KAUFBERATUNG 2026

BMW E34 Kaufberatung 2026

Limousine und Touring der dritten 5er-Generation

BMW E34 5er, dritte 5er-Generation
Foto: OSX · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der BMW E34 ist die dritte Generation der 5er-Reihe und technisch wie optisch eng mit dem 7er E32 verwandt. Zwischen 1988 und 1996 baute BMW rund 1,33 Millionen Exemplare. Solide Verarbeitung, teilverzinkte Karosserie, dazu Vier-, Sechs- und Achtzylinder sowie Diesel und erstmals Allradantrieb im 5er. Heute ist er ein etablierter Klassiker, die meisten Exemplare sind H-Kennzeichen-fähig. Diese Kaufberatung deckt Limousine und Touring ab, M5 und M5 Touring haben eine eigene Kaufberatung.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Solide 5er-Generation mit breiter Motorenpalette: vom günstigen Sechszylinder-Alltagsauto bis zum begehrten M5 und dem seltenen M5 Touring.
Preisspanne (Note 2)
Limousine 9.500–14.000 €, Touring 12.500–18.000 €, M5 55.000–78.000 €, M5 Touring 62.000–90.000 € (jeweils sehr gut bis Topzustand).
Größtes Risiko
Nikasil-beschichtete Zylinder des M60-V8 (530i/540i, 1992–1996): schwefelhaltiger Kraftstoff kann Kompressionsverlust verursachen, vor dem Kauf Kompressions- bzw. Druckverlusttest. Dazu Rost an Türunterkanten, Kotflügeln und Wagenheberaufnahmen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E34 wurde im Januar 1988 als Nachfolger des E28 präsentiert. Den Grundentwurf zeichnete Ercole Spada, J Mays arbeitete ihn unter Designchef Claus Luthe zur Serienreife aus. Optisch lehnt er sich eng an den 7er E32 an. Die sachliche, gestreckte Form mit Doppelniere und schmalen Scheinwerfern wirkt bis heute zeitlos.

Technisch war der E34 fortschrittlich: Doppelgelenk-Vorderachse, hinten eine Schräglenkerachse (von BMW „Präzisionslenker-Hinterachse“ genannt), erstmals Allradantrieb im 5er (525iX) und später erstmals V8-Motoren. ABS war ab Mai 1992 in allen E34 Serie, ab 1994 war eine Antriebsschlupfregelung (ASC) lieferbar. Die Karosserie ist teilverzinkt, Rost an tragenden Teilen hält sich meist in Grenzen. Spätere Baujahre können stärker rosten, da BMW 1993 auf wasserbasierte Lacke umstellte.

Die Motorenpalette ist breit: M40/M43 (Vierzylinder), M20/M30/M50 (Reihensechszylinder), M60 (V8) sowie die Diesel M21 und M51. Dazu kommt der M5 mit S38-Reihensechszylinder, der eine eigene Kaufberatung hat.

Die Limousine lief im Dezember 1995 aus, abgelöst vom E39. Der Touring wurde noch bis Juni 1996 gebaut. Heute gilt der E34 als solider, langlebiger 5er mit klassischem BMW-Charakter.

Bauzeitraum
1988–1996
Produktionszahl
ca. 1.330.000 (Limousinen + Touring + M5)
Produktionsstätte
BMW Dingolfing, zusätzlich Montage in Rosslyn (Südafrika); M5: Endmontage bei BMW Motorsport (ab 1993 BMW M GmbH) in Garching

Karosserie-Varianten

E34 Limousine 4-türig 1988–1995

Volumen-Variante. 518i bis 540i, dazu Diesel und der Allrad-525iX. Klassische 5er-DNA.

E34 Touring (Kombi) 1991–1996

Kombi-Variante mit separat zu öffnender Heckscheibe, ohne den BMW-typischen Hofmeister-Knick an der D-Säule. Angeboten vom 518i bis 540i, als 525iX Allrad, 518g (Erdgas) und Diesel 525td/525tds.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M40 / M43 (4-Zyl SOHC)

518i, 113 PS (M40, 1989–1994) bzw. 115 PS (M43, ab 1994). Vierzylinder als günstige Einsteiger-Option, der M40 gilt als anfällig (kurze Zahnriemenintervalle, Nockenwellenverschleiß). Selten als Sammler-Auto.

M20 (6-Zyl SOHC, frühe Modelle)

520i / 525i, 129–170 PS, bis April 1990, dann durch den M50 ersetzt. Zahnriemen-Motor, gilt gut gepflegt als langlebig, Zylinderkopfrisse kommen vor.

M50 / M50TU (6-Zyl DOHC, ab 1990)

520i / 525i / 525iX, 150–192 PS. Vierventil-Sechszylinder mit Steuerkette, ab September 1992 als M50TU mit VANOS. 525i ist der klassische E34-Motor.

M30 (6-Zyl Big Six, 1988–1992)

530i (188 PS, bis 1990) und 535i (211 PS, bis 1992). Einer der letzten Einsätze des M30-„Big Six“, gilt gepflegt als sehr langlebig.

M60 (V8, ab 1992)

530i / 540i, 218–286 PS, ab September 1992. Erster V8 im 5er. Achtung: Zylinderlaufbahnen mit Nikasil-Beschichtung, schwefelhaltiger Kraftstoff kann sie angreifen. BMW tauschte betroffene Motoren, Ersatzmotoren haben Alusil-Laufbahnen.

M21 / M51 (Diesel)

524td (M21, 115 PS, bis 1991), 525tds (M51, 143 PS, ab 1991) und 525td (M51, 115 PS, ab 1993).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Klassisches BMW-Thema. Der E34 ist teilverzinkt, Rost an tragenden Teilen hält sich meist in Grenzen, bei Vernachlässigung aber kritisch.

Kotflügel vorn

Mittel

Typischer Rost-Hotspot, hier kann es heftig gammeln.

Tankdeckelmulde

Mittel

Die Tankdeckelmulde ist eingeklebt, Feuchtigkeit sammelt sich dahinter.

Kofferraumdeckelkante (Limo), Heckklappe (Touring) und unter der Heckstoßstange

Mittel

Die Kante des Kofferraumdeckels ist oft eine der ersten Roststellen, beim Touring besonders die Heckklappe.

Türen unten und Türfalz

Niedrig

Verstopfte Ablaufbohrungen lassen Wasser stehen und fördern Rost.

Bremsleitungen

Niedrig

Auf Korrosion prüfen, besonders an Unterboden und Hinterachse.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M60-V8 Nikasil-Schaden (530i/540i, 1992–1996) Werkstatt
    Schwefelhaltige Kraftstoffe (damals v. a. USA und Großbritannien) greifen die Nikasil-Beschichtung an, der Motor verliert Kompression. BMW ersetzte betroffene Motoren unter Garantie. Viele Exemplare haben daher bereits einen Tauschmotor. Vor dem Kauf Kompressionstest.
  • !
    M20-Zahnriemen und Ventilspiel (M20/M30) Werkstatt
    Der M20 hat einen Zahnriemen (Wechsel etwa alle 4 Jahre bzw. 60.000 Meilen), ein Riss führt zu schwerem Motorschaden. M20 und M30 brauchen regelmäßige Ventilspieleinstellung.
  • !
    M50 Profildichtungen (Saugrohr) selbst oder Werkstatt
    Die Dichtungen werden mit dem Alter undicht, den Ansaugtrakt daher auf Falschluft prüfen.
  • !
    Wasserpumpe (Kunststoff-Flügelrad, M50) selbst oder Werkstatt
    Das Kunststoff-Flügelrad kann brechen, Metall-Flügelrad als Ersatz verfügbar.
  • !
    VANOS-Geräusche (M50TU, ab 09/1992) Werkstatt
    Die VANOS-Einheit verschleißt mit der Zeit, Folge sind Rasseln, Fehlercodes und Leistungsverlust.
  • !
    Hardyscheibe selbst oder Werkstatt
    Die Gelenkscheibe der Kardanwelle kann rissig oder ausgeschlagen sein.
  • !
    Heckachsträger-Gummilager Werkstatt
    Oft ausgeschlagen, Tausch ist aufwendig.
  • !
    Klima (R12) Werkstatt
    Anlagen mit R12 müssen für den Weiterbetrieb auf R134a umgerüstet werden.
  • !
    Niveauregulierung Hinterachse (Touring) Werkstatt
    Hydraulische Niveauregulierung, von der Servopumpe gespeist, beim 525i bis 540i Touring serienmäßig, sonst Sonderausstattung (nie beim 518i): Leitungen zu den hinteren Dämpfern auf Undichtigkeit prüfen.
  • !
    Innenraum und Elektrik selbst oder Werkstatt
    Dachhimmel löst sich, Türverkleidungen, Schiebedach undicht. Die Elektrik kommt noch weitgehend ohne CAN-Bus aus, ist aber bereits recht komplex.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2018
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Die Klassik-Versicherung hängt von vereinbartem Wert, Fahrleistung und Tarif ab, einen verlässlichen Betrag liefert nur ein konkretes Angebot.

Die ersten E34 (Erstzulassung 1988) sind seit 2018 H-Kennzeichen-fähig. Da der Touring als letzte Variante im Juni 1996 auslief, hat inzwischen praktisch jeder E34 die 30-Jahres-Grenze erreicht. Maßgeblich ist das Datum der Erstzulassung.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Motorisierung original oder zeitgenössisch umgerüstet
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach §23 StVZO durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) abhängig von vereinbartem Wert und Tarif, Angebot einholen
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 200–450 € (V8 höher)
Verschleißteile (anteilig) 150–350 €
Jährliche Schraubereien 250–650 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 600–1.450 € pro Jahr zuzüglich Steuer und Versicherung (V8 deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Kotflügel vorn und Tankdeckelmulde
  • Türunterkanten, Türfalze und Bremsleitungen
  • Kofferraumdeckelkante und Bereich unter der Heckstoßstange
  • Bei Touring: Heckklappe (Rost) und separat öffnende Heckscheibe
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor (kritisch beim M60-V8)

  • Bei M60 V8 (530i/540i 1992–1996): Kompressionstest, Nikasil-Status klären
  • Bei M50/M50TU: Wasserpumpe, Ansaugtrakt auf Falschluft
  • VANOS-Geräusche beim Kaltstart (M50TU)
  • Bei M20: Zahnriemenwechsel nachgewiesen? Bei M20/M30: Ventilspiel eingestellt?
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • Probefahrt: Hardyscheibe, Hinterachsträger-Geräusche, beim 540i Automatik-Schaltverhalten

Spezialitäten

  • Bei Touring: Niveauregulierung funktioniert?
  • Klima-Anlage: R12 oder R134a? Umrüstung dokumentiert?
  • Schiebedach (oft elektrisch): Mechanik läuft sauber?
  • Bei 540i: Schaltgetriebe (selten, gesucht) vs. Automatik
  • Bord-Computer / BCS: alle Funktionen?
  • Original-BMW-Räder

Dokumentation

  • BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln (wertrelevant)
  • Bei M60-V8: Motortausch bzw. Kompressionswerte dokumentiert?
  • Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
  • Rechnungen über VANOS- und Zahnriemen-Wartung
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger mit Budget

BMW E34 525i M50

Vierventil-Sechszylinder M50 mit 192 PS, eine ausgewogene E34-Wahl. Markt ca. 6.000–9.500 € für gute bis sehr gute Exemplare. Wartungs-Tipp: M50 ohne VANOS (bis August 1992) ist technisch einfacher.

Familien-Klassiker

BMW E34 525i Touring

Großer Laderaum, separat zu öffnende Heckscheibe, hydraulische Niveauregulierung hinten (ab 525i Touring serienmäßig). Markt ca. 8.000–12.500 € für gute bis sehr gute Exemplare.

V8-Klassiker (mit Risiko)

BMW E34 540i (M60 V8, Motorzustand dokumentiert)

M60-V8 mit 286 PS, ab 1994 auch mit 6-Gang-Schaltgetriebe (gesucht). Der 540i liegt über der Werteleiter der Limousine: classic.com nennt einen Benchmark um 16.800 US-Dollar, in Deutschland werden gepflegte Exemplare um 22.500–24.000 € angeboten. Wegen der Nikasil-Laufbahnen Kompressionstest oder dokumentierten Tauschmotor verlangen.

Sammler-Investment

BMW E34 M5 oder M5 Touring (eigene Kaufberatung)

S38-Reihensechszylinder mit 315–340 PS. Vom M5 Touring entstanden nur 891 Stück. Markt M5: ca. 38.000–55.000 €, M5 Touring: ca. 44.000–62.000 € für gute bis sehr gute Exemplare.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E34 Limousine M40-M60 (1.8L–4.0L V8) 113–286 PS 9–14 l/100km Alltagsauto bis Sammlerstück 9.500 €
E34 Touring M40/M43–M60 (1.8L–4.0L V8), Diesel M51 113–286 PS 10–14 l/100km Alltagsklassiker 12.500 €
E34 M5 Limousine S38 (3.6L/3.8L) 315–340 PS ca. 8–18 l/100 km (Normwerte außerorts bis Stadt) Sammler / Wertanlage 55.000 €
E34 M5 Touring (891 Stück) S38 3.8L 340 PS ca. 8–18 l/100 km (Normwerte außerorts bis Stadt) Sammler-Rarität / Wertanlage 62.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E34 (vor allem Sechszylinder) bei Klassiker- und BMW-Spezialisten mit Gewährleistung. M5 zunehmend nur beim Spezialisten.

Privatkauf

Große Auswahl bei den Sechszylindern auf mobile.de und Kleinanzeigen. Nikasil-Frage beim V8 und Rost zwingend prüfen.

Auktion

Vor allem für M5 und den seltenen M5 Touring. Aufgeld je nach Auktionshaus einplanen.

Import

Selten nötig, trockene Importe rostärmer. Vollabnahme nach §21 StVZO einkalkulieren.

Häufige Fragen zur BMW-E34-Reihe

Was ist ein BMW E34 wert? +
Eine E34-Limousine in gutem Zustand (Note 3) liegt im September 2026 bei rund 6.000 €, sehr gute Exemplare (Note 2) um 9.500 €, Topzustand bis ca. 14.000 €. Der Touring liegt etwas darüber (Note 2 um 12.500 €, Topzustand bis ca. 18.000 €). Restaurationsobjekte ab 1.300 €. Der M5 hat eine eigene Kaufberatung, sehr gute Exemplare liegen um 55.000 €.
Was ist das Nikasil-Problem beim M60 V8? +
Bei E34 mit M60-V8 (09/1992–06/1996, also 530i und 540i) verwendete BMW eine Nikasil-Beschichtung der Zylinderlaufbahnen. Schwefelhaltiger Kraftstoff, wie er damals etwa in den USA und Großbritannien verkauft wurde, greift die Beschichtung an, der Motor verliert Kompression. BMW ersetzte betroffene Motoren unter Garantie, spätere Motoren erhielten Alusil-Laufbahnen. Viele betroffene Fahrzeuge haben deshalb längst einen Tauschmotor. Ein Kompressionstest vor dem Kauf ist Pflicht.
Welcher E34-Motor ist am besten? +
Der M50 bzw. M50TU im 525i, ein Vierventil-Sechszylinder mit 192 PS und klassischem BMW-Charakter. Der M30-„Big Six“ im 535i (1988–1992) ist wegen seines Charakters beliebt. Der M60-V8 nur mit geprüftem Motor kaufen. M20, M30 und M50 gelten bei korrekter Wartung als sehr langlebig.
Welche E34-Variante ist am gesuchtesten? +
Auf dem deutschen Markt erzielen E34 nach dem letzten Facelift die höchsten Preise, besonders der 525i mit Executive-Ausstattung und der 540i mit 6-Gang-Schaltgetriebe. M5 und Alpina-Modelle liegen deutlich darüber, der M5 Touring (891 Stück) ist die gesuchte Rarität.
Ist der E34 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Frühe E34 (1988) sind seit 2018 H-Kennzeichen-fähig. Da der Touring bis Juni 1996 gebaut wurde, erreichen die letzten Exemplare die 30 Jahre im Laufe des Jahres 2026. Voraussetzung: weitgehend originaler Zustand, zeitgenössische Änderungen sind erlaubt. Nicht zeitgenössisches Tuning gefährdet den H-Status.
Wie viele BMW E34 wurden gebaut? +
Insgesamt rund 1,33 Millionen E34 zwischen 1988 und 1996, davon rund 1,21 Millionen Limousinen und rund 124.700 Touring. Vom M5 entstanden laut BMW M 11.989 Exemplare (11.098 Limousinen + 891 Touring), andere Quellen nennen 12.254.
Lohnt sich der E34 als Investment? +
Als Youngtimer mit H-Kennzeichen-Perspektive ist der E34 gefragt, eine Wertsteigerung ist aber nicht garantiert. Am höchsten gehandelt werden späte Exemplare, besonders 525i Executive und 540i mit 6-Gang-Schaltgetriebe, dazu M5 und M5 Touring. Vermeiden: vernachlässigte Exemplare mit Rost und ungeklärtem Motorzustand beim V8.
Was kostet die Wartung eines E34? +
Für Wartung, Verschleiß und kleinere Reparaturen sind grob 600–1.450 € pro Jahr realistisch, beim V8 mehr. Größere Posten: Motorschaden durch Nikasil beim M60, VANOS-Überholung beim M50TU, Wasserpumpe, Hinterachsträgerlager und beim Touring die hydraulische Niveauregulierung.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-25