BMW E30 Kaufberatung 2026
Alle Varianten, Schwachstellen, Marktwerte, der komplette Leitfaden
Der BMW E30 gehört zu den beliebtesten BMW-Klassikern im DACH-Markt und ist zugleich einer der vielfältigsten. Vom Volumen-318i bis zum 250.000-Euro-Sport-Evolution-M3 spannt die Baureihe einen Bogen über fast jede Käufergruppe. Diese Kaufberatung versammelt alles was du vor einem E30-Kauf wissen solltest: die typischen Rost-Schwachstellen, Motorisierungs-Unterschiede, H-Kennzeichen-Voraussetzungen und eine Entscheidungshilfe welcher E30 zu dir passt.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der BMW E30 startete 1982 als Nachfolger des E21 und blieb bis 1991 als Limousine, bis 1993 als Cabrio und bis 1994 als Touring (Kombi) im Programm. Mit rund 2,34 Millionen gebauten Exemplaren war er der bis dahin erfolgreichste BMW. Charakteristisch sind die klassische Hinterradantriebs-Architektur, die ausgewogene Gewichtsverteilung und die mechanische Ehrlichkeit der Konstruktion, kein Elektronik-Overhead, klare Wartungsintervalle, jede Schraube zugänglich.
Das Modell wuchs während seiner Bauzeit kontinuierlich: ab 1985 kam das Cabrio (von BMW selbst entwickelt und in Regensburg und Dingolfing gebaut), ab 1988 der Touring (vorgestellt 1987), ab 1986 der M3 als Homologationsmodell für den Tourenwagensport nach Gruppe A, unter anderem in der DTM. Innerhalb der Limousine durchlief der E30 1987 ein Facelift mit Kunststoffstoßfängern statt Chromstoßstangen, neuen Schürzen und größeren Heckleuchten. Die spätesten E30-Modelle (Touring 1993-1994) wurden parallel zum bereits 1990 eingeführten Nachfolger E36 gebaut.
Heute gilt der E30 als Klassiker mit aktiver Community, exzellenter Ersatzteilversorgung und konstanter Wertentwicklung. Da inzwischen praktisch jeder E30 älter als 30 Jahre ist, kommt bei gutem Originalzustand das H-Kennzeichen infrage, was die Unterhaltskosten überschaubar hält.
Karosserie-Varianten
Die ursprüngliche E30-Karosserie und Volumen-Modell der frühen Jahre. Heute seltener als 4-türer.
Ab 1983 verfügbar, schnell zur meistverkauften Variante geworden. Für Familien gedacht.
Spät eingeführt, heute am gesuchtesten. Erhältlich als 316i, 318i, 320i, 325i, 325ix und 324td. Gegenüber der Limousine meist leichter Wertaufschlag.
Von BMW selbst entwickelt und in Regensburg und Dingolfing gebaut, das Stoffverdeck verschwindet komplett unter einer Klappe. Auch als M3 Cabrio erhältlich (nur 786 Stück, extreme Rarität).
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
1.8L SOHC Vierzylinder, im 316 mit Vergaser (90 PS), im 318i mit Einspritzung (105 PS), frühe Jahre 1982–1987. Bekannt für Langlebigkeit.
1,6 l (M40B16, 100 PS mit Kat, 102 PS ohne Kat) im 316i ab 1988 und 1,8 l SOHC (M40B18, 113 PS mit Kat, 116 PS ohne Kat) im 318i ab 1987. Bekannte Schwachstellen sind eingelaufene Nockenwellen sowie das kurze Zahnriemen-Intervall (40.000 km oder vier Jahre).
1.8L DOHC 16V Vierzylinder (136 PS), 318is 1989–1991. Modernster 4-Zylinder, bekanntes Steuerketten-Rasseln als Schwachpunkt.
2.0L bzw. 2.5L SOHC Reihensechszylinder (125–170 PS), 320i und 325i. Laufruhiger Sechszylinder, Zahnriemen-Wechsel spätestens alle 60.000 km oder vier Jahre zwingend, dabei Wasserpumpe mittauschen. Bekannte Schwäche sind Risse im Zylinderkopf zwischen dem fünften und sechsten Zylinder.
2.3L bzw. 2.5L DOHC 16V Vierzylinder (195–238 PS), M3 und Sondermodelle. Block vom M10, Vierventil-Zylinderkopf vom M1-Sechszylinder M88 abgeleitet, Steuerkette und Einzeldrosselklappen.
2.4L Turbodiesel Sechszylinder (86–115 PS), 324d (Saug) und 324td (Turbo). Erster BMW-Sechszylinder-Diesel. Robust, aber heute selten gesucht.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller
KritischKlassischer Wertkiller. Rostet von innen nach außen, oft erst bei fortgeschrittenem Schaden sichtbar. Bei jedem E30-Kauf zwingend von unten prüfen.
Wagenheber-Aufnahmen
KritischStark betroffene Zone, Wasser sammelt sich, Hohlraum schlecht versiegelt. Reparatur erfordert Schweißarbeit, wert-relevant.
Batteriekasten
MittelAuslaufende Batteriesäure und Feuchtigkeit greifen die Batterieschale und das umliegende Blech an. Beim Kauf genau hinschauen.
Reserveradmulde / Tankgeber-Bereich
MittelWasser sammelt sich durch undichte Heckklappen-Dichtung. Wichtige Prüfstelle, oft mit Rostschutz-Spray kaschiert.
A-Säulen-Fuß
MittelHinter den Innenkotflügeln sammelt sich Schmutz, verstopft die Wasserabläufe, und der Rost arbeitet sich am Übergang von Kotflügel und Schweller zur A-Säule von innen nach außen. Reparatur kniffelig.
Heckabschlussblech / Endspitzen
MittelSehr viele E30 rosten unterhalb der hinteren Abschleppöse rechts und am Übergang vom Seitenteil zum Heckblech. Oft sichtbar von außen.
Kotflügel hinten (Radläufe)
MittelKlassisches E30-Rost-Symbol, der Rost sitzt oft zwischen innerem und äußerem Radlauf.
Türen unten / Türfalz
NiedrigBei vernachlässigten Türablauf-Löchern, Wasser sammelt sich in der Tür.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Heizungs-Wärmetauscher undicht Werkstatt 150–500 €Bei höheren Laufleistungen undicht, Kühlwasser-Verlust im Fußraum. Ausbau zeitaufwendig (4-6 h Arbeit).
- !Wasserpumpe und Thermostat selbst oder Werkstatt 120–350 €Standard-Verschleißteile. Die Wasserpumpe wird sinnvollerweise bei jedem Zahnriemenwechsel mitgetauscht.
- !Servolenkungs-Hochdruckschlauch selbst oder Werkstatt 80–250 €Wird mit der Zeit undicht, Ölspuren am Motor erkennbar.
- !Querlenker-Buchsen vorne selbst oder Werkstatt 150–400 €Verschleißen, Folge: schwammige Lenkung und klappernde Vorderachse.
- !Hardyscheiben Antriebswelle (Sechszylinder) selbst oder Werkstatt 100–300 €Schwingen aus bei 100.000+ km, typischer Wartungspunkt der M20-Modelle.
- !Fensterheber-Mechanik (elektrisch) selbst machbar 80–150 €Bricht häufig, Ersatz aus Schlachtfahrzeug oder Neuteil.
- !Türschlösser / Schließzylinder selbst machbar 50–150 €Verschleißen mit der Zeit, gehen schwer.
- !Klimaanlage (R12-Kältemittel) Werkstatt 800–1.500 €Wo eine Klimaanlage verbaut ist, arbeitet sie nach Jahrzehnten oft nicht mehr. Für eine Instandsetzung ist die Umrüstung auf R134a üblich.
- !Innenraum (Armaturenbrett, Verkleidungen) selbst oder Werkstatt 100–600 €Armaturenbrett-Risse durch UV (besonders Cabrio), Türverkleidungen lösen sich.
- !Lichtmaschine knapp dimensioniert selbst oder Werkstatt 150–350 €Bei Vollausstattung (Klima plus Sitzheizung) grenzwertig, kann Batterieprobleme verursachen.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Maßgeblich sind 30 Jahre ab Erstzulassung. Da die Produktion im Februar 1994 endete, hat inzwischen praktisch jeder E30 diese Altersgrenze erreicht; die letzten Touring von 1994 sind seit 2024 alterstechnisch H-fähig.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
- ✓ Originale Motorisierung oder zeitgenössische Modifikation mit Eintragung
- ✓ Umbauten und Tieferlegungen nur, wenn sie zeitgenössisch sind, also in den ersten zehn Jahren nach Erstzulassung üblich oder möglich waren
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 180–550 € (Klassik-Tarif, mit Saisonkennzeichen günstiger) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale); ohne H je nach Hubraum höher |
| Wartung und Inspektion | 150–400 € (Öl, Filter, regulärer Service) |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–350 € (Reifen, Bremsen, Flüssigkeiten anteilig) |
| Jährliche Schraubereien | 200–600 € (typische jährliche Klassiker-Instandhaltung) |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 900–2.000 € pro Jahr (regulärer E30; M3 durch die Versicherung deutlich höher) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie
- Schweller von unten begutachten, vollständig, ohne Beulen, ohne Rostspuren
- Wagenheber-Aufnahmen einzeln prüfen, auch hintere Aufnahmen
- Batteriekasten und Bereich unter der hinteren Abschleppöse auf Rost
- Reserveradmulde im Kofferraum trocken und ohne Roststellen
- A-Säulen-Fuß auf Übergang zum Schweller
- Lackdickenmessung an allen Karosserieteilen, Abweichungen über 200 µm zeigen Nachlackierung
- Spaltmaße an Motorhaube, Türen, Heckklappe gleichmäßig (Hinweis auf Unfall-Reparatur)
Motor & Antrieb
- Zahnriemen-Wechsel-Nachweis bei M20 (Sechszylinder, spätestens alle 60.000 km oder vier Jahre) und M40 (Vierzylinder ab 1987, alle 40.000 km oder vier Jahre); M42 und S14 haben eine Steuerkette
- Kompressionsmessung über alle Zylinder
- Ölverbrauch erfragen (sollte unter 0,5 Liter/1000 km bleiben)
- Kühlsystem-Wartungshistorie, Kopfdichtung-Vorsignale (Öl im Kühler, weißer Rauch)
- Hardyscheiben prüfen (bei Sechszylinder-Modellen)
- Auspuff-Originalität und -Zustand
- Servolenkung auf Druckverlust und Ölspuren
Innenraum & Elektrik
- Original-Sitze ohne Risse, Bezüge mit dokumentierter Reinigung
- Armaturenbrett ohne Risse (besonders Cabrio durch UV-Belastung)
- Klimaanlage testen, falls nicht funktional, 800-1.500€ Umrüstkosten
- Alle Fensterheber, Sitzheizung, Türschlösser durchprobieren
- Lichtmaschinen-Funktion unter Vollast (alle Verbraucher an)
- Im Cabrio: Verdeck-Zustand, Heckscheibe (PVC kann trüb sein), Hydraulik bei elektrischen Verdecken
Dokumentation
- Lückenloses Scheckheft mit BMW-Stempeln oder Fachwerkstatt-Belegen
- Rechnungen zu Reparaturen und Wartungen (Zahnriemen, Bremsen, Stoßdämpfer)
- Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
- Beim M3: Authentizitätsnachweis (BMW Group Classic Zertifikat ideal)
- Bei Sondermodellen: Original-Datenkarte oder Werks-Bestätigung
- H-Kennzeichen-Gutachten falls bereits vorhanden
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
BMW E30 318i (M40, Limousine 4-Türer)
Günstigster Einstieg, einfache Technik, große Teilversorgung. Markt bei 8.000-12.000€ für gute Exemplare.
BMW E30 325i Touring
Sechszylinder-Charakter, seltene Touring-Karosserie. Markt bei 17.000–25.000 € für sehr gute bis Top-Exemplare.
BMW E30 325i Cabrio
Werksseitig von BMW gebautes Cabrio, vergleichsweise alltagstauglich, mit Saisonkennzeichen günstige Unterhaltskosten. Markt bei 22.000–32.000 € für sehr gute bis Top-Exemplare.
BMW E30 M3 (Original, dokumentiert)
Sammler-Klasse. Markt bei 95.000-130.000€, Evolution II und Sport Evolution deutlich höher.
BMW E30 320i (Limousine 4-Türer)
Sechszylinder-Komfort ohne 325i-Aufpreis, ausgewogenes Verhältnis aus Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit. Aktuell unterbewertet.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW E30 Limousine | M10/M40/M42 Vierzylinder, M20 Sechszylinder oder M21 Diesel | 86–170 PS | 8–11 l/100km | Daily bis Sammler | 13.600–18.400 € |
| BMW E30 M3 | S14 2.3L bzw. 2.5L DOHC 16V | 195–238 PS | 11–13 l/100km | Sammler / Investment | 80.750–109.250€ |
| BMW E30 Cabrio | alle 4-/6-Zylinder | 113–215 PS | 9–12 l/100km | Saison-Cruiser / Sammler | 18.700–25.300 € |
| BMW E30 Touring | alle 4-/6-Zylinder | 100–170 PS | 9–11 l/100km | Alltagsklassiker / Sammler | 14.450–19.550€ |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Klassiker-Händler und BMW-Spezialisten bieten gepflegte, oft aufbereitete Exemplare mit Gewährleistung, dafür 10–20 % Aufpreis. Beste Wahl für Einsteiger ohne Schrauber-Erfahrung.
mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen bieten die größte Auswahl und besten Preise, aber meist mit Gewährleistungsausschluss. Substanz (vor allem Rost) zwingend selbst oder mit Sachverständigem prüfen.
Classic-Trader-Auktionen und Bring a Trailer (vor allem für M3 und dokumentierte Sammlerstücke). Gut für seltene Exemplare mit Historie, Aufgeld von 5–10 % einkalkulieren.
M3 und Sondermodelle sind teils günstiger aus Italien, Japan oder den USA. Vollabnahme nach §21 StVZO, mögliche Umrüstkosten und bei Südeuropa-Importen den Rost-Zustand einplanen.
Häufige Fragen zur BMW-E30-Reihe
Welcher BMW E30 ist der beste Erstklassiker? +
Welche BMW E30 Motorisierungen gibt es? +
Wo rostet ein BMW E30 typisch? +
Was ist ein BMW E30 wert? +
Wie viele BMW E30 wurden gebaut? +
Wann wird mein BMW E30 H-Kennzeichen-fähig? +
Was kostet die Versicherung für einen BMW E30? +
Welcher BMW E30 hat die beste Wertentwicklung? +
Lohnt sich Restauration eines BMW E30? +
Welcher BMW E30 ist die beste Wertanlage? +
Welche Schwachstellen gelten für alle BMW E30 Motorisierungen? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia BMW E30
- Classic-Trader BMW E30 Listings
- Hiscox Pocket Price Guide 2026
- auto motor und sport, BMW 3er E30 Cabrio Kaufberatung
- BMW Group Classic
- BMW-Syndikat Forum (E30-Community)