Alfa Romeo 33 Kaufberatung 2026
Boxer-Schrägheck mit Volumen, Quadrifoglio Verde und 4x4
Der Alfa Romeo 33 ist der Nachfolger des Alfasud, gebaut zwischen 1983 und 1994/95 (je nach Quelle) in zwei Serien (905 und 907). Mit 989.324 gebauten Exemplaren (Limousine und Kombi) gehört er zusammen mit dem Alfasud zu den meistgebauten Alfa Romeo. Boxer-Motor (1,2 bis 1,7 Liter, 68 bis 137 PS), Frontantrieb und schon ab 1984 auch eine 4x4-Version mit zuschaltbarem Allrad. Diese Kaufberatung deckt alle Karosserie-Varianten ab. Marktwerte für die gängigen Versionen 600 bis 10.000 Euro je nach Zustand, 16V und 4x4 liegen darüber. Quadrifoglio-Verde-Versionen und die seltenen 4x4 werden meist deutlich höher angeboten als die Standardversionen.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der 33 kam Mitte 1983 als Nachfolger des Alfasud und wurde wie dieser in Pomigliano d'Arco gebaut; Fahrwerk, quer eingebauter Boxer und Frontantrieb stammen technisch vom Alfasud ab. Die Karosserie zeichnete Ermanno Cressoni, Leiter des Centro Stile Alfa Romeo. Ab 1984 gab es den Kombi Giardinetta von Pininfarina (ab April 1988 Sportwagon) und die 4x4-Version mit zuschaltbarem Allrad. Ende 1986 folgte ein erstes Facelift mit neuem Interieur und dem 1,7-Liter-Motor. Die zweite Serie (907, ab 1990) bekam überarbeitete Front und Heck, ein neues Interieur, Einspritzmotoren, den 1.7 16V und den Permanent 4x4 (ab 1992 Q4). Mit 989.324 Exemplaren gehört der 33 zusammen mit dem Alfasud zu den meistgebauten Alfa Romeo.
Karosserie-Varianten
Karosserie von Ermanno Cressoni (Centro Stile Alfa Romeo), Facelift Ende 1986. Note 2 um 6.000 Euro.
Überarbeitete Front und Heck, neues Interieur, Einspritzmotoren. Note 2 um 6.000 Euro.
Sportliche Topversion mit 137 PS (132 PS mit Katalysator). Liegt über der Basis-Leiter; Händlerangebote im Oktober 2026 rund 15.000 bis 19.000 Euro (Angebotspreise).
Ab 1984 mit von Hand zuschaltbarem Allrad (System von Ototrasm), auch als Giardinetta/Sportwagon; ab 1990 Permanent 4x4 mit 16V-Motor, ab 1992 Q4 genannt. Über der Basis-Leiter, belastbare Notierungen fehlen.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
68 PS (1.2, nur Italien) bzw. 79 bis rund 90 PS (1.3), Einstiegsversionen.
85 bis 105 PS, teils mit Doppelvergaser; 105 PS im 1.5 Quadrifoglio Verde (1984 bis 1986).
118 PS als Vergaser (ab Ende 1986, auch 1.7 Quadrifoglio Verde), mit Einspritzung 105 bis 110 PS.
137 PS (132 PS mit Katalysator), ab 1990, auch als Quadrifoglio Verde und im Permanent 4x4.
73 PS, Reihendreizylinder von VM Motori, ab Herbst 1986; als 1.8 TD Eco mit Ladeluftkühler (1992 bis 1993) 84 PS. Sammlerisch unbedeutend.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller (innen hohl)
MittelLaut Classic Trader neben den Radläufen die Hauptrost-Stelle.
Radhäuser vorne und hinten
MittelKlassische Schwachstelle.
Türunterkanten und Bodenblech
MittelBei intensiver Nutzung relevant.
Heckklappe
NiedrigUnterkante auf Rost prüfen; beim Kombi gelten die Heckklappen laut Classic Trader bei starker Belastung als anfällig.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Karosserie-Rost WerkstattVor allem an Schwellern und Radläufen.
- !Wartung am Boxer WerkstattKühlsystem (Wasserpumpe, Thermostat, Schläuche) und Zahnriemenwechsel anhand von Rechnungen prüfen; die Mechanik gilt grundsätzlich als robust.
- !Vergaser-Synchronisation WerkstattBei Vergaser-Versionen Spezialistensache.
- !Innenraum-Kunststoffe selbst oder WerkstattVerspröden und reißen.
- !Elektrik selbst oder WerkstattSchwergängige Fensterheber und korrodierte Steckverbindungen sind laut Classic Trader keine Seltenheit.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Alle 33 Baujahre 1983 bis 1995 sind seit 2013 (früh) bis 2025 (spät) schrittweise H-fähig.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand
- ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
- ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO (TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS)
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 140–280 Euro |
| Kfz-Steuer | 191,73 Euro (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 250–450 Euro |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–350 Euro |
| Jährliche Schraubereien | 250–600 Euro |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.000–1.900 Euro pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie und Rost
- Schweller mit Magneten prüfen
- Radhäuser hinten und vorne auf Rost-Blüten
- Türunterkanten und Bodenblech auf Spachtelmassen
- Heckklappen-Unterkante prüfen
Boxer-Motor
- Kaltstart prüfen, muss ohne Rasseln starten
- Wasserpumpe und Thermostat-Funktion
- 16V: Wartungshistorie und Zahnriemenwechsel belegen lassen
- Ölstand und Ölqualität
- Vergaser-Synchronisation bei Vergaser-Versionen
Antrieb
- Kupplung: Pedal-Hub und Slip-Test auf Probefahrt
- Getriebe: alle Gänge einlegen
- 4x4: Allradantriebs-Funktion auf rutschiger Strecke testen
Originalität
- Original-Cockpit und Innenausstattung
- Quadrifoglio Verde: Ausstattung anhand Fahrgestellnummer und Papieren plausibilisieren, Embleme allein beweisen nichts
- 4x4: Originale Allrad-Komponenten
- Matching-Numbers verifizieren
Dokumentation
- Lückenloses Scheckheft
- Boxer-Wartung-Rechnungen
- Erstzulassungs-Datum verifizieren
- H-Kennzeichen-Gutachten oder Dokumente
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
33 1.5 oder 1.7 8V
Note 2 um 6.000 Euro, Note 3 um 3.500 Euro. Boxer-Klang und gute Teilelage dank großer Stückzahl.
33 1.7 16V Quadrifoglio Verde
137 PS (132 PS mit Kat). Liegt über der Basis-Leiter, Händlerangebote im Oktober 2026 rund 15.000 bis 19.000 Euro.
33 4x4 Allrad
Ab 1984 mit zuschaltbarem, ab 1990 mit permanentem Allrad. Liegt über der Basis-Leiter; Angebot im Oktober 2026 z. B. 8.200 Euro (1984er 1.5 4x4).
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 4x4 / Permanent 4x4 | 1.5 Boxer 95 bis 105 PS, später 1.3/1.7 und 1.7 16V | 90 bis 137 PS | 8–11 l/100km | Klassiker / sportlich | über 6.000 Euro, kaum Notierungen |
| 33 1.7 16V Quadrifoglio Verde | 1.7 Boxer 16V 137 PS | 137 PS | 8–11 l/100km | Sammler / sportlich | über 6.000 Euro, Angebote im Oktober 2026 rund 15.000 bis 19.000 Euro |
| 33 1.7 8V | 1.7 Boxer 8V 105 bis 118 PS | 105 bis 118 PS | 8–10 l/100km | Klassiker / Daily | um 6.000 Euro |
| 33 1.5 / 1.3 Standard | 1.3 oder 1.5 Boxer 79 bis 98 PS | 79 bis 98 PS | 7–10 l/100km | Klassiker-Einstieg | um 6.000 Euro |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Exemplare beim Alfa-Klassiker-Spezialisten mit Historie.
Auf mobile.de, Classic Trader und in der Alfisti-Szene; Rost an Schwellern und Radläufen sowie die Wartungshistorie zwingend prüfen.
Beim 33 eher selten; Online-Auktionen setzen für einfache Versionen niedrige Schätzpreise an (z. B. 1989er 1.3 S, Schätzung 3.600 Euro).
Viele Angebote stammen aus Italien; Historie und Papiere prüfen, eine Einzelabnahme nach § 21 StVZO kann nötig sein.
Häufige Fragen zur Alfa Romeo-33-Reihe
Was ist ein Alfa 33 2026 wert? +
Welche 33-Variante ist die beste Wahl? +
Wie rostanfällig ist der Alfa 33? +
33 vs VW Golf II GTI, welcher ist die bessere Wahl? +
Ist der 33 H-Kennzeichen-fähig? +
Wie hoch ist die Versicherung? +
Wo finde ich Ersatzteile für einen Alfa 33? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia Alfa Romeo 33
- Wikipedia (en) Alfa Romeo 33
- Wikipedia (it) Alfa Romeo 33
- Classic Trader Alfa Romeo 33 (Angebote, Marktbericht, Datenblatt)
- Hiscox Pocket Price Guide 2026 (Vergleichswert Golf II GTI 16V)
- § 23 StVZO Gutachten für Oldtimer
- Motor-Talk Alfa Romeo Forum