KAUFBERATUNG 2026

BMW E46 Kaufberatung 2026

Limousine, Coupé, Cabrio, Touring, die meistverkaufte 3er-Generation

BMW E46, die meistverkaufte 3er-Generation
Foto: OSX · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der BMW E46 ist die meistverkaufte 3er-Generation, rund 3,27 Millionen Exemplare (einschließlich Compact) zwischen 1998 und 2006. Designerisch zwischen E36 und der Bangle-Ära, für viele der letzte klassisch-schöne 3er: Heckantrieb, Reihensechszylinder, beim Cabrio noch ein Stoffverdeck. Heute beginnen E46 ihre Klassiker-Karriere. Diese Kaufberatung deckt alle Volumen-Karosserien ab. M3 und M3 CSL behandelt eine eigene Kaufberatung.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die meistverkaufte 3er-Generation: viel Auto fürs Geld, vom sparsamen Alltagsauto bis zum M3 mit S54-Reihensechszylinder.
Preisspanne (Note 2)
Limousine 7.000–14.000 €, Touring 7.500–13.000 €, Coupé 9.000–16.000 €, Cabrio 9.500–17.000 € (jeweils Note 2 bis 1), M3 42.000–62.000 €, M3 CSL 130.000–180.000 €.
Größtes Risiko
Risse an den Hinterachsaufnahmen im Bodenblech, vor allem bei frühen Sechszylindern bis zur Modellpflege 09/2001, vor dem Kauf zwingend prüfen lassen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E46 löste 1998 den E36 ab. Den 1995 freigegebenen Entwurf zeichnete Erik Goplen von DesignworksUSA unter Chefdesigner Chris Bangle, mit ausgewogeneren, weicheren Linien als beim Vorgänger.

Technisch setzte BMW auf Bewährtes: Heckantrieb, Mehrlenker-Hinterachse, Reihensechszylinder M52TU und ab 2000 M54 mit Aluminium-Kurbelgehäuse. Serienmäßig waren unter anderem ABS, ASC+T und sechs Airbags, ESP (DSC) ab September 2001 in allen Modellen. Karosserie-Palette: Limousine (1998), Coupé (1999), Touring (1999), Cabrio (2000) und der Compact (2001–2004), der nicht als Sammler-Auto gilt.

Im September 2001 erhielten Limousine und Touring ein Facelift mit neuen Scheinwerfern, flacherer Niere, geänderter Motorhaube und neuen Stoßfängern, allerdings noch ohne Standlichtringe. Gleichzeitig kamen die Valvetronic-Vierzylinder. Coupé und Cabrio wurden im März 2003 überarbeitet.

2005 löste der E90 die Limousine ab, der Touring (E91) folgte im selben Jahr, das Coupé (E92) 2006 und das Cabrio (E93) 2007. Heute ist der E46, speziell Coupé und Cabrio mit Sechszylinder, ein Einsteiger-Klassiker. Die M3-Modelle (eigene Kaufberatung) sind etablierte Sammlerautos.

Bauzeitraum
1998–2006
Produktionszahl
3.266.885 (alle Karosserien, davon 199.430 Compact)
Produktionsstätte
BMW München, Regensburg, Dingolfing, Leipzig, Rosslyn (Südafrika), dazu Montage in China, Ägypten, Russland und weiteren Ländern

Karosserie-Varianten

E46 Limousine 4-türig 1998–2005

Volumen-Variante. 316i bis 330i. Beste Teilversorgung. Familien-Klassiker.

E46 Coupé 2-türig 1999–2006

Eigenständige Karosserie mit niedrigerer Dachlinie. 316Ci/318Ci bis 330Ci, ab 2003 auch als Diesel. Gefragter als Limousine und Touring.

E46 Cabrio 2000–2006

Stoffverdeck, ab 2003 bei allen Modellen vollautomatisch. 318Ci bis 330Ci, nach dem Facelift auch Diesel. Hardtop ab 2001 als Option. Wird höher gehandelt als Limousine und Touring.

E46 Touring (Kombi) 1999–2005

Kombi-Variante. 316i bis 330i sowie Diesel. Praktischer Alltagsklassiker.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

N42 / N46 (4-Zyl Valvetronic)

316i / 318i: bis 2001 M43 (105/118 PS), ab 2001 N42 mit Valvetronic (variabler Ventilhub, 116/143 PS), ab 2003 N46. Sparsam, aber komplexer. Ölverbrauch und Steuerkettenlängung bekannt.

M52TU (6-Zyl, 1998–2000)

320i / 323i / 328i, 150–193 PS. Letzte M52-Variante mit Doppel-VANOS. Robust.

M54 (6-Zyl, ab 2000)

320i / 325i / 330i, 170–231 PS. Weiterentwicklung des M52TU mit Doppel-VANOS, DISA und elektronischer Drosselklappe. Beste Mischung aus Leistung und Verbrauch. Klassiker-Motor.

M47 / M57 (Diesel)

318d / 320d / 330d, M47 mit Direkteinspritzung und M57-Sechszylinder, 116–204 PS. Selten als Sammler-Auto, aber haltbar.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Hintere Domlager / Federbeinaufnahmen

Kritisch

Die hinteren Federbeinaufnahmen gelten als anfällig, dazu verschleißen Federbeinlager auf schlechten Straßen schnell. Kosten je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen.

Heckachsträger-Aufnahmen (Bodenblech)

Kritisch

Die Aufnahmen der Hinterachse im Bodenblech können einreißen, bekannt als „Subframe-Riss“. Betroffen vor allem Sechszylinder der ersten Baujahre (Fertigung bis etwa März 2000), mit der Modellpflege 09/2001 behoben. Im Frühstadium hilft eine Verklebung, sonst neue Bodenbleche mit deutlich vierstelliger Rechnung.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Schweller rosten von innen, Wagenheberaufnahmen prüfen.

Beim Cabrio: Verdeckkasten

Mittel

Im Verdeckkasten kann sich Wasser sammeln, wenn die Abläufe verstopft sind.

Hintere Radläufe

Mittel

Bis zum Facelift (Limousine/Touring 09/2001, Coupé/Cabrio 03/2003) weniger rostresistent als der Rest der Karosserie.

Türkanten und Motorhaube

Niedrig

Türkanten, Motorhaube und Nieren-Umfeld auf Unterrostung prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Subframe-Riss (Hinterachs-Aufnahmen) Werkstatt im Frühstadium Verklebung, sonst deutlich vierstellig
    Vor allem frühe Sechszylinder bis zur Modellpflege 09/2001, vor Kauf auf der Hebebühne prüfen lassen.
  • !
    VANOS (Sechszylinder, N46) selbst oder Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Magnetventile und Dichtringe können ausfallen, Folge sind unruhiger Leerlauf und Leistungsverlust.
  • !
    DISA-Klappe (M52TU/M54) selbst oder Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Saugrohrumschaltung bricht, Kunststoff-Splitter im Motor möglich.
  • !
    Kühlsystem (Wasserpumpe mit Kunststoff-Flügelrad, Ausgleichsbehälter, Kühler) selbst oder Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Kunststoffteile altern, Kühlsystem vorsorglich prüfen bzw. erneuern.
  • !
    Profildichtungen (Ventildeckel, Ölfiltergehäuse) selbst oder Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Undicht mit der Zeit.
  • !
    Hardyscheibe (Antriebswelle) selbst oder Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Verschleißt.
  • !
    Federbeinaufnahmen und Federbeinlager hinten Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Hintere Federbeinaufnahme anfällig, Federbeinlager verschleißen schnell.
  • !
    Cabrio-Verdeck-Hydraulik Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Hydraulikeinheit, Gestänge oder Elektronik können ausfallen, Verdeckstoff bleicht aus und wird an Knickstellen rissig.
  • !
    N42/N46 Ölverbrauch Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Erhöhter Ölverbrauch möglich, als Ursachen gelten verhärtete Ventilschaftdichtungen oder verschlissene Kolbenringe.
  • !
    Pixel-Defekt Business-CD-Radio selbst oder Werkstatt
    Pixel-Defekt am Display.
  • !
    Steuerkette (N42/N46) Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholen
    Kette kann sich frühzeitig längen, im Extremfall Motorschaden. Auf Rasselgeräusche achten.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2028
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr (nach H-Status). Versicherung abhängig von Fahrzeugwert, Fahrleistung und Tarif, mit H- oder Saisonkennzeichen meist günstiger.

Erste E46 (1998) sind ab 2028 H-Kennzeichen-fähig, die letzten Cabrios (2006/2007) ab 2036/2037.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (erste E46: 2028)
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originaler oder zeitgenössischer Motor, Änderungen nur zeitgenössisch
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) wertabhängig, Angebot mit Fahrleistung und Zustand einholen (mit H- oder Saisonkennzeichen günstiger)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 250–500 €
Verschleißteile (anteilig) 200–400 €
Jährliche Schraubereien 250–650 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ohne Steuer und Versicherung grob 700–1.550 € pro Jahr (M3/CSL deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Hinterachsaufnahmen kritisch

  • Hinterachs-Aufnahmen unten am Bodenblech (Hebebühne!), KO-Kriterium bei Riss, vor allem bei frühen Sechszylindern
  • Hintere Federbeinaufnahmen (Risse)
  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Beim Cabrio: Verdeckkasten und Versteifungen
  • Hintere Radläufe, Motorhaube, Türkanten
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor & Antrieb

  • Sechszylinder: VANOS (Leerlauf, Leistung) und Ölverbrauch prüfen
  • DISA-Klappe: Klappern im Ansaugtrakt
  • Kühlsystem: Wasserpumpe (Kunststoff), Ausgleichsbehälter, Kühler
  • Ölspuren an Ventildeckel und Ölfiltergehäuse?
  • Bei N42/N46: Ölverbrauchs-Historie und Steuerkettengeräusche
  • Probefahrt: Hardyscheibe, Geräusche von der Hinterachse, Lenkradflattern beim Bremsen (Querlenkerlager)

Spezialitäten

  • Beim Cabrio: Verdeck mehrfach testen
  • Klimaanlage: alle Funktionen?
  • Pixel-Defekt am Display (kosmetisch)
  • Vor-Facelift oder Facelift (Limousine/Touring ab 09/2001, Coupé/Cabrio ab 03/2003)
  • Original-BMW-Räder (15 bis 18 Zoll)
  • Bei M-Sport-Modellen: M-Sport-Paket dokumentiert?

Dokumentation

  • BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln als Wertfaktor
  • Hinterachs-Reparatur dokumentiert? Sehr wichtig
  • Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
  • Rechnungen über VANOS-, Kühlsystem- und Wasserpumpen-Wartung
  • Rückruf Beifahrer-Airbag (Gasgenerator) erledigt?
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger mit Budget

BMW E46 318i Limousine

M43- oder N42/N46-Vierzylinder, gute Teilversorgung. Markt rund 4.500–7.000 € (Note 3 bis 2). Bei N42/N46 auf Ölverbrauch und Steuerkette achten, nur mit Wartungs-Historie kaufen.

Klassisches BMW-Heckantriebs-Erlebnis

BMW E46 330Ci Coupé (M54)

M54-Sechszylinder mit 231 PS, ab 2003 mit Sechsganggetriebe. Laut auto motor und sport für viele der letzte klassisch-schöne 3er. Markt 9.000–16.000 € (Note 2 bis 1).

Sommer-Klassiker

BMW E46 330Ci Cabrio (Mopf)

Ab 2003 vollautomatisches Verdeck, M54-Sechszylinder. Markt 9.500–17.000 € (Note 2 bis 1).

Sammler-Investment

BMW E46 M3 (eigene Kaufberatung)

S54-Sechszylinder mit 343 PS, wahlweise Sechsgang-Schaltgetriebe oder SMG II. Markt 42.000–62.000 € (Coupé, Note 2 bis 1). CSL: 130.000–180.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E46 Limousine M43/N42/N46/M52TU/M54 (1,8–3,0 l) 105–231 PS 8–12 l/100km Alltag bis Sammler 7.000 €
E46 Coupé M43/N40/N42/N45/N46/M52TU/M54 (1,6–3,0 l) 116–231 PS 9–12 l/100km Sportlicher Klassiker 9.000 €
E46 Cabrio N42/N46/M52TU/M54 (2,0–3,0 l) 143–231 PS 9–12 l/100km Saison-Cruiser 9.500 €
E46 Touring M43/N42/N46/M52TU/M54 (1,8–3,0 l) 105–231 PS 8–12 l/100km Alltagsklassiker 7.500 €
E46 M3 S54 (3,2 l) 343 PS 12–15 l/100km Sammler / Investment 42.000 €
E46 M3 CSL (Karbon) S54 (3,2 l) 360 PS 12–15 l/100km Sammler-Rarität / Investment 130.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Sehr breites Angebot, gepflegte Coupé/Cabrio und M3 mit Gewährleistung beim Spezialisten, dafür mit Aufpreis.

Privatkauf

Größte Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen. Hinterachsaufnahmen, Rost und Servicehistorie zwingend prüfen.

Auktion

Vor allem für M3 und den seltenen CSL. Aufgeld je nach Auktionshaus unterschiedlich, vorher in den Bedingungen prüfen.

Import

M3 und CSL teils günstiger aus dem Ausland. Bei Import von außerhalb der EU Vollabnahme nach § 21 StVZO; beim CSL auf das serienmäßige SMG-II-Getriebe achten.

Häufige Fragen zur BMW-E46-Reihe

Was ist ein BMW E46 wert? +
Eine E46-Limousine liegt im September 2026 in sehr gutem Zustand (Note 2) bei rund 7.000 €, in gutem Zustand (Note 3) bei rund 4.500 €. Coupé und Cabrio liegen bei Note 2 mit rund 9.000 bzw. 9.500 € spürbar höher. Topzustand (Note 1) erreicht beim Cabrio rund 17.000 €, beim Coupé rund 16.000 €. Restaurationsobjekte (Note 5) gibt es ab rund 900 €. Der M3 hat eine eigene Kaufberatung, in Note 2 liegt er bei rund 42.000 €.
Was ist der Subframe-Riss beim E46? +
Die Aufnahmen des Heckachsträgers im Bodenblech können bei E46 Risse bekommen, vor allem bei Sechszylindern der ersten Baujahre bis zur Modellpflege 09/2001. Das ist eine klassische Schwachstelle des E46. Vor dem Kauf muss der Bereich auf der Hebebühne geprüft werden. Im Frühstadium ist eine Verklebung möglich, sonst ist die Instandsetzung aufwendig und teuer. Ein vorhandener Riss ist ein Verhandlungsargument oder ein KO-Kriterium.
Welcher E46-Motor ist am besten? +
Der M54 (ab 2000), Weiterentwicklung des M52TU, klassischer Reihensechszylinder mit Doppel-VANOS. Der 330i mit 231 PS, ab 2003 mit Sechsganggetriebe, ist der gesuchte Klassiker-Motor. Vorsicht bei den N42/N46-Valvetronic-Vierzylindern: Ölverbrauch und Steuerkettenlängung möglich.
Welche E46-Variante ist am gesuchtesten? +
Neben M3 und M3 CSL (1.383 Stück) sind vor allem Coupé und Cabrio mit Sechszylinder gefragt, sie werden höher gehandelt als Limousine und Touring. auto motor und sport empfiehlt den 330i mit Sechsganggetriebe (ab 2003), ob als Touring, Coupé oder Cabrio.
Ist der E46 H-Kennzeichen-fähig? +
Noch nicht. Erste E46 (1998) sind ab 2028 H-Kennzeichen-fähig. Bis dahin reguläre Versicherung, die Prämie hängt von Wert, Fahrleistung und Tarif ab. Klassik-Versicherer wie Hiscox bieten auch Youngtimer-Tarife an.
Lohnt sich der E46 als Investment? +
Volumen-Modelle (318i) kaum, Auto Bild rät bei Limousine und Compact als Wertanlage ab. Am gesuchtesten sind M3 und M3 CSL, danach Coupé und Cabrio mit Sechszylinder. Bei frühen Sechszylindern bis zur Modellpflege 09/2001 unbedingt die Hinterachsaufnahmen prüfen lassen.
Wie viele BMW E46 wurden gebaut? +
Insgesamt 3.266.885 E46 (einschließlich 199.430 Compact) zwischen 1998 und 2006, die meistverkaufte 3er-Generation. Vom M3 entstanden 85.766 Stück (56.133 Coupés einschließlich 1.383 M3 CSL, 29.633 Cabrios), er hat eine eigene Kaufberatung.
Was kostet die Wartung eines E46? +
Für Wartung, Verschleiß und kleinere Reparaturen sind grob 700–1.550 € pro Jahr zu rechnen. Größere Posten: Reparatur der Hinterachsaufnahmen (im Frühstadium Verklebung, sonst deutlich vierstellig), Kühlsystem mit Wasserpumpe, VANOS, DISA-Klappe. Beim Cabrio kann die Verdeckhydraulik ausfallen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-28