sondermodell M3 CSL (1.383 Stück)

BMW E46 M3, S54 Reihensechszylinder
Foto: EurovisionNim · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der BMW E46 M3 ist der letzte M3 mit Saug-Reihensechszylinder: hohe Literleistung, hohe Drehzahlen und eine gelungene Mischung aus Sport und Komfort. Zwischen 2000 und 2006 baute BMW 85.766 Exemplare als Coupé und Cabrio. Darunter ist das Sondermodell M3 CSL (Coupé Sport Leichtbau), gebaut 2003 in nur 1.383 Exemplaren, mit Karbon-Dach und 360 PS. Heute ein gesuchter BMW-Sammler-Klassiker.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für Fans hochdrehender Saugmotoren: der S54-M3 mit 343 PS als gesuchter Fahrer-Klassiker, dazu der M3 CSL als seltenes Sammlerstück.
Preisspanne (Note 2)
Sehr gute M3 (Note 2) um 42.000 €, Concours bis 62.000 €; M3 CSL 130.000–180.000 € (Note 2 bis 1).
Größtes Risiko
Verschleiß der S54-Pleuellager und Risse an den Heckachsträger-Aufnahmen (Subframe), beides vor dem Kauf prüfen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E46 M3 startete 2000 als Nachfolger des E36 M3. Kernstück ist der S54-Reihensechszylinder mit 3,2 Litern Hubraum, sechs Einzeldrosselklappen und 343 PS bei 7.900 1/min, der letzte Saug-Reihensechszylinder in einem M3. Von 0 auf 100 km/h vergehen 5,2 Sekunden, die Höchstgeschwindigkeit ist auf 250 km/h abgeregelt (optional 280 km/h).

Optisch markant sind der „Power-Dome“ auf der Motorhaube, die ausgestellten Kotflügel und der M-Heckspoiler. Es gab das Coupé (ab 2000) und das Cabrio (ab 2001), eine Limousine oder einen Touring gab es als E46 M3 nicht.

2003 folgte der M3 CSL (Coupé Sport Leichtbau), gebaut von Juni bis Dezember 2003 in 1.383 Exemplaren. Karbon-Dach, Leichtbauteile aus GFK und CFK, dünnere Heckscheibe, Innenraum mit Karbon-Türverkleidungen und leichter Mittelkonsole. S54 mit 360 PS durch schärfere Nockenwellen, Karbon-Ansaugtrakt und leichteren Abgaskrümmer. Verkauft wurde er nur mit dem sequenziellen SMG II, laut BMW ist er 110 kg leichter als das Serien-M3-Coupé. Heute liegt der CSL preislich weit über dem normalen M3, der höchste jüngere Zuschlag lag bei 178.250 € (München, Oktober 2025).

Den M3 CSL gab es nur in zwei Farben: Silbergrau Metallic oder Saphirschwarz Metallic. Innen hat er Schalensitze, ein Alcantara-Lenkrad und eine Rückbank mit Bezug aus Amaretta und Stoff.

Die Produktion endete 2006, Nachfolger wurde im Herbst 2007 der E92 M3 mit V8 (S65). Heute ist der E46 M3, vor allem mit Schaltgetriebe und niedriger Laufleistung, ein etablierter Sammler-Klassiker.

Bauzeitraum
2000–2006
Produktionszahl
85.766 (56.133 Coupés inkl. 1.383 CSL, 29.633 Cabrios)
Produktionsstätte
BMW-Werk Regensburg

Karosserie-Varianten

E46 M3 Coupé 2000–2006

Volumen-Variante. S54 Reihensechszylinder 343 PS. 6-Gang-Schaltgetriebe oder SMG II. Am gesuchtesten.

E46 M3 Cabrio 2001–2006

Cabrio mit elektrohydraulisch betätigtem Stoffverdeck. S54. 29.633 Stück.

E46 M3 CSL (Leichtbau-Sondermodell) 2003

Coupé Sport Leichtbau. Nur 1.383 Stück, Karbon-Dach, 360 PS, nur mit SMG II. Preislich weit über dem normalen M3.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

S54B32 (3.2L Reihensechszylinder, Standard)

3.2L, 24V DOHC, individuelle Drosselklappen, Doppel-VANOS, 343 PS bei 7.900 1/min, 365 Nm bei 4.900 1/min. Rund 106 PS pro Liter, mehr als der spätere S65-V8 des E92 M3.

S54B32 HP (M3 CSL)

Gleicher Block mit Modifikationen: Karbon-Ansaugtrakt, schärfere Nockenwellen, Saugrohrdrucksensor statt Luftmassenmesser, leichterer Abgaskrümmer. 360 PS bei 7.900 1/min, 370 Nm bei 4.900 1/min.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Subframe-Riss (Heckachsträger-Aufnahmen am Bodenblech)

Kritisch

Klassische E46-M3-Schwachstelle: Die Aufnahmen reißen mit zunehmendem Alter und bei harter Fahrweise ein, betroffen sind alle Baujahre. Reparatur mit eingeschweißten Verstärkungsblechen möglich, Kosten je nach Schadensbild. Unreparierter Riss ist ein Ausschlusskriterium.

Hintere Domlager / Federbeinaufnahmen

Kritisch

Risse durch Lastwechsel. Reparaturkosten je nach Befund.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Schweller rosten von innen, bei Vernachlässigung kritisch.

Beim Cabrio: Verdeckkasten und Versteifungen

Mittel

Cabrio-spezifisch.

Heckklappen-Falz

Niedrig

Innenseite und Falz.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    S54 Pleuellager-Verschleiß Werkstatt ca. 1.500–4.000 €
    Kritische Schwachstelle des S54; Spezialisten raten zum vorbeugenden Tausch ab etwa 80.000 bis 120.000 km.
  • !
    S54 Doppel-VANOS Werkstatt je nach Umfang, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Dichtungen altern, Schrauben am Auslass-Nockenwellenrad können abscheren; Symptome sind Rasseln beim Kaltstart und Leistungsverlust. Überholung ist gut beherrschbar.
  • !
    Subframe-Riss-Sanierung Werkstatt je nach Schadensbild, Kostenvoranschlag einholen
    Heckachsträger-Aufnahmen, Reparatur mit Verstärkungsblechen; unreparierter Riss ist ein Ausschlusskriterium.
  • !
    SMG II-Getriebe Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Hydraulikpumpe, Ventile, Kupplungsaktuator und Sensoren können ausfallen.
  • !
    Variable M-Differenzialsperre Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Auf Funktion, Geräusche und Undichtigkeiten prüfen.
  • !
    Wasserpumpe und Thermostat selbst oder Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Kunststoffteile im Kühlsystem altern; Tausch von Wasserpumpe und Thermostat etwa bei 160.000 km empfohlen.
  • !
    Hardyscheibe (Antriebswelle) selbst oder Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Die Gummi-Gelenkscheibe der Kardanwelle verschleißt mit dem Alter, auf Risse prüfen.
  • !
    Heckachsträger-Gummilager Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Typischer M3-Verschleiß.
  • !
    Cabrio-Verdeck-Hydraulik Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Altersbedingt, Pumpe und Leitungen prüfen.
  • !
    Klima-Verdampfer Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Korrosion möglich.
  • !
    M3 CSL Karbon-Dach Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Klarlack kann durch UV-Belastung altern, Aufarbeitung aufwendig. Nachbau-Dächer von Zubehörherstellern existieren.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2030
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr (nach H-Status). Klassik-Versicherung abhängig von vereinbartem Wert, Fahrleistung und Tarif, beim M3 CSL wegen des Werts deutlich höher.

Frühe E46 M3 (2000) sind ab 2030 H-Kennzeichen-fähig, die letzten (2006) ab 2036. Der M3 CSL (gebaut 2003) frühestens ab 2033, bei Erstzulassung 2004 ab 2034.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (erste E46 M3: 2030)
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale oder zeitgenössische Motorisierung (S54B32)
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives H-Gutachten durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ, KÜS)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) wertabhängig, Angebot mit vereinbartem Wert einholen (CSL deutlich höher)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 400–700 € (ohne Pleuellager-Tausch)
Verschleißteile (anteilig) 300–600 €
Jährliche Schraubereien 500–1.000 €
Summe pro Jahr (Richtwert) stark wert- und versicherungsabhängig, CSL deutlich höher

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

AUTHENTIZITÄT, kritisch bei M3 CSL

  • BMW-Brief: M3-Eintragung? Motor-Nummer mit FIN-Datenkarte abgleichen
  • Bei M3 CSL: BMW Group Classic FIN-Recherche durchführen, nur 1.383 Stück
  • M3 CSL: Karbon-Dach und Karbon-Innenraum-Anbauteile original?
  • Bei US-Import: US-Ausführung des S54 (248 kW statt 252 kW), Umrüstung und Eintragung dokumentiert?

Karosserie, Subframe-Riss KRITISCH

  • Heckachsträger-Aufnahmen unten am Bodenblech (Hebebühne!), KO-Kriterium
  • Hintere Domlager (Risse, Wasserschäden)
  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Beim Cabrio: Verdeckkasten und Versteifungen
  • Beim M3 CSL: Karbon-Dach auf Risse und UV-Schäden prüfen
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor (S54), Pleuellager kritisch

  • Pleuellager-Status: ab etwa 80.000–120.000 km vorbeugend gewechselt? KRITISCH!
  • VANOS-Historie (Dichtungen, Schrauben am Nockenwellenrad)
  • Kompressionsmessung über alle 6 Zylinder
  • Individuelle DK-Synchronisation
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • Hochdrehender Motor: keine Geräusche bei hohen Drehzahlen (nur bei betriebswarmem Öl)

Antrieb

  • Bei SMG II: Funktion der Hydraulikpumpe und Schaltqualität
  • Bei Schaltgetriebe: alle Gänge sauber schaltbar?
  • Probefahrt: Subframe-Geräusche, Hardyscheibe
  • Differential: Sperre funktionsfähig?
  • Beim M3 CSL: nur SMG II, ab Werk kein Handschalter

Dokumentation

  • Lückenloses BMW-Serviceheft als Wertfaktor
  • Bei M3 CSL: BMW Group Classic Datenkarte zwingend
  • Pleuellager-Service dokumentiert? KRITISCH bei hoher Laufleistung
  • Subframe-Sanierung dokumentiert (falls erfolgt)
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Investment mit Schaltgetriebe

BMW E46 M3 Coupé Schalter (S54)

343 PS, 6-Gang-Schaltgetriebe, klassisches Sechszylinder-Erlebnis. Markt 42.000–62.000 € (Note 2 bis 1). Besonders gesucht sind niedrige Laufleistung und Originallack.

Cabrio-Fahrer mit Sammler-Anspruch

BMW E46 M3 Cabrio

S54 343 PS als offener Viersitzer mit elektrohydraulischem Verdeck. Markt meist etwas unter dem Coupé.

Sammler mit Faible für Leichtbau

BMW E46 M3 CSL

Nur 1.383 Stück, 360 PS, Karbon-Dach, SMG II. Markt 130.000–180.000 € (Note 2 bis 1). Höchster jüngerer Zuschlag 178.250 € (Oktober 2025).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E46 M3 Coupé/Cabrio S54B32 (3.2L) 343 PS ca. 13,5 l/100km (Werk) Sammler / Investment 42.000 €
E46 M3 CSL (Karbon) S54B32 HP (3.2L) 360 PS ca. 12 l/100km (Werk 11,9 l) Sammler-Rarität / Investment 130.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E46 M3 beim Spezialisten mit Dokumentation und Gewährleistung; CSL fast nur dort.

Privatkauf

Auswahl vorhanden; Pleuellager-Status, Subframe und SMG-Historie zwingend prüfen.

Auktion

Bevorzugter Kanal für dokumentierte M3 und besonders den CSL.

Import

M3 und CSL teils aus dem Ausland; Vollabnahme nach §21 StVZO und CSL-Spezifika prüfen.

Häufige Fragen zur BMW-E46-M3-Reihe

Was ist ein BMW E46 M3 wert? +
Ein E46 M3 Coupé in sehr gutem Zustand (Note 2) liegt im September 2026 um 42.000 €, Concours-Exemplare (Note 1) um 62.000 €, gute Fahrzeuge (Note 3) um 27.000 €. Cabrio und SMG notieren meist etwas darunter. Restaurationsobjekte ab 7.000 €. M3 CSL: 130.000–180.000 € (Note 2 bis 1), der höchste jüngere Zuschlag lag bei 178.250 € (München, Oktober 2025).
Was ist das Pleuellager-Problem beim S54? +
Die Pleuellager des S54 sind knapp dimensioniert und verschleißen, besonders bei hohen Drehzahlen mit kaltem Öl. Eine offizielle BMW-Empfehlung zum vorbeugenden Tausch gibt es nicht; Spezialisten raten dazu ab etwa 80.000 bis 120.000 km. Kosten: ca. 1.500–4.000 €. Bei Vernachlässigung droht ein Motorschaden. Vor Kauf: Service-Historie penibel prüfen, Pleuellager-Service dokumentiert?
Was ist der M3 CSL? +
Coupé Sport Leichtbau, die leichteste Serienvariante des E46 M3, gebaut 2003 (Erstzulassungen teils 2004). Nur 1.383 Stück. Karbon-Dach (rund 7 kg leichter, tieferer Schwerpunkt), Leichtbauteile aus GFK und CFK, dünnere Heckscheibe, Karbon-Türverkleidungen, Schalensitze, Alcantara-Lenkrad. S54 mit 360 PS durch schärfere Nockenwellen, Karbon-Ansaugtrakt und leichteren Abgaskrümmer. Nur mit SMG II (kein Schalter). Serienmäßig auf Michelin Pilot Sport Cup, auf Wunsch mit Standardreifen. Eines der gesuchtesten M-Modelle.
Welche E46 M3-Variante ist am gesuchtesten? +
Am höchsten gehandelt wird der M3 CSL. Beim normalen M3 ist das Coupé mit Schaltgetriebe deutlich gefragter als mit SMG II, das Cabrio liegt etwas darunter. Besonders gesucht sind Coupés mit niedriger Laufleistung, Originallack und dokumentiertem Pleuellager-Service.
Was ist der Subframe-Riss beim E46? +
Klassische E46-M3-Schwachstelle: Die Aufnahmen des Heckachsträgers im Bodenblech können mit dem Alter und bei harter Fahrweise reißen, betroffen sind alle Baujahre. Vor Kauf muss der Bereich auf der Hebebühne geprüft werden. Die Reparatur mit eingeschweißten Verstärkungsblechen ist gut machbar, die Kosten hängen vom Schadensbild ab. Bei vorhandenem Riss: Verhandlungsfaktor oder Ausschlusskriterium.
Wie viele E46 M3 wurden gebaut? +
Insgesamt 85.766 E46 M3 zwischen 2000 und 2006: 56.133 Coupés (darunter 1.383 M3 CSL) und 29.633 Cabrios.
Ist der E46 M3 H-Kennzeichen-fähig? +
Noch nicht. Erste E46 M3 (2000) sind ab 2030 H-Kennzeichen-fähig. Bis dahin reguläre Versicherung. Einige Klassik-Versicherer bieten schon Youngtimer-Tarife für gut erhaltene E46 M3 an.
Lohnt sich der E46 M3 als Investment? +
Der E46 M3 ist ein etablierter Sammler-Klassiker, der M3 CSL gilt als eines der begehrtesten BMW-Sammlerstücke. Eine Wertsteigerung ist aber nicht garantiert. Vorsicht bei vernachlässigten Exemplaren ohne Pleuellager-Service, ein Motorschaden drückt den Wert erheblich.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-28