KAUFBERATUNG 2026

BMW E21 3er Kaufberatung 2026

Erste 3er-Generation, Limousine und das seltene Baur-Cabrio TC1

BMW E21, die erste 3er-Generation
Foto: Jiří Sedláček · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der BMW E21 ist die erste 3er-Generation BMWs, Geburtsmodell der heute weltweit verkauften Modellreihe. Zwischen 1975 und 1983 entstanden 1.364.039 Exemplare, fast alle als zweitürige Limousine. Dazu kommt das seltene Baur-Top-Cabriolet TC1 (1977–1982, 4.595 Stück). Heute ein etablierter Klassiker, vor allem der 323i und das Baur-Cabrio sind gesucht.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Der erste 3er, mechanisch einfacher Klassiker-Einstieg; gesucht ist das seltene Baur-Cabrio TC1.
Preisspanne (Note 2)
Limousine ca. 17.000 € (Note 2) bis 26.000 € (Note 1), der 323i liegt darüber (gute Exemplare ab etwa 30.000 €); Baur-Cabrio TC1 ca. 20.000 € (Note 2) bis 30.000 € (Note 1).
Größtes Risiko
Rost an Schwellern, Radläufen und Unterboden, beim Sechszylinder der Zahnriemenwechsel (alle 4 Jahre oder 40.000 km) und Zylinderkopfrisse bei frühen M20.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E21 löste 1975 die 02er-Reihe ab und begründete die 3er-Bezeichnung als BMWs kompakte Mittelklasse. Das Design entstand unter Designchef Paul Bracq, der zuvor bei Mercedes-Benz unter anderem den „Pagode“-SL gestaltet hatte: eine sachliche zweitürige Limousine mit Hofmeisterknick und zum Fahrer geneigter Mittelkonsole.

Motorenpalette: M10-Vierzylinder (315 bis 320i) und ab 1977 der neue kleine M20-Sechszylinder (320/6, 323i). Der 323i mit 143 PS und K-Jetronic war das Spitzenmodell und als einziger E21 mit Scheibenbremsen rundum ausgerüstet.

Ab 1977 gab es das Baur-Top-Cabriolet TC1: Die Stuttgarter Karosseriefirma Baur baute die Limousine mit BMW-Freigabe und voller Werksgarantie um, mit herausnehmbarem Dachteil, festem Überrollbügel und separat faltbarem Stoffverdeck hinten. Gebaut wurden 4.595 Exemplare.

Im Dezember 1982 erschien der Nachfolger E30, einzelne E21-Versionen liefen noch bis 1983. Heute sind vor allem der 323i und das Baur-Cabrio gesucht.

Bauzeitraum
1975–1983
Produktionszahl
1.364.039 (davon 4.595 Baur-Top-Cabriolets)
Produktionsstätte
BMW München, Baur Stuttgart (Cabrio)

Karosserie-Varianten

E21 Limousine 2-türig 1975–1983

Einzige Werkskarosserie, vom 315 bis zum 323i. 2-Türer mit Hofmeisterknick.

Baur-Cabrio TC1 1977–1982

Targa-Cabrio mit herausnehmbarem Dachteil, festem Überrollbügel und faltbarem Heckverdeck. 4.595 Stück, heute gesucht.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M10 1,6 l (315 / 316)

315 mit 75 PS, 316 mit 90 PS, jeweils Vergaser. Der 316 hatte ab 1980 den 1,8-Liter-Motor, weiterhin mit 90 PS. Einsteiger.

M10 1,8 l (318 / 318i)

98 PS mit Vergaser (318, bis 1980), 105 PS mit K-Jetronic (318i, ab November 1979). Volumen-Variante.

M10 2,0 l (320 / 320i)

109 PS mit Solex-Registervergaser (320) bzw. 125 PS mit Einspritzung (320i). In Deutschland 1977 durch den Sechszylinder ersetzt.

M20 2,0 l Sechszylinder (320/6)

122 PS mit Vergaser, 1977–1982. Einer der ersten beiden M20-Motoren. Zahnriemen statt Kette.

M20 2,3 l Sechszylinder (323i)

143 PS mit Bosch K-Jetronic, Scheibenbremsen rundum. Spitzenmodell und heute gesuchtester Serien-E21.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Klassisches BMW-Thema. Schweller rosten von innen.

Hintere Federbeindome, Hinterachsaufnahmen und Tankeinfüllstutzen

Kritisch

Durchführung des Tankeinfüllstutzens im rechten hinteren Radhaus und die Aufnahmen der Hinterachse sind häufig betroffen.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Kritisch

Typischer Rost-Hotspot.

Bodenblech und Kofferraummulde

Kritisch

Wasser-Sammelstellen.

Bei Baur-Cabrio: Verdeck-Bereich und Targa-Bügel-Aufnahmen

Mittel

Cabrio-spezifisch. Typische Schwachstelle ist der Karosserieübergang zum Targabügel.

A-Säulen-Fuß, vordere Kotflügel und Längsträger vorn

Kritisch

Das untere Ende der A-Säule gilt als Hauptproblemzone des E21. Dazu rosten vordere Kotflügel und Rahmenlängsträger; am Übergang von B-Säule zu hinterem Kotflügel auf Spannungsrisse achten.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Vergaser (M10 und 320/6) selbst oder Werkstatt
    Vergaser sind wartungsintensiv; der Solex-4A1-Vergaser des Sechszylinders 320/6 gilt im Alter als sehr unzuverlässig und ist oft kaum reparabel.
  • !
    M20 Zahnriemen Werkstatt
    Der Sechszylinder hat einen Zahnriemen, Wechsel alle 4 Jahre oder 40.000 km. Die Steuerkette des M10 hält meist rund 200.000 km.
  • !
    K-Jetronic (318i, 320i, 323i) Werkstatt
    Mechanische Einspritzung, Teileversorgung wird dünner.
  • !
    M20 Zylinderkopfrisse (320/6, 323i) Werkstatt
    Frühe Motoren bis etwa Herbst 1979 neigen zu Rissen im Zylinderkopf.
  • !
    Getriebe (Getrag 242 / 245) Werkstatt
    Die Synchronisierung des 2. Gangs lässt mit dem Alter nach.
  • !
    Baur-Cabrio Targa und Verdeck Werkstatt
    Dichtungen und Verdeck, Aufarbeitung.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2005
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Die Oldtimer-Versicherung richtet sich nach dem Wertgutachten, beim Baur-Cabrio entsprechend höher.

Alle E21 sind H-Kennzeichen-fähig (Produktionsende 1983). Frühe E21 (1975) seit 2005 H-fähig.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik, zeitgenössische Änderungen sind zulässig
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimergutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) abhängig vom Wertgutachten (Baur-Cabrio höher)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 200–450 €
Verschleißteile (anteilig) 150–350 €
Jährliche Schraubereien 300–700 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 850–1.700 € pro Jahr ohne Versicherung (Baur-Cabrio höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost-Check Pflicht

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Hintere Federbeindome, Hinterachsaufnahmen und Tankstutzen im rechten hinteren Radhaus
  • Hintere Radläufe, Heckblech um die Rückleuchten
  • Unterboden und Ecken der Kofferraummulde
  • A-Säulen-Fuß (Hauptproblemzone), vordere Kotflügel und Längsträger vorn
  • Bei Baur-Cabrio: Übergang zum Targabügel und Verdeck-Bereich
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor (M10 / M20)

  • Bei Vergaser-Motoren: Standgas und Übergang beim Beschleunigen
  • Bei K-Jetronic (318i, 320i, 323i): Kalt- und Warmstart, Standgas penibel testen
  • Bei M20: Nachweis des letzten Zahnriemenwechsels
  • Bei frühen M20 (bis 1979): Hinweise auf Zylinderkopfriss (Kühlwasserverlust, Öl im Wasser)
  • Blaurauch und Ölverbrauch (Ventilschaftdichtungen, Kolbenringe)
  • Kompressionsmessung

Spezialitäten

  • Bei Baur-Cabrio: Targa-Dach + Verdeck mehrfach testen
  • Schaltung: 2. Gang kratzt beim schnellen Schalten?
  • Achsgelenke und Querlenker auf Spiel prüfen
  • Kupplungsschlauch und Sicherheitsgurtschlösser (Sonnenschäden)

Dokumentation

  • BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln
  • Bei Baur-Cabrio: Herkunft des Umbaus dokumentiert?
  • Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger mit kleinem Budget

BMW E21 318i (M10 Einspritzer)

105 PS mit K-Jetronic, solide Mischung aus Verbrauch und BMW-Charakter. Limousine im gepflegten Gebrauchszustand (Note 3) um 10.000 €, in gutem Zustand (Note 2) um 17.000 €.

Sechszylinder-Sammler

BMW E21 323i (M20 K-Jetronic)

143 PS, Scheibenbremsen rundum, Spitzenmodell der Baureihe. Liegt über der Limousinen-Leiter: Classic Analytics nennt für 2025 rund 28.000 €, gute Exemplare gibt es kaum unter 30.000 €.

Sammler-Rarität

BMW E21 Baur-Cabrio TC1

4.595 Stück gebaut. Targa-Cabrio mit herausnehmbarem Dachteil und klappbarem Heckverdeck. Note 2 um 20.000 €, Note 1 um 30.000 €, originale 323i am oberen Ende.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E21 3er Limousine M10 / M20 (1.6L–2.3L) 75–143 PS 8–12 l/100km Alltag bis Sammlung ca. 17.000 € (323i deutlich höher)
E21 Baur Cabrio TC1 M10 / M20 (1.6L–2.3L) 75–143 PS 8–12 l/100km Sammler / Sommerfahrzeug ca. 20.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte E21 und Baur-Cabrios bei Klassiker-Händlern, oft mit Gutachten und Gewährleistung.

Privatkauf

Wechselndes Angebot auf Classic Trader und in der Community. Rost und Vergaser- bzw. Einspritzungs-Zustand prüfen.

Auktion

Vor allem für das Baur-Cabrio TC1 und originale 323i.

Import

E21 aus trockenen Klimazonen rostärmer. Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur BMW-E21-Reihe

Was ist ein BMW E21 wert? +
Eine E21-Limousine (Vierzylinder oder 320/6) in gutem Zustand (Note 2) liegt im September 2026 bei rund 17.000 €, im gepflegten Gebrauchszustand (Note 3) um 10.000 €, im Topzustand (Note 1) um 26.000 €. Der 323i liegt klar darüber: Classic Analytics nennt für 2025 rund 28.000 €, gute Exemplare gibt es kaum unter 30.000 €. Baur-Cabrio TC1: rund 20.000 € (Note 2) bis 30.000 € (Note 1). Restaurationsobjekte ab 2.000 €.
Welche E21-Variante ist am gesuchtesten? +
Der 323i mit M20-Sechszylinder und K-Jetronic, das Spitzenmodell der Baureihe, dazu das Baur-Cabrio TC1 (4.595 Stück). Bei den Vierzylindern entscheiden Zustand und Originalität mehr als die Motorvariante.
Ist der E21 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, alle E21 sind H-Kennzeichen-fähig. Frühe E21 (1975) seit 2005, späteste (1983) seit 2013.
Lohnt sich der E21 als Investment? +
Volumen-Modelle bedingt. 323i und Baur-Cabrio sind als Sammlerfahrzeuge etabliert, eine Wertsteigerung ist aber nicht garantiert. Wertbestimmend sind Rostfreiheit, Originalität und lückenlose Wartung.
Welche Schwachstellen hat der BMW E21? +
Das größte Thema ist Rost an Schwellern, am unteren Ende der A-Säule, an Radläufen, Unterboden, Kotflügeln und an den hinteren Federbeinaufnahmen. Mechanisch sind beim M10 die Vergaser wartungssensibel, der M20-Sechszylinder braucht alle 4 Jahre oder 40.000 km einen neuen Zahnriemen, und frühe M20 bis 1979 neigen zu Zylinderkopfrissen. Bei den K-Jetronic-Modellen wird die Teileversorgung dünner. Eine gründliche Rost-Inspektion ist vor dem Kauf Pflicht.
Was kostet ein BMW E21 im Unterhalt? +
Mit H-Kennzeichen liegt die Kfz-Steuer pauschal bei 191,73 Euro im Jahr, die Oldtimer-Versicherung richtet sich nach dem Wertgutachten (Baur-Cabrio höher). Für Steuer, Wartung, anteiligen Verschleiß und typische Schraubereien sollte man grob mit 850 bis 1.700 Euro pro Jahr plus Versicherung rechnen. Der einfache Vierzylinder ist dabei günstiger als die Sechszylinder.
E21 Limousine oder Baur-Cabrio TC1: was kaufen? +
Die Limousine ist der günstige, alltagstaugliche Einstieg und in Teilen besser versorgt. Das Baur-Cabrio TC1 mit seiner Targa-artigen Konstruktion ist deutlich seltener und teurer, dafür ein gesuchtes Sammlerstück. Wer offen fahren möchte und das Budget hat, greift zum Baur; für den Einstieg in die Marke ist die gepflegte Limousine die vernünftigere Wahl.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-28