KAUFBERATUNG 2026

BMW E36 M3 Kaufberatung 2026

Der erste Reihensechszylinder-M3, S50 / S52, plus M3 GT Sondermodell

BMW E36 M3, der erste Reihensechszylinder-M3
Foto: OSX · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der BMW E36 M3 ist der erste M3 mit Reihensechszylinder. Zwischen 1992 und 1999 baute BMW ca. 71.000 Exemplare als Coupé, Cabrio und Limousine. Der S50/S52-Reihensechszylinder leistet bis zu 321 PS. Plus das extrem seltene M3 GT (Homologations-Sondermodell, nur 356 Stück, 1995). Heute etablierter Sammler-Klassiker.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Der erste Reihensechszylinder-M3, noch bezahlbarer Einstieg in den M3-Mythos; das M3 GT ist Sammlerstoff.
Preisspanne (Note 2)
M3 32.000–45.000 € (Note 2 bis Note 1), M3 GT etwa 110.000–160.000 € (Note 3 bis Note 2).
Größtes Risiko
Verschlissene VANOS-Einheit (beim S50B32 Doppel-VANOS), ausgeschlagene Hinterachslager und Rost an Radläufen, Schwellern und Kofferraumboden.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E36 M3 startete 1992 als Nachfolger des legendären E30 M3 (S14). Im Gegensatz zum Vorgänger setzte BMW auf einen Reihensechszylinder statt Vierzylinder, Beginn der M3-Sechszylinder-Ära.

Der S50B30 (1992–1995): 3.0L, 24V DOHC mit VANOS, 286 PS bei 7.000 1/min. Der S50B32 (1995–1999, Europa): 3.2L mit Doppel-VANOS und 321 PS bei 7.400 1/min, erster BMW-Motor mit Doppel-VANOS. USA-Versionen schwächer (1995 S50B30US, ab 1996 S52B32, jeweils 243 PS) wegen Emissions-Normen.

Karosserie-Varianten: Coupé (1992, am gesuchtesten), Cabrio (1994), Limousine (1994 bis 1998). Die Limousine wurde in Europa und später auch in Nordamerika verkauft, gut 7.700 der rund 12.600 Limousinen gingen in die USA.

Sondermodell M3 GT (1995, nur 356 Stück): Homologations-Variante für FIA GT-Rennen. Exklusiv in British Racing Green, mit Aluminium-Türen, 295 PS, eigenen Front- und Heckspoilern sowie Carbon-Dekor im Innenraum. Eines der seltensten M-Modelle.

Im Herbst 2000 folgte der E46 M3. Heute ist der E36 M3, speziell Coupé mit S50B32 und Schaltgetriebe, etablierter Sammler-Klassiker.

Bauzeitraum
1992–1999
Produktionszahl
71.242 (alle Karosserien, davon 356 als M3 GT)
Produktionsstätte
BMW-Werk Regensburg (Rechtslenker teils in Rosslyn, Südafrika)

Karosserie-Varianten

E36 M3 Coupé 1992–1999

Volumen-Variante. S50B30 (286 PS) und S50B32 (321 PS). Am gesuchtesten. Mit Schalt- oder SMG I-Getriebe.

E36 M3 Cabrio 1994–1999

Cabrio auf M3-Coupé-Basis. S50B30/B32. Mit Stoff-Verdeck. Ca. 12.100 Stück.

E36 M3 Limousine 1994–1998

Limo-Variante für Europa und Nordamerika, davon gut 7.700 in den USA verkauft. Ca. 12.600 Stück. Heute Geheim-Tipp.

E36 M3 GT (Sondermodell) 1995

FIA-Homologations-Sondermodell. Nur 356 Stück in British Racing Green. Aluminium-Türen, Sportfahrwerk, Carbon-Dekor im Innenraum.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

S50B30 (3.0L Reihensechs, 1992–1995)

3.0L, 24V DOHC, VANOS (einfach), 286 PS bei 7.000 1/min. Erste M3-Sechszylinder.

S50B32 (3.2L, 1995–1999, Europa)

3.2L mit Doppel-VANOS, individuelle Drosselklappen, 321 PS bei 7.400 1/min, erster BMW-Motor mit Doppel-VANOS.

S52B32 (USA-Version ab 1996)

3.2L mit einfacher VANOS, ohne Einzeldrosselklappen, 243 PS (240 hp). Für US-Emissions-Normen angepasst. Bei US-Importen prüfen.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Federbeindome vorn

Kritisch

BMW E36-Standard-Problem. Rost kann von den Befestigungspunkten der Radlaufverkleidung ausgehen, dahinter sammeln sich Schmutz und Feuchtigkeit.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Kritisch

Klassischer E36-Rost-Hotspot.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Schweller rosten von innen.

Kofferraumboden, Heckklappe und Heckabschluss

Mittel

Innenseite und Falz.

Bei Cabrio: Verdeck-Kasten + Karosserie-Versteifungen

Mittel

Cabrio-spezifisch.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    S50B32 Doppel-VANOS-Service Werkstatt 2.000–3.000 €
    Verschlissene VANOS-Einheit zeigt sich durch Rasseln und unruhigen Leerlauf, dann ist eine Überholung fällig. Vernachlässigte Ölwechsel begünstigen den Verschleiß.
  • !
    Steuerketten-Verschleiß (S50/S52) Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Kein typischer Schaden, bei sehr hoher Laufleistung und Kettengeräuschen prüfen lassen.
  • !
    Wasserpumpe (Kunststoff-Schaufelrad) selbst oder Werkstatt 250–450 €
    Tausch etwa alle 100.000 km empfohlen, Ausgleichsbehälter gleich mitprüfen.
  • !
    Profildichtungen (Saugrohr, Ventildeckel) selbst oder Werkstatt 200–500 €
    Undicht.
  • !
    Hardyscheibe (Kardanwelle) selbst oder Werkstatt 250–450 €
    Verschleißt.
  • !
    Hinterachslager (Längslenker, Stoßdämpferaufnahmen) Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Ausgeschlagene Längslenker-Lager und geschwächte Stoßdämpferaufnahmen machen das Heck bei zügiger Kurvenfahrt unruhig.
  • !
    Differential (M3-Sperre) Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Bei hohen Laufleistungen.
  • !
    SMG I (1996–1999) Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Gilt als anfällig und teuer in der Reparatur; bei zu niedrigem Hydraulikstand springen Gänge heraus.
  • !
    Cabrio-Verdeck-Hydraulik Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Altersbedingt anfällig, Funktion vollständig prüfen.
  • !
    Klima-Verdampfer (R134a) Werkstatt nach Befund, Kostenvoranschlag einholen
    Korrosion möglich.
  • !
    Pixel-Defekt Bord-Display selbst oder Werkstatt
    Typischer E36-Schaden.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2022
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr (nach H-Status). Klassik-Versicherung 500–1.000 €/Jahr mit Saisonkennzeichen. Bei M3 GT deutlich höher wegen Wert.

Frühe E36 M3 (1992) sind seit 2022 H-Kennzeichen-fähig. Späteste (1999) ab 2029.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale Motorisierung (S50B30/B32 bzw. S52B32) mit dokumentierter Historie
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 500–1.000 € (M3 GT höher)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 300–600 €
Verschleißteile (anteilig) 250–500 €
Jährliche Schraubereien 400–800 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.600–3.100 € pro Jahr (M3 GT deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

AUTHENTIZITÄT, kritisch bei M3 GT

  • BMW-Brief: M3-Eintragung? Motor-Nummer mit FIN-Datenkarte abgleichen
  • Bei M3 GT: BMW Group Classic FIN-Recherche durchführen, nur 356 Stück
  • Originale M-Anbauteile (Front-Spoiler, Heckspoiler, Räder)
  • Bei US-Import: S52B32-Motor und US-Stoßstangen, Umrüstung dokumentiert?

Karosserie

  • Federbeindome vorne (Rost ab den Befestigungen der Radlaufverkleidung), KO-Kriterium
  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Bei Cabrio: Verdeck-Kasten + Versteifungen
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor & Antrieb

  • Bei S50B32: VANOS-Geräusche beim Kaltstart (Doppel-VANOS)
  • Steuerketten-Service-Historie
  • Wasserpumpe (Kunststoff), bereits gewechselt?
  • Bei SMG I: Hydraulik-Pumpen-Funktion testen
  • Probefahrt: Hardyscheibe, Geräusche und Unruhe an der Hinterachse (Längslenker-Lager, Stoßdämpferaufnahmen)
  • Original-Drehzahlmesser bis 8.000 1/min, Klangcheck bei 6.500+

Dokumentation

  • Lückenloses BMW-Scheckheft, deutlich wertsteigernd
  • Bei M3 GT: BMW Group Classic Datenkarte zwingend
  • VANOS-Service-Historie
  • Bei US-Import: vollständige Zoll- und Umbau-Dokumentation
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler-Investment mit Schaltgetriebe-Liebe

BMW E36 M3 3.2L Coupé Schalter (S50B32)

321 PS, individuelle Drosselklappen, klassisches Schaltgetriebe. Markt 32.000–45.000 €.

Cabrio-Liebhaber mit Sammler-Anspruch

BMW E36 M3 3.2L Cabrio (Mopf)

M-Cabrio mit Sechszylinder. Für das Cabrio gibt es keine eigene Chromradar-Werteleiter; als Orientierung dient das Coupé (Note 2 um 32.000 €).

Top-Sammler mit Motorsport-Herkunft

BMW E36 M3 GT (1995, 356 Stück)

British Racing Green, Aluminium-Türen, FIA-Homologation. Markt 160.000–230.000 €. Extreme Rarität.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E36 M3 (alle Karosserien) S50B30/B32 (3.0L/3.2L) 286–321 PS 11–14 l/100km Sammler / Investment 32.000 €
E36 M3 GT (FIA-Homologation) S50B30 + Anbauteile 295 PS 12–14 l/100km Sammler-Rarität / Investment 160.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E36 M3 zunehmend nur beim Spezialisten, mit Dokumentation und Gewährleistung.

Privatkauf

Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen; Doppel-VANOS-/Steuerketten-Historie und Heckachsträger prüfen.

Auktion

Vor allem für das seltene M3 GT und Topzustand-Exemplare.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur BMW-E36-M3-Reihe

Was ist ein BMW E36 M3 wert? +
Ein E36 M3 Coupé in sehr gutem Zustand (Note 2) liegt laut Chromradar-Werteleiter bei rund 32.000 €, ein Exemplar in Topzustand (Note 1) um 45.000 €. Gesucht sind vor allem 3.2L-Schalter mit niedriger Laufleistung. Restaurationsobjekte ab 6.000 €. Das M3 GT ist eine eigene Preisklasse: etwa 110.000 € in Note 3 und 160.000 € in Note 2.
Was ist der Unterschied zwischen S50 und S52? +
Der S50 ist die Europa-Version mit Einzeldrosselklappen: S50B30 (286 PS) mit einfacher VANOS an der Einlassnockenwelle, S50B32 (321 PS) mit Doppel-VANOS. Der S52 ist die USA-Version ab 1996 mit einfacher VANOS, ohne Einzeldrosselklappen, 243 PS; 1995 bekamen US-Kunden noch den S50B30US. Auf dem deutschen Markt ist der S50 deutlich gefragter.
Was ist das M3 GT? +
FIA-Homologations-Sondermodell von 1995. Nur 356 Stück gebaut, alle in British Racing Green. Mit Aluminium-Türen (statt Stahl), Sportfahrwerk, eigenen Spoilern, Carbon-Dekor und Sportsitzen in Mexico-Grün-Nappa. Basierte auf dem 3.0L-Motor (S50B30), auf 295 PS gesteigert. Heute eines der seltensten M-Sondermodelle.
Wie viele E36 M3 wurden gebaut? +
Insgesamt 71.242 E36 M3 zwischen 1992 und 1999: 46.525 Coupés (darunter 356 M3 GT), 12.114 Cabrios und 12.603 Limousinen (Europa und Nordamerika, davon gut 7.700 in den USA). Die Limousinen sind heute Geheim-Tipp.
Welche E36 M3-Variante ist am gesuchtesten? +
M3 GT als absolutes Top-Investment. Bei Standard: 3.2L Coupé mit Schaltgetriebe (S50B32). Cabrio gefragt für Sommer-Klassiker-Fans. Limo als Geheim-Tipp (selten am Markt).
Ist der E36 M3 H-Kennzeichen-fähig? +
Frühe E36 M3 (1992) seit 2022 H-Kennzeichen-fähig. Späteste (1999) ab 2029. Bei US-Importen: Euro-Konformität für H-Kennzeichen empfehlenswert.
Lohnt sich der E36 M3 als Investment? +
Ja. Etablierter Sammler-Klassiker. Top-Sammlerstück: der seltene M3 GT. Sammler-Faktoren: S50B32 3.2L Coupé Schalter, Original-Lack, BMW M-Wartungs-Historie. Vorsicht bei vernachlässigten Cabrios mit Verdeck-Problemen.
Was kostet die Wartung eines E36 M3? +
Die laufenden Kosten inklusive Versicherung, Steuer, Wartung und Verschleiß liegen grob bei 1.600–3.100 € pro Jahr. Größter Einzelposten ist eine VANOS-Überholung (etwa 2.000–3.000 €), dazu kommen Hinterachslager und bei SMG-Autos teure Hydraulik-Reparaturen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Juni 2026